Обложка канала

ICT.Moscow. Страница 44

Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.

  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Приложение 🏷«Сбербанк Онлайн», которое накануне было удалено из App Store, стало недоступно для скачивания из Google Play. В свою очередь в 🏷SberPay ограничено использование карт «Мир». • Иностранные онлайн-магазины и обслуживающие их банки блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay. • 👤Александр Шульгин из-за персональных санкций покинул пост гендиректора 🏷Ozon и вышел из совета директоров: компания переходит на коллегиальное управление. • Российские пользователи подали коллективный иск к стриминговому сервису Netflix из-за приостановки работы в России: требуемая сумма компенсации составляет 60 млн руб. • Минцифры для проработки мер поддержки ИТ-отрасли назначит советников министра, которые будут представлять интересы компаний, а Минпромторг предложил направить 5 млрд руб. на компенсацию льготных кредитов производителям электроники. • ИИ-разработчикам открыли доступ к обезличенным датасетам городских проектов Москвы. • «Роскосмос» создал нового оператора космической связи «Сфера» путем реорганизации СП спутниковой системы «Гонец» (входит в «Роскосмос») и британской компании OneWeb. • В 2022 году, по прогнозам EdTech-кластера «Сколково», общее падение рынка онлайн-образования в денежном выражении может составить 35–40% в зависимости от сегментов. • Свыше 1 млрд руб. привлекли участники двух наборов программы развития стартапов StartHub.Moscow: более 40% привлеченных средств приходится на финтех-проекты.
  • ICT.Moscow

    ИИ-разработчики получат доступ к обезличенным датасетам Москвы Для обучения собственных ИИ-алгоритмов специалистам доступны обезличенные наборы данных о городском устройстве, обращениях в контактные центры, транзакционные данные в информационных системах Москвы и другие. При этом к проектам, которые хотят получить доступ к датасетам, профильные городские ведомства будут предъявлять ряд требований. Например, они должны быть ориентированы на развитие жизни в городе и соответствовать базовым этическим принципам работы с ИИ. Чтобы получить доступ к датасетам, компаниям нужно будет заполнить заявку и описать проект, для которого необходимы обезличенные данные. Также потребуется рассказать о текущих наработках по ИИ-моделям и, при наличии, правовых барьерах. 🔗Источник: https://www.mos.ru/news/item/105065073/
  • ICT.Moscow

    🙋#ищут_сегодня: • РАЭК в поисках ИТ-специалистов для участия в опросе о мерах поддержки и перспективах ИТ-отрасли. Узнать подробности можно тут, пройти опрос до 15 апреля — здесь. • Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) ищет сотрудников в новое подразделение для оценки проектов на грантовую поддержку. Узнать подробности можно здесь, прислать резюме — на почту [email protected]. • «Рексофт» ищет команды разработчиков для совместной работы на рынке в составе ИТ-компании. Связаться с «Рексофт» можно по почте [email protected] или в Telegram @hr_reksoft.
  • Реклама

  • ICT.Moscow

    ICT.Moscow узнал у участников телеком-рынка, как уход Nokia и Ericsson из России отразится на качестве предоставления услуг связи и работоспособности сетей, а также на развитии отрасли в целом. О качестве связи МТС, пресс-служба: «У нас мало действующего оборудования радиодоступа Nokia [...]. В настоящий момент мы оцениваем это решение (уход Ericsson — ред.). МТС предпримет все усилия, чтобы ограничения не отразились на качестве оказываемых услуг, планах развития компании и модернизации сетей». О будущем телеком-рынка 👤Александр Сиволобов, замруководителя ЦК НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей: «Серый» – главный цвет ближайших 3-5 лет. Нас ожидает рост серого импорта оборудования и расходных материалов, в том числе от ноунейм-производителей, что позволит сдержать рост цен». 👉🏻 Узнать подробности
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • Компания Nokia, занимающаяся производством телеком-оборудования, объявила об уходе с российского рынка. Накануне о приостановке деятельности в РФ на неопределенный срок сообщила Ericsson. • Huawei отключила партнерские учетные записи из России, поддержку карт системы «Мир», а также удалила из своего магазина приложений AppGallery онлайн-банки ВТБ, «Открытие» и Промсвязьбанк. • Приложение «Сбербанк Онлайн» перестало быть доступным для скачивания в App Store. • Американский разработчик ПО SAS ушел с рынка РФ и уволил всех сотрудников московского офиса. Как сообщалось ранее, из-за ухода SAS онлайн-ритейлеры столкнулись с проблемами в работе программы лояльности. • Санкции ЕС на поставку в Россию материалов для изготовления микросхем могут сильно отразиться только на производителях гражданских чипов. • Российские топ-менеджеры Accenture, оказывающей в том числе консалтинговые услуги в ИТ, выкупили бизнес компании в стране. Она будет переименована и «на 100% независима от Accenture». • «Ростелеком-Солар»: 75% из 150 тыс. выявленных уязвимостей в инфраструктуре российских компаний можно устранить с помощью обновления ПО. • В Минцифры начали разработку системы по борьбе с фишинговыми сайтами, а Казначейство РФ планирует усилить защиту портала госзакупок от DDoS-атак. • ИТ-компаниям хотят упростить выход на Московскую биржу для привлечения капитала, а минимальный порог дохода ИТ-специалистов для получения льготной ипотеки может быть понижен после трех месяцев с начала действия программы. • В «Росатоме» разработали ПО для математического моделирования сложных объектов и процессов в энергетике, в том числе — цифровых двойников. • Сингапурская соцсеть Likee открыла представительство в России по закону о «приземлении» для зарубежных интернет-компаний.
  • ICT.Moscow

    Nokia вслед за Ericsson уйдет с российского рынка Компания Nokia, занимающаяся производством телеком-оборудования, сворачивает бизнес в России. В компании уточнили, что решение не скажется на ее финансовых перспективах. Ранее Nokia прекратила поставки в РФ базовых станций и сетевого оборудования. Кроме этого, за последние недели были остановлены новые инвестиции, а научно-исследовательская деятельность перенесена за пределы России. Тем не менее Nokia намерена продолжить поддержку работоспособности сетей и подать заявку на лицензии, необходимые для обеспечения этой поддержки в условиях санкций. В прошлом году на долю России приходилось менее 2% чистых продаж компании. Потери от ухода с российского рынка в первом квартале Nokia оценивает в 100 млн евро. 🔗Источник 1: https://www.kommersant.ru/doc/5305063 🔗Источник 2: https://t.me/IFX_Digital/412 *** 📃Заявление Nokia 📎 Накануне о приостановке деятельности в России на неопределенный срок сообщил другой производитель телеком-оборудования — Ericsson. 📎 По словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, «уход Ericsson и Nokia — жестокий удар по российскому телекому». В связи с этим российским компаниям придется обратиться к китайским производителям, прежде всего, Huawei и ZTE. «На сегодня развитие российского телекома, можно сказать, остановлено. Теперь понадобятся немалые усилия, чтобы оно хотя бы не покатилось назад. А до восстановления возможности продолжить движение вперед, придется подождать».
  • ICT.Moscow

    🙋#ищут_сегодня: • Сооснователь 🏷Otus👤Дмитрий Волошин ищет Telegram-каналы о стартапах. Предложить свои варианты можно здесь. • Центробанк в поисках руководителя направления по ИТ-инновациям. Узнать детали и откликнуться можно здесь. • ГК «Самолет» ищет Backend и Frontend-разработчиков, а также специалистов по Data Science и Data Quality. Узнать подробности и откликнуться можно здесь.
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • «Ростелеком» и, возможно, Tele2 и «Транстелеком» не смогут использовать оборудование европейских вендоров из-за санкций ЕС на передачу технологий сетей связи подконтрольным государству российским операторам. • Ericsson заявила о приостановке деятельности в России на неопределенный срок. • Для более быстрого получения ИТ-льгот продукты российских разработчиков предложили регистрировать в реестре отечественного ПО в заявительном порядке с последующей проверкой. • Разработанная в Самарском университете система мониторинга качества работы интернета NetTestBox позволит следить за внешними угрозами на Рунет, а также отслеживать утечки и трафик через иностранные каналы. • Разработчик ИТ-систем «Элвис-неотек» (создан при поддержке «Роснано») выставил на продажу права на два своих чипа, один из которых используется в системе компьютерного зрения Elise. • ИИ-разработчики столкнулись с наиболее острым дефицитом кадров в ИT: на одну вакансию, по данным HeadHunter, претендуют не более двух соискателей. • Главой «Центра экспертизы и координации информатизации» (контролируется Минцифры) стал Андрей Бородин, который ранее был заместителем руководителя ИТ-департамента Москвы. • Куратор цифровой трансформации МЧС, замминистра Виктор Ничипорук, который отвечал за цифровизацию министерства, покинет свой пост после двух лет работы. • Основатель Ivi 👤Олег Туманов уходит с поста гендиректора видеосервиса. Эту должность займет его заместитель Николай Васильков. • Число пользователей VPN-сервисов с января 2022 года, по данным оператора Yota, к началу апреля выросло в 53,5 раза. В МТС также сообщили о росте трафика VPN-сервисов. • Компания «МТС Венчурные Инвестиции» (контролируется МТС) выкупила 30,2% сервиса для заказа еды и напитков Bartello.
  • ICT.Moscow

    📌 IT Events RU — телеграм-канал с анонсами ИТ-мероприятий (форумов, конференций, семинаров, митапов, воркшопов, хакатонов и пр). Здесь публикуются анонсы отраслевых событий, которые проходят офлайн как в Москве, так и в других городах России, а также онлайн-мероприятий для аналитиков, тестировщиков, Frontend и Backend-разработчиков и других специалистов. К некоторым доступны промокоды на скидки, а каждую неделю выходит подборка ИТ-мероприятий на следующую неделю. 👉🏻 Подписаться на канал: @iteventsru
  • ICT.Moscow

    #мониторинг_5G/6G: главное за март 🇷🇺 Как развивалась технология 5G в России → ● Госкомиссия по радиочастотам приняла план работ на 2022 год и выделила МТС полосу 37–42,5 ГГц для тестирования 5G Компания «Спектр» заключила соглашение о партнерстве с вузами (ТГУ и ЛЭТИ) для изучения 5G В Подмосковье создадут полигон для отработки технологий 5G и 6G 🗞 Какие изменения произошли на рынке 5G в мире → ● Английская компания Stratospheric Platforms передала сигнал 5G из стратосферы Земли Ericsson и Vodafone завершили испытания 5G Standalone в Великобритании и продемонстрировали сегмент сети 5G по запросу Samsung рассматривает возможность производства телеком-оборудования для сетей LTE и 5G в Индии 🏷 Где и как применяли 5G (новые кейсы) → ● Huawei внедрил 5G в пилотный проект Smart Hospital при больнице Siriraj в Таиланде Власти южнокорейского города Сеул вместе с автопроизводителем Hyundai в апреле готовятся запустить автобусы с поддержкой 5G 📈 Как готовились к 6G → ● Япония намерена первой в мире представить основы для стандарта 6G Великобритания и Япония заключили соглашение о сотрудничестве в области НИОКР по технологиям, в том числе OpenRAN и 6G Федеральная комиссия по связи США призвала операторов начать изучение диапазонов от 7 ГГц до 15 ГГц и предпринять усилия по согласованию требований для 6G 📊 Что подсчитали аналитики → GSMA: к концу 2025 году на 5G будет приходиться 25% всех мобильных подключений Reportlinker: глобальный рынок оборудования для инфраструктуры 5G в 2026 году достигнет $76,6 млрд Future Market Insights: доля рынка 5G в сегменте автомобилей и интеллектуальных транспортных средств увеличится с $1,5 млрд в 2022 году до $9,8 млрд к концу 2030 года 💬 О чем говорили эксперты → Статья «Интерфакса» о том, как будут развиваться сети 5G в России Заметка Telecoms на основе исследования Dell'Oro Group о лидерстве Huawei на мировом рынке телеком-оборудования, несмотря на санкции США Материал FCW о перспективах 5G в военном секторе США → Другие темы выпуска читать на сайте *** Больше о 5G: Презентации | Исследования | Новости | Спецпроект
  • ICT.Moscow

    Интервью с 👤Глебом Папышевым о практике применения городами цифровых двойников Глеб Папышев — аспирант Гонконгского университета науки и технологии, автор научной статьи Exploring city digital twins as policy tools, рассказал ICT.Moscow о практических аспектах применения цифровых двойников городов в мире — у каких городов наиболее перспективные разработки в этой области, почему такие проекты никогда не будут абсолютно открытыми для всех, какие сценарии моделирования городских процессов сегодня используют чаще, как жители могут влиять на развитие города с помощью цифрового следа и почему для метавселенных подробные модели могут быть избыточными. → Читать интервью *** 📌 О том, что представляют собой цифровые двойники городов сегодня, как они работают и для чего нужны, можно прочитать в разборе ICT.Moscow →
  • ICT.Moscow

    ☕️ Почитать на досуге: статья ICT.Moscow о том, как работают современные цифровые двойники городов и зачем они нужны ICT.Moscow подготовил разбор модели цифровых двойников городов (ЦДГ), которые сейчас разрабатываются в разных странах мира, включая Россию. Эта концепция пока не получила масштабного развития, поскольку города сталкиваются с трудностями: • сложностью стандартизации данных и их недоступностью; • необходимостью слишком больших инвестиций; • непониманием всех возможностей и преимуществ ЦДГ. Тем не менее, аналитики Guidehouse Insights прогнозируют глобальный доход от ЦДГ в $2,5 млрд к 2031 году. Эксперты в области цифровых двойников городов помогли ICT.Moscow разобраться, что представляют собой современные ЦДГ, как они работают и как будут развиваться в дальнейшем. 👉🏻 Изучить разбор
  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • США вывели из-под санкций против России экспорт, продажу и поставки телекоммуникационного и интернет-оборудования. • Яндекс приостановил развертывание своей облачной платформы в Германии, в которую на первом этапе планировал вложить $30 млн. • Поисковики «Яндекс» и Mail.ru по требованию Роскомнадзора начали маркировать в своей выдаче ресурсы Google как нарушителей законодательства РФ. • На роль главного разработчика магазина приложений на Android, запуск которого ожидается в мае, претендуют «Сбер», Яндекс и VK Group. • Японская телеком-компания NTT не будет использовать продукты «Лаборатории Касперского» и изучает вариант отказа от продаж ее продукции своим клиентам. • Тайваньский производитель электроники Acer сообщил о приостановке работы в России. Полностью прекратит работу в стране также американская ИТ-компания EPAM Systems. • 🗂ГК InfoWatch и 🗂«Ред софт» сообщили о сотрудничестве по развитию отечественного программного обеспечения. • Группа компаний «Тилтех» запустила венчурный фонд для инвестиций, в том числе в проекты технологических российских компаний с экспортным потенциалом. • Российские ИТ-компании смогут использовать гранты для оплаты 80% стоимости своих проектов, а предприятия МСП — получить скидку 50% на закупку отечественного ПО. • За здоровьем сотрудников предприятий будут следить с помощью новой информационной системы: через нее можно будет передавать информацию в Фонд социального страхования. • 🏷«Кассир.ру» подал вторую жалобу на соглашение ФАС и Яндекса о «колдунщиках»: первая жалоба была оставлена судом без движения, поскольку компания не указала основания для отмены соглашения.
  • ICT.Moscow

    «Перекресток» на распутье: замена американского подрядчика вызывает сбои программы лояльности Последний месяц клиенты магазинов X5 Group сталкиваются с неработающими программами лояльности: в марте «Перекресток» приостановил часть этого функционала (например, начисление бонусных баллов), в апреле временно перестали работать и другие функции (персональные предложения, купоны-чеки, сертификаты и др.). Также в марте компания временно заморозила работу программу лояльности и другой своей сети — «Пятерочки» — из-за перехода на платформу российской разработки. Проблемы с программой лояльности «Перекрестка» связана с уходом из России американской компании SAS, разработчика решений для статистического анализа и систем класса Business Intelligence. X5 широко использовал разработки этой компании. Например, в 2017 году сообщалось, что «Перекресток» окупил затраты на аналитические программные продукты SAS меньше чем за год. В 2019 году ритейлер вместе с московской 🏷GlowByte Consulting внедрил предиктивные модели для оптимизации маркетинговых коммуникаций, а летом прошлого года нанимал системных аналитиков для работы с американской продукцией. В марте текущего года X5 анонсировал, что программы лояльности «Перекрестка» и «Карусели» в будущем перейдут на новый процессинг лояльности — вслед за переводом «Пятерочки» на платформу российской разработки. ICT.Moscow попросил X5 Group рассказать о деталях этого перехода. 🔗 В середине февраля сообщалось, что X5 Group и «Сбер» обсуждают расширение сотрудничества, в том числе по совместным проектам в управлении архитектурой данных, в облачных технологиях и искусственном интеллекте.
  • ICT.Moscow

    «Лаборатория Касперского» продолжает свободно патентовать свои разработки в США Вчера «Лаборатория Касперского» сообщила о том, что запатентовала одну из своих разработок в ведомстве по патентам и товарным знакам США. ICT.Moscow обратил внимание на то, что патент был выдан еще 22 февраля, и уточнил у представителя компании судьбу тех заявок, которые еще не рассмотрены ведомством. 💬Антон Тихомиров, руководитель отдела стратегического развития интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского»: «В настоящий момент для нас нет никаких ограничений по патентованию. Мы подаем патентные заявки и получаем патенты. В том числе и в других регионах, например, странах ЕС или Китае». 👉🏻 Узнать подробности *** 🔗 Власти США пока не могут прийти к единому мнению относительно введения санкций против «Лаборатории Касперского»: есть опасения, что вследствие этого вырастут риски киберугроз у клиентов по всему миру.
  • Реклама

  • ICT.Moscow

    🗞#КартинаДня • «Аналитический центр при правительстве РФ» исключен из управления национальной программой «Цифровая экономика». • Дата-центры собираются выделить в отдельную отрасль, чтобы иметь возможность независимо регулировать ее отдельные аспекты. • Group-IB совместно с Уральским центром систем безопасности создали MSSP-провайдера по направлению киберразведки для исследования и реагирования на кибератаки. • «Лаборатория Касперского» сообщила о получении патента на блокчейн-технологию для безопасной передачи данных от властей США, патентование компании в стране пока не ограничивается. • Российские компании не спешат инвестировать в информбезопасность: 95% для киберзащиты используют простое антивирусное ПО, а системы предотвращения утечек есть у 36%, говорится в исследовании SearchInform. • Криптовалюты в России могут стать имуществом уже в этом году: новые поправки также предполагают обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. руб. в год. • Разработкой обновленной стратегии «Ростеха» на фоне санкционного давления займется специально созданный департамент. • Оператор Tele2 подал заявку на регистрацию товарного знака t2 после заявления шведской Tele2 AB о том, что она не будет продлевать лицензию на использование бренда в России. • Ozon за год увеличил выручку на 71%, до 178,2 млрд руб., оборот компании в 2021 году составил 448 млрд руб. • Сегодня исполнилось 28 лет со дня появления российского сегмента интернета. Подборка дополняется
  • ICT.Moscow

    С «Аналитического центра при правительстве РФ» сняли обязанность управления нацпрограммой «Цифровая экономика» // D-Russia «Аналитический центр при правительстве РФ» (АЦ) больше не будет исполнять функции проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика». Они перейдут к Минцифры. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. В министерстве создадут ведомственный проектный офис, которому передадут полномочия АЦ. Документ также вносит коррективы в термины, сроки подготовки отчетов о ходе реализации нацпрограммы и ее федеральных ‎и региональных проектов. 📃Постановление правительства №595 🔗О том, что АЦ могут исключить из управления «Цифровой экономикой», а его функции передадут Минцифры, стало известно в конце прошлого года.
  • ICT.Moscow

    🇷🇺 7 апреля — День рождения Рунета Сегодня российскому сегменту интернета исполнилось 28 лет. Как сегодня выглядит Рунет: ● в зоне .ru зарегистрировано более 5 млн доменных имен — это на 1,2% больше, чем в прошлом году. Ими управляют свыше 2 млн администраторов. А число доменных имен в зоне .рф превышает 670 тыс.; ● ежемесячно Рунетом пользуется более 100 млн человек, это 80% населения страны. 95% пользователей заходят в сеть каждый день; ● более 70%аудитория мобильного интернета в России; ● доступ в интернет в России предоставляют более 3 тыс. операторов связи; ● 6,7 трлн руб. составил вклад Рунета в российскую экономику в 2020 году — это на 11% по сравнению с 2019 годом. А вот несколько фактов о пользовании интернетом жителями Москвы: ● интернетом пользуются 90% жителей столицы; ● одна семья в среднем потребляет 40 Гб трафика, а три года назад — только 9 Гб; ● средняя скорость мобильного интернета за это время увеличилась с 21 Мбит/сек до 40 Мбит/сек.