Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
⭐️ Итоги года. Итоги квартала Сегодня продолжается обсуждение итогов ВымпелКом Статью этой теме посвятили, в частности, Ведомости. В фокусе - снижение абонбазы, которое могло привести к тому, что по итогам 2022 года, по данному показателю, Tele2 и Вымпелком могли поменяться местами в "большой четверке". Это возможно. Но, возможно, до какой-то степени, это результат политики оператора, который сейчас придерживается стратегии, согласно которой важно не абсолютное количество абонентов (снизившееся за год на 9.3%), а работа с фокусом на платежеспособных людей, которым хочется получать качественный пользовательский опыт. Рост показателя ARPU (на 12,4% за год до 422 рубля) это в немалой степени подтверждает. Впрочем, растет ARPU и у конкурентов, например, в случае Tele2 рост составил 12%. Tele2 не раскрывает свои данные по числу абонентов, согласно политике Ростелекома, так что последняя известная цифра - 47,5 млн (с учетом MVNO Ростелеком, работающего на инфраструктуре Tele2), но по ряду факторов можно ожидать, что за 2022 год абонбаза оператора, как минимум, не падала. Так что если в "первом эшелоне" расстановка сил не менялась, 80 млн у МТС и 75,3 млн у МегаФон, то во "втором", могла случиться "рокировка". На сокращение абонбазы ВымпелКом повлияло, прежде всего, сокращение потока мигрантов из стран ближайшего зарубежья. И, в целом, миграционные процессы. Также свое влияние вносит отказ оператора от использования некоторых каналов эмиссии SIM-карт, которые активно применялись ранее дилерами компании. На размер абонентской базы ВымпелКом в 2023 году будут влиять традиционные причины - качество услуг и их цена. Качество услуг в последние годы, очевидно, выросло, как за счет интенсивного строительства сети, так и за счет сокращения абонентской базы - оба фактора улучшают пользовательских опыт остающихся лояльными абонентов. Цена вряд ли будет значительным фактором, поскольку корректировки тарифов, очевидно, взяты государством под контроль, пусть и неформальный, но достаточно жесткий. Может оказывать свое влияние и эмоциональный фактор - абоненты также любят ассоциироваться с брендами, которые демонстрируют подъем и рост, а не "коррекцию" и курс на "монетизацию". Если сокращение абонбазы будет продолжаться, то рано или поздно это окажет негативное влияние и на выручку компании и ее прибыльность. Понимая это, в компании не должны заиграться в "чистку базы" и улучшение качества абонентов. Впрочем, в Вымпелком это наверняка понимают и постараются стабилизировать абонентскую базу уже в 2023 году.
У «Билайна» ускорился отток абонентов

В большой четверке операторов его мог обогнать ближайший конкурент – Tele2

Ведомости