Предали самых слабых ради наживы
Счетная палата Якутии в результате проверки законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных по поручению главы республики Айсена Николаева на закупку и поставку кислородных концентраторов, выяснила, что средства должны были пойти на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Информацией поделился депутат Ил Тумэна Виктор Федоров.
Парламентарий, ссылаясь на информацию от аудиторов, раскрыл детали сделки министерства здравоохранения Якутии и ООО «Диомед», с которым был заключен контракт. 278 млн рублей – это стоимость самого оборудования, 42 млн – транспортировка, 38 млн – проект и монтаж. Неполный остаток в 240 млн рублей оказался прибылью московской компании и якутских чиновников.
Народный депутат добавил, что из бюджета дополнительно был выделен 181 млн рублей, который пошел на подготовку мест эксплуатации кислородных станций. Эти деньги предназначались на обеспечение бесплатным питанием беременных…