Тайм-менеджеры это всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и по уродски.
Я использую трекер для себя, чтобы считать, какой ценник ставить для заказчика, когда выполняю заказы, это конкретно мой выбор. Я пробовал трекать время обычной работы для поднятия своей продуктивности, но дальше недели это не ушло. Это пример доброго использования трекера.
Злой пример использования - это работодатели, которые ставят полноценные трекеры на компьютеры сотрудников, которые не только трекают время АКТИВНОЙ работы, но также записывают заголовки окон используемых приложений, сообщают, когда сотрудник отошел от рабочего места, отправляют каждые пять минут скрины экрана и многое другое. Это безусловно поднимает продуктивность, но какой ценой? Ценой доверия, зоны комфорта и личного пространства. Я не работаю с заказчиками, которые требуют ставить трекер, потому что я как программист могу часами не писать код на экране, а например, продумывать на листочке какой-то алгоритм, могу пойти в магазин, а по дороге продумать систему, могу искать референсы игр с телефона и т.д.
Я считаю, что трекеры от работодателя это зло, которое нужно искоренять, и смотреть на продуктивность по готовой работе. В сущности тайм-менеджеры это просто инструмент для организации работы, его установка должна быть опциональна, а не обязательна.
#мысли #it