❓Меня часто спрашивают, стоит ли сейчас инвестировать в акции российских компаний?
У меня на этот вопрос четкий ответ👇🏻
ПОКУПКА СЕГОДНЯ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ЭТО НЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, А ИГРА.
❓Почему?
Потому что сегодня сами компании понятия не имеют о своих будущих выручках и прибыли. А для инвестора – это самая важная информация.
🎰То есть покупая российские акции, вы по сути делаете ставку, как в казино – а вдруг вырастет?
Конечно, это не казино и вы наверняка не потеряете 100% капитала, купив акции Сбера или Газпрома. Но в остальном российский рынок и казино очень схожи..
☝🏻Поэтому, если хотите покупать российские акции, покупайте только "голубые" фишки и на длительный срок – не менее 5 лет.
Надеюсь, к тому времени рынок еще будет существовать. Но сегодня прогнозы в России – бесполезны)))
😟ЭТО СТАЛО НЕОЖИДАННОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ...
Пару дней назад во время делового завтрака у меня спросили, выплатит ли Газпром дивиденды, которые практически уже пообещал выплатить (Совет Директоров).
Я ответил, что наверняка данное решение о выплате уже было согласовано не раз до того, как о нем объявят публично... Если бы у меня были эти акции, я бы точно ждал выплаты дивидендов.
🎁Но сюрпризы не кончаются...
❗️ДИВИДЕНДОВ НЕ БУДЕТ! (см продолжение)
🏦КАК ОСЛАБИТЬ КУРС РУБЛЯ? ПЛАНЫ МИНФИНА
Когда Силуанов говорит о том, что для укрепления доллара Минфин собирается делать рублевые интервенции, скупая валюты «дружественных стран», я пытаюсь понять, как все будет происходить. И упадет ли рубль в этом случае против доллара и евро?
🤔Меня одолевают смутные сомнения…
Смотрите, как, на мой взгляд, все будет происходить.
Минфин начинает покупать юани. Курс юаня растет за счет увеличения спроса на него со стороны Минфина и ЦБ.
Что будет происходить с долларом в это время? Я вижу два варианта:
1️⃣ Ничего не происходит, потому что доллар по-прежнему никому не нужен. И тогда возникает дисбаланс – курс юаня к доллару в России и в мире будет сильно отличаться.
2️⃣ На рынок выходят арбитражники, которые знают, что делать с долларом. И тогда они начинают покупать доллар за юань и каким-то образом выводить доллары за рубеж (в России-то они зачем?). В этом случае спрос на доллары вырастет и курс юаня к доллару придет в равновесие.
Но я так и не понял, какую роль в этой цепочке (при любом сценарии) сыграет рубль и за счет чего он может упасть по отношению к доллару? Откуда появится спрос на доллары за рубли?
Что скажете? Имеет ли смысл идея Минфина?👇🏻
P.S. Вопросы курсов валют к рублю обсудим сегодня среди прочих с участниками вебинара "Онлайн-консультация Владимира Савенка". Присоединяйтесь!🤗
⏰Уже сегодня состоится онлайн-консультация Владимира Савенка
Успейте принять участие!👉🏻https://lkapital.ru/online-konsultacia_vs/
✍🏻У вас будет возможность задать сой вопрос в прямом эфире и сразу же получить на него ответ. Трансляция будет записана.
Вебинар состоится сегодня в 19:00.
Будем рады видеть вас среди участников встречи😊
Онлайн-консультация Владимира Савенка . Компания Личный капитал оказывает консультационные услуги по сохранению и приумножению личных финансов, учим эффективно инвестировать в России и за рубежом
Глава СК Бастрыкин внезапно возмутился, что бизнес и наука ничего своего за 30 лет не создали:
«Нефть дешевеет, бензин дорожает. Что выясняется: самолётов нет, Роскосмос получает из США составляющие наших российских кораблей, медицина японская...»
🙃ВОТ ТАК И ЖИВЕМ…
Очередная новость от брокера Exante и снова телефон не перестает звонить…
Вы, наверное, уже читали о том, что Exante просит россиян и белорусов закрыть счета и вывести свои активы до 12 июля.
До того прошла новость от Interactive Brokers о том, что они прекращают принимать российские рубли.
Все эти новости очень сильно напрягают инвесторов.
🧐Но не стоит торопиться что-либо делать – посидите и подумайте о происходящем…
Во-первых, ни один из тех клиентов Exante, которых я знаю, не получили письмо от брокера с просьбой уйти. По всей видимости, брокер освобождается от неактивных и пустых счетов… Поэтому, если вам не пришло уведомление от брокера – не торопитесь уходить раньше времени. Посмотрим, что будет далее.
Во-вторых, прием российских рублей, насколько я знаю, связан с техническими сложностями при их конвертации в валюту. Видимо, рубль стал за рубежом не очень популярной валютой. А никаких других действий с ограничением российских клиентов IB не предпринимал.
❓ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ничего… Инвестируйте, как и ранее, пока у вас сохранилась такая возможность.
Самое плохое, что может сделать брокер – попросить вас уйти. Когда попросит – тогда и уйдем.
☝🏻Более того, я рекомендую по возможности продолжать пополнение своих счетов за рубежом, потому что только там сейчас есть возможность оставаться на мировых площадках. В России безналичная валюта стала бесполезна и просто держать ее на счетах в банках более рискованно, чем на зарубежных счетах. А инвестировать через российских посредников в иностранные ценные бумаги – играть с огнем.
Всем успешных инвестиций!
Владимир
📕НАША НОВАЯ КНИГА!
Могла бы выйти, если бы не стечение обстоятельств…
Весь 2021-й год мы с Юлей писали эту книгу.
Далее она была передана в издательство, отредактирована и, как видите, даже обложка была сделана.
👍🏻Книга получилась отличной – очень практичной и полезной для всех, кого интересует жизнь на пассивный доход.
Книга планировалась к выходу в марте 2022 года.
Не судьба…
😟Любая безналичная валюта в России сейчас бесполезна
❓Что делать со сбережениями?
Россиян выдавливают из валютных депозитов. Сначала банки стали вводить по ним комиссии, пока — только для корпоративных клиентов, а теперь и вовсе перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро. Как пишут «Известия», так поступили в Совкомбанке, ПСБ, Росбанке, «Открытии» и «Тинькофф», о чем стало известно после звонков в call-центры финорганизаций.
С наличной валютой теперь тоже не все так однозначно. Фактический курс, по которому доллары можно купить в банке, заметно отличается от официального, который устанавливает ЦБ. При биржевом курсе в 53,36 рубля Сбер в пятницу днем продавал доллар по 69,78 рублей, а покупал почти на 10 рублей дешевле — по 58,03 рубля.
💰Как копить деньги и где, в какой валюте держать сбережения?
На эти вопросы отвечает Владимир Савенок в своей новой статье👉🏻lkapital.ru/2022/06…oi-dengi
Рубли — в банке, доллары — под подушкой: как сохранить свои деньги . Компания Личный капитал оказывает консультационные услуги по сохранению и приумножению финансов, учим эффективно инвестировать в России и мире
💥30 июня состоится вебинар инвестиционного советника Владимира Савенка
✅Как сохранить накопления в рублях?
✅Стоит ли сейчас покупать валюту?
✅Кто из зарубежных посредников принимает россиян?
✅Что делать с ценными бумагами?
✅Во что сейчас инвестировать валюту? Акции, облигации, нефть, пшеница?
– всё это и многое другое на онлайн-консультации.
Как принять участие?
1️⃣Зарегистрируйтесь и оплатите вебинар: на указанный email мы направим ссылку на доступ к трансляции.
2️⃣Направьте свой вопрос нам на почту [email protected]: вопросы необходимо прислать заранее – до 27 июня, тогда у спикера будет возможность подготовить ответы и включить их в свою презентацию.
3️⃣Ответы на свои вопросы вы узнаете на вебинаре.
4️⃣Возвращайтесь к материалам в удобное время: вопросы и ответы, не рассмотренные на встрече, будут тезисно изложены и разосланы участникам после его завершения.
Стоимость участия – ₽3 000.
Оплатить участие можно по ссылке👉🏻https://lkapital.ru/online-konsultacia_vs/
Ждём вас 30 июня в 19:00!
Онлайн-консультация Владимира Савенка . Компания Личный капитал оказывает консультационные услуги по сохранению и приумножению личных финансов, учим эффективно инвестировать в России и за рубежом
ТИНЬКОФФ, ПРОЩАЙ!
Вчера завершил «очистку» своих валютных счетов в банке Тинькофф(((
Так сейчас выглядит моя страница в приложении.
Мне нравилось с ними работать. Жаль, что за последние 3 месяца все сломалось…