Обложка канала

Аня в сансаре

116 @aniasan

Аня путешествует, читает, смотрит, размышляет, исследует и пишет об этом, чтобы как-то отслеживать свои перемещения в колесе сансары. Корея, Япония, Индия, Европа и др. части прекрасно-ужасного колеса.

Аня в сансаре

7 лет назад
Открыть в
‌Корея и Япония ворвались в мою жизнь внезапно. О Корее я вообще никогда не мечтала, ничего не знала про нее и она не была и близко к списку приоритетных стран для посещения. О Японии я мечтала, но она казалась такой далекой... Я не представляла, что смогу позволить себе поездку в Японию в ближайшие надцать лет. А потом у меня появился Джозеф, кореец, выросший в Америке, мастер боевых искусств и серый кардинал корейского ММА, первым начавший тренировать чемпионов смешанных боевых искусств в Корее. Он увез меня в Сеул, заново привил любовь к стрельбе из лука (в детстве я была без ума от Робин Гуда) и познакомил меня с корейской и японской культурой. Сейчас мы не пара, но он остается важным и значимым человеком в моей жизни. С этой романтической истории все и началось. Одним зимним вечером в Сеуле я раздумывала, чем мне заняться в плане работы. Готовилась к публикации моя первая книга, я немного писала для одного интерьерного издания, но этого было мало. Хотелось найти занятие, которое бы развивало меня, не было связано с сидением в офисе за компьютером и приносило пользу другим людям. Так вот, в один прекрасный вечер я увидела на фб объявление компании Я Люблю Азию, которой давно симпатизировала. Они расширялись (кстати, теперь в связи с этим называются #mynameistravel) и искали новых турлидеров с новыми маршрутами. Одно 'но' было: требовались люди в любых странах кроме Азии... Но я решила все же предложить Южную Корею. А потом не успела глазом моргнуть, как понеслось: разработка и прокатка маршрута, первая группа, вторая, а потом добавилась Япония, местами страны ЮВА и Индия. В общем , свалилось новое занятие на меня как снег на голову. Я, тихая (с виду) девочка-интроверт никогда не думала о том, что начну вот так взаимодействовать с людьми, куда-то их вести, и решать кучу оргвопросов. Но теперь это происходит. И, могу сказать с уверенностью, что эта работа для меня - выход из зоны комфорта, прокачка новых качеств одновременно с наращиванием более толстой кожи и местами когтей (если что я отношусь ВЧЛам, высокочувствительным людям, которые все воспринимают близко к сердцу, впечатлительны и остро реагируют на критику - уж как есть). Работать с людьми непросто, это требует постоянной концентрации внимания, бодрости, быстроты реакции, физической выносливости и умения хладнокровно реагировать на некоторые реплики и, порой, на отсутствие ожидаемой реакции в виде простого слова 'спасибо' за проделанную работу. Но все это безусловно мне нравится. Это стимулирует меня больше узнавать о мире, о людях, о себе, в конце концов. Это сложно, но интересно. Это точно рост. И еще это подарок. Подарок, потому что мне предоставлена бесценная возможность изучать другие культуры изнутри, а это безумно интересно. Что еще сказать? Мечтайте, падайте, вставайте на ноги и идите за мечтой снова. И путешествие будет продолжаться.