Правительство Великобритании выделило 80 млн фунтов на стимулирование интересных проектов в области Open RAN
Деньги планируется давать тем, кто работает над аппаратным или программным обеспечением, которые связаны с разработкой и внедрением "открытых и совместимых" технологий.
По сути, Великобритания, готова вкладывать средства в разработку Open RAN, пусть это и не слишком значительная сумма.
Почему в UK интересуются Open RAN? Казалось бы, раз уж принято политическое решение - избавляться от китайских телеком-систем, остается помочь операторам с заменой железа и ПО Huawei на Ericsson и Nokia.
Более того, есть и еще альтернативы, тот же Samsung.
Но, как видим, в Великобритании, уже не хотят менять "шило на мыло", одного участника олигополии на другого, предпочитая поддержать попытку создания открытой экосистемы.
Вряд ли, конечно, это поможет операторам строить свои сети дешевле и быстрее. Вполне вероятно, что возни станет куда больше, чем при использовании решений 1-2 вендоров. И что потенциально возможная…