Обложка канала

Личный Капитал

1400 @LKapital

Все об управлении личными финансами и инвестировании

Личный Капитал

4 года назад
Открыть в
🙃ВОТ ТАК И ЖИВЕМ… Очередная новость от брокера Exante и снова телефон не перестает звонить… Вы, наверное, уже читали о том, что Exante просит россиян и белорусов закрыть счета и вывести свои активы до 12 июля. До того прошла новость от Interactive Brokers о том, что они прекращают принимать российские рубли. Все эти новости очень сильно напрягают инвесторов. 🧐Но не стоит торопиться что-либо делать – посидите и подумайте о происходящем… Во-первых, ни один из тех клиентов Exante, которых я знаю, не получили письмо от брокера с просьбой уйти. По всей видимости, брокер освобождается от неактивных и пустых счетов… Поэтому, если вам не пришло уведомление от брокера – не торопитесь уходить раньше времени. Посмотрим, что будет далее. Во-вторых, прием российских рублей, насколько я знаю, связан с техническими сложностями при их конвертации в валюту. Видимо, рубль стал за рубежом не очень популярной валютой. А никаких других действий с ограничением российских клиентов IB не предпринимал. ❓ЧТО ДЕЛАТЬ? Ничего… Инвестируйте, как и ранее, пока у вас сохранилась такая возможность. Самое плохое, что может сделать брокер – попросить вас уйти. Когда попросит – тогда и уйдем. ☝🏻Более того, я рекомендую по возможности продолжать пополнение своих счетов за рубежом, потому что только там сейчас есть возможность оставаться на мировых площадках. В России безналичная валюта стала бесполезна и просто держать ее на счетах в банках более рискованно, чем на зарубежных счетах. А инвестировать через российских посредников в иностранные ценные бумаги – играть с огнем. Всем успешных инвестиций! Владимир