Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

6 лет назад
Открыть в
Почему растут акции черных металлургов

За последние пару-тройку месяцев настоящее ралли показали акции российских производителей стали. Исторические максимумы обновили бумаги НЛМК и «Северстали». Чуть хуже дела у «Магнитки». В росте «Северстали» мы успели поучаствовать, купив их в свой Портфель Колобка и заработав на них около 8% прибыли.

Основная причина роста котировок этих бумаг кроется в удорожании стали на мировом рынке. Так, с сентября цены на рулонную сталь в США выросли на 80% до более 800 долларов за тонну! В Европе рост цен был меньшим, но и там «рулон» стоит дороже 600 долларов.

Трейдеры говорят, что заказы на поставку стали расписаны на многие месяцы, свободного «железа» на рынке нет.

Как-то так случилось, что после обвала цен в апреле-мае многие металлургические производства сократили производство, прогнозируя, что спрос будет восстанавливаться медленными темпами. Но случилось наоборот. Крупнейшие автомобильные гиганты не сильно-то сокращают производство, и потребность в качественном металле у них высокая.

Но самое главное – резко возросло производства металлических изделий в Китае, который избежал «второй волны» коронавируса, а при этом сами китайские металлурги сократили производство.