Вины властей по поводу аварии в Сатале формально нет. Вина властей в том, что они не содействовали переводу электрического хозяйства СОНТ "Сатал" в Якутскэнерго. Наверняка обращения были, и не одно. Хотя, судя по нынешним - скажем прямо - малограмотным с юридической точки зрения обращениям пострадавших, может быть и такое - что руководители СОНТ не предприняли всех необходимых шагов для перевода электрохозяйства в Якутскэнерго. Судя по всему, пострадавшие - это в основном малообеспеченные граждане, поскольку при наших морозах пользователи газового отопления стараются себя обезопасить на случай отключения света: приобретают аккумуляторы, дизели, которых хватает на 9 часов уж точно. В этом и вся беда: формально никто не виноват, а на самом деле кто-то опять "недокрутил гайки", и все посыпалось.