Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Давай по-новой В июле Япония возобновила импорт российской нефти. Июньские поставки достигли нулевой отметки вероятнее всего из-за практически полной остановки добычи нефти на «Сахалин-1», обусловленной отзывом специалистов ExxonMobil. При этом на фоне сокращения импорта нефти в июне 2022 японцы нарастили поставки СПГ из России: по сравнению с июнем 2021 они увеличились на 26,4%, до 617 тыс. т. В июле 2022 в сравнении с июлем 2021 года поставки составили: 🔻нефти — 34,6%; 🔻СПГ — 73,9%; 🔻угля — 59,9%. Глобальные проблемы энергорынка не обошли и Японию, что привело к проблемам с электричеством. Как следствие в июле японский Nippon Steel был вынужден купить СПГ по рекордной для страны цене в $1400 за куб. м. Несмотря на очевидно недружественный характер, энергетическая политика Японии выглядит гораздо более взрослой в отличие от Европы. Нужна нефть — купим, при том что российских поставок в японском импорте около 4%. То же касается и доли в российских СПГ проектах, которые Японии решила сохранить, несмотря общую антироссийскую истерию Запада.