Обложка канала

Yktinform.ru

204 @Yktin

Неоднозначные новости и мнения о событиях в Якутии

Yktinform.ru

3 года назад
Открыть в
Этот пост прошу считать не критикой, а рукой помощи, протянутой  Айсену Сергеевичу. Благодаря ссылке в @aartykru я прочитал хвалебную оду первому лицу Якутии от пиар-агентства «Минченко консалтинг». Исполнительный директор агентства Евгения Стулова, восхищается: «глава Якутии относится к тем немногим губернаторам, которые имеют четкий план действий, который понятно транслируют и согласно которому действуют». Далее она приводит два примера, иллюстрирующих, как этот самый четкий план воплощается в реальность: 1. Резидент ТОР «Якутия» реализует проект создания Жатайской судоверфи – современной высокотехнологичной судостроительной верфи мощностью до 10 речных судов в год, а также комплекса по утилизации списанных судов. Объем инвестиций в проект – более 5 млрд руб., это 664 рабочих места. 2. В 2022г. правительство РФ расширило границы ТОР «Якутия» для реализации проекта мусороперегрузочной станции «Айылга». Объем капитальных вложений по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока – 935,6 млн руб. Республика планомерно привлекает инвестиции – без этого, учитывая общий тренд на затягивание регионами поясов и урезание бюджетов, сегодня не вырулить», – добавила Стулова. И здесь сразу хочется хвататься за голову. Во-первых, ТОР это сразу минус – минус налоги, минус контроль. Во-вторых, если говорить про ту же Жатайскую судоверфь, то это яркий образец распиаренного «долгостроя», с которым власти начали носиться еще до назначения Николаева врио главы республики. А пиарщики даже понятия не имеют, о чем говорят. Они рассуждают про «создание судоверфи», которая существует аж с 1943 г.! На самом деле речь идет о реконструкции, решение о которой было принято на федеральном уровне еще летом в 2018 г., и до сих пор не реализовано. А “пробивали” его еще раньше - до Николаева проект на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в 2017-м презентовал глава Якутии Егор Борисов. Какой же это «план Николаева»? Но хуже всего даже не это. Сам проект откровенно вымученный и кроме громких слов за ним ничего нет. К примеру, какие трудовые ресурсы там будут задействованы? Сегодня в Якутии специалиста на шлифовку винтов 1-2 человека на весь Якутск, корпусников, сварщиков не найдешь, технологов нет.  Мы говорим о строительстве судов, а у нас капитанов уже нормально учить перестали. Частники себе привозят капитанов /механиков  и других специалистов из-за пределов республики. Верная примета: если проект выводится в ТОР, значит его рентабельность отсутствует и без постоянной господдержки он загнется уже завтра. Как это обстоит с «Саюри». Распиаренная теплица -  планово-убыточный проект, выплачивающий минимум налогов (за 2020-й год чуть больше 5 млн. рублей из которых почти 4 – отчисления в страховые фонды за персонал!) и пожирающий республиканские инвестиции сотнями миллионов. А цена на их продукцию совсем не оптовая, как обещалось. Ни одно из предприятий, заведенных в ТОР не стало производить серийный продукт, ни одно не стало крупным налогоплательщиком, ни одно не оказывает серьезного воздействия на экономику. Исключение – угледобывающая компания «Колмар», но даже там ситуация обратная. ТОР «Южная Якутия» создали для того, чтобы «Колмар» меньше налогов платил! Носятся с этими ТОРами, как с писанной торбой, а пользы от них республике нет. Только в отчетах все красиво, да пиарщикам есть, о чем разглагольствовать. А о чем еще говорить? О реальных проблемах? Так они не решаются. 10 лет Айсен Николаев управляет – напрямую (как мэр) и опосредованно (как глава Якутии) столицей, где проживает треть населения. И по-прежнему все рекорды бьем по объемам аварийного жилья. Школы переполнены на 200-250 процентов, пока строятся проекты вроде Арктического центра эпоса. По качеству жизни Якутия занимает уже много лет 70-е место в стране – мы почти в самом хвосте. Число людей с доходами ниже прожиточного минимума полтора раза выше, чем в среднем по России. Мы туалеты построить не можем, а эксперты от Минченко все рассказывают про ТОРы. 1/2