Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже на следующей неделе на столичном заводе «Москвич» начнется сборка автомобилей. Столичный градоначальник выразил надежду на то, что в следующем году предприятие будет собирать столько же автомобилей, сколько собирала в Москве компания Renault до своего ухода с российского рынка.
Кроме того, Собянин сообщил, что через два-три года запланировано запустить в производство и собственную платформу российских автомобилей.
Массовый уход из РФ иностранных компаний стал во многом тем катализатором, который вынудил российские компании осваивать забытое производство.
Французская Renault владела московским заводом с 1998 года. Однако в марте этого года автоконцерн объявил о том, что покидает российский рынок, а позднее он передал свое предприятие «Рено Россия» правительству Москвы. Сергей Собянин заявил, что с нуля сделать отечественный автомобиль практически невозможно. Поэтому, по словам столичного градоначальника, возрожденному заводу «Москвич» нужны будут партнеры из-за рубежа.…