Я хочу рассказать о сфере торговли. Моя цель- попасть на Уолл-стрит, но не в прямом смысле. Я хочу добиться такого же успеха, какого добились люди до меня на этой улице.
Вчера было небольшое снижение по всему рынку. Обратите внимание, что это движение всё ещё не изменило ситуации. От локальных верхов(4150) BTC отшёл всего-то на 4-5%, что мало для зарождения нового движения. Это просто допустимая флетовая волатильность. Выхода из треугольника всё ещё не было, поэтому остаюсь вне рынка. Покупать от локальной поддержки которой почти коснулись не хочется. Большой треугольник не является фигурой продолжения или разворота, а значит будет правильно дождаться выхода из него. BTC/USD 4 часа
Рынок продолжает флетить в узком диапазоне. Интересно посмотреть на ETH, где картинка не так размыта как на BTC. Есть чёткое локальное нисходящее сопротивление и зона локальной поддержки. Всё вместе напоминает треугольник. Если будет импульс вверх, то самая очевидная цель - это 151.76. Там сходятся локальное сопротивление, глобальное сопротивление и уровень. Если рынок покажет импульс вниз, то цель 127.5-123. К сожалению, сейчас никакой определённости. Вставать в позицию следует отложенным ордером с расчётом на не особо крупное движение. Напоминаю важнейшее правило: не понимаешь рынок - не лезь в него. Сейчас сложная ситуация и вполне вероятны ложные движения. ETH/USD 4 часа
Возможен вариант с треугольником. Как видно, глобальная линия сопротивления уже совсем близко. Можно попробовать отработать на пробой треугольника в любую сторону. До выхода из треугольника позиции открывать не хочу. Вполне вероятно, что скоро мы увидим крупную движение. Последний месяц волатильность была достаточно низкая. BTC/USD 4 часа
После вчерашнего падения весь день консолидируемся под бывшей линией поддержки клина. Проблема в том, что импульс на снижение не развили, но и к верхам не восстановились. В итоге получается что-то размытое. Шортить определённо рано, лонговать перед глобальной линией сопротивления в такой ситуации смысла тоже немного. Некоторые альты пошли против рынка и уже отыграли всё падение. Пока что считаю оптимальным вариантом оставаться вне рынка до прояснения ситуации. Хорошее правило: не понимаешь рынок - не лезь в него. BTC/USD 1 час
Теория Со стопами и риск-менеджементом разобрались. Следующий шаг - построение торговой системы. Торговая система - это свод правил на основе которых принимаются торговые решения. В идеале торговая система должна описывать всё от начала до конца. Ёё нельзя нарушать. Всё, что не прописано в торговой системе, не торгуется. Что может содержаться в торговой системе? Всё. Порядок вашего рабочего места, торговое время, подготовка к торговой сессии, личные правила, детальное описание паттернов. Построение торговой системы - это вопрос не быстрый. Важно не только составить, но и убедиться в корректной работе. По торговой системе будет ещё пара постов, где я опишу на своём примере как именно она должна выглядеть. Была ли эта информация полезна?
Выпали из локального клина, цена закрепилась под ним. Наиболее вероятен вариант со снижением к зоне 3900, там же расположена линия поддержки локального восходящего тренда. Если зона 3900 выдержит, то это станет хорошим местом для покупки. Вариант с полным разворотом вниз рассматриваю только после закрепления под 3800. BTC/USD 3 часа
Обратите внимание на EOS. Инструмент вчера очень хорошо откупили на падении. Есть чёткий уровень поддержки, поддержка локального тренда и линия сопротивления. Консолидация уже достаточно сильно сузилась, что позволяет выставить приятные стопы. Стандартный вход на пробое сопротивления вверх. EOS/USD 30 минут
Обратите внимание на OMG. Инструмент нарисовал бычий флаг, имеет хороший восходящий тренд и находится совсем рядом с линией поддержки. Плюс зона поддержки 1.48 - 1.495 OMG имеет заметно больший потенциал в сравнении с BTC, но при условии, что сам BTC падать не будет. Покупать следует у зоны поддержки/линии поддержки, либо при пробое локального сопротивления флага. OMG/USD 1 час
Вышли за локальную наклонную. Возможен вариант с перерисовкой в консолидацию 4041-4120. Все стопы локальных покупателей под 4030. Цель остаётся та же: +-4250, но для этого нужно побеждать 4120. Приоритет всё ещё на рост, шортить рано. BTC/USD 15 минут
Теория Следующее о чем нужно задуматься после стопов - это риск-менеджмент. Риск-менеджмент - это контроль ваших рисков. Он может применяться в одной сделке, в одном дне или в более длительном промежутке. В каждой сделке я точно знаю каким % от депозита рискую. Я уверен, что не потеряю больше (с поправкой на проскальзывания). Конечно же, теоретическая прибыль должна привышать теоретические убытки. Такая система эффективна. Риск-менеджмент - это крайне полезная, но сложная на первый взгляд вещь. Если у вас нет детальной проработанной системы контроля рисков, я очень рекомендую вам заняться этим вопросом. На недавнем обучении в том числе я крайне подробно давал риск-менеджмент своим ученикам. Поняли не сразу, но все согласились с эффективностью и необходимостью применения. Улучшайте качество своего трейдинга! Была ли эта информация полезна?
BTC формирует фигуру продолжения - треугольник. Сценарии на снижение: 1. Пробой уровня 4043 и выход под линию локального тренда. В таком случае пойдет реализация клина с целью снижения к +-3900. 2. Пробой зоны 3900 и более глобальной линии тренда вниз. В таком случае будет сломлен восходящий тренд от 14 февраля. Сценарии на рост: Пробой локальной фигуры продолжения тренда вверх. Цель - коснуться глобальной линии нисходящего тренда, т.е. +-4250. У меня всё еще открыт лонг по btc, закрывать буду до 4250. Стоп стоит под 4000. Новых лонгов до выхода из зоны 4000-4250 открывать не буду. BTC/USD 1 час
Теория Думаю, каждый из вас хоть раз где-то слышал, что нужно использовать stop-loss(стопы). Кто-то прислушался и использует их, кто-то думает, что они только мешают. «Крупный игрок специально выбил мой стоп и цена развернулась» - знакомо? Не выставлять стопы - это большая ошибка очень многих новичков. Что вообще такое стоп? Стоп - это цена при которой отменяется идея, которую вы задумывали при открытии сделки. (Пример: был бычий флаг, вы купили. Флаг пробит вниз, оставаться в позиции более смысла нет) Если вы не выставили стоп и первоначальная идея отменилась, то вы остаётесь в позиции только по одной причине: надежда. Так поступать неправильно. Не выставление стопов может сильно уменьшить вас депозит, а если вы используете плечи, то это случится гораздо быстрее. Стопы - это основа моей торговой системе. Как только я открываю сделку, сразу же выставляю стоп. Всегда. (Есть ещё один вариант стопа - использовать закрытие свечей. Плюс - не будете попадать на ложные пробои. Минус - никогда не знаете, сколько потеряете) Take profit - такая же важная вещь, как и стоп. В каждой сделке я заранее определяю как стоп, так и тейк и сразу же выставляю их. Если рынок уйдёт дальше без меня, я не расстроюсь. Моя задача - сделать прибыль, а не взять всё движение от пункта до пункта. Идеально, если ваша биржа позволяет выставить стоп и тейк одновременно. К сожалению, на многих биржах так нельзя(на bitfinex можно). Мы торгуем на криптовалютном рынке, а здесь очень часто бывают длинные тени. Иногда Цена остаётся выгодной менее секунды, физически невозможно закрыть сделку вручную. Поэтому нужно использовать заранее выставленные тейки. Если у вас ещё остались сомнения в целесообразности использования стопов, посмотрите это короткое видео. https://youtu.be/4siu1lYXT4U
Обратите внимание на EOS. Инструмент находится недалеко от своего глобального сопротивления (+- как и весь рынок), а так же совсем рядом с 200ым дневным мувингом(из топовых инструментов только LTC вышел за 200ый мувинг). Выход за сопротивление будет означать разворот тренда. EOS может уйти вверх вместе со всем рынком, а может в одиночку. Вероятность второго события гораздо меньше. В любом случае, имеем понятные точки входа и стопы. Покупать интересно выше уровня 4 или (более консервативно) выше 4,5. EOS/USD 1 день
После сегодняшнего ночного движения цене удалось закрепиться выше 4000 и это отлично. Думаю, что будет ещё одна попытка штурма 4200, хоть это и вовсе необязательно. Сейчас в первую очередь нужно думать о фиксации длинных позиций. Мои тейки стоят чуть ниже 4200 (ночью немного не дошли). Если цена опустится ниже 4000, буду полностью выходить из рынка, т.к. это будет считаться поглощением. Интересен уровень 4063. Если цена опустится ниже, то это станет важным звоночком с намеком на ложный пробой. Не забывайте, линия глобального сопротивления совсем рядом. Закрыть лонг сейчас и повторно открыться в случае пробоя сопротивления - хороший тон. BTC/USD 4 часа