Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
📈 Тренды. Open RAN Правительство Великобритании выделило 80 млн фунтов на стимулирование интересных проектов в области Open RAN Деньги планируется давать тем, кто работает над аппаратным или программным обеспечением, которые связаны с разработкой и внедрением "открытых и совместимых" технологий. По сути, Великобритания, готова вкладывать средства в разработку Open RAN, пусть это и не слишком значительная сумма. Почему в UK интересуются Open RAN? Казалось бы, раз уж принято политическое решение - избавляться от китайских телеком-систем, остается помочь операторам с заменой железа и ПО Huawei на Ericsson и Nokia. Более того, есть и еще альтернативы, тот же Samsung. Но, как видим, в Великобритании, уже не хотят менять "шило на мыло", одного участника олигополии на другого, предпочитая поддержать попытку создания открытой экосистемы. Вряд ли, конечно, это поможет операторам строить свои сети дешевле и быстрее. Вполне вероятно, что возни станет куда больше, чем при использовании решений 1-2 вендоров. И что потенциально возможная экономия на расходах на оборудование за счет высокой конкуренции среди производителей Open RAN, может не состояться из-за выросшей полной стоимости владения. Но ставки уже сделаны и, похоже, мимо Open RAN нам не проехать.
Бойко про телеком

Правительство Великобритании выделило 80 млн фунтов на стимулирование интересных проектов в области Open RAN Деньги планируется давать тем, кто работает над аппаратным или программным обеспечением, которые связаны с разработкой и внедрением "открытых и совместимых" технологий. По сути, Великобритания, готова вкладывать средства в разработку Open RAN, пусть это и не слишком значительная сумма. Почему в UK интересуются Open RAN? Казалось бы, раз уж принято политическое решение - избавляться от китайских телеком-систем, остается помочь операторам с заменой железа и ПО Huawei на Ericsson и Nokia. Более того, есть и еще альтернативы, тот же Samsung. Но, как видим, в Великобритании, уже не хотят менять "шило на мыло", одного участника олигополии на другого, предпочитая поддержать попытку создания открытой экосистемы. Вряд ли, конечно, это поможет операторам строить свои сети дешевле и быстрее. Вполне вероятно, что возни станет куда больше, чем при использовании решений 1-2 вендоров. И что потенциально возможная…

VK