Обложка канала

Marina Akhmedova. Страница 9

Марина Ахмедова - писатель, заместитель главного редактора журнала Русский Репортер. Здесь - ее реакция на актуальные события. Личное мнение

  • Marina Akhmedova

    Это было уже после Мариуполя, когда "Азов" (террористический) отъехал в Турцию, и даже после появления первых видео с расстрелом наших безоружных пленных. Я спросила командира штурмовиков - "А вы их в плен берете?". На том этапе в душах ещё не было такого ожесточения, и я рассчитывала написать пост о гуманности наших. - А зачем они? - ответил он, и меня поразили не столько эти слова, сколько тон, которым они были произнесены. Не было в тоне никакого ожесточения, ненависти не было, горячности, был только простой прагматизм и какая-то даже доброта, снисходительность к тому, кто задал такой вопрос. Тирамису на борту самолёта, глупые подарки в виде айфонов азовцам всерьез повысили уровень агрессии. Кто их там дарил? Бойцы на это посмотрели и задались практичным вопросом - "А зачем они?". Но эскалация не растет с одной только стороны. Если перестают брать в плен с одной, неизбежно перестанут и с другой. Кто там кормил азовцев тирамису и подарил им айфоны? Он - убийца. Эрдоган, вчера нарушивший слово, тоже. Вопрос - "А зачем они?" - после вчерашнего будет звучать чаще. С двух сторон.
  • Marina Akhmedova

    Вы хотите, чтобы я прокомментировала передачу Турцией азовцев (террористов) Украине. А что я могу сказать, кроме того, чтобы саркастически заметить: видимо Эрдоган решил, что когда он давал обещание не возвращать их до конца войны, он был на прошлом президентском сроке. И, пойдя на новый, наверное, решил, что все его старые обещания обнуляются. Или он посчитал, что позиции тех, кому он давал слово стали слабей. И как вы думаете, почему?
  • Marina Akhmedova

    Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @@Marinaslovo — Поедемте в Зуевку, — говорит командир Николай. — Я покажу вам, как там красиво. У меня там был дом. Я хотел там клубничное хозяйство завести. Но началась война, я жену и ребёнка в Россию вывез, вернулся — тишина, пустота. А ну его на фиг — я уехал жить в офис и больше в доме не появлялся, а потом его продал. А когда уже сидел на Щуровском терриконе, понял: это был первый переход в сферу нематериального, где всё материальное отпадает само. Николай сидел на Щуровском терриконе, корректировал огонь. К верхушке вёл окопчик, вырытый ещё украинцами. Он заканчивался блиндажом, навесом которому служила клеёнка. Украинцы сначала не разобрали, откуда корректируется огонь, а когда поняли, начали стрелять из СПГ с одной стороны и миномётами — с другой. Николай тогда сделал кое-какие выводы для себя. Он отпустил судьбу и до сих пор считает, что в окопчиках это состояние крайне полезно. Будет как будет, умру так умру, я готов. «Господи, на всё твоя воля». Если ты веришь в Бога, если веришь, что за смертью есть что-то ещё, то какая нафиг разница? В Бога Николай поверил только что — на Щуровском терриконе. Новое состояние дало ему свободу, свободу движениям, и теперь он говорит, что оно позволяет сохранить дееспособность в ситуации, когда тело должно быть сковано страхом. — А как смириться с тем, что не будет клубничного хозяйства в Зуевке? — спрашиваю я. Николай оглядывается. За столом на лавке сидит Стас, на столе — пакетики с чаем и недоеденный сникерс. — Я не доел свой сникерс, — говорит он. — И как мне сказать: «Боженька, не забирай меня! Я в тебя верю! Но сникерс-то я свой ещё не доел! Неужели придётся его Стасу оставить?!» Он показывает в телефоне фото террикона. Над ним встаёт рассвет или зарево. Красиво. — А это под Лисичанском мы на Куриной Лапке стояли, — листает фотографии он. На следующей в медово-жёлтое марево врезаются листья деревьев. — А мать увидела и говорит: «Какие у тебя, Коля, красивые фото на заставке». Там деревья перебитые, а она видит рассвет. На Куриной Лапке Николай копал и копал. Ты не хочешь умирать. Хочешь, пребывая в этом теле, ещё сделать что-то! Но ведь это цена свободы движений. Вырыв себе лёжку, он прилёг отдохнуть. Под боком — пулемёт. Жара, июнь. Прошлый июнь. Он еле допёрся на эту высоту. За лопатой пришли ребята снизу — лопат мало, копали по очереди. Ещё мухи зелёные кружат — внизу много трупов. И опять же, жара. И вдруг выходят два ягнёнка — чёрный и белый. Рука Николая потянулась к пулемёту, он хотел есть. Но залюбовался. Ягнята были сама Красота и Жалость. Он сфотографировал их для заставки. Ягнята спустились вниз. СПГ залупил быстро: «Дыж-дыж-дыж». Почти как танк. Долгая полетела мина. Николай съёжился, отпустил. СПГ, взрыв, хвостовик ещё крутится. Отпускаешь. Прилёт. Жив. И так много раз — съёживаешься, отпускаешь. Через час прибежали ребята снизу, принесли лопату и кусок поджаренного ягнёнка. Николай ел с удовольствием, размахивая руками (на мясо садились мухи) и не думая, чёрный это ягнёнок или белый, Жалость или Красота. Они заняли село под Лисичанском. Николай сидел «на глазах» и видел, как в сторону позиций ВСУ самоуверенно прошли наши морпехи. Завязался бой. Скоро морпехи пробежали обратно, неся раненых, убитого командира и крича, что там прорыв и украинская армада двигает сюда. Ещё несколько человек убежали с ними. Восемь остались. Николай продолжал сидеть «на глазах». Он вспомнил, как, уходя на войну, поднялся на пригорок и посмотрел на свою Зуевку, где мечтал о клубничном хозяйстве. Не для того он пошёл на войну, чтобы от неё бегать. Он всё отпустил. Бой не состоялся. Армада не пришла. — Война — это испытание себя, — говорит он, потянувшись к недоеденному сникерсу. — Где твой предел? 🟩 Подпишись на канал «Специально для RT»
  • Реклама

  • Marina Akhmedova

    Зеленский посетил в Стамбуле поминальный молебен о жертвах на Украине. - Ты убивал? - Да, я убивал, Господи, и продолжаю убивать. Но тебя же нет, Господи. Нет. Нет! Неужели есть?! Нет, нету. Да, убивал, - расправив плечи, задержав в груди вздох облегчения.
  • Marina Akhmedova

    Я возвращаюсь в Донецк, по которому передвигаться боюсь, и поэтому в машине постоянно завожу с Юрой разговоры. Так я отвлекаюсь, и порой, какой-нибудь разговор может стать таким интересным, что, приехав на место, мы еще сидим в машине где-нибудь в центре и договариваем. Это потом я выскакиваю из и пулей лечу к какому-нибудь знанию, слыша, как за мной не спеша идет Юра. Вчера рассказывала ему оо знакомых журналистах. Вот, к примеру работал один когда-то со мной в редакции «Русского Репортера». СВО, ясное дело, не поддержал. В запрещенных сетях пишет двусмысленные посты, можно сказать, беря вершины двусмысленности. Ничего такого он не пишет - за что можно прищучить, но смысл между строк именно такой - против СВО, победу Украине. Уверена даже, что он себе в эти моменты очень приятен - вот он какой, ух какой. Вот как смог закрутить, вам - патриотическое быдло от интеллекта витиеватого! А я вижу другое - вижу, что в этот момент истории такая позиция - самая жалкая, слишком много в ней трусости, самолюбования и тщеславия. Раньше, до СВО этот человек изъяснялся откровенней: в этом государстве невозможно жить, с этой властью невозможно сотрудничать, а главное - нельзя и нельзя ходить на гоств, оно все - пропаганда. - И вот где-то дней десять назад будит меня сообщение, - продолжаю я Юре, глядя из окна на захиревающий Донецк. - Пишет другой мой коллега, тоже из «Репортера». «Включаю в час ночи телевизор, - пишет он. - И кого я вижу!». На прилагаемом фото сидит наш витиеватый хитрец в студии Первого Канала и с довольной физией дает интервью. Анонсировать свое выступление там в своем блоге он не стал - двусмысленный же. Юра молча смотрит на меня, в его глазах - «Ну что вы за люди?». Это тут все просто и понятно. В Донецке, который весь - фронт. И я за интересностью разговора все-таки отмечаю про себя, что мне больно видеть город таким. Нет, цветут розы, воронки сразу закрывают, но и новых дух захирения я хорошо чувствую. Нет, в городе появились деньги, и местные военные могут позволить себе то, чего раньше не могли. Тут и там открываются военторги. Но закрываются кафе и магазины. А есть еще один журналист, за которым я наблюдаю. Немец. Работает в престижном «Штерне». Заезжал сюда в 14 и 15, поучал в своих постах нерадивых российских журналистов объективности. И всегда от него шло ощущение фиги в кармане. Именно фиги со свастикой. Ну, может, рождалось оно от того, что он много тут как бы и не замечал. Но теперь в прямом смысле распоясался. Тусит с ВСУ, клеймит Россию. Хочется надеть на него смирительную рубашку, сесть напротив него и ласково спросить - «Милый, а где же объективность?». Ну ладно, российский журналист не может сейчас быть объективным, его страна - сторона конфликта. Но ты-то, дружок, лезешь куда? Германия себя официально пока стороной конфликта не объявляла. - А недавно я открываю запрещенную сеть, - со смехом продолжаю я. Мы встали в центре Донецка. Сейчас выскачу и полечу пулей. Страшно. Но сначала надо договорить. - И вижу пост этого чела, в котором он осуждает футбольную команду, играющую в Берлине против его команды. Там арабы в этой команде. Он пишет - долго не хотел этого говорить, но эти арабы... Все начинается с Украины. Поддержка нацизма вернула немцу веру в то, что во Второй мировой он был прав, и жаль, что проиграл. И раз Украине можно, то почему рядовому немцу не позволить распустить в душе росток расизма, раз он его хранил и оберегал в тайне всю жизнь. - Лучше тут, в Донецке, - говорит Юра, давая понять: чем с такими людьми, лучше тут на фронте, где по тебе может херякнуть в любой момент, в любом месте. Я договорила. Время - бояться. Вылетаю из машины. Юра не спеша идет сзади.
  • Marina Akhmedova

    Байден решил передать кассетные боеприпасы Украине, заявив, что это решение далось ему очень нелегко. Ему нелегко далось выдержать паузу и не передать их раньше. Сложно обставить убийство благородными словами. Но Америка уже давно плюет на весь мир и переворачивает понятия - называет красное зелёным, Марс Солнцем, кассетные боеприпасы спасением. Шаг за шагом она, как тупая торпедоносая акула, повышает в мире уровни агрессии. И весь мир продолжает это есть. Особенно Украина, для которой эта еда - отрава. Вчера Байден передал Зеленскому новую смерть - украинцев и жителей Донбасса. Америка очень жестоко воюет на Украине, но тем выше наше желание справедливости
  • Marina Akhmedova

    В Сети появилась внутренняя переписка, арестованных за вымогательство 11 млн у главы Ростеха Сергея Чемезова сотрудников Ксении Собчак, доказывающая причастность Собчак к «делу Ростеха». Telegram-канал Baza опубликовал скрины из внутреннего чата администратора канала «Тушите свет» (принадлежавшего Собчак), подтверждающие, что Ксения Собчак, как минимум знала о ситуации, которая привела к обвинению ее сотрудников: Ариана Романовского, Тамерлана Бигаева и Кирилла Суханова в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Из переписки следует, что именно Собчак управляла всеми рабочими процессами в канале, а также предоставляла для него информацию. Собчак также дала задание Романовскому и Бигаеву написать пост о дне рождения миллиардера Андрея Бокарева, где присутствовал глава Ростеха Сергей Чемезов. Когда пост бы написан, Романовский сообщил, что «встречается с людьми по поводу последней публикации», после чего Тамерлан спросил: «Ксю в курсе?». На это Романовский ответил, что она его проинструктировала. После задержания, Ариан Романовский не раз заявлял, что на встрече с Балдухаевым сразу сказал, что не уполномочен говорить о деньгах. Также Ариан заявлял, что передал Собчак просьбу Балдухаева об удалении поста за деньги. И Собчак велела переадресовать это её коммерческому директору Кириллу Суханову, что Ариан и сделал. Всё остальное время Суханов общался с Балдухаевым самостоятельно. Чуть позже, во время передачи денег, коммерческий директор Собчак был задержан. Также были задержаны Ариан Кузьмин и Тамерлан Бигаев. Сейчас им вменяют вымогательство у главы Ростеха Чемезова 11 млн рублей за удаление поста в Telegram-канале «Тушите свет». Кирилл Суханов, которого задержали с деньгами, признал свою вину частично, Романовский и Бигаев не признали вину в вымогательстве. Сама Собчак проходит по делу о вымогательстве как свидетель. Все обвинения она категорически опровергает. Позже Ксения Собчак посещала офис офис Ростеха и публично извинялась перед Чемезовым. 👌 Подписаться на ИА Регнум
  • Marina Akhmedova

    Вокруг Лехи и Павла разливалась аура суперменов. То, что они крутые, чувствовалось в каждом их движении, когда они выбирались из нашего подземелья - в город, за пельменями. Вчера Леха всю ночь набивал "сброс". - Ну ты в него напхал... - восхищённо сказал Павел. Сброс - это такая пластмассовая гильза, отпечатанная на 3-D принтере. С этим помогают волонтеры. В нее суется всякое страшное, закрывается крышкой, цепляется к камикадзе. Мне сказали, что суется туда "пластилин", и полдня я думала, что это реально детский пластилин. Но оказалось, что это пластид, взятый у Змея Горыныча. Кто такой Горыныч, я уже не стала уточнять. В четыре ночи Леха с Павлом ушли в лес, прихватив птицу с глазами, камикадзе и сброс. Камикадзе летел не предсказуемым маршрутом, а вполне себе неожиданным. Любой бы там заблудился - земля без троп вся покрыта однообразными круглыми воронками. С высоты она похожа на луну, изрытую кратерами. Камикадзе летел лихо. Павел ориентировался на дуб. Камикадзе с гильзой упал прямо в украинский блиндаж. Взрыв хорошо был слышен далеко вокруг. Ребята вернулись - на адреналине. Теперь это вдохновение будет с ними до какой-нибудь неудачи. Удачи и неудачи на фронте чередуются. Я смотрела видео полета, давно уже не понимая что мне чувствовать. - А это потому, что ситуация имеет две стороны, как монета, - сказал Юра и вытащил из кармана два рубля. - На одной стороне мы должны убивать их, чтобы побеждать. На другой, - он перевернул монету, - у них тоже есть матери, и мы убиваем свой же славянский генофонд. Но пока на ту сторону не время заглядывать, - он снова перевернул монету на ту сторону, где мы должны друг друга убивать, и такой перевернутой сунул в карман. В кухню вошли сонные буряты. - Это ципы, - обсуждали они что-то между собой. - Стопроцентно ципы. Вы читали британскую статистику? - обратились ко мне. - Англичане написали, что у бурятов в 75 раз больше шансов погибнуть, чем у москвича. - А вы кем были до СВО? - спросила я. - Контрактником. - Так знайте: у вас в 75 раз больше шансов выжить, чем у офисного москвича, - сказала я. - Ну, мы же говорим ципы, ципы работают! - сказали буряты. - Какие ципы? - спросила я. - Ципы... или как их ЦИПСО. Хотят нас запугать. Вчера вечером в гости заходили подвыпившие минометчики. У них была передышка в пару часов. Скоро один засобирался ехать стрелять уже сейчас, другой голосом хронически подвыпившего говорил, что остаётся ещё час его личного времени, и он хочет потратить его на себя. Наконец, они уехали, и позже я узнала, что и их преследовала в этот день боевая удача. Подвыпивший лупил из миномета точно в цель. И, отстрелявшись, первым делом побежал к ней - к бутылке. И я снова подумала об этих уставших мужчинах, особенно о стрелке. Зажми его сейчас в дисциплину, отними бутылку, у него, может, и стимула не будет попадать и возвращаться. Может, он так точно и быстро стреляет только потому, что хочет поскорее вернуться к своей бутылке. Такая сторона у просходяшего тоже есть. Не парадная, но вполне жизненная. Я уезжаю. Мы все прощаемся. Звонят Леха и Павел и по суперменски требуют их дождаться. Они летят. Мы договариваемся увидеться снова. Но все прекрасно понимают, что у здесь есть только сейчас
  • Marina Akhmedova

    Друзья, мы решили собрать пакеты продуктов для женщин с онкологическими заболеваниями в Иловайске уже к следующей неделе. Они говорят, им нужны витамины. Честно говоря, я не знаю что в них положить. Обычно набор стандартный - крупы, масло, консервы, сахар, мука. Тут я теряюсь. Кто что подскажет? С учётом того, что это будет покупаться в Донецке
  • Marina Akhmedova

    ❗️Эксклюзив RT В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о финансировании терроризма после перечисления денег со счетов российского сервиса email-рассылки SendPulse в пользу ВСУ. По данным источника RT, в качестве свидетелей уже допрошены сотрудники основателя компании гражданина Украины Константина Макарова. Выяснилось, что в феврале 2022 года Макаров вывел 20 млн рублей в виде дивидендов на счёт в украинском ПриватБанке. Объединив средства с пожертвованиями своих подписчиков, он покупал для ВСУ квадрокоптеры, бронежилеты и автомобили. Кроме официально отслеженной суммы, полагает источник, Макаров мог скрытно перевести в пользу Украины крупную сумму в криптовалюте. При этом в 2022 году компания ещё продолжала зарабатывать на российских авиаперевозчиках, ресторанах, операторах сотовой связи и других организациях, отправляя их клиентам миллионы электронных писем. Специалисты считают, что телефоны и почтовые адреса россиян могли сливаться через бизнес Макарова и использоваться для мошеннических звонков. 🟩 Подпишись — RT на русском
    Рука на «Сендпульсе»: резидента «Сколкова» подозревают в переводе ВСУ 20 млн рублей

    В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о финансировании терроризма по факту перечисления денег со счетов российского сервиса email-рассылки «Сендпульс» в пользу Вооружённых сил Украины. Об этом RT сообщил знакомый с ходом расследования гражданский IT-специалист. Главным фигурантом дела оказался основатель компании — гражданин Украины Константин Макаров. Его подчинённые уже допрошены в качестве свидетелей. Компания начала процесс ликвидации, её хозяйственная деятельность остановлена. Однако сайт «Сендпульс» продолжает работать, потому что у государственных органов нет формальных оснований для блокировки.

    RT на русском
  • Marina Akhmedova

    Доехали с Юрой до дома Евгении - матери и вдовы погибших в 14-м году ополченцев. Встали под орехом. Юра протянул мне пачку денег, я ему, говорю - "Дайте вы". Юра - "Нет, вы". А уже Евгения увидела нас из окна, выходит со своей собачкой во двор. Стала звать пить чай. А я думаю - как ей денег дать? "А хотите я вам чеснока в огороде накопаю? - спросила она. - В этом году вот такие головки уродились". "Нет, не нужно, - сказала я. - Но мы вам кое-что привезли от людей". Я протянула ей деньги. Евгения сразу взяла, посмотрела в руку, заплакала. "Мне? - спрашивала она. - Это мне?". Она говорила, что у нее онкология, и врачи ей сказали - "Живите сколько получится". И раньше Красный Крест привозил продуктовые наборы. Сейчас за годы войны, говорила, у жительниц Иловайска ее возраста часто бывает онкология. Света, Наташа, Люба - считала она соседок. "Мы привезём им продуктовые наборы" - сказал Юра. Евгения схватила мою руку и, как я ни выворачивалась, поцеловала ее. И продолжила целовать, пока я строго не попросила, так больше не делать, и руки должны целовать ей. Юра ушел под орех и стоял там, отвернувшись. Потом мы пошли смотреть цветы, которые Евгения посадила для сына - в саду его разрушенного дома. Вечером она сидит, смотрит на них и разговаривает с сыном. В саду растут сентябрины, цветы, которые он когда-то принес. Розы - он их любил. И лилии - лилии любит сама мать
  • Marina Akhmedova

    Болгарский священник сегодня выбежал к кортежу Зеленского бесов изгонять. Приблизиться не дали
  • Marina Akhmedova

    Помните дочку курьера, которая привезла мне в Донецке еду? Она забрала чаевые, сказав, что раз большие, то передаст на похороны повара, ещё утром готовившего у них еду. В этот день он уже погиб со своим маленьким сыном. А я машинально поинтересовалась, зачем она ездит в обстрел. Девушка ответила, что у неё тяжёлым заболеванием страдает дочка, она собирает ей на лечение в Санкт-Петербурге. И больше всего переживает не за себя, а за свою машинку - если в ту попадет снаряд, пока она ждёт заказ, девочка ее останется больной. Это было в марте. Девочку только что успешно прооперировали в институте Турнера. Спасибо за это департаменту здравоохранения и ещё одному человеку по имени Михаил. Хорошо, что в тот день я очень хотела есть и сама боялась выйти из дома.
  • Marina Akhmedova

    ❗️ Романа Костомарова выписали из больницы. «Позади 175 дней... Впереди вся жизнь... Благодаря этим людям я жив. К сожалению, многое я потерял в этой совместной борьбе со смертью. Но по-другому было никак. Огромная команда под руководством Проценко Дениса Николаевича сделала невозможное. Вытащили меня оттуда. Спасибо всем, кто был со мной рядом: лечил, оперировал, восстанавливал, поддерживал. Всем здоровья», — написал российский фигурист на своей странице в социальной сети. @rttv_sport
  • Marina Akhmedova

    В Екатеринбурге задержали сотрудника детского сада и специалиста опеки и попечительства после гибели 6-летнего Далера Бобиева. Следователи полагают, что в детском саду и органах опеки знали о том, что над Далером издевалась его опекун Вероника Наумова, но ничего не предпринимали. Сотруднику детского сада предъявили обвинение по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», а специалиста опеки обвиняют в халатности, повлекшую смерть человека. Опекуншу 6-летнего Далера Бобиева, погибшего в Екатеринбурге, обвинили в убийстве. Женщина после смерти ребенка несколько месяцев получала выплаты на него. Вероника Наумова 2019 году взяла под опеку Далера. Тогда мальчику было два года. Родная мать Далера лишена родительских прав из-за алкогольной зависимости, а отец находится в исправительной колонии. 26 июня опекунша заявила в полицию о пропаже Далера. Мальчика искали по всему городу и нашли только спустя три дня на территории гаражного комплекса в Чкаловском районе. После этого следователи задержали Веронику Наумову по подозрению в убийстве и отправили под арест. По данным СК, Далер умер несколько месяцев назад во время купания в ванной. Опекунша заявила, что это был несчастный случай. Но почему она не сообщила о смерти, женщина не смогла ответить.
    ИА Регнум

    В Екатеринбурге найдено тело пропавшего мальчика, он умер несколько месяцев назад. Далера Бобиева искали с 26 июня. Как рассказали в Следственном комитете, тело шестилетнего мальчика было найдено в большой сумке на территории гаражного комплекса в Чкаловском районе Екатеринбурга. «По данным следствия, смерть малолетнего наступила несколько месяцев назад… Факт гибели ребёнка опекуном был скрыт от сотрудников структур, осуществляющих контроль над опекаемыми детьми, и в то же время сами указанные сотрудники не предприняли необходимых мер по установлению обстоятельств жизни малолетнего в семье опекуна», — уточнили в СК. Точная причина гибели ребёнка будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, по словам СК, ими дано указание о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников опеки по факту предполагаемого должностного преступления. Информацию о смерти мальчика подтвердил представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых. Он отметил, что ребёнок погиб несколько месяцев назад, а последние три дня перед сотрудниками правоохранительных органов разыгрывалась своеобразная «криминальная постановка» с демонстрацией исчезновения мальчика и попытками обмануть сыщиков и следователей. Ранее в Екатеринбурге была задержана 34-летняя женщина, являющаяся официальным опекуном Далера. Сейчас с ней проводятся необходимые процессуальные действия. В поисках пропавшего в Екатеринбурге ребёнка принимали участие полторы тысячи человек, в том числе волонтёры и жители областного центра. Участники поисков опросили более 1800 жителей города, рассчитывая получить информацию о местонахождении пропавшего. 👌 Подписаться на ИА Регнум

    Telegram
  • Реклама

  • Marina Akhmedova

    Сегодня с утра киевский режим в лице министерства культуры Украины при силовой поддержке полиции начал захват ряда корпусов Киево-Печерской лавры. Под надуманным предлогом вооруженные люди ворвались на территорию обители, начали ломать двери и применять насилие к верующим, мирно выступающих против творимого произвола. Пока в Лавре продолжается это вопиющее беззаконие все правозащитники молчат как будто ничего не происходит. Впрочем, ничего удивительного. Видимо, у украинской власти карт-бланш на любое насилие против собственных граждан.
  • Marina Akhmedova

    Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @@Marinaslovo Война в стиле лакшери — Это я с зайцем, — командир кладёт телефон на стол в «кухне» под землёй, увеличивает фото, показывает молодому мобилизованному. На фото — командир с зайцем. — Два года назад вышел гулять с собакой. Спускаюсь по козьей тропке, на меня — заяц. Я берцем его двинул: физическая реакция. Он отлетел. Поднял его — он поорал немного, успокоился, сидит у меня на руках, я с ним селфи наделал. Отпустил, а он не убегает, лежит квёлый. Через пару минут коней двинул. Сердце не выдержало. Так и ты: будешь сидеть в окопе, трястись — долго не выдержишь. Воевать можно в стиле лакшери, — продолжает он. Командир разрывает пакетик с кофе. Я уже не первый раз слышу это выражение — «война в стиле лакшери». Оно только входит в обиход на фронте, и до сих пор я была уверена: имеются в виду понты — крутые берцы, крутой прикид. — А что это — война в стиле лакшери? — спрашиваю я. Командир, улыбаясь, посыпает кофе шоколадом. — Не, это не боец, весь обвешанный красивой снарягой, — отвечает он. — Лакшери в том, что ты, сидя в окопе, можешь заварить себе кофе с шоколадом. Он с удовольствием отпивает. — И думаешь: ничего себе, круто ты устроился — ссышь в бутылку, но кофе — с шоколадом. Это просто такая жизнь. Он становится жёстким: — И ею можно жить. Смотрит на мобилизованного: — И чем быстрее ты это поймёшь, тем больше шансов у тебя выжить. Он поворачивается ко мне, и я начинаю понимать: на фронте заговорили о лакшери потому, что мобилизованные всё больше перестают чувствовать себя жертвами обстоятельств. В «кухню» влетает Лёха с джойстиком от плейстейшн. Ни на кого не глядя, заваривает себе кофе с шоколадом. — Лёха, — зовёт его командир, — что для тебя война в стиле лакшери? — Да фиг знает, — отвечает тот. — С кофейком ходишь по позициям, всё спокойно. Ты отработал, отстрелялся — вернулся на базу, поиграл в плейстейшн. — Он в окопе сидит — в стрелялки играет, — говорит командир. — Я этого не понимаю. — А чё, у нас танкист есть — тот вообще вылезет из танка, сразу наушники, планшет, в World of Tanks играет, — смеётся Лёха. — Просто ты знаешь, что в игре тебя убьют, а ты останешься жив, и это расслабляет. — Лакшери — ты с позиций, весь грязный, вонючий, зашёл в магазин за пельменями, на базе похавал, кофе попил. Не, а у нас есть пацаны вообще на стиле. Операторы. Прыгнули в наш окоп — кофейку попили, «птичку» запустили, покурили, дело сделали и пошли обратно. Эх, вот кто воюет в стиле лакшери! Командир говорит, что лакшери — это не быть на войне убогим, и если ты способен на миг выпасть из войны, вытянуть в окопе с удовольствием ноги, полюбоваться небом и засыпать это шоколадом, то ты, скорее всего, адаптировался. В «кухню» залетают двое «на стиле»: один — с рыжей бородой, другой — с крутой цепью на шее. — Вы за кофе трёте? — резко тормозят они. — Да у нас на позициях бразильский. — Где взяли? — спрашивает командир. — А-а, укропам в гуманитарной помощи поставляют, — отвечает рыжий, пританцовывая. — Форма восемь — свистнул, носим. Мы пришли на войну на ПМЖ. Нам всё нравится. — Пришли в гости маньяки, — вздыхает командир. — Мы ПТУРы, — говорит чернявый, ставя ударение на последний слог. — Нам пофиг, из чего валить, лишь бы был БК. Прихватив пакетики «три в одном», они убегают. — Я очень хочу домой, в отпуск, — говорит Алексей. — Меня не отпускают, но я не жалею, что меня мобилизовали. Если на войне и дальше будут моменты радости, то чё нет-то? Командир, поглядывая на молодого, говорит, что каждый находится в этой вилке выбора: ты либо зажимаешься в угол в окопе и трясёшься как заяц, либо принимаешь реальность и начинаешь жить — жить, и всё. «На стиле». Он ставит пустую чашку на стол. Не зная, сколько ещё жизнь продлится. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. 🟩 Подпишись на канал «Специально для RT»
  • Marina Akhmedova

    Все никак руки у меня не доходили рассказать о том, как отразился на фронте мятеж Пригожина. А я ведь со многими, наверное, с десятками бойцов и командиров поговорила на эту тему. Мятеж 24 июня ввел многих в депрессию. Свалил мотивацию. Особенно у тех, кто воюет с 14-го года. Большего урона, чем Пригожин, фронту никто не наносил. Фронт держался на ниточке. И те, кто внимательно смотрел видео, наверное, видели откуда выезжали те же кадыровцы - на указателях значилась Успенка. А это говорило о том, что людей пришлось вынимать с фронта. И если многие тут, на фронте согласны с некоторыми тезисами Пригожина относительно МО, на которых он умело раскрутил популярность, то умные понимают: тезисы отдельно, личность - отдельно. Умные это понимают! Тезисы о МО многим понятны, личность после совершенного вызывает полное отторжение. Как сказал один командир - "С 2014-го мы воевали и знали, что в случае чего, можем отправить свои семьи в тыл - в большую Россию. Но 24 июня у нас отняли этот тыл. Россия перестала быть тылом, и многие в этот день в душе дрогнули". То, что сотворил Пригожин в тот день с фронтом, с Россией не покрывается никаким Артемовском. Он натворил много беды и натворил бы ещё больше.