📌Снят запрет на зачисление валюты от продажи ценных бумаг на иностранные счета
Минфин разрешило инвесторам зачислять на зарубежные счета валюту от продажи иностранных ценных бумаг.
«Если у граждан есть иностранные счета, то на них в том числе можно сейчас зачислять деньги от продажи ценных бумаг и недвижимости за рубежом», — подтвердил источник, близкий к правительству.
Выписка из протокола.
❗️Уже завтра состоится бизнес-завтрак с Владимиром Савенком
Уникальная возможность побеседовать с инвестиционным советником и другими инвесторами.
Осталось всего 2️⃣ места.
⏰Поторопитесь!
Подробности и оплата по ссылке.
Бизнес-завтрак с Владимиром Савенком 23 июня в Москве . Компания Личный капитал оказывает консультационные услуги по сохранению и приумножению финансов, учим эффективно инвестировать в России и мире
💰ДОЛЛАР = 54 РУБЛЯ
ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАЛЮТОЙ И РУБЛЯМИ НА СЧЕТАХ?
Никто и никак не может остановить процесс укрепления курса рубля. И что бы не говорили ЦБ и Минфин о новых мерах по ослаблению курса рубля, все они не будут иметь никакого результата. Потому что среди этих мер ни одной, которая могла бы повысить спрос на валюту. А это значит, что курс рубля может и далее укрепляться.
☝🏻Но ситуация с курсом и сейчас очень привлекательная – не упускайте ее.
❗️ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС С ВАЛЮТОЙ И РУБЛЯМИ НА СЧЕТАХ?
Ниже – несколько моих рекомендаций. Но я обращаю особое внимание, что все рекомендации относятся к вашему капиталу, который находится за рамками резервного фонда.
‼️Самое важное сейчас для финансовой безопасности – иметь солидный резервный фонд. Я уже говорил, что этот фонд должен быть равен вашим шестимесячным расходам, КАК МИНИМУМ. Лучше, если у вас будет резерв на один год.
Резервный фонд нужно держать в наличной валюте и в рублях в депозите.
❗️ЕСЛИ У ВАС ВАЛЮТА НА СЧЕТАХ
Лучший вариант – перевести валюту из российского банка на свои счета за рубежом (брокер, страховая компания). Там вы свободны в своих действиях с валютой.
Вы можете ее инвестировать (и сейчас неплохой момент для этого) или можете просто сохранить, как на банковском депозите. Я знаю, что у большинства читателей есть такие зарубежные счета. Не тяните с переводом – этот процесс становится все сложнее и длительнее.
❗️ЧТО, ЕСЛИ НЕТ СЧЕТА ЗА РУБЕЖОМ?
Приходите в Личный капитал – мы поможем открыть счет у брокера или в страховой компании за рубежом.
💳ЕСЛИ НА СЧЕТАХ РУБЛИ
Здесь совет очень простой – купить валюту по текущему супервыгодному курсу и перевести на счет за рубежом.
Нет счета за рубежом? – Приходите, поможем открыть🤙🏻
🧑🏻💼Не хотите переводить за рубеж?
Снимите рубли и купите наличную валюту. Это будет дороже, чем купить безнал. Но повторю еще раз – сегодня курс на любую валюту (нал и безнал) очень привлекательный. А наличная валюта в России гораздо ценнее, чем безналичная.
Наверняка, я ответил не на все вопросы. С валютой сейчас много проблем в России.
✍🏻Задавайте ваши вопросы – постараемся дать ответы.
Если вопросы индивидуальные, приходите на консультации в Личный капитал.
Всем успешных инвестиций!
Владимир Савенок
🤔МЫ НАЧИНАЕМ ПОКУПАТЬ АКЦИИ. А ВЫ?
Сегодня мы обсудили ситуацию на рынке с консультантами Личного капитала и приняли решение – ПОРА. Пора покупать акции.
Я неоднократно говорил, что мы начнем увеличивать долю акций в портфелях клиентов, когда индекс упадет на 20% от максимальной отметки.
⬇️Сейчас индекс S&P 500 упал на 23% от своего максимума – до отметки 3,675. И мы считаем, что пора планово пополнять портфели акциями.
Индекс стал адекватно оценен рынком – Р/Е индекса опустился ниже 20 (еще год назад он был на уровне, близком к 40).
☝🏻А если говорить об отдельных акциях, то на рынке появились очень интересные варианты для инвестирования с Р/Е ниже 10. Но это – только для тех, кто знает, как искать и анализировать акции.
👇🏻ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО РЫНОК ДОСТИГ ДНА?
Возможно, достиг. А может не достиг.
Где будет (было) дно, мы узнаем значительно позже.
🫤На самом деле я настроен пессимистично и считаю, что худшее у экономики и у рынка еще впереди. Но я не могу знать этого точно. И никто не может знать.
И поэтому в такой ситуации лучшая стратегия – инвестирование по плану. Вы же помните, что ВРЕМЯ и ДИСЦИПЛИНА – главные критерии успеха⏰
❓КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ?
Это вам должен сказать ваш консультант исходя из того, какой у вас сейчас портфель и какие фонды в нем сейчас есть.
Я для своих клиентов выбрал 3️⃣ фонда для пополнения – один фонд широкого рынка США и два секторальных фонда. Доля секторальных фондов значительно ниже доли широкого фонда, т.к. они более рискованные.
💹Для некоторых крупных клиентов я включаю в портфель отдельные акции.
❓КАКОВ ПЛАН ИНВЕСТИРОВАНИЯ?
И на этот вопрос вам сможет ответить тот, кто видит и знает ваш портфель – ваш консультант или вы сами.
Мы планируем регулярно инвестировать в рынок акций в течение полугода. То есть нужно распределить свой капитал так, чтобы его хватило на 6 месяцев. И после этого еще осталось немного)))
❓Как инвестировать?
Раз в месяц или раз в квартал? Это зависит от сумм, которые у вас есть, и от способа инвестирования (брокер, страховая компания).
🎥ПРЯМОЙ ЭФИР ПО ТЕМЕ
В ближайшее время я проведу прямой эфир в нашем телеграм-канале по теме инвестирования в текущих условиях и отвечу на все ваши вопросы.
Всем успешных инвестиций!
Владимир Савенок
📊СТРАТЕГИЯ ПРОДАЖИ АКЦИЙ
🧐Что делать, если акции в минусах?
Купить ценные бумаги гораздо проще, чем их продать. Я имею в виду психологический аспект.
1️⃣Как продать ценные бумаги, если они в минусе?
Они могут снова вырасти и тогда можно избежать убытка.
2️⃣Как продать ценные бумаги, если они в плюсе?
Они могут продолжить рост и тогда я недополучу доход.
Сейчас первый вопрос более актуален. Глядя на портфели инвесторов, которые приходят на консультации за вторым мнением, я вижу, что у многих потери составляют от 20% до 80%. И они не знают, как в такой ситуации лучше поступить – продавать или держать подешевевшие акции?
▪️Netflix – минус 74%;
▪️Paypal – минус 66% ;
▪️Rivian Automotive – минус 82% и т.д.
❓Что делать с этими акциями в портфеле?
В следующем посте я расскажу о самом простом, самом правильном и самом эффективном критерии для принятия решения о продаже ценных бумаг (и этот критерий можно применить также к любому активу – золоту, недвижимости, бизнесу).
А сейчас прошу поделиться в комментариях✍🏻 своей стратегией поведения, когда акции в вашем портфеле упали в цене на 20% и более:
1️⃣Продаю, чтобы избежать увеличение убытка
2️⃣Покупаю подешевевшие акции
3️⃣Держу и жду, когда цена вернется к уровню цены покупки, чтобы продать без потерь
4️⃣Держу, чтобы получить запланированный ранее доход
5️⃣Другой ответ
Всем успешный инвестиций!
🤯ЭМОЦИИ НА РЫНКЕ – КОНТРОЛИРУЙТЕ СЕБЯ (если это возможно)
Ух ты, как стали проявляться эмоции у инвесторов! В такие моменты очень интересно следить за поведением людей.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ🆙
В конце года некоторые подписчики активно критиковали меня – «Почему вы рекомендуете не входить в рынок, когда все растет??? Сейчас другое время (впору вспомнить старину Темплтона). Денег на рынке много и центральные банки научились бороться с инфляцией».
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ⏬
В июне, когда я только заикнулся о том, что пора задуматься о покупке акций, я получил несколько критичных постов – «Как вы можете такое рекомендовать? При такой инфляции и при росте ставки? Все будет еще хуже!».
Поясню, почему я давал свои рекомендации. Это были даже не рекомендации, а мой взгляд на рынки.
🤗На самом деле все очень просто. В конце прошлого года я удерживал клиентов от инвестирования в акции, потому что рынки были сильно переоцененными – Р/Е индекса S&P 500 был более 30.
В июне Р/Е индекса снизился до 20. А Р/Е индекса акций Value – 14.
Рынок упал более, чем на 20% и я вижу немало недооцененных акций хороших компаний. И с трудом удерживаю себя от инвестирования в них больших сумм – стараюсь держаться плана.
ВЫВОД👇🏻
Никто не знает, как долго продлится кризис и насколько глубоким будет падение рынка. Но если вы уже сейчас видите привлекательные дешевые бумаги для инвестирования, начинайте постепенно их покупать.
Удачных инвестиций!
Владимир Савенок
СПБ Биржа с 20 июня начнет торги ценными бумагами компаний с первичным листингом в Гонконге. Сначала инвесторам будут доступны 12 бумаг с Гонконгской биржи, к концу года — до 200. Расчеты будут проводиться в гонконгских долларах без участия европейских клиринговых компаний
📌20 июня старт курса Управление личными финансами в кризис
Этот курс для тех, кто хочет финансово защитить себя и своих родных, пережить трудные времена без стрессов и потерь, избавиться от кредитов, создать капитал и получить уверенность в завтрашнем дне.
Вас ждёт👇🏻
8️⃣ модулей
4️⃣ онлайн-встречи с ведущим
🔟 видеоуроков
Какой вы получите результат?
✅Создадите свои финансовые отчёты;
✅Определите финансовые цели;
✅Откроете счёт в банке для хранения резервного фонда;
✅Составите личный антикризисный финансовый план.
У вас будет полный контроль над личными финансами и ясное понимание, как защитить и обеспечить себя и свою семью.
Какие плюшки?
🥯Вы можете вернуть налоговый вычет — 13% от стоимости обучения на нашем курсе;
🥯Курс можно купить в рассрочку — без процентов и переплат всего от 1316 ₽ в месяц;
🥯Этот курс можно подарить. Отличный подарок на день рождения!
Успейте занять место👉🏻https://edu.lk-school.ru/finansy
😟НИ ДНЯ БЕЗ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ – ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРУ?
Валюта на счетах в российских банках становится токсичной. Сначала комиссии за ведение валютных счетов, а сейчас ещё и приостановка торгов швейцарским франком на ММВБ.
Всех нас подталкивают к выводу денег за рубеж. Но и там не всё спокойно…😕
Итак, вот список некоторых новостей, которые прилетели к нам за последние дни:
1️⃣Некоторые российские банки ввели комиссию за ведение валютных счетов (Тинькофф, Райффайзен);
2️⃣ЦБ запретил продавать ценные бумаги на счетах у зарубежных брокеров без специального разрешения;
3️⃣IB ограничил операции с ценными бумагами ЕС;
4️⃣ММВБ приостановила торги по швейцарскому франку.
В таком потоке негатива я остаюсь сторонником вывода валюты за рубеж и инвестирования через зарубежных посредников.
Как всё это лучше организовать?
✅ИНВЕСТИЦИИ ЧЕРЕЗ ИНОСТРАННОГО БРОКЕРА (IB).
IB ограничил российских клиентов в операциях по европейским ценным бумагам. Из письма IB не всё понятно, но стоит готовиться к тому, что брокер запретит операции с любыми ценными бумагами ЕС.
Я не думаю, что это проблема – на рынке большое количество американских ЕТФов и акций и у вас остаётся масса возможностей для инвестирования.
Другой запрет (от ЦБ) о том, что нельзя продавать ценные бумаги без разрешения правительственной комиссии, более серьезный. Но и здесь можно найти выход.
‼️ЧТО ДЕЛАТЬ С БРОКЕРСКИМ СЧЁТОМ?
Продолжать инвестировать. При этом нужно сформировать долгосрочный инвестиционный портфель с нормальными активами, чтобы не продавать их в ближайшем будущем. Отдельные рисковые бумаги (акции и облигации) нужно исключить, чтобы не было необходимости их продавать.
👉🏻Если нужна помощь в формировании такого долгосрочного портфеля – обращайтесь!
✅ИНВЕСТИЦИИ ЧЕРЕЗ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ (UNIT-LINKED).
Как ни странно, но инвесторы с полисами юнит-линкд оказались в более привилегированном положении. На них не распространяется запрет ЦБ на продажу ценных бумаг. Почему?
Всё дело в том, что продавцом и покупателем при инвестировании через программы Unit-Linked является не клиент компании, а сама страховая компания.
☝🏻При этом не стоит забывать о других преимуществах страховых компаний – недоступность средств на полисе третьим лицам (в т.ч. кредиторам) и чёткие условия наследования капитала.
Поэтому, если у вас есть такой полис Unit-Linked, я рекомендую пополнить его по возможности и продолжать инвестировать.
✅ИНВЕСТИЦИИ ЧЕРЕЗ КЛАССИЧЕСКУЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ (не Unit-Linked).
У россиян сейчас есть возможность открыть полис в классической европейской страховой компании. С дополнительной страховой защитой.
В отличие от программ Unit-Linked, инвестирование в такие полисы больше относится к сбережению, чем к инвестированию – доходность по таким программам лишь незначительно превышает доходность по банковским валютным депозитам. Кроме того, клиент компании не принимает участие в инвестировании – компания сама инвестирует все средства.
Но в данной ситуации я считаю этот вариант привлекательным для сохранения валюты за рубежом с доходностью валютного депозита.
>⁉️Нужна помощь? – Обращайтесь в Личный капитал.
Всем успешных инвестиций!
Владимир Савенок
🏦ЦБ разъяснил порядок продажи бумаг через иностранного брокера
Для продажи акций через иностранных брокеров нужно получить разрешение комиссии Минфина.
Информация доступна на сайте Банка России👉🏻https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/
❗️Нельзя зачислять деньги на иностранные брокерские счета без решения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, действующей при Минфине России.
Японские ученые продемонстрировали рекордную скорость передачи данных — в миллионы раз больше типичной скорости домашнего интернета. Удивительно, но такой результат был достигнут на очень тонком оптоволоконном кабеле, который можно проложить и дома
МИР ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД
Скорость передачи данных — в миллионы раз больше типичной скорости домашнего интернета!
Скоро мир достигнет новых высот развития. Но, похоже, нас это не коснется(((
📹Сейчас идёт пресс-конференция по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике
👇🏻Ключевые тезисы выступления Эльвиры Набиуллиной:
🔹Инфляцию в РФ сейчас нельзя считать устойчиво низкой, проинфляционные риски по-прежнему сильны
🔹Мы понизили прогноз инфляции на 2022 г. до 14–17%, сохранили на 2023 г. на уровне 5–7%. Инфляция вернётся к цели в 4% в 2024 г.
🔹Снижение экономической активности в РФ в мае приостановилось
🔹Общая стабилизация в экономике РФ поддержит потребительскую уверенность и активность
🔹Кредитная активность в мае замедлилась, особенно в рознице, но майское снижение ставки поддержит кредитование в июне
🔹Падение экспорта нефти из-за эмбарго чревато проинфляционным давлением, но многое зависит от цен и переориентации поставок на другие рынки
🔹ДКП должна не препятствовать структурной перестройке экономики, избегая рисков стагфляции
🔹Говорить о стандартных шагах ДКП в режиме «тюнинга», пока много неопределённостей, размер снижения будет зависеть от масштаба уточнения прогноза
🔹ЦБ внимательно смотрит на введение банками комиссий по валютным счетам, в случае действующих вкладов это будет нарушение закона
🔹Ухудшать условия обслуживания по существующим договорам нельзя, по каждому банку разберёмся детально и в случае нарушений, примем меры
🔹На вопрос о юридических шагах в ответ на санкции, включая санкции против НРД: работа по выпоротке стратегии ведется, но она сложная
🔹У инвесторов должна быть возможность иметь два ИИС, если один заблокирован из-за санкций против брокера, чтобы не терять налоговый вычет