Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🇷🇺 eSIM. Проблемы eSIM российских пользователей могут выключить? В теории это возможно, но есть нюансы. Тему сегодня обсуждают Известия. Первое, что стоит отметить, - если в вашем аппарате есть eSIM профиль, который уже активирован и вы им пользуетесь, то вероятность, что его заблокируют за что-то, кроме неуплаты, невелика. Чего опасаются операторы сотовой связи, так это того, что будут отозваны сертификаты на софт для загрузки в гаджеты профилей операторов. В этом случае у операторов возникнут сложности с активацией eSIM для российских клиентов. В качестве меры защиты на этот случай, регулятор задумался о том, чтобы на территории НИИР развернуть российский программно-аппаратный комплекс, к которому смогут подключаться операторы, чтобы тестировать подключение eSIM-карт. (Сразу приходит в голову мысль о том, что вначале это будет добровольным, а затем операторов могут обязать использовать этот комплекс безальтернативно, с выплатой НИИР или другому держателю прав на ПАК соответствующих платежей. Впрочем, не будем пессимистами, может быть до такого дело и не дойдет). Альтернативный подход - не создавать никаких окологосударственных централизованных решений для активации eSIM. Вместо этого, каждый из операторов мог бы создать собственные системы активации - территориально распределенные. Это только повысит надежность и удобство пользования eSIM для российских пользователей. Такой подход представляется единственно правильным. Нюанс в том, что есть сомнения в способности, что НИИР, что операторов, создать соответствующие решения быстро. На это могут уйти годы, а проблемы с активацией могут возникнуть раньше. Но могут и не возникнуть. Другие подробности. Почему-то операторы не спешат делиться данными о числе уже активированных в России eSIM-карт. Хотя их количество операторам, конечно, прекрасно известно, да и регуляторам они соответствующие сведения наверняка сообщают. В любом случае пока что в России eSIM активируются менее, чем в 10% от устройств, в которых есть такая возможность. Вечно так не будет, постепенно востребованность eSIM-активаций будет расти, т.к. выходит все больше устройств eSIM-only, без обычного модуля для физической SIM-карты. В целом проблема с активацией eSIM в России из-за западного ПО кажется мне пока что скорее надуманной, чем реальной. Если кто и сдерживал развитие этой технологии в нашей стране, то отнюдь не "западные партнеры".
Загрузочный риск: власти готовят меры на случай блокировок Западом eSIM

Насколько реальны такие риски и в чем будут заключаться действия Минцифры и ФСБ

Известия