У Исаака Бабеля был рассказ "Как это делалось в Одессе".. .
Сегодня это делается так. Обычно из глубин Фейсбука появляется очаровательная девушка. Она молода прекрасна. Для пущего эффекта, иногда у нее глубокое декольте. Она представляется и говорит:
- Здравствуйте! Меня зовут Мельпомена! Я журналист и работаю в газете "Соловецкие новости", и очень хочу взять у Вас интервью.
Я смотрю на нее и думаю:
- Красивая девушка! Грех такой отказать!
И тут следом идёт вторая мысль:
- "Соловецкие новости"?! На хрена они тебе нужны?! Шли их туда, куда Макар телят не гонял! Все равно они ничего тебе не заплатят!
И говорю ей:
- А Вы платите экспертам?
Девушка замолкает. Красавице тяжело и плохо. Затем она отвечает:
- Вы знаете, к сожалению, мы не платим экспертам, зато Ваше интервью могут прочесть до 15 000 жителей Соловков и Магадана! Это сделает Вам рейтинг!
Я думаю. И тут все зависит от моего настроения. Иногда я шлю девушку, вместе с ее хитрозадым главредом подальше, а иногда даю интервью, имея свой бубновый интерес в чем-то другом, или просто сжалившись над красавицей...
Однако у мужчин-журналистов нет никаких шансов с подобными идиотскими предложениями.
"Вот такая получается, загагулина!" ©.
✡️ @ Раввин Михаил Финк ель