Обложка канала

Аня в сансаре. Страница 4

116 @aniasan

Аня путешествует, читает, смотрит, размышляет, исследует и пишет об этом, чтобы как-то отслеживать свои перемещения в колесе сансары. Корея, Япония, Индия, Европа и др. части прекрасно-ужасного колеса.

  • Аня в сансаре

    Про японскую чистоту
  • Аня в сансаре

    ‌Корея и Япония ворвались в мою жизнь внезапно. О Корее я вообще никогда не мечтала, ничего не знала про нее и она не была и близко к списку приоритетных стран для посещения. О Японии я мечтала, но она казалась такой далекой... Я не представляла, что смогу позволить себе поездку в Японию в ближайшие надцать лет. А потом у меня появился Джозеф, кореец, выросший в Америке, мастер боевых искусств и серый кардинал корейского ММА, первым начавший тренировать чемпионов смешанных боевых искусств в Корее. Он увез меня в Сеул, заново привил любовь к стрельбе из лука (в детстве я была без ума от Робин Гуда) и познакомил меня с корейской и японской культурой. Сейчас мы не пара, но он остается важным и значимым человеком в моей жизни. С этой романтической истории все и началось. Одним зимним вечером в Сеуле я раздумывала, чем мне заняться в плане работы. Готовилась к публикации моя первая книга, я немного писала для одного интерьерного издания, но этого было мало. Хотелось найти занятие, которое бы развивало меня, не было связано с сидением в офисе за компьютером и приносило пользу другим людям. Так вот, в один прекрасный вечер я увидела на фб объявление компании Я Люблю Азию, которой давно симпатизировала. Они расширялись (кстати, теперь в связи с этим называются #mynameistravel) и искали новых турлидеров с новыми маршрутами. Одно 'но' было: требовались люди в любых странах кроме Азии... Но я решила все же предложить Южную Корею. А потом не успела глазом моргнуть, как понеслось: разработка и прокатка маршрута, первая группа, вторая, а потом добавилась Япония, местами страны ЮВА и Индия. В общем , свалилось новое занятие на меня как снег на голову. Я, тихая (с виду) девочка-интроверт никогда не думала о том, что начну вот так взаимодействовать с людьми, куда-то их вести, и решать кучу оргвопросов. Но теперь это происходит. И, могу сказать с уверенностью, что эта работа для меня - выход из зоны комфорта, прокачка новых качеств одновременно с наращиванием более толстой кожи и местами когтей (если что я отношусь ВЧЛам, высокочувствительным людям, которые все воспринимают близко к сердцу, впечатлительны и остро реагируют на критику - уж как есть). Работать с людьми непросто, это требует постоянной концентрации внимания, бодрости, быстроты реакции, физической выносливости и умения хладнокровно реагировать на некоторые реплики и, порой, на отсутствие ожидаемой реакции в виде простого слова 'спасибо' за проделанную работу. Но все это безусловно мне нравится. Это стимулирует меня больше узнавать о мире, о людях, о себе, в конце концов. Это сложно, но интересно. Это точно рост. И еще это подарок. Подарок, потому что мне предоставлена бесценная возможность изучать другие культуры изнутри, а это безумно интересно. Что еще сказать? Мечтайте, падайте, вставайте на ноги и идите за мечтой снова. И путешествие будет продолжаться.
  • Аня в сансаре

    РЭЙВА. Как связаны политика и поэзия

    Вчера в Японии объявили новый девиз нового императорского правления, которое начнётся 1 мая с вступлением на японский престол нового императора — наследного принца Нарухито.

    Новая эра будет называться Рэйва и записываться двумя иероглифами 令和.

    Вчера японские СМИ подчеркивали, что впервые девиз правления выбрали не из китайской классической литературы, а из японской — из первой поэтической антологии «Манъёсю».

    Вообще связь поэзии и политики — вещь довольно интересная. Япония заимствовала из Китая и государственное устройство в том числе, а в Древнем Китае, как мы знаем, основной экзамен на профпригодность чиновников был как раз на знание поэзии.

    В современной Японии на помощь призвали специалистов по классической литературе, чтобы они подобрали нужные иероглифы — простые в чтении и запоминании, не часто употребляемые в бытовой речи.

    Сначала почти все СМИ понаделали ошибок и заявили, что новый девиз взят из стихотворения о сливе, ближе к полудню разобрались, что оригинал — это не поэтический текст, а прозаическое предисловие к 32 стихам о сливе.

    А тут выяснилось интересное: в этом предисловии говорится, что сливу мы, японцы, заимствовали из Китая, где уже давно сложены поэтические антологии про этот цветок. Наша задача теперь — написать свои стихи о сливе. Получается, что японцы хоть и взяли новый девиз из своей классики, но опять подчеркнули преемственность от Китая:

    «Был прекрасный месяц ранней весны. Приятно было мягкое дуновение ветерка. Сливы раскрылись, словно покрытые белой пудрой красавицы, сидящие перед зеркалом».

    И далее: «И если не обратиться к „садам литературы", то чем еще выразить нам свои чувства? В китайской поэзии уже есть собрание стихов об опадающих сливах. Чем же будет отличаться нынешнее от древнего? Тем, что мы должны воспеть прекрасные сливы этого сада, сложив японские короткие песни — танка». ( в переводе Глускиной).


    А что же сами иероглифы? Они оказались неоднозначными даже для самих японцев и тем более для иностранцев. Пока официального перевода девиза нет. Японские СМИ усиленно проводят ликбез, разъясняя значения выбранных иероглифов.

    Первый иероглиф «рэй» 令 в древнем значении ( в том самом из «Манъёсю») означает «хороший», «великолепный», «благословенный», хотя в современном языке самое первое его значение «приказ».

    Второй иероглиф «ва» 和 — тоже многозначен. В древнем значении из «Манъёсю» — это «мягкий». В более современном и привычном — «гармоничный», «мирный». Также есть значение «японский», так как он читается ещё и как Ямато — древнее название Японии.

    Считается, что первый иероглиф мы должны перевести как прилагательное, а второй как существительное, например, как условно «благословенная гармония».

    Многих смутили значения «приказ» и «Ямато», стоящие рядом — уж нет ли тут возрождения националистических и милитаристских идей, задались вопросом многие западные СМИ, да и просто японисты, которые даже предложили такой перевод как «принуждение к миру».
  • Реклама

  • Аня в сансаре

    Стремительно быстро проносятся в этот раз дни тура, и вот уже осталось 4 дня и я лечу Корею продолжать уже с другими людьми. Работа с перерывом на сон, но, черт возьми, я люблю ее. Особенно, когда с людьми возникает какой-то коннект. Почти не остается времени на грусть, хотя вот просыпаюсь среди ночи двое суток подряд и думаю о том, как и где жить дальше. Мой контролер жутко боится принять неправильное решение. Тратить время и деньги на ремонт или уехать на Смену в Черногорию? А может зависнуть в Грузии? Или правильно все же будет переступить через не хочу и предпринять максимум усилий для того, чтобы продать коллекцию картин? Или разработать летний тур по Японии и уехать покорять Фудзи? А может стоит целенаправленно подойти к поискам партнера, потому как под лежачий камень вода не течет? Одно я знаю точно: ковырять в носу по возвращении не буду. Займусь лучшим из возможного, всем по чуть чуть. Хотя, ясно, что на все меня все равно не хватит. Счастье накатывает волнами, как вчера на моем любимом острове Наосима. Я безмерно радуюсь возможности быть здесь и ловить дзен. А печаль, она действительно, от ума. Вспоминаю последний балийский трип и выпуклости внутреннего надсмотрщика и аж легче становится. Всего лишь надстройка ума, всего лишь кривоватый способ проявления любви к себе. Смотрю на себя в зеркало и узнаю себя в три, и в пять. Вижу внешнее сходство, хотя раньше не обращала на это внимания. Так забавно. Take it easy my little girl.
  • Аня в сансаре

    личного псто. Из Индии я вернулась с безумной идеей купить себе квартиру, но пошерстив варианты ипотек и опросив родственников на предмет займа денег, поняла, что в ближайшее время мне это не светит. Едва я оправилась от этой идеи и признала тот факт, что в бытии перекатиполем мне не так уж и плохо живется, как ебнулась об другое. Узнала вчера от Д., что у него появилась герлфренд. И меня размазало. Д. - это мой корейский бывший, с которым мы расстались 1,5 (!) года назад близкими друзьями, признав обоюдно, что вместе нам как паре не по пути. Официальная версия, он не хотел детей. Было не только это, ну да то уже детали. Так вот. Вчера я внезапно поняла, что до сих пор его не отпустила. За эти полтора года у меня была одна попытка начать отношения и один курортный роман, но…сейчас я вдруг осознала, что думала о Д. чаще, чем мне казалось думаю. И предвкушала нашу встречу в Сеуле. Как выяснилось, мне совсем не понравилось, что 'навеки мой Д', который когда-то был уверен, что я стану последней женщиной в его жизни в том или ином смысле, который любил меня и еще недавно говорил, что ревнует и скучает, что теперь он не один и, хотя 'с ней нельзя поговорить как со мной и она не хочет путешествовать', но она вполне мила. Самое хуевое, я уверена, что знаю, кто она, причем знакома с ней лично. Вообще нет, самое хуевое, что в воскресенье мне лететь в Осаку и начинать проводить серию туров, упакованных vip-персонами, а я трачу время на сопли и слезы. Как бы то ни было, переживать все, связанное с личной жизнью как неебическую драму – мое хобби, часть моей натуры, дурная привычка, старый недобрый паттерн – нужное выбрать и подчеркнуть. Whatsoever, я все же сходила на сессию к своей психологине и немного разложила чувства по полочкам. Отношения с папой, здоровый эгоизм, хороший секс, гиперчувствительность – все лежит теперь где надо, пыль сдута, можно ложиться спать. #личное
  • Аня в сансаре

    Есть подтверждение, что украинцам, как и россиянам, дают электронную мульти-визу в Индию на год с ограничением единовременного пребывания в 90 дней. Сегодня такую выдали нашему клиенту. Стоит так же 100$. Если нужна помощь с оформлением е-визы, обращайтесь: www.inzd.ru/z
  • Аня в сансаре

    #посмотрела «Красивый мальчик» с Тимоти Шаламе. Вкратце, фильм о парне-наркомане и его отце, который пытается помочь сыну завязать. Считаю, что очень хорошо, что начали делать такое кино (сейчас еще «Вернуть Бена» с Джулией Робертс идет на схожую тему, еще не смотрела). Во-первых оно очень эстетично снято. Грамотная режиссерская и красивая операторская работа, отличные актеры. Во-вторых, сновано на реальных событиях (это вообще мой любимый жанр), а именно на книге, написанной отцом парня. Тема поднята важнейшая, и, к счастью, это сделано без нравоучений, без попыток докопаться в чем истинная причина, главное показано, что наркомания – это не порок, но болезнь. И что выход есть. Вы можете сказать, меня это не касается, у меня нет такой проблемы. Посмотрите вокруг, среди ваших знакомых наверняка есть люди, страдающие зависимостью от наркотиков или алкоголя. При этом у нас довольно низкий уровень осведомленности о том, что это такое и как можно помочь. Этот фильм – обязателен к просмотру, примерно так же обязателен как курсы первой медицинской помощи.
  • Аня в сансаре

    куда пойти вечером в Токио, если вы не бухаете (кроме собрания Анонимных алкоголиков)
  • Аня в сансаре

  • Аня в сансаре

    В чатике кинули ссылку на текст про странного дедушку со шляпой, которого я видел много лет назад в Харадзюку. В 2014 году он гулял по Йокогаме, а его фишка - разные странные шляпы из объектов, купленных на блошиных рынках. https://www.outsiderartnow.com/eijiro-miyama/
  • Аня в сансаре

    дедушке 85 лет
  • Аня в сансаре

    Лучший способ перехода из одного мира в другой - сон. 12 часов сна и вот уже и Мейн базар, и калеки с коровами на улицах и статные бородатые красавцы в тюрбанах кажутся героями фильма, просмотренного накануне вечером. А реальность в виде комнатушки на девятом этаже, мягкого кота, творога в атб внизу вроде как никогда и не прерывалась.
  • Аня в сансаре

  • Аня в сансаре

    Индийская философия для чайников :)
  • Аня в сансаре

  • Реклама

  • Аня в сансаре

    Сегодня я здесь. Приехала в 5 утра и сразу в храм, завтракать с монахами. На территорию проход бесплатный, что странно, но надо пройти два досмотра и еще один при входе в сам храм, который очень небольшой. На территории приятно находится, смотреть на медитирующих, поющих, простирающихся монахов, которые съезжаются сюда из разных стран. Сама Бодхгайя - весьма убогое место, но здесь есть храмы всех направлений буддизма и разных стран. Так что среди куч мусора внезапно выростают японские, тайские, бирманские и многие другие священные постройки. Некоторые занимают приличную территорию. Сейчас, в конце февраля, туристов немного. Так что я получила удовольствие от брожения по городку.
  • Аня в сансаре

  • Аня в сансаре

    Очередной редкий пост в свою уютную, но подзабытую тележку я пишу из темного старого сарая,  в котором лечу в Дели. Самолет МАУ, в котором нет даже зарядки usb, не говоря уже о фильмотеке, периодически трясет. Благо, он не полон и место возле меня свободно (хотя лежать все равно неудобно). Мне хочется выпить виски (прям жаль, что это уже не мой сценарий) и вырваться из жуткой нервозности, которая доминирует во мне последние дня три. Немного удивлена, что она не прошла, когда я покинула дом и прыгнула в такси. Мне не нравится быть жертвой полнолуний и гормональных скачков, но получается так. Первый день месячных, отличное время для перелетов и начала нового путешествия, учитывая тот факт, что в Дели я буду уже в 7.20, а поезд на Амритсар аж после 16 и мне надо будет шляться по пыльному и душному городу после бессонной ночи. Хотя может я плюну на те достопримечательности индийской столицы, которые еще не видела, сниму номер на полдня в какой-нибудь дыре на Пахаргандже и завалюсь спать. Как бы то ни было. Я. Лечу. В Индию. Внезапно. По работе. И это охуенно. Впереди Амритсар, Бодхгайя, Калькутта и Варанаси. 7 лет прошло с моей первой Incredible India, и ничто не предвещало поездки еще месяц назад, когда я смотрела на фотки знакомой в фб и думала, что непременно в этом году надо поехать в Индию, подразумевая декабрь. И вот февраль. А я лечу в Индию. Да, всего на две недели, но очень интенсивных две недели. К слову, эта поездка ускорила все мои процессы в Киеве. Я живенько посетила гинеколога и стоматолога, сделала брони для виз всем клиентам, получила визы сама, скупала билеты, а на досуге активно чередовала вечера прослушивания лекций об айнах или там императоре Хирохито роликами о Варанаси и Британской Ост-индской компании (ладно, понтуюсь, последнюю закачала в телефон, сейчас покемарю над ней). Дай боже теперь все это усвоить и суметь воспроизвести. Намасте Нарасимха! Харе Кришна! Си ю сун, Ганеш!