Обложка канала

Новый Век. Страница 36

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

  • Новый Век

    Рейтинг каналов политического сегмента Телеграм за 13.11 - 20.11. 2022 г. по цитированию на основе данных статистических сервисов TG-Stat и "Телеметр". 1. Мария Захарова (1788) 2. Маргарита Симоньян (1620) 3. Новый век (1462) 4. Скурлатов live (1087) 5. Образ будущего (865) 6. Незыгарь (705) 7. Т-34 (701) 8. Что делать? (660) 9. Мастер пера (603) 10. Сибиряк (577) 11. Андрей Гусий 12. Русский ноунейм 13. DELYAGIN's special 14. Московская прачечная 15. Русский ноунейм 16. Надзорная 17. Неудаща 18. Россия – не Европа 19. Редакция Президент Гордон 20. Русское Зазеркалье 21. Православная политика 22. Депутат Енгалычева 23. Мельница 24. Вечерний Хабаровск 25. Третья Сила
    Telemetr - Аналитика Телеграм-каналов

    Телеметр - аналитика Телеграм-каналов

    telemetr.me
  • Новый Век

    ХРОНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПИЛА Иркутская область: Судебное заседание по делу бывшего регионального министра здравоохранения Наталии Ледяевой отложили в 77-ой раз, утверждает «LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА». И это не шутка. Первое заседание назначали аж 8 февраля 2022 года, но не провели из-за неявки на него защитника из-за болезни. Причины переноса на этот раз неизвестны. Чиновница фигурирует в деле о закупках средств индивидуальной защиты. Всего в расследовании фигурируют 6 человек, в том числе сын Ледяевой Алтайский край: Силовики возбудили уголовное дело против заместителя министра природных ресурсов и экологии региона, начальника управления лесами Игоря Дергачева, рапортует «ИА «Банкфакс». Его подозревают в превышении полномочий при определении арендатора лесного участка. Он мог действовать в интересах ООО «Лесснаб» Челябинская область: Бывшему вице-мэру Челябинска отменили приговор, выяснил «1obl.ru // Только важное». В сентябре Сергея Репринцева осудили за злоупотребления на полтора года условно. Однако прокуратура и защита обжаловали это решение. Чиновник подписал разрешение ввести в строй несуществующий торгово-развлекательный комплекс Республика Коми: Никак не завершится эпопея с нашумевшим делом экс-губернатора Вячеслава Гайзера. «БНК» сообщает о гражданском иске на 1,45 млрд рублей от республиканского комитета имущественных и земельных отношений к Гайзеру, замглавы Коми Алексею Чернову и ещё нескольким фигурантам, приговорённых к длительным тюремным срокам за коррупцию Москва: В Москве за мошенничество арестовали заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по природопользованию и экологии Сергей Чернин, информирует «RIDUS Новости». Вместе с ним в рамках дела проходят гендиректор ООО «Институт Газэнергострой» Дмитрий Сучков и глава «ГЭС-Экотехнологии» Валерий Меркулов Краснодарский край: Против бывшего главы Атаманского сельского поселения Павловского района Кубани Евгения Сохно возбудили уголовное дело. Чиновник потратил бюджетные деньги на установку забора, который возвели только на бумаге. Теперь обвиняемый может оказаться уже за реальным забором в исправительном учреждении, усмехается «Россия. Кубань | Новости» Рязанская область: Бывший сотрудник администрации Касимовского района пойдет под суд. «А что он натворил?» - задается вопросом «Издательство Пресса - новости Рязани и области». В 2020 году обвиняемый от имени брата арендовал государственный участок, а затем выкупил его всего за тысячу рублей. Брат о мошенничестве родственника не знал P.S. Если готовы поделиться с нашими подписчиками интересной информацией, присылайте её по адресу: [email protected] «Новый Век» всегда на связи
    LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА

    Судебное заседание по делу бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой 9 ноября отложили 77-ой раз. Соответствующая информация опубликована на сайте Кировского районного суда города Иркутска. Очередное заседание планируется 14 ноября. Первое заседание назначали на 8 февраля 2022 года, но не провели из-за неявки на него защитника из-за болезни. То же произошло 14 февраля. 22 и 31 августа судебное заседание отложили из-за болезни самой подсудимой. Причины переноса остальных неизвестны, во вкладке дела экс-минздрава региона отмечается лишь, что имеются «другие основания для отложения». #живойангарск https://liveangarsk.ru/news/20221111/sudebnoe-zaseda

    Telegram
  • Новый Век

    ⚡️Президент Кубы (первый секретарь ЦК компартии Кубы) Мигель Диас-Канель Бермудес прилетел в Москву, где у него запланированы переговоры с Путиным и открытие памятника Фиделю Кастро. В настоящее время он является самым высокопоставленным государственным деятелем, не принимавшим участия в Кубинской революции. К чему бы это?
  • Реклама

  • Новый Век

    Искать смыслы и делать выводы становится всё опаснее

    DOC-20221120-WA0000..pdf

    application/pdf
  • Новый Век

    ВЫЯВЛЕНА УСТОЙЧИВАЯ МАТЗАВИСИМОСТЬ Сергей Собянин давеча заявил, что сборка автомобилей на заводе «Москвич» вот-вот начнётся. А также сообщается, что Росстандарт пару дней назад выдал автозаводу «Москвич» одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на две новые модели кроссоверов — «Москвич 3» и «Москвич 3е». При этом «Москвич 3» представляет собой версию китайского кроссовера JAC JS4, а «Москвич 3е» — копию электрического JAC iEVs4. Возникает невольная ассоциация, что «Москвич 3» и «Москвич 3е» – это новинки времён Зеленского. Отечественный нейминг прямо пропорционален идиотизму.
    Новый Век

    Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже на следующей неделе на столичном заводе «Москвич» начнется сборка автомобилей. Столичный градоначальник выразил надежду на то, что в следующем году предприятие будет собирать столько же автомобилей, сколько собирала в Москве компания Renault до своего ухода с российского рынка. Кроме того, Собянин сообщил, что через два-три года запланировано запустить в производство и собственную платформу российских автомобилей. Массовый уход из РФ иностранных компаний стал во многом тем катализатором, который вынудил российские компании осваивать забытое производство. Французская Renault владела московским заводом с 1998 года. Однако в марте этого года автоконцерн объявил о том, что покидает российский рынок, а позднее он передал свое предприятие «Рено Россия» правительству Москвы. Сергей Собянин заявил, что с нуля сделать отечественный автомобиль практически невозможно. Поэтому, по словам столичного градоначальника, возрожденному заводу «Москвич» нужны будут партнеры из-за рубежа.…

    Telegram
  • Новый Век

    Проекты, заявленные в «ЧВК Вагнер Центре», помогут в военной промышленности - Пригожин Презентация и защита инженерных и IT-проектов прошла в «ЧВК Вагнер Центре», многие из них помогут в развитии военной промышленности, рассказал бизнесмен Евгений Пригожин. Ранее сообщалось, что «ЧВК Вагнер Центр», который будет заниматься развитием оборонных технологий, открылся в Санкт-Петербурге 4 ноября. «Скрещивали молодых-талантливых со взрослыми и опытными. Была видеоконференция, ребята на территории слушали тех, кто рассказывал им о своих проектах, своих наработках. Много интересных вещей, которые помогут нам в развитии военной промышленности, я надеюсь и применим это на практике», - рассказал Пригожин после мероприятия. «ЧВК Вагнер Центр» включает комплекс зданий, где находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. По словам Пригожина, ее миссией является «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной». В первый день работы «ЧВК Вагнер Центр» могли посетить все желающие. В пятницу здесь на открытых площадках начались дискуссии по тематике информационной безопасности страны, перспектив развития медиатехнологий на фоне специальной военной операции на Украине. Также обсуждалась важность коммуникации государства, бизнеса и общества. Здесь уже прошел первый детский конгресс «Дети за мир» между Санкт-Петербургом и Луганском
  • Новый Век

    Усиливается падение реальных доходов населения. По итогам 9 месяцев 2022 года Росстат оценил падение реальных располагаемых доходов в 1,7% по сравнению с первыми 9 месяцами прошлого года. Максимальными доходы россиян были в 2013 году. Потом 4 года шёл спад доходов – суммарно на 8,4%. В 2018-2019 годах наметилось их слабое восстановление, прерванное пандемией Covid-19. В этом году доходы вновь возвращаются к минимальным уровням. Выход в обозримом будущем на уровень благосостояния 2013 года практически невозможен, а дальнейший спад выглядит вероятным. По слухам, в Кремле был неофициально представлен ещё более мрачный анализ текущей ситуации в экономике и сделан прогноз на ближайшие два года. В докладе указывается, что самым сложным для России с 1991 года будет 2024 год. По мнению авторов доклада, в 2024 году на Россию обрушится продовольственный кризис, рост бедности и глубокое падение реальных доходов населения. Причины продовольственного кризиса, скорее всего, из-за нехватки посадочного материала. По некоторым культурам почти 90% до сих пор импорт. Кроме того, даже пшеница, по которой у нас рекорд нынче, разоряет с/х производителей, так как продавать урожай за реальные деньги запрещено (квоты и запрет). В итоге рекордный урожай ведёт к рекордным убыткам - закупочная цена, которую предлагает государство, заметно ниже, чем расходы. Кроме того, зерно ещё надо хранить и это тоже допрасходы. Мы отчасти об этом писали совсем недавно. Так что предпосылки есть. Если возникнут новые проблемы из-за «зерновой сделки», а потом ещё какие-нибудь, то и вовсе печалька может произойти
    BRIEF

    Брифинг-1. Усиливается падение реальных доходов населения. По итогам 9 месяцев 2022 года Росстат оценил падение реальных располагаемых доходов в 1,7% по сравнению с первыми 9 месяцами прошлого года. Максимальными доходы россиян были в 2013 году. Потом 4 года шёл спад доходов – суммарно на 8,4%. В 2018-2019 годах наметилось их слабое восстановление, прерванное пандемией Covid-19. В этом году доходы вновь возвращаются к минимальным уровням. Выход в обозримом будущем на уровень благосостояния 2013 года практически невозможен, а дальнейший спад выглядит вероятным. По слухам, в Кремле был неофициально представлен ещё более мрачный анализ текущей ситуации в экономике и сделан прогноз на ближайшие два года. В докладе указывается, что самым сложным для России с 1991 года будет 2024 год. По мнению авторов доклада, в 2024 году на Россию обрушится продовольственный кризис, рост бедности и глубокое падение реальных доходов населения. Эксперты приводят данные, согласно которым потребительская активность россиян в 3-м квартале…

    Telegram
  • Новый Век

    Вопрос не в том, сколько москвичей поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города, а в том, сколько мэрия Москвы на это потратит
    СОЛОВЬЁВ

    ❗️ Более 80% проголосовавших в «Активном гражданине» москвичей поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города

    Telegram
  • Новый Век

    Чё так сразу и началось-то… Не успели республиканцы в США объявить о своем большинстве в Палате представителей, как тут же потребовали проверить каждый пенни финансовой помощи Украине. В Палату представителей Конгресса США внесен проект закона об аудите средств, которые Вашингтон выделяет на поддержку Украины, сообщила республиканка Марджори Тейлор Грин. Также республиканцы требуют, чтобы все документы и обсуждения о выделении средств Украине заранее отправлялись на согласование. Позже Грин добавила, что Вашингтон финансирует украинский бюджет, а сумма поддержки уже составляет 11,8 миллиарда долларов. «Вопрос заключается в следующем: Украина что, теперь 51-й штат США? И какую должность занимает Зеленский в нашем правительстве?»поинтересовалась она, назвав ситуацию возмутительной и заявив, что американцы «заслуживают ответов». Вряд ли эти межпартийные разборки в США стоит рассматривать как серьезный сигнал о сокращении американской помощи Киеву. Тем не менее, недавнее вранье Зеленского о российской ракете в Польше всерьез напрягло американцев и НАТО. Если для Зеленского прямое вмешательство НАТО в конфликт с Россией – это вопрос его физического выживания, то для его кураторов становится очевидно, что президент Украины не остановится ни перед чем, чтобы втянуть их в войну с Россией
  • Новый Век

    Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже на следующей неделе на столичном заводе «Москвич» начнется сборка автомобилей. Столичный градоначальник выразил надежду на то, что в следующем году предприятие будет собирать столько же автомобилей, сколько собирала в Москве компания Renault до своего ухода с российского рынка. Кроме того, Собянин сообщил, что через два-три года запланировано запустить в производство и собственную платформу российских автомобилей. Массовый уход из РФ иностранных компаний стал во многом тем катализатором, который вынудил российские компании осваивать забытое производство. Французская Renault владела московским заводом с 1998 года. Однако в марте этого года автоконцерн объявил о том, что покидает российский рынок, а позднее он передал свое предприятие «Рено Россия» правительству Москвы. Сергей Собянин заявил, что с нуля сделать отечественный автомобиль практически невозможно. Поэтому, по словам столичного градоначальника, возрожденному заводу «Москвич» нужны будут партнеры из-за рубежа. Между тем, в Росстандарте сообщили о том, что на заводе «Москвич» уже сертифицированы две модели кроссоверов. «Москвич-3» является версией китайского автомобиля JAC JS4. Эта модель будет оснащена бензиновыми двигателями, которые будут иметь мощность 109 и 150 лошадиных сил. В планах компании производство четырех кроссоверов, включая один электрический, а также седана. «Москвич» намерен открыть 40 дилерских центров в 23 крупных городах России. При этом главным партнером данного предприятия станет КамАЗ. В Минпромторге уточнили, что французский концерн передал долю в заводе АО «Рено Россия» непосредственно правительству Москвы, а собственником 68% стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ, но при этом будет действовать опцион обратного выкупа. В компании Renault признали, что уход с российского рынка был весьма болезненным, но необходимым
    Сборка автомобилей на заводе «Москвич» начнется на следующей неделе

    Мэр Москвы Сергей Собянин, как сообщает РИА «Новости», заявил о том, что уже на следующей неделе на столичном заводе «Москвич» начнется сборка автомобилей.

    Век
  • Новый Век

    Пообещав европейцам газ и нефтепродукты взамен российских США обрекли себя на войну за поставки топлива между с Европой. Она особенно обострится в связи с тем, что, не думая о зиме ради поддержки демократов на выборах Байден широким жестом расходовал государственные резервы. Согласно данным правительства США, запасы категории топлива, включающей дизельное топливо и мазут, составили 107,4 млн баррелей на прошлой неделе, что немного выше, чем неделей ранее, но является самым низким уровнем для этого времени года с 1951 года. При этом сравнению с прошлым годом цена на дизельное топливо выросла на 47% до $5,35 долларов за галлон, в то время как цена на печное топливо подскочила на 70% до почти $6 за галлон. West Texas Intermediate, эталонная американская нефть, подорожала за год всего на 6%. Сокращение запасов дизельного топлива происходит на фоне устойчивого спроса на энергоносители и роста их экспорта в Европу. Ожидается, что давление на запасы в США усилится зимой, когда европейские санкции на морские поставки российской сырой нефти ужесточатся и будут распространены на нефтепродукты. Дизель является критически важным сырьем для промышленности, строительства и грузовых перевозок США. Внутренние поставки сократились из-за недавнего закрытия в США нескольких нефтеперерабатывающих заводов. Для спасения собственной экономики администрация Байдена рассматривает даже вариант запрета на экспорт нефтепродуктов из страны. Проблема в том, что насыщение американского рынка неминуемо приведет к дефициту нефтепродуктов в Европе. Без участия России насытить американский и европейский рынки сразу не получается. Тем временем Италия может обратиться за отсрочкой эмбарго на нефть из РФ ради работы НПЗ на Сицилии
  • Новый Век

    От Трампа уходят спонсоры. Стив Шварцман, гендиректор Blackstone и спонсор республиканцев, пожертвовавший во время президентских выборов 2020 года фонду America First Action, который поддержал кандидатуру Трампа, $3 млн., отказался вкладываться в экс-президента на следующих выборах. Другие крупные спонсоры республиканцев, включая гендиректора хедж-фонда Citadel Кена Гриффина, также решили не поддерживать Трампа. Некоторые республиканцы считают Трампа ненадежной кандидатурой. На промежуточных выборах почти все кандидаты, которых поддержал экс-президент, потерпели поражение. Шварцман, некогда один из самых видных сторонников Трампа среди финансистов, вложившие в поддержку различных кандидатов, в основном республиканцев, в избирательном цикле 2020 года более $35 млн, раскритиковал бывшего президента после штурма Капитолия США 6 января 2021 года, и отмечает теперь, что «республиканской партии пора обратиться к новому поколению лидеров»
    Гендиректор Blackstone и спонсор республиканцев Стив Шварцман не будет поддерживать Трампа на праймериз 2024 года

    «Америке лучше, когда ее лидеры ориентируются на сегодня и завтра, а не на сегодня и вчера, – следует из заявления Шварцмана, сделанного после того, как Трамп объявил о решении принять участие в выборах президента в 2024 году.

    Век
  • Новый Век

    ЛАВРЫ РИШЕЛЬЁ Судя по высказываниям религиозных лидеров, различные христианские церкви на Украине всё больше сращиваются с государством и поддерживают политику Зеленского, вопреки позиции Ватикана. В середине апреля Папа Римский Франциск в речи по случаю Пасхи призвал остановить конфликт на Украине и сесть за стол переговоров. Таковой позиция Ватикана остаётся и по сей день, несмотря на не самые удачные клановые манёвры с провозглашением России зачинщиком. Взаимодействие понтифика с РПЦ продолжает быть «душевным и открытым», что было отмечено на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, проходившем с 13 по 15 сентября в Астане. Религиозные лидеры Украины демонстрируют противоположную позицию. Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал не признавать «псевдореферендумы на оккупированных территорях». В обращении говорится - «Мы призываем все страны мира не признавать их и всех граждан Украины не участвовать в соответствии с их ответственностью перед Богом и собственной совестью». Также из сообщения Church Times, принадлежащей, согласно их сайту, христианскому благотворительному фонду Hymns Ancient & Modern, «независимому» от иерархии англиканской церкви, мы узнаём о спорных для христианского священнослужителя действиях. Предстоятель Независимой Православной Церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко), представляя киевскому военному командованию детекторы взрывчатых веществ для использования на Украине, сделал заявление, ставящее под сомнение мирные переговоры с Москвой. В этом же ключе высказывается и францисканский епископ Одессы, преподобный Станислав Широкорадюк. Глава Украинской греко-католической церкви майор архиепископ Святослав Шевчук на встрече в Ватикане открыто приравнял идеологию «русского мира» к доктрине ИГИЛ*, обойдя стороной турецкую инициативу «великого турана», что вызывает некоторые сомнения в непредвзятости его суждений. Можно предположить, что это сложная игра Ватикана на две стороны, но тогда на Западе должны были бы звучать заявления высокопоставленных церковников в поддержку Киева и обвинения в адрес Кремля. В реальности священники молчат и лишь Папа Римский неуклонно продолжает миротворческую линию. Другим вариантом может быть активизация британской разведкой сети агентов влияния в религиозных организациях Украины. Но в таком разрезе и такой реализации, это означало бы откровенный слив агентурной сети, которую готовили последние лет тридцать, возможно и меньше, учитывая нравы власть имущих в незалежной, но ненамного менее затратно по усилиям и ресурсам. Рассудительный человек может высказать мнение, косвенно подтверждаемое недостаточно отцензурированными новостями, о том, что киевская власть активно репрессирует духовенство, требуя поддержки своей политики. Но священнослужители всегда могут уйти в народ, сложить свои официальные полномочия, чтобы избежать преследования. Высокие чины имеют возможность эмигрировать. А орден францисканцев, на минуточку, когда-то наравне с доминиканцами осуществлявший функции инквизиции, является достаточно могущественной организацией чтобы обеспечить защиту своего епископа. Таким образом, достаточно логично и правдоподобно выглядящим остаётся последний вариант – на Украине происходит сращивание ветвей власти, и церковные деятели это понимают. И вспоминают знаменитого кардинала Ришельё, чьи лавры они желали бы примерить на себя *Запрещённая в России террористическая организация.
    Новый Век

    Святой Престол во вторник впервые прямо заявил, что Россия является «зачинщиком в войне с Украиной» Из официального заявления Ватикана: «Что касается крупномасштабной войны в Украине, инициированной Российской Федерацией, вмешательство Святого Отца Франциска ясно и недвусмысленно осуждает ее как морально несправедливую, неприемлемую, варварскую, бессмысленную, отвратительную и кощунственную». Миротворческое включение Папы в Военно-Европейский кейс (давайте без обиняков — понятием «Украинский» он не ограничивается, да и начался задолго до 24 февраля этого года) откровенно провалилось. Ватикане отметили, что Папа выступает как «пастор, защищающий каждую человеческую жизнь, а не как политик»… однако позиция Ватикана, неожиданно продемонстрировавшего призывы «держать строй» уже находится под ударом — изменение мнения Святого Престола не может быть оправдано ничем… тем более запоздалым включением в союзе с Великими Домами Европы и финансовыми политическими кланами, далёкими от пацифистской повестки… Попытки разыграть…

    Telegram
  • Новый Век

    Коллеги справедливо критикуют нас за ошибку и не проверку заявления Лукашенко. Каемся и посыпаем голову пеплом. В своё оправдание – разогнаться даже на Тесле до 280 км/ч в 2017 году – такой же epic fail, что и на МТЗ-50. Особенно, если она серийная. Поэтому повторимся: рассказывая об этом, Александр Григорьевич рискует попасть в историю как сказочник ничуть не хуже, чем его северокорейский коллега. А для России нет ничего печальнее, чем такой нестабильный и склонный к преувеличению союзник. Собственно, об этом и речь. Простите ещё раз
    Мишутки Палыча

    🤬 Сказ о непрофессионализме российских СМИ и блогеров, Или как Александр Лукашенко гонял на тракторе 280 км/ч Честно, нет слов. Но придётся что-то из себя выдавить. Очень стыдно за СМИ, которые не умеют в верификацию данных и два плюс два сложить не могут, увидев нарезку видео, которую они выдают за правду. Противно писать даже. Но надо. ♦19:14 – инфу о «Форсаже» Лукашенко публикует кремлёвский ТГ-канал «ПУЛ N3» https://t.me/dimsmirnov175/40338 ♦19:45 – ТГ-канал «Новый Век» https://t.me/Wek_ru/21186 ♦Тогда же, в 19:45, Царьград.ТВ выдал заметку: БЕЛОРУССКИЙ ФОРСАЖ: ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О КРЕЙСЕРСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ СВОЕГО ТРАКТОРА Президент Белоруссии уверяет, что трактор МТЗ-50 может "выжать" до 280 км/час. https://by.tsargrad.tv/news/belorusskij-forsazh-lukashenko-rasskazal-o-krejserskih-vozmozhnostjah-svoego-traktora_666908 ♦19:47 – ТГ-канал «Топор 18+» на миллионную аудиторию https://t.me/c/1237513492/38483 ♦В 20:23 некогда уважаемое издание Лента.Ру выдало своё продолжение: Лукашенко рассказал…

    Telegram
  • Новый Век

    Счетная палата Якутии выяснила, что скандально известная закупка кислородных концентраторов, которая обросла уголовными делами, была совершена в ущерб социально незащищенным слоям населения. 181 млн рублей ушел на подготовку мест эксплуатации станций, а должен был пойти на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до 3 лет из малообеспеченных семей.
    Белое солнце

    Предали самых слабых ради наживы Счетная палата Якутии в результате проверки законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных по поручению главы республики Айсена Николаева на закупку и поставку кислородных концентраторов, выяснила, что средства должны были пойти на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Информацией поделился депутат Ил Тумэна Виктор Федоров. Парламентарий, ссылаясь на информацию от аудиторов, раскрыл детали сделки министерства здравоохранения Якутии и ООО «Диомед», с которым был заключен контракт. 278 млн рублей – это стоимость самого оборудования, 42 млн – транспортировка, 38 млн – проект и монтаж. Неполный остаток в 240 млн рублей оказался прибылью московской компании и якутских чиновников. Народный депутат добавил, что из бюджета дополнительно был выделен 181 млн рублей, который пошел на подготовку мест эксплуатации кислородных станций. Эти деньги предназначались на обеспечение бесплатным питанием беременных…

    Telegram
  • Реклама

  • Новый Век

    ЧТО ТАМ С ГОСДОЛГОМ? Вообще-то, всё очень и очень неплохо. Россия остаётся одной из самых низкозакредитованных стран в мире. Но бюджетный процесс, который каждую осень становится главным источником представлений о будущем нашей экономики, показывает не совсем радужную тенденцию. В следующем году Минфин предполагает сформировать госдолг на уровне 25,4 трлн руб., в 2024 – 27,7 трлн, в 2025 – 29,9 трлн. Это в пределах 20% ВВП, даже на пару-тройку процентных пунктов ниже. Для развитых экономик нормально и 80%. Но наша экономика к развитым не относится, она требует масштабнейших инвестиций, и бюджет является практически единственным их системным и мощным источником. Вероятность поступательного роста дефицита бюджета в этих условиях чрезвычайно высока. И не менее высока вероятность низкой эффективности вложений, что может привести к сокращению ВВП против прогноза, а соответственно – к выходу госдолга за обозначенные Минфином предельные рамки в 20%. Это всё равно некритично, поскольку в отличие от семейного бюджета с перехватыванием червонца до получки или покупкой машины в кредит, государственный бюджет более зависим от доли средств, которые надо тратить на обслуживание долга, чем от полной суммы, которую можно долго и разнообразно реструктурировать. К государству коллекторы не придут. Тем не менее, в течение всего обозримого и привычного экономического прошлого «тучных лет» госдолг России никогда не превышал 12%. Фактически барьер поднят вдвое. Причём в «тучные годы» наш госдолг охотно и приоритетно покупали иностранные инвесторы, чего теперь они делать не будут. Кредиторами государства даже в планах Минфина будут на 80% внутренние заимодавцы, а в реальности есть основания считать, что показатель будет близок к 100%. Внутренний долг – это не абстрактные цифры размещения облигаций, это конкретные компании, которые придут к государству со своими проблемами, например, дефицита оборотных средств, и государство будет им помогать – субсидиями, прощением их собственных долгов, налоговыми льготами и прочим широким инструментарием господдержки. Это означает, что внутренний долг на практике обойдётся в обслуживании очень намного дороже, чем формальные цифры выплат по облигациям к погашению. Причём реальные расходы на обслуживание госдолга будут размазаны по никак не связанным с ними бюджетным статьям. Соответственно, учёта их не будет, реального представления о том, во что обошлось финансирование дефицита бюджета через заимствования, не будет, адекватного планирования дальнейших шагов – тоже, а в конечном счёте – не будет и адекватного управления дефицитом. И это проблема – на данном этапе, к счастью, совсем не критичная, но создающая долгоиграющие неприятные последствия. Среди первых в очереди на спасение – девелоперы, создавшие на столичном рынке свой собственный «пузырь». Сломавшийся драйвер суверенной экономики обязательно поддержат деньгами и добрым словом. Иначе никак
  • Новый Век

    Прогнозируемая аномально теплая зима и поставки СПГ позволят Европе пережить зиму. За последний год Европа сократив получение природного газа из России и пытаясь заполнить газохранилища, была готова платить почти любую цену за СПГ. Цена за судно с СПГ, которое два года назад можно было продать за $20 млн, минувшим летом взлетела до $200 млн, а сейчас, с учетом приближающейся зимы, составляет примерно половину этой суммы. Сейчас около 40 танкеров с СПГ на миллиарды долларов стоят у берегов Европы и Азии. Владельцы судов выжидают, когда погода станет холоднее, чтобы продать СПГ за более высокую цену. Самые крупные танкеры вмещают достаточно газа, чтобы обогревать небольшой город с 70 тыс. домов в течение года. Вереница танкеров СПГ, направляющихся в Европу, увеличилась более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Большая часть этого возросшего трафика пришлась на США, которые благодаря бурению сланцевых скважин стали одним из ведущих мировых экспортеров СПГ, наряду с Катаром и Австралией. Американские поставщики СПГ, как правило, имеют более гибкие контракты, чем поставщики из других стран, и поэтому могут отправлять газ туда, где он наиболее востребован. По данным парижской исследовательской компании Kayrros, в этом году поставки в Европу из США увеличились более чем в два раза. Поставки из Катара выросли примерно на 20%. Россия, которая продолжает отправлять СПГ в Европу, несмотря на сокращение потока трубопроводного газа, увеличила экспорт примерно на 10%. Хотя поставки в Азию в этом году сократились примерно на 9%, она остается основным направлением поставок этого топлива. Покупка и продажа СПГ считается закрытым бизнесом для своих и в последние месяцы на этом рынке явно делались большие деньги, пишет The New York Times. Часть прибыли обусловлена тем, что многие компании, отправляющие груз из США, покупают топливо, исходя из цен на газ, которые в настоящее время составляют примерно пятую часть от европейских цен на этот энергоноситель. Западной компанией с самым большим портфелем СПГ в прошлом году была Shell. За первые девять месяцев 2022 года интегрированный газовый бизнес Shell, в который входит СПГ, сгенерировал $10,1 млрд прибыли, что вдвое больше прибыли за аналогичный период 2021 года. TotalEnergies, Cheniere и Exxon Mobil также были крупными игроками на рынке СПГ. Кажется, вопросов о том, кто является главным инициатором и бенефициаром конфликта на Украине, при здравом размышлении, уже не осталось
    DW Главное

    Аномально теплая зима ждет Европу в этом году. Температура в регионах вдоль побережий Балтийского, Средиземного и Северного морей будет выше средних значений, прогнозируют специалисты Службы мониторинга за изменением климата Copernicus. Это поможет Европе избежать дефицита природного газа и снизить спрос на него, отмечает Bloomberg. @dwglavnoe

    Telegram
  • Новый Век

    Нашлось простое, а главное – совершенно очевидное объяснение, почему телеканал РБК отказался размещать эксклюзивное интервью с новым госминистром Арцаха Рубеном Варданяном, которое сделал Илья Доронов. Версию об угрозах, которую разгоняют некоторые армянские коллеги, конечно, тоже не стоит сбрасывать со счетов, но телефонные переговоры Путина с Алиевым и личные Мишустина с премьером Азербайджана Али Идаят оглы Асадовым всё же более предпочтительная история
    Рубен Варданян: неофициальная страница

    Журналист Илья Доронов анонсировал интервью с Рубеном Варданяном для РБК: «Скоро большое интервью с новым Госминистром Арцаха, Рубеном Варданяном. Первое для российских СМИ в новом статусе» t.me/rubenvardanyanunofficial

    Telegram