Обложка канала

ABloud62. Страница 8

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

  • ABloud62

    🇷🇺 Антенные устройства. Разработки В ЛЭТИ создали СВЧ антенну для 5G Но подробностей в источнике мало. Антенна заявлена как "нового типа", что, признаюсь, не столько добавляет оптимизма, сколько пугает. Заявлено, что для производства антенны используются "дешевые технологии и компонентная база". Речь идет о том, что антенну сделали из нержавейки способом лазерной резки деталей. А корпус - с использованием 3D-печати, хотя для серийного производства, наверное, лучше бы использовать традиционную штамповку из пластика. Заявлено, что антенна создавалась как широкополосная, но конкретика не приведена, говорится только о том, что она способна работать, в частности, с диапазоном 4.8-5ГГц, который, увы, пока что считается основным для России. Из загадочной фразы "в конструкции антенны адаптирован принцип действия оптической системы Фабри-Перо для преобразования света, которая позволяет управлять лучом в очень узком диапазоне частот на значительном расстоянии" можно сделать вывод, что поддерживается бимформинг. Что сказать... антенных устройств существует много, это высококонкурентный рынок. Если в ЛЭТИ надеются, что разработанная антенна может быть интересна бизнесу, придется постараться пояснить, чем питерская разработка лучше, чем то, что сейчас доступно на рынке. И найти производителя, способного выпускать эти антенны десятками тысяч штук с приемлемым качеством и по доступной цене. Непростая задача.
    В ЛЭТИ создали СВЧ-антенну для систем 5G

    По словам разработчиков, она превосходит зарубежные аналоги по широте диапазона

    ТАСС
  • ABloud62

    🇺🇸 Мобильные платформы Qualcomm представил платформу Snapdargon 7+ Gen 2 Это новая платформа среднего уровня, а значит, на ней мы увидим немало смартфонов. Начиная уже с марта-апреля этого года. Основные качества - еще более высокая производительность и еще большая энергоэффективность. Процессоры 4нм Kryo Core 2.91 ГГц 1x Cortex X2 + 3x Cortex A710 2.49ГГц + 4x Cortex A510 1.8ГГЦ, Qualcomm обещает прирост производительности на 50% относительно SD7 Gen 1. Новый GPU Adreno обещает 2х кратный рост производительности. Поддерживаемая память - до 16 ГБ ОЗУ LPDDR5 3200 МГц. Выиграть в энергоэффективности почти не удалось, не более -13% в зависимости от сценария. Видимо решили основные ресурсы бросить в производительность. Среди других возможностей выделим автоматический выбор скорости шейдинга при рендеренге игровых сцен в режиме высокой разрешающей способности. В режиме меньшей разрешающей способности платформа будет экономить расход батареи. Обещано улучшение возможностей съемки в условиях слабого освещения. Это, в частности, будет достигаться за счет объединения в одно изображение до 30 снимков (за это отвечает 18-битный ISP-модуль Spectra Triple). Платформа готова поддержать сенсоры до 200 мпикс, или 3 модуля 32 мпикс одновременно, а также видеозапись в режиме HDR 4K и режим записи одновременно с двух камер. Встроенный ИИ обладает в 2 раза более высокой производительностью на фоне на 40% сниженного энергопотребления. AI Super Resolution в частности, обещает улучшение и изображений в играх, и качества фото. (Здесь, конечно, может возникать вечный холивар на тему, нужно ли "дорисовывать" фотографии). Подключенность платформы обеспечивает Snapdragon X62 5G Modem-RF система с поддержкой скоростей загрузки до 4,4 Гбит/с. Поддержка миллиметрового диапазона 5G, 2х2 MIMO 5G mmWave; 4x4 MIMO для sub6. Для любителей вторых сим-карт, смартфоны на базе новой платформы смогут предложить режим DSDA, то есть поддерживать две симки в активном режиме, одновременно. Есть поддержка Wi-Fi 6 до 3.6 Гбит/c, за это отвечает модем Qualcomm FastConnect 6900. В целом, новинка обещает прекрасный пользовательский опыт, на уровне 865-й платформы. И сделает использование 5G еще более массовым. В странах, где есть сети 5G.
    Snapdragon 7+ Gen 2 Mobile Platform

    The Snapdragon® 7+ Gen 2 Mobile Platform is our most powerful Snapdragon 7-series - ever. The Qualcomm® Kryo™ CPU boasts substantial upgrades, while the Qualcomm® Adreno™ GPU wows with the biggest performance leap in 7-series history.

    Qualcomm
  • ABloud62

    ⭐️ Итоги года. Итоги квартала Сегодня продолжается обсуждение итогов ВымпелКом Статью этой теме посвятили, в частности, Ведомости. В фокусе - снижение абонбазы, которое могло привести к тому, что по итогам 2022 года, по данному показателю, Tele2 и Вымпелком могли поменяться местами в "большой четверке". Это возможно. Но, возможно, до какой-то степени, это результат политики оператора, который сейчас придерживается стратегии, согласно которой важно не абсолютное количество абонентов (снизившееся за год на 9.3%), а работа с фокусом на платежеспособных людей, которым хочется получать качественный пользовательский опыт. Рост показателя ARPU (на 12,4% за год до 422 рубля) это в немалой степени подтверждает. Впрочем, растет ARPU и у конкурентов, например, в случае Tele2 рост составил 12%. Tele2 не раскрывает свои данные по числу абонентов, согласно политике Ростелекома, так что последняя известная цифра - 47,5 млн (с учетом MVNO Ростелеком, работающего на инфраструктуре Tele2), но по ряду факторов можно ожидать, что за 2022 год абонбаза оператора, как минимум, не падала. Так что если в "первом эшелоне" расстановка сил не менялась, 80 млн у МТС и 75,3 млн у МегаФон, то во "втором", могла случиться "рокировка". На сокращение абонбазы ВымпелКом повлияло, прежде всего, сокращение потока мигрантов из стран ближайшего зарубежья. И, в целом, миграционные процессы. Также свое влияние вносит отказ оператора от использования некоторых каналов эмиссии SIM-карт, которые активно применялись ранее дилерами компании. На размер абонентской базы ВымпелКом в 2023 году будут влиять традиционные причины - качество услуг и их цена. Качество услуг в последние годы, очевидно, выросло, как за счет интенсивного строительства сети, так и за счет сокращения абонентской базы - оба фактора улучшают пользовательских опыт остающихся лояльными абонентов. Цена вряд ли будет значительным фактором, поскольку корректировки тарифов, очевидно, взяты государством под контроль, пусть и неформальный, но достаточно жесткий. Может оказывать свое влияние и эмоциональный фактор - абоненты также любят ассоциироваться с брендами, которые демонстрируют подъем и рост, а не "коррекцию" и курс на "монетизацию". Если сокращение абонбазы будет продолжаться, то рано или поздно это окажет негативное влияние и на выручку компании и ее прибыльность. Понимая это, в компании не должны заиграться в "чистку базы" и улучшение качества абонентов. Впрочем, в Вымпелком это наверняка понимают и постараются стабилизировать абонентскую базу уже в 2023 году.
    У «Билайна» ускорился отток абонентов

    В большой четверке операторов его мог обогнать ближайший конкурент – Tele2

    Ведомости
  • Реклама

  • ABloud62

    ⭐️ Итоги квартала. Итоги года Вымпелком отчитался за 4q2022 и за год Ниже пойдет речь только о российском бизнесе компании Veon. Общая выручка компании за год снизилась на 1,4% год к году, квартальная - на 3.5%. Нельзя не отметить, что сервисная выручка выросла на 3,0% по итогам года и на 3,2% в 4q2022 год к году - до 69,213 млрд руб, за год она составила 262,8 млрд руб. EBITDA составила симпатичные 31,235 млрд руб, что соответствует приросту 14,4% год к году по итогам 4q2022. Рентабельность по EBITDA поднялась до 41,8% (+6,6 гг). В компании эти результаты объясняют реализацией заявленной стратегии клиентоцентричности, то есть снижением расходов на неэффективные каналы продаж и концентрацией на качественном обслуживании клиентов. Конвергент Компания продолжала фокусироваться на привлечении конвергентных абонентов, то есть тех, кто пользуется единым предложением на услуги фиксированной и мобильной связи. Такие абоненты куда менее подвержены оттоку, время их жизни выше, что обеспечивает компании стабильный поток доходов. Число конвергентных абонентов выросло на 3%, рост выручки от фиксированной и конвергентной связи составил +8% в 2022 году. Абонбаза Для сторонних наблюдателей тревожным выглядит существенное, на 9,3% снижение общей абонентской базы, до 44,8 млн. В компании это объясняют снижением некачественных продаж в неэффективных каналах, чем билайн занимался в течение 2022 года. Вместе с тем, остается стабильной база активных абонентов, об этом свидетельствует, в том числе, рост потребления данных - на 24,2% гг. ARPU поднялся на 12,4%, что обусловлено, прежде всего, корректировкой тарифов, которая предпринималась в 2022 году. B2B B2B сегмент показал рост выручки на 7.7% год к году. Доходы от AdTech и Big Data выросли на 52% год к году! В продуктах облачного стека услуг рост составил внушительные 237%. Капитальные затраты и развитие сети Капиталозатраты Вымпелкома в 2022 году составили 59,3 млрд рублей, снижение составило 20,9% год к году. Причина тому - не только проблемы с цепочками поставок из-за введения санкций против России, но и то, что компания масштабно расширила сеть в 2020-2021 году, а также успела закупить оборудование для развития в 2022 году до того, как это стало серьезной проблемой. Компания особо подчеркивает, что продолжает развивать свои сети, уделяя внимание качеству услуг и покрытия. В доказательство тому, Вымпелком напоминает, что в 2022 году за счет рефарминга в 34 регионах, а также строительства сети, добился роста скоростей доступа более, чем на 23% год к году. Справедливости ради отметим, что этому до какой-то степени поспособствовала и разгрузка сети за счет сокращения абонентской базы. Отрадно, что рост скоростей произошел даже несмотря на рос потребления данных абонентами - MBoU за год выросло с 14,7 до 18,3 ГБ на абонента в месяц. Покрытие LTE за год расширилось на 1%, прежде всего, за счет рефарминга, достигнув по оценке оператора, охвата в 90% населения. Вымпелком в 2022 году запустил поддержку VoWiFi в 33 регионах, к концу года услуга доступна в 42 регионах. VoLTE запущено в 32 регионах, к концу 2022 года услуга доступна в 43 регионах. MForum | пресс-релиз, .pdf
    Бойко про телеком

    Veon отчитался за 4q2022 и за год Ниже пойдет речь только о российском бизнесе компании. Общая выручка компании за год снизилась на 1,4% год к году, квартальная - на 3.5%. Нельзя не отметить, что сервисная выручка выросла на 3,0% по итогам года и на 3,2% в 4q2022 год к году - до 69,213 млрд руб, за год она составила 262,8 млрд руб. EBITDA составила симпатичные 31,235 млрд руб, что соответствует приросту 14,4% год к году по итогам 4q2022. Рентабельность по EBITDA поднялась до 41,8% (+6,6 гг). В компании эти результаты объясняют реализацией заявленной стратегии клиентоцентричности, то есть снижением расходов на неэффективные каналы продаж и концентрацией на качественном обслуживании клиентов. Компания продолжала фокусироваться на привлечении конвергентных абонентов, то есть тех, кто пользуется единым предложением на услуги фиксированной и мобильной связи. Такие абоненты куда менее подвержены оттоку, время их жизни выше, что обеспечивает компании стабильный поток доходов. Число конвергентных абонентов выросло…

    VK
  • ABloud62

    📈 Тренды. Open RAN Правительство Великобритании выделило 80 млн фунтов на стимулирование интересных проектов в области Open RAN Деньги планируется давать тем, кто работает над аппаратным или программным обеспечением, которые связаны с разработкой и внедрением "открытых и совместимых" технологий. По сути, Великобритания, готова вкладывать средства в разработку Open RAN, пусть это и не слишком значительная сумма. Почему в UK интересуются Open RAN? Казалось бы, раз уж принято политическое решение - избавляться от китайских телеком-систем, остается помочь операторам с заменой железа и ПО Huawei на Ericsson и Nokia. Более того, есть и еще альтернативы, тот же Samsung. Но, как видим, в Великобритании, уже не хотят менять "шило на мыло", одного участника олигополии на другого, предпочитая поддержать попытку создания открытой экосистемы. Вряд ли, конечно, это поможет операторам строить свои сети дешевле и быстрее. Вполне вероятно, что возни станет куда больше, чем при использовании решений 1-2 вендоров. И что потенциально возможная экономия на расходах на оборудование за счет высокой конкуренции среди производителей Open RAN, может не состояться из-за выросшей полной стоимости владения. Но ставки уже сделаны и, похоже, мимо Open RAN нам не проехать.
    Бойко про телеком

    Правительство Великобритании выделило 80 млн фунтов на стимулирование интересных проектов в области Open RAN Деньги планируется давать тем, кто работает над аппаратным или программным обеспечением, которые связаны с разработкой и внедрением "открытых и совместимых" технологий. По сути, Великобритания, готова вкладывать средства в разработку Open RAN, пусть это и не слишком значительная сумма. Почему в UK интересуются Open RAN? Казалось бы, раз уж принято политическое решение - избавляться от китайских телеком-систем, остается помочь операторам с заменой железа и ПО Huawei на Ericsson и Nokia. Более того, есть и еще альтернативы, тот же Samsung. Но, как видим, в Великобритании, уже не хотят менять "шило на мыло", одного участника олигополии на другого, предпочитая поддержать попытку создания открытой экосистемы. Вряд ли, конечно, это поможет операторам строить свои сети дешевле и быстрее. Вполне вероятно, что возни станет куда больше, чем при использовании решений 1-2 вендоров. И что потенциально возможная…

    VK
  • ABloud62

    🛰 Спутниковый интернет Amazon собирается выпустить собственные терминалы для спутникового интернета Amazon планирует запустить собственную систему спутниковой связи, включающую широкополосный доступ к интернет в рамках Project Kuiper, этой альтернативы Starlink и OneWeb. Планы известны еще с 2019 года, но в этом году планируется запуск первых спутников в рамках этого проекта. Мало того, компания намеревается наладить производство собственных терминалов для взаимодействия со спутниками и вчера их показала (пока что инженерные образцы). Самая компактная модель - 18х18 см, как ожидается, этого будет достаточно, чтобы обеспечить спутниковое подключение со скоростью до 100 Мбит/с. Старшая модель будет больше - 48х76 см и обеспечит скорости до 1 Гбит/с. В основе терминалов - собственный радиомодем - Prometheus. Первые коммерческие клиенты, как ожидается, у компании появятся не позднее конца 2024 года.
    Бойко про телеком

    Amazon собирается выпустить собственные терминалы для спутникового интернета Amazon планирует запустить собственную систему спутниковой связи, включающую широкополосный доступ к интернет в рамках Project Kuiper, этой альтернативы Starlink и OneWeb. Планы известны еще с 2019 года, но в этом году планируется запуск первых спутников в рамках этого проекта. Мало того, компания намеревается наладить производство собственных терминалов для взаимодействия со спутниками и вчера их показала (пока что инженерные образцы). Самая компактная модель - 18х18 см, как ожидается, этого будет достаточно, чтобы обеспечить спутниковое подключение со скоростью до 100 Мбит/с. Старшая модель будет больше - 48х76 см и обеспечит скорости до 1 Гбит/с. В основе терминалов - собственный радиомодем - Prometheus. Первые коммерческие клиенты, как ожидается, у компании появятся не позднее конца 2024 года.

    VK
  • ABloud62

    ✔️ Оборудование. Судебные споры Tele2 отказалась от иска к Nokia на 0,5 млрд рублей Опрошенные "Ведомостями" эксперты считают, что это может означать, что европейский вендор согласовал завершение выполнений своих обязательств по контрактам, заключенным до февраля 2022 года и поставит какое-то количество причитающиеся по нему Tele2 базовых станций весной 2023 года. Соответственно, стороны пришли к мировому соглашению, детали которого не хотят разглашать. О каком количестве базовых станций может идти речь? От нескольких сотен до нескольких тысяч. Если эти предположения окажутся правдой, то для Tele2 это, безусловно, хорошие новости, т.к. оператор сможет "закрыть" ряд первоочередных потребностей и улучшить качество услуг там, где это особенно требуется сделать. Есть и другая версия. Оператор мог отказаться от иска и ради того, чтобы не создавать себе сложностей в продлении необходимых лицензий на использование уже установленного на сети оборудования. Она также вполне правдоподобна и также - в интересах оператора. Так что по какому бы сценарию не было принято решение об отказе от иска, оно, в любом случае, разумное.
    Tele2 отказалась от иска к Nokia на 0,5 млрд рублей

    Стороны могли договориться о поставках оборудования по заключенным до СВО контрактам во внесудебном порядке

    Ведомости
  • ABloud62

    🇦🇲 Продажа компаний. МТС-Армения уйдет из экосистемы Как сообщает News.am и другие источники, компания МТС обратилась к регуляторам в Армении за разрешением на продажу всех или части акций дочерней структуры МТС Армения. Обращение было еще 26 января, заявка еще не рассмотрена, поскольку Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) в свою очередь обратилась в СНБ и Министерство высокотехнологичной промышленности, чтобы выяснить их позицию по данному вопросу. Пока что нет данных о том, кто является покупателем (по слухам 1xBet или Газпром - думаю, что покупателем будет кто-то другой), идет ли речь о продаже части акций компании или всего, что принадлежит МТС. И, тем более, пока что можно только спекулировать на тему, завершится ли сделка и на какую сумму она потянет. Если говорить о причинах происходящего, то мне кажется, что сделка до какой-то степени вынужденная, идти на нее материнскую компанию заставляет непростая геополитическая ситуация. Кроме того, сейчас сравнительно подходящий момент для продажи. МТС Армения неплохо закрыла 2022 год. Конечно, в ситуации до февраля 2022 года МТС вряд ли бы пошла на продажу, но сейчас это, возможно, единственно уместный ход. Для справедливой оценки компании нужно располагать массивом данных, доступных разве что покупателю в ходе due diligence. Очень примерно можно оценивать компанию, опираясь на ее годовую чистую прибыль. Если перевести 5,6 млрд драм в доллары, то получим что-то типа $11,2 млн. Для телеком компаний может использоваться P/E (price-to-earning) порядка 20, так что выходим на $224 млн. Дальше надо учитывать массу факторов, начиная от величины задолженности, рыночных условий и т.п. Я бы, наверное, начал торговаться с $290-250 млн.
    Компания «МТС Армения» обратилась в КРОУ для получения разрешения на продажу акций

    Обратилась в комиссию 26 января, на данный момент заявка находится на рассмотрении…

    news.am
  • ABloud62

    🇨🇳 5G. Китай 5G по-китайски - миллион за миллионом базовых станций Пока в России мечтают о собственном оборудовании 5G (и собственных сетях 5G?) в Китае 5G давно стала массовой технологией. В стране уже построено 2.5 млн базовых станций, в 2023 году планируется построить еще 0.6 млн BS 5G, сообщает China Daily. Китайскими сетями 5G могут пользоваться до 575 млн человек. В период 2021-2025 в Китае планируют запустить более 10 тысяч производств, использующих 5G - эта технология становится настоящей основой высокоавтоматизированного и цифровизованного производства в стране. На 5G в Китае не остановятся, в стране учреждена группа, занимающаяся разработками и продвижением технологий 6G. MForum
    Govt to speed up work on 5G and 6G

    China will accelerate the construction and application of 5G technology, and promote the research and development of 6G, said Jin Zhuanglong, minister of industry and information technology.

    www.chinadaily.com.cn
  • ABloud62

    🇺🇿 5G. Узбекистан В Узбекистане начинается активное развертывание 5G Как ожидается, это не только обеспечит возможность пользования новой технологией всем желающим, но также позволит существенно разгрузить сети LTE, что поднимет средние скорости, доступные пользователями с устройствами LTE. Источником информации Report.uz называет Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК), местного регулятора. В стране планируется модернизировать более 3 тысяч и построить более 2 тысяч базовых станций. Уже с марта смогут начать пользоваться 5G владельцы современных Apple iPhone с поддержкой этой технологии.
    Узбекистанцам пообещали быстрый мобильный интернет

    С марта 2023 года будет увеличена скорость мобильного интернета и внедрена технология 5G по всему Узбекистану. Об этом говорилось на брифинге в АИМК.

    Repost
  • ABloud62

    🎈 Покупки компаний. ИИ MTS AI купила долю в Инфоматике Дочерняя структура МТС - MTS AI, специализирующаяся в разработке и внедрении решений ИИ, приобрела 49% российской компании "Инфоматика", которая занимается разработкой высокотехнологичных решений в сфере контроля доступа и билетных систем. Новый акционер даст возможность Инфоматике интегрировать собственные разработки по части турникетов и терминалов доступа с наработками MTS AI по распознаванию лиц и системами оплаты по лицу VisionLabs - дочерней структуры MTS AI. Компания Инфоматика работает в области IT с 1996 года и известна, как производитель билетно-пропускных систем; систем контроля оплаты проезда в общественном транспорте; специализированного оборудования контроля и управления доступом. У компании есть собственное КБ и производство в Казани, где разрабатывается и производится продукция. Число проектов, реализованных компанией - более 200. Оборудование компании используется, в частности, в московском, казанском и самарском метро. Вполне логичная покупка. Просматривается возможность синергии, а различные системы доступа, особенно со смарт-функционалом, сейчас в тренде и, вероятно, будут оставаться в тренде. MForum | пресс-релиз
    MTS AI купила долю в Инфоматике

    блог Алексея Бойко ABloud - телеком, 5G/LTE, робототехника, летающие беспилотники

    Blogspot
  • ABloud62

    ⚙️ Open RAN Vodafonе озвучил первые результаты внедрения Open RAN Изданию Mobile World Live рассказал о них технический директор Vodafone Group, оператора, который еще на ранней стадии заявил о своей приверженности идеям Open RAN и готовности набивать неизбежные шишки в качестве европейского первопроходца в этой теме. Кратко: производительность оборудования и ПО, которые оператор сейчас использует, более, чем достаточны и вообще "опережают ожидания". А потому компания не намерена сворачивать со своего курса на Open RAN и, в частности, планирует развернуть Open RAN решения примерно на 30% своих европейских площадок до 2030 года. Не быстро, конечно, как кто-то ожидал. Но "процесс идет". Пока что масштабы эксперимента Vodafone с решениями Open RAN все же скромные (для масштабов Vodafone) - всего лишь 16 сайтов в Объединенном королевстве. Так что вряд ли остальные операторы готовы будут массово последовать за Vodafone в деле перехода на Open RAN в краткосрочном периоде. Скорее всего они продолжат ожидать развития ситуации и накопления большего мирового опыта внедрений решений Open RAN, желательно масштабных. Тем более, что для успеха проекта надо, чтобы не только оператор был готов к Open RAN, но и местные регуляторы, а также чтобы была возможность создавать и отслеживать множественные цепочки поставок. Кто точно рад потенциальному успеху Open RAN и подобным водафоновскому заявлениям, так это мелкие производители, которые в рамках Open RAN смогут вывести на рынок свои разработки (и умереть, проиграв конкурентную борьбу на будущем гиперконкурентном рынке решений Open RAN). В любом случае Vodafone не скучно, оператор "наращивает собственные возможности системной интеграции и разработки ПО", чтобы гарантировать, что "способен работать со всей экосистемой". Что же, если это проходит по "экономике" оператора, почему бы и нет. В конце концов, возможно другие операторы затем вернут все эти издержки, покупая у Vodafone накопленную экспертизу. По ссылке можно посмотреть интервью на английском (8.5 минут).
    中国电信的英国MVNO服务上线

    中国电信在英国推出了虚拟网络运营商(MVNO)服务,CTExcelbiz服务运行在Everything Everywhere的网络上,它的推出标志着中国运营商首次在中国以外经营MVNO服务。这个按需付费的服务是今年1月发布的,将由中国电信欧洲子公司运营,是专为在英国居住或旅游的中国人打造的。服务包括中文语音邮件、汉英双语客户服务、CTExcelbiz用户之间无限制免费通话、一个中国本地号码和低价套餐。用户还可以使用一个聊天应用和一个有关英国旅行的信息服务。 由于这项服务运行在Everything Everywhere的网络上,所以用户可以使用3G和HSPA+。中国电信欧洲公司总经理Yan OU表示,公司计划近期将把与Everything Everywhere的合作扩大到其他欧洲市场。

    Mobile World Live
  • ABloud62

    🎓 История телекома Телефонография и телеавтография Артура Корна Многие считают, что подзабытые ныне телефаксы, это изобретение конца XX века, но начиналось все намного раньше. Вашему вниманию - статья инженера Д. Филипова "Телеграфирование фотографий и рукописей", опубликованная в газете «Варшавский вестник», 26 января 1906 года, №25, с.3-4. Язык слегка осовременен для удобства чтения. Прочесть можно в канале "Бойко про телеком" ВКонтакте. Кстати, подписывайтесь на него, кто пользуется ВК.
    Телеграфирование фотографий и рукописей

    Многие считают, что подзабытые ныне телефаксы, это изобретение конца XX века, но начиналось все намного раньше. Вашему вниманию - статья..

    VK
  • ABloud62

    К 2025 году уровень импортозамещения ключевой специализированной ЭКБ для радиосетей достигнет 5-10%. Производство отечественных базовых станций (БС) на основе электронной компонентной базы (ЭКБ), имеющейся сейчас в России, на практике невозможно. Об этом RSpectr сообщил замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Он отметил, что задачи по полному импортозамещению ЭКБ до 2022 года не стояло, поэтому достижение технологической и производственной зрелости потребует некоторого времени. По оценке Сколтеха, к 2025 году доля российских решений ключевой специализированной ЭКБ для БС достигнет 5-10%. Сейчас отечественная БС 5G, разработанная специалистами Сколтеха, доводится до производственного уровня. Через два года она будет готова к массовому выпуску. БС поддерживает частотный диапазон 4,8–4,99 ГГц, который в России выбран приоритетным. Максимальная скорость передачи данных достигает 1,4 Гбит/с. Радиус покрытия - 2 км.
  • ABloud62

    ♨️ Мнения. Реплика Я не был на MWC2023. Но те, кто там интенсивно работал, как автор telecoms.com, Скотт Бичено, отмечают, что бросалось в глаза то, как мало разговоров было об Open RAN. При этом пока что никто не утверждает, что это плохая идея, но поскольку Open RAN, похоже, все же не дает ничего существенного с коммерческой точки зрения, интерес к ней соответственный, ограниченный.
    MWC 2023 recap – what’s the point of telecoms? - Telecoms.com

    This year’s big telecoms get together revealed an industry going through an identity crisis.

    Telecoms.com
  • Реклама

  • ABloud62

    ⚙️ Конспекты. Антифрод Антифрод (ЕПВВ) - как устроена система верификации вызовов для исключения подмены телефонного номера Конспект выступления Сергея Васильева, Гарда Технологии, на встрече, посвященной запуску Единой платформы верификации вызовов 3 марта 2023 года - как устроена и как работает система Антифрод (ЕПВВ). 👉 Подписаться на ВКонтакте "Бойко про телеком"
    Антифрод - система верификации вызовов для исключения подмены телефонного номера

    Конспект выступления Сергея Васильева, Гарда Технологии, на встрече, посвященной запуску Единой платформы верификации вызовов 3 марта 202..

    VK
  • ABloud62

    🇷🇺 Конспекты. Антифрод Требования государства по ЕПВВ C 1 января 2023 года вступили в силу новые требования государства по подключению к ЕПВВ - единой системе верификации вызовов (ожидается, что это должно снизить число случаев мошенничества, основанного на подмене номеров). В операторской среде много вопросов - что это за требования, какие штрафы, как оператору реализовать эти требования на практике на своей сети? Конспекты выступлений Владимира Бенгина, директора департамента обеспечения кибербезопасности, Министерства цифрового развития и Сергея Хуторцева, директора ЦМУ ССОП, ФГУП ГРЧЦ, на встрече, посвященной запуску Единой платформы верификации вызовов 3 марта 2023 года. 👉 Подписаться на ВКонтакте "Бойко про телеком"
    Требования государства по ЕПВВ

    C 1 января 2023 года вступили в силу новые требования государства по подключению к ЕПВВ - единой системе верификации вызовов (ожидается,..

    VK
  • ABloud62

    🌵 Конспекты. Антифрод Ситуация с фродом. Глазами Сбербанка Конспект выступления Сергея Велигодского, управляющего директора - начальника управления противодействия кибермошенничеству, Сбербанк, на встрече, посвященной запуску Единой платформы верификации вызовов 3 марта 2023 года. Как выглядит на сегодня телефонное мошенничество глазами Сбербанка. #антифрод #подменаномеров
    Ситуация с фродом глазами Сбера

    Конспект выступления Сергея Велигодского, управляющего директора - начальника управления противодействия кибермошенничеству, Сбербанк, на..

    VK