Аня путешествует, читает, смотрит, размышляет, исследует и пишет об этом, чтобы как-то отслеживать свои перемещения в колесе сансары. Корея, Япония, Индия, Европа и др. части прекрасно-ужасного колеса.
Сегодня я здесь. Приехала в 5 утра и сразу в храм, завтракать с монахами. На территорию проход бесплатный, что странно, но надо пройти два досмотра и еще один при входе в сам храм, который очень небольшой. На территории приятно находится, смотреть на медитирующих, поющих, простирающихся монахов, которые съезжаются сюда из разных стран. Сама Бодхгайя - весьма убогое место, но здесь есть храмы всех направлений буддизма и разных стран. Так что среди куч мусора внезапно выростают японские, тайские, бирманские и многие другие священные постройки. Некоторые занимают приличную территорию. Сейчас, в конце февраля, туристов немного. Так что я получила удовольствие от брожения по городку.