Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🇷🇺 Регулирование. Инфраструктура сотовой связи Навести порядок в регулировании демонтажа Навести порядок в регулировании демонтажа оборудования сотовой связи с объектов государственной и муниципальной собственности попытаются федеральные операторы сотовой связи и АНО "Цифровая экономика". Сейчас, чуть ли ни не одни и те же люди, которые ранее выдавали разрешения на установку оборудования сотовой связи, в том числе, на образовательных учреждениях, внезапно проснулись, отыскали ветхий СанПиН, который в этой части не менялся последние 12 лет. И начали массово требовать от операторов демонтировать оборудование с территории учебных заведений. Это не только сулит заметные и ненужные расходы операторам связи, но также ставит под вопрос сохранение связности сети и качество связи в тех же образовательных учреждениях, на прилегающих к ним территориях, да и в других точках, где также понадобилось снимать оборудование, установка которого ранее была согласована со всеми отвечающими за то лицами. Оператор подсчитали, что без связи могут остаться 4-5 млн человек. Правила размещения и демонтажа оборудования, на мой взгляд, должны быть прозрачными и не допускать различных толкований. В поправках следует предусмотреть то, что государственный собственник не может отзывать свои разрешения на установку операторского оборудования излишне часто или массово, так как это ставит под вопрос качество оказания услуг связи и наносит серьезный финансовый ущерб оператору . В случае досрочного прекращения размещений государству следовало бы компенсировать оператору как минимум стоимость демонтажа.
В России придумают правила для снятия сотовых вышек со школ

Сейчас к вопросу демонтажа башен в регионах подходят «хаотично и несистемно»

Ведомости