Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Обходные пути Reuters сообщает, что Индийские компании всё чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, тем самым снижая риск нарушения санкций. Только за июль Россия экспортировала в Индию 2,06 млн метрических тонн угля, что на 20% больше, чем месяцем ранее. В июне индийские покупатели заплатили за 742 тыс. тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США, согласно данным Reuters, что составляет 44% от 1,7 млн тонн российского импорта в этом месяце. В последние недели индийские производители покупали российский уголь за дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро. На юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь в июне, на гонконгский доллар — 28%, на евро — менее 25%, на эмиратский дирхам — около 17%. Санкции санкциями, а уголь сам себя не купит. К тому же решение проблемы оказалось вполне простым и ожидаемым. Кроме того, с 10 августа в ЕС и Великобритании вступило в силу эмбарго на российский уголь, поэтому теперь азиатские покупатели вполне могут ожидать ещё и дисконта к цене. Для России наличие дисконта критичным не станет, поскольку высокие мировые цены обеспечивают прибыльность экспорта. Скидка тут скорее помогает не снижать объём производства, стимулируя спрос.