Обложка канала

Radio Tapok Music

Лучшие русские каверы на легендарные треки от проекта Radio Tapok.

  • Radio Tapok Music

    Удивительно как редизайн и использование шейдеров могут кардинально изменить внешний вид игры. Ранее, я в своих проектов использовал только стандартные шейдеры юнити, но сейчас я осознал, как много зависит от них, особенно, когда игра планируется для мобилки. К тому же наконец-то почти все модельки мы заменили на свои, а не скаченные с ассет стора, от этого игра выглядит лично для меня по-особенному. Но это отдельная история, к тому же внешний вид все еще требует доработок, потому что некоторые цвета и свет выставлены чуть ли не случайным образом. И да, везде добавляю свой свежекупленный UI, потому что он мне нравится. #unity #геймдев
  • Radio Tapok Music

    Иногда бывают дни, когда ничего не получается. Код не пишется, быт не ладится, в общении недопонимание. Но это нормально, это обычная защитная реакция организма на загруженную жизнь. Уже третьи выходные подряд я работаю дополнительно, к тому же в жизни происходят сложные события и перемены, от всего этого порой я ощущаю недостаток энергии и мотивации, но это не значит, что все, я скатился, все это не для меня и прочие клише-фразы, когда человек сдается. Отдых - это самая необходимая часть нашей жизни, и это не обязательно полное безделье, это делать то, что нравится. Вы можете отдыхать в работе, в уборке, в любимом сериале. Если ничего из того что вы привыкли делать в качестве отдыха не приносит удовольствия, можно попробовать прогуляться, освежить голову, а потом просто полежать бревнышком. Главное, в такие моменты зайти в свою зону комфорта. Главное, это полностью отвлечься от всего, что накатилось. Отдохнуть телом и головой, и даже не думать о том, что беспокоит, иначе получится некачественный отдых, который пройдет в никуда и только усугубит ситуацию. Хороших и легких вам выходных, проведите их в своей зоне комфорта! #мысли
  • Radio Tapok Music

    Мне нравится работать над гипер-казуалками. Да, их геймплей, дизайн, требования от издателей порой ужасны. Мне грустно, когда игра выходит в прод, а меня просят добавить рекламу через каждые 20 секунд. Но эти игры в прод выходят довольно редко, потому что 90% прототипов не проходят тестирования и улетают в архив. Мне как разработчику нравится их производство, потому что каждые две недели ты пишешь новые механики, порой даже очень интересные, а потоковое производство похожих игр позволяет отточить и испробовать различные аспекты разработки. Но самое главное это драйв разработки, проекты меняются каждый месяц, очень много идей, смотришь наработки коллег, это действительно вдохновляет и помогает очень быстро развиваться как разработчику. Например, я начал активно использовать конечный автомат для контроля состояния уровня в ГК, взял вот эту реализацию (возможно позже напишу свою реализацию): github.com/thefunt…-Machine #unity #it #мысли
    GitHub - thefuntastic/Unity3d-Finite-State-Machine: An intuitive Unity3d finite state machine (FSM). Designed with an emphasis on usability, without sacrificing utility.

    An intuitive Unity3d finite state machine (FSM). Designed with an emphasis on usability, without sacrificing utility. - GitHub - thefuntastic/Unity3d-Finite-State-Machine: An intuitive Unity3d fin...

    GitHub
  • Реклама

  • Radio Tapok Music

    Тайм-менеджеры это всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и по уродски. Я использую трекер для себя, чтобы считать, какой ценник ставить для заказчика, когда выполняю заказы, это конкретно мой выбор. Я пробовал трекать время обычной работы для поднятия своей продуктивности, но дальше недели это не ушло. Это пример доброго использования трекера. Злой пример использования - это работодатели, которые ставят полноценные трекеры на компьютеры сотрудников, которые не только трекают время АКТИВНОЙ работы, но также записывают заголовки окон используемых приложений, сообщают, когда сотрудник отошел от рабочего места, отправляют каждые пять минут скрины экрана и многое другое. Это безусловно поднимает продуктивность, но какой ценой? Ценой доверия, зоны комфорта и личного пространства. Я не работаю с заказчиками, которые требуют ставить трекер, потому что я как программист могу часами не писать код на экране, а например, продумывать на листочке какой-то алгоритм, могу пойти в магазин, а по дороге продумать систему, могу искать референсы игр с телефона и т.д. Я считаю, что трекеры от работодателя это зло, которое нужно искоренять, и смотреть на продуктивность по готовой работе. В сущности тайм-менеджеры это просто инструмент для организации работы, его установка должна быть опциональна, а не обязательна. #мысли #it
  • Radio Tapok Music

    До этого момента я делал только мобильные игры, но в моих планах есть уход в ПК сегмент, но для этого нужен опыт в ПК играх. Поэтому я решил сделать свой небольшой и казуальный симулятор жизни, в котором можно будет как спокойно отдохнуть, так и активно развиваться. Это будет смесь Sims, Animal Crossing и Stardew Valley. Пока еще проект в активном развитии, но также множество систем уже работает. Система строительства, скилов, общения с НПС, магазин и прочее, все уже написано. По коду осталось совсем немного, а дальше надо будет пилить очень много контента. Обставлять город, локации, придумывать навыки и работы, реализовывать мебель и искать очень много анимаций. При самом лучшем раскладе, эта игра планируется выпускаться в стиме, но для начала нужно будет пройти itch io, на котором я хочу получить фидбек. #геймдев
  • Radio Tapok Music

    Недавно осознал для себя, что можно покупать ассеты для своих игр. Последним приобретением стал пакет с UI: assetstore.unity.com/package…l-203399 Постоянно приходилось или рисовать на коленке или искать бесплатные ассеты, которые не подходили друг к другу. А теперь есть один общий UI, который я могу использовать в любых своих играх. К тому же урвал по скидке #unity #геймдев
    GUI PRO Kit - Simple Casual | 2D Icons | Unity Asset Store

    Elevate your workflow with the GUI PRO Kit - Simple Casual asset from Layer Lab. Browse more 2D GUI on the Unity Asset Store.

    Unity Asset Store
  • Radio Tapok Music

    Хочу расписать небольшую статью про выгорание. На самом деле это очень комплексная тема с множеством вариантом причин, поэтому я расскажу на своем опыте. Когда я только начинал работать в IT на своей первой работе, я залетел в энтерпрайз. То есть в "серьезную", что пилит "серьезную" платформу со штатом разработчиков примерно в 30 человек. Тогда я начал осознавать себя и получать удовольствие от программирование, но проработав около полугода (да-да, можно пошутить про выгорание в полгода, но это только подводка), я заработал в голове установку "Если я не буду постоянно развиваться, то я стану никем", это преследовало меня постоянно. Да, это давало буст к продуктивности, но начались головные боли (это еще во время учебы в универе + фуллтайм работе). Потом я понял, что в тот момент учеба мне не нужна, поэтому я оставил это, тем самым разгрузив себя. Но головные боли никуда не ушли, как и то шило в пятой точке. Спустя пару месяц на обезболивающих и активного развития в голове что-то щелкнуло и пришло понимание: Всегда будет кто-то лучше тебя, но если ты себя сожжешь работой, то по итогу ничего не добьешься. Хоть мне и говорили подобное друзья, но оно не доходило до меня, пока я сам это не осознал. Второй вариант выгорания настиг меня под конец работы в той же компании. Я осознал, что я нахожусь в ужасно монотонном потоке "получение требование - распределение задач - утверждение - разработка - тестирование - выпуск". Осознания монотонности могут быть в разных временных рамках. Ты можешь осознать это в течении недели, а можешь и в течении полугода. Тогда я решил, что нужно что-то менять и вспомнил свою "детскую" мечту заниматься разработкой игр. И тогда сменив сферу деятельности и снова получил мотивацию и стимул работать. Но опять же полностью забыть это чувство мне не удалось, потому что когда я работал в студии, я все равно ощутил это чувство, когда долго сидел на одном проекте, который никак не могли закончить по разным причинам. Тогда я осознал, что даже от "работы мечты" можно устать, никто не защищен от монотонности. И я просто начал пилить свои проекты, это зажигало во мне азарт, помогало дополнительно развивать свои навыки, иначе смотреть на задачи, что мне ставили на работе. В чем суть? Все зависит от вас. Выгорание это не конец. Это просто показатель, что вы устали, и вам нужен отдых или смена подхода. Не бойтесь экспериментировать и пробовать себя в разных сферах, всегда нужно заботится сначала о себе. #it #мысли
  • Radio Tapok Music

    Раньше я начинал довольно много своих личных проектов, но все они угасали еще на этапе прототипирования. Сейчас же у меня есть несколько проектов, которые я активно пилю в свободное время. Про один из которых я хочу рассказать. Так как у меня не так много "удачных" запусков игр (то есть доведение проекта до релиза), я решил объединится с моим другом, который сейчас очень активно копает 3д моделирование, и вместе пройти полный цикл создания мобилки. Для этого был выбран довольно простой жанр как Tower Defence. Идея пройти этот путь зародилась в качестве забавной шутки, но в итоге переросла в какой-то рабочий прототип. На самом деле рассказать про игру мало что можно, потому что это довольно типичный представитель своего жанра. В качестве сеттинга решили взять защиту лунных котиков от атакующих их космонавтов. И все это в лоу-поли стиле, звучит довольно безобидно и не сложно. Поэтому програмная часть уже почти готова, 3д модельки в процессе. А все это выглядит примерно вот так. #геймдев
  • Radio Tapok Music

    Добро пожаловать в наш канал-блог парочки творческих ребят. Тут будут мысли про IT, геймдев, крипту, подкасты, Unity, технологии, наши проекты и многие другие вещи. Будут как лонгриды, так и микровбросы, так и целые подкасты и видео. Оставайтесь со нами, если вам интересны данные темы, или просто любопытно взглянуть на наше развитие.
  • Radio Tapok Music

    Мы добавили имя исполнителя и название песни в описание, чтобы в вашем плеере все красиво отображалось. Извините за такое количество уведомлений, этого больше не повторится. 👌