Обложка канала

Yktinform.ru. Страница 29

204 @Yktin

Неоднозначные новости и мнения о событиях в Якутии

  • Yktinform.ru

    Скоро станут известны лучшие юные дарования Якутии 13 января в детской школе искусств №2 – традиционный БАЛ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ для всех ДШИ республики. Организаторы – Министерство культурного и духовного развития и Институт геокультурного развития. До обеда – педагогический тренинг «Искусство вокруг нас», модератор – заместитель гендиректора Института геокультурного развития Изабелла Николаева. Приветственное слово – заместителя министра культуры и духовного развития Марины Силиной. Далее мастер-классы-проведут директоры ДШИ, а воркшопы (мастерские) пройдут на темы: «Вокальное искусство», «Народные и духовые инструменты», «Музыкальный фольклор», «Хореографическое творчество» - «Театральное искусство», «Изобразительное искусство» - «Декоративно-прикладное искусство». В воркшопе для руководителей участвуют руководители Минкультуры и Института геокультурных исследований РС(Я). С 15 часов – Бал юных дарований и награждение лучших педагогов и их воспитанников. Их будет приветствовать и награждать министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.
  • Yktinform.ru

    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ ЯКУТИИ: В НОВЫЙ ГОД – С НОВЫМИ ПЛАНАМИ Работающая с марта 2019 года независимая дискуссионная площадка – Экспертный клуб Якутии – продолжает работу в наступившем году. Первое обсуждение – совместно с Общественной палатой Якутии, возглавляемой Николаем Бугаевым, состоится 18 января по теме «Безопасность жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера». В преддверии Дня российской печати подводим основные итоги своей работы и делимся отдельными планами. Подробно: http://www.vyakutia.ru/?id=65736
  • Yktinform.ru

    Ого! Министру транспорта Сивцеву не понравилось, что у него на совещании идет видеосъемка. Мы ответили, что идет прямой эфир в ВК.
  • Реклама

  • Yktinform.ru

    Фото от СИ
  • Yktinform.ru

    Еще один суперполитик проснулся - Мебельщик Малдер☝️
  • Yktinform.ru

    Этот пост прошу считать не критикой, а рукой помощи, протянутой  Айсену Сергеевичу. Благодаря ссылке в @aartykru я прочитал хвалебную оду первому лицу Якутии от пиар-агентства «Минченко консалтинг». Исполнительный директор агентства Евгения Стулова, восхищается: «глава Якутии относится к тем немногим губернаторам, которые имеют четкий план действий, который понятно транслируют и согласно которому действуют». Далее она приводит два примера, иллюстрирующих, как этот самый четкий план воплощается в реальность: 1. Резидент ТОР «Якутия» реализует проект создания Жатайской судоверфи – современной высокотехнологичной судостроительной верфи мощностью до 10 речных судов в год, а также комплекса по утилизации списанных судов. Объем инвестиций в проект – более 5 млрд руб., это 664 рабочих места. 2. В 2022г. правительство РФ расширило границы ТОР «Якутия» для реализации проекта мусороперегрузочной станции «Айылга». Объем капитальных вложений по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока – 935,6 млн руб. Республика планомерно привлекает инвестиции – без этого, учитывая общий тренд на затягивание регионами поясов и урезание бюджетов, сегодня не вырулить», – добавила Стулова. И здесь сразу хочется хвататься за голову. Во-первых, ТОР это сразу минус – минус налоги, минус контроль. Во-вторых, если говорить про ту же Жатайскую судоверфь, то это яркий образец распиаренного «долгостроя», с которым власти начали носиться еще до назначения Николаева врио главы республики. А пиарщики даже понятия не имеют, о чем говорят. Они рассуждают про «создание судоверфи», которая существует аж с 1943 г.! На самом деле речь идет о реконструкции, решение о которой было принято на федеральном уровне еще летом в 2018 г., и до сих пор не реализовано. А “пробивали” его еще раньше - до Николаева проект на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в 2017-м презентовал глава Якутии Егор Борисов. Какой же это «план Николаева»? Но хуже всего даже не это. Сам проект откровенно вымученный и кроме громких слов за ним ничего нет. К примеру, какие трудовые ресурсы там будут задействованы? Сегодня в Якутии специалиста на шлифовку винтов 1-2 человека на весь Якутск, корпусников, сварщиков не найдешь, технологов нет.  Мы говорим о строительстве судов, а у нас капитанов уже нормально учить перестали. Частники себе привозят капитанов /механиков  и других специалистов из-за пределов республики. Верная примета: если проект выводится в ТОР, значит его рентабельность отсутствует и без постоянной господдержки он загнется уже завтра. Как это обстоит с «Саюри». Распиаренная теплица -  планово-убыточный проект, выплачивающий минимум налогов (за 2020-й год чуть больше 5 млн. рублей из которых почти 4 – отчисления в страховые фонды за персонал!) и пожирающий республиканские инвестиции сотнями миллионов. А цена на их продукцию совсем не оптовая, как обещалось. Ни одно из предприятий, заведенных в ТОР не стало производить серийный продукт, ни одно не стало крупным налогоплательщиком, ни одно не оказывает серьезного воздействия на экономику. Исключение – угледобывающая компания «Колмар», но даже там ситуация обратная. ТОР «Южная Якутия» создали для того, чтобы «Колмар» меньше налогов платил! Носятся с этими ТОРами, как с писанной торбой, а пользы от них республике нет. Только в отчетах все красиво, да пиарщикам есть, о чем разглагольствовать. А о чем еще говорить? О реальных проблемах? Так они не решаются. 10 лет Айсен Николаев управляет – напрямую (как мэр) и опосредованно (как глава Якутии) столицей, где проживает треть населения. И по-прежнему все рекорды бьем по объемам аварийного жилья. Школы переполнены на 200-250 процентов, пока строятся проекты вроде Арктического центра эпоса. По качеству жизни Якутия занимает уже много лет 70-е место в стране – мы почти в самом хвосте. Число людей с доходами ниже прожиточного минимума полтора раза выше, чем в среднем по России. Мы туалеты построить не можем, а эксперты от Минченко все рассказывают про ТОРы. 1/2
  • Yktinform.ru

    Читатель пишет: -- Общественная палата и Экспертный клуб молодцы, что проводите обсуждение по такой острой проблеме. Надо поднять на круглом столе вопрос покупки от правительства, за счет бюджета, альтернативных источников питания для всех СОТов и СОНТов, в которых люди зимуют. Во всех школах и больницах такие аварийные источники электроэнергии есть. Это очень хорошо. Но теперь надо обеспечить ими частный сектор Якутска. Тогда и людей зимовать в частных домах будет больше. И это сократит в городе мусор, потребление воды, разгрузит канализационные системы, которые тоже старые.
  • Yktinform.ru

    Глава Горного улуса Никита Андреев, значит, нынче тоже идет на новый срок. https://t.me/vyakutiaru/62987 На днях с Ил Дарханом также встречался глава Намского улуса Юрий Слепцов, у которого в наступившем году тоже предстоят выборы. Таким образом, из 9 глав районов, у кого в 2023 году истекает срок полномочий, с главой региона встретились 2. Кто следующий из оставшихся 7?
  • Yktinform.ru

    Провел рабочую встречу с главой Горного улуса Никитой Викторовичем Андреевым. Начали с обсуждения знаменательной даты - в этом году отмечается 95-летие со дня рождения народного художника СССР, академика Афанасия Николаевича Осипова. Никита Викторович подарил замечательную книгу рисунков детей, выпущенную в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям. 🔹Мы обсудили основные итоги 2022 года и задач, которые стоят перед районом в 2023 году. Никита Викторович доложил об итогах прошлого года. В целом, год в улусе прошел плодотворный, проведена большая работа по социально-экономическому развитию. Планы на 2023 год касаются, прежде всего, завершения строительства социально значимых объектов. Это 7 многоквартирных домов, школа на 550 мест и водоочистная станция в селе Бердигестях, а также школа и культурно-спортивный центр в с.Бясь Кюель, строительство которых ведется по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина. Работы идут по плану. На встрече также рассмотрели вопросы развития местного производства и туризма в улусе. t.me/aisen_nikolaev
  • Yktinform.ru

    ОТЛИЧНЫЙ СЛОВАРЬ, РАЗЪЯСНЯЮЩИЙ ЗНАЧЕНИЕ ЯКУТСКИХ СЛОВ: http://igi.ysn.ru/btsja/
  • Yktinform.ru

    Майя Данилова и Минэкономики, похоже, записались в коучи. Учат народ, как планировать по умному https://vk.com/wall616408694_113
    Minekonomiki Yakutii

    #новостиминэк Планирование является неотъемлемой частью экономики и правильная постановка целей служит ключом от всех самых сложных задач. Сегодня в Министерстве экономики Якутии, с началом нового трудового года, прошла коуч сессия по постановке целей и задач не только Министерства экономики на 2023 год в целом, но и для каждого сотрудника в частности. Модератором мероприятия выступил центр осознанного лидерства ВШИМ при Главе Республике Саха (Якутия). Руководство министерства убеждено, что понимание каждым сотрудником задач министерства, восприятие этой задачи как своей, является важной составляющей успешной работы 💪🏻💪🏻💪🏻🏋‍♀🏋‍♀🏋‍♀🪂 Найдите время для работы — это цена успеха. Найдите время для раздумий — это источник силы. Найдите время для игры — это секрет молодости. Найдите время для планирования — это секрет того, как найти время на все» Пол Чаппиус Брэгг #видимцель #веримвсебя #создаембудущее #командаминэк #заработу

    VK
  • Yktinform.ru

    Вины властей по поводу аварии в Сатале формально нет. Вина властей в том, что они не содействовали переводу электрического хозяйства СОНТ "Сатал" в Якутскэнерго. Наверняка обращения были, и не одно. Хотя, судя по нынешним - скажем прямо - малограмотным с юридической точки зрения обращениям пострадавших, может быть и такое - что руководители СОНТ не предприняли всех необходимых шагов для перевода электрохозяйства в Якутскэнерго. Судя по всему, пострадавшие - это в основном малообеспеченные граждане, поскольку при наших морозах пользователи газового отопления стараются себя обезопасить на случай отключения света: приобретают аккумуляторы, дизели, которых хватает на 9 часов уж точно. В этом и вся беда: формально никто не виноват, а на самом деле кто-то опять "недокрутил гайки", и все посыпалось.
  • Yktinform.ru

    Фото от Игорь
  • Yktinform.ru

    Экстремальная погода сейчас в России - Погода и климат

    Экстремальная погода в России за последний срок наблюдений.

    www.pogodaiklimat.ru
  • Yktinform.ru

    Igor Savvinov

    ТАЙСКИЕ ЗАРИСОВКИ. Если в Египте много туристов из России, то в Таиланде "смешение языков": кого только нет. Сидим в кафе, напротив много азиатов, скорее всего, китайцев. Но земляки говорят, что им еще запрещен выезд за рубеж. Спрашиваю - и правда, китайцы. Когда узнали, что мы из России, приняли буквально восторженно. Значит, наши новости не врут, когда рассказывают о возрастающей симпатии Китая к России. Общались там и с немцами, и с арбами. Никто от россиян не шарахается, все улыбаются. И хозяева - тайцы - привычно приветливы. Кстати, в Таиланде живут и работают много россиян. #Таиланд #нашивТаиланде #КитайРоссия #Пхукет

    VK
  • Реклама

  • Yktinform.ru

    Вчера в телепрограмме Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым по каналу Россия один из спикеров сказал: креативной экономики больше нет, все сбежали за границу. А у нас в Якутии она пышным цветом цветет? И никто не рванул за бугор? Неужели?
  • Yktinform.ru

    ВО! высмеял Мининноваций за избирательную «принципиальность»

    Известный политик и блогер Виталий ОБЕДИН – ВО! едко высмеял в своем телеграм-канале минцифры Якутии за избирательную принципиальность по отношению к блогеру Сусанне РОЖИНОЙ. Блогера он назвал «верным информационным солдатом» системы. Такой имидж закрепился за Рожиной после получения гранта главы республики в размере 1 миллиона рублей в 2021 году по номинации «Малое и среднее предпринимательство […]

    SakhaLife
  • Yktinform.ru

    Жительница мкр Кирзавод города Якутска Галина Митрохина - о проблеме своего дома - N18 по улице Заводская, которая длится вот уже 20 лет - с 2003 года. Все эти годы в зимнее время здесь происходят канализационные разливы. "Основание дома уже разрушено. Дом аварийный. Мы боимся, что однажды наш дом обрушится", - говорят жильцы. Среди жильцов дома есть больные люди, астматики. Все эти годы они обращаются во многие инстанции, но воз и ныне там... Между тем, по мнениям членов экодвижения "Защитим природу Якутии!", разлив фекальных вод и их попадание в почву наносят ущерб экологии. "За разлив фекальных вод не только должны назначаться штрафы, но и должен рассчитываться ущерб, нанесенный экологии", - считают активисты экологического движения. Автор: интернет-газета "V Якутии.ру", 08.01.2023. https://youtu.be/-p8hTeG4zok
    20-летние канализационные разливы на Кирзаводе

    Жительница мкр Кирзавод города Якутска Галина Митрохина - о проблеме своего дома - N18 по улице Заводская, которая длится вот уже 20 лет - с 2003 года. Все эти годы в зимнее время здесь происходят канализационные разливы. "Основание дома уже разрушено. Дом аварийный. Мы боимся, что однажды наш дом обрушится", - говорят жильцы. Среди жильцов дома есть больные люди, астматики. Все эти годы они обращаются во многие инстанции, но воз и ныне там... Между тем, по мнениям членов экодвижения "Защитим природу Якутии!", разлив фекальных вод и их попадание в почву наносят ущерб экологии. "За разлив фекальных вод не только должны назначаться штрафы, но и должен рассчитываться ущерб, нанесенный экологии", - считают активисты экологического движения.

    YouTube