Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Что происходит на «Портовой»? Компрессорная станция (КС) «Портовая» — проект «Газпрома». Через неё подаётся газ в «Северный поток» и именно для этой станции сейчас ждут турбину. Тут в финских СМИ появилась информация о странном огненном факеле в районе «Портовой», который наблюдают местные жители. Недолго думая и «опросив экспертов», журналисты пришли к выводу, что «злые русские» специально сжигают газ, чтобы не поставлять его в Европу. Теория достойна голливудской экранизации, однако данному явлению есть более простое объяснение. Ещё со второй половины 10-х годов «Газпром» всё пытался запустить СПГ проект «Портовый». Сообщалось, что это будет среднетоннажный завод мощностью 1,5 млн тонн СПГ. Сначала ввод завода в эксплуатацию планировали на 2018 г., потом перенесли на 2019 и ещё раз на 2021. Сейчас вероятно настаёт момент истины и в скором времени мы можем услышать уже официальные комментарии о его запуске. Подтверждением этой версии также служит то, что ещё весной «Газпром» пришвартовал СПГ-танкер к заводу. Если всё получится, то «Портовая» станет вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море. Наиболее вероятно, что СПГ пойдёт по двум направлениям: 🔹обеспечение энергобезопасности Калининградской области 🔹поставки в Индию (контракт с GAIL, который ещё не вышел на полную мощность) А огненный факел, который видят финны — это особенности процесса пусконаладочных работ. Сжигать 80% газа для «Северного потока» (около 134 млн куб. м), которые сейчас не могут поставлять, было бы просто безумием, так как это колоссальные деньги.