Обложка канала

Marina Akhmedova

Марина Ахмедова - писатель, заместитель главного редактора журнала Русский Репортер. Здесь - ее реакция на актуальные события. Личное мнение

Marina Akhmedova

3 года назад
Открыть в
Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @@Marinaslovo Война в стиле лакшери — Это я с зайцем, — командир кладёт телефон на стол в «кухне» под землёй, увеличивает фото, показывает молодому мобилизованному. На фото — командир с зайцем. — Два года назад вышел гулять с собакой. Спускаюсь по козьей тропке, на меня — заяц. Я берцем его двинул: физическая реакция. Он отлетел. Поднял его — он поорал немного, успокоился, сидит у меня на руках, я с ним селфи наделал. Отпустил, а он не убегает, лежит квёлый. Через пару минут коней двинул. Сердце не выдержало. Так и ты: будешь сидеть в окопе, трястись — долго не выдержишь. Воевать можно в стиле лакшери, — продолжает он. Командир разрывает пакетик с кофе. Я уже не первый раз слышу это выражение — «война в стиле лакшери». Оно только входит в обиход на фронте, и до сих пор я была уверена: имеются в виду понты — крутые берцы, крутой прикид. — А что это — война в стиле лакшери? — спрашиваю я. Командир, улыбаясь, посыпает кофе шоколадом. — Не, это не боец, весь обвешанный красивой снарягой, — отвечает он. — Лакшери в том, что ты, сидя в окопе, можешь заварить себе кофе с шоколадом. Он с удовольствием отпивает. — И думаешь: ничего себе, круто ты устроился — ссышь в бутылку, но кофе — с шоколадом. Это просто такая жизнь. Он становится жёстким: — И ею можно жить. Смотрит на мобилизованного: — И чем быстрее ты это поймёшь, тем больше шансов у тебя выжить. Он поворачивается ко мне, и я начинаю понимать: на фронте заговорили о лакшери потому, что мобилизованные всё больше перестают чувствовать себя жертвами обстоятельств. В «кухню» влетает Лёха с джойстиком от плейстейшн. Ни на кого не глядя, заваривает себе кофе с шоколадом. — Лёха, — зовёт его командир, — что для тебя война в стиле лакшери? — Да фиг знает, — отвечает тот. — С кофейком ходишь по позициям, всё спокойно. Ты отработал, отстрелялся — вернулся на базу, поиграл в плейстейшн. — Он в окопе сидит — в стрелялки играет, — говорит командир. — Я этого не понимаю. — А чё, у нас танкист есть — тот вообще вылезет из танка, сразу наушники, планшет, в World of Tanks играет, — смеётся Лёха. — Просто ты знаешь, что в игре тебя убьют, а ты останешься жив, и это расслабляет. — Лакшери — ты с позиций, весь грязный, вонючий, зашёл в магазин за пельменями, на базе похавал, кофе попил. Не, а у нас есть пацаны вообще на стиле. Операторы. Прыгнули в наш окоп — кофейку попили, «птичку» запустили, покурили, дело сделали и пошли обратно. Эх, вот кто воюет в стиле лакшери! Командир говорит, что лакшери — это не быть на войне убогим, и если ты способен на миг выпасть из войны, вытянуть в окопе с удовольствием ноги, полюбоваться небом и засыпать это шоколадом, то ты, скорее всего, адаптировался. В «кухню» залетают двое «на стиле»: один — с рыжей бородой, другой — с крутой цепью на шее. — Вы за кофе трёте? — резко тормозят они. — Да у нас на позициях бразильский. — Где взяли? — спрашивает командир. — А-а, укропам в гуманитарной помощи поставляют, — отвечает рыжий, пританцовывая. — Форма восемь — свистнул, носим. Мы пришли на войну на ПМЖ. Нам всё нравится. — Пришли в гости маньяки, — вздыхает командир. — Мы ПТУРы, — говорит чернявый, ставя ударение на последний слог. — Нам пофиг, из чего валить, лишь бы был БК. Прихватив пакетики «три в одном», они убегают. — Я очень хочу домой, в отпуск, — говорит Алексей. — Меня не отпускают, но я не жалею, что меня мобилизовали. Если на войне и дальше будут моменты радости, то чё нет-то? Командир, поглядывая на молодого, говорит, что каждый находится в этой вилке выбора: ты либо зажимаешься в угол в окопе и трясёшься как заяц, либо принимаешь реальность и начинаешь жить — жить, и всё. «На стиле». Он ставит пустую чашку на стол. Не зная, сколько ещё жизнь продлится. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. 🟩 Подпишись на канал «Специально для RT»