Обложка канала

ICT.Moscow

Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.

ICT.Moscow

4 года назад
Открыть в
Nokia вслед за Ericsson уйдет с российского рынка Компания Nokia, занимающаяся производством телеком-оборудования, сворачивает бизнес в России. В компании уточнили, что решение не скажется на ее финансовых перспективах. Ранее Nokia прекратила поставки в РФ базовых станций и сетевого оборудования. Кроме этого, за последние недели были остановлены новые инвестиции, а научно-исследовательская деятельность перенесена за пределы России. Тем не менее Nokia намерена продолжить поддержку работоспособности сетей и подать заявку на лицензии, необходимые для обеспечения этой поддержки в условиях санкций. В прошлом году на долю России приходилось менее 2% чистых продаж компании. Потери от ухода с российского рынка в первом квартале Nokia оценивает в 100 млн евро. 🔗Источник 1: https://www.kommersant.ru/doc/5305063 🔗Источник 2: https://t.me/IFX_Digital/412 *** 📃Заявление Nokia 📎 Накануне о приостановке деятельности в России на неопределенный срок сообщил другой производитель телеком-оборудования — Ericsson. 📎 По словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, «уход Ericsson и Nokia — жестокий удар по российскому телекому». В связи с этим российским компаниям придется обратиться к китайским производителям, прежде всего, Huawei и ZTE. «На сегодня развитие российского телекома, можно сказать, остановлено. Теперь понадобятся немалые усилия, чтобы оно хотя бы не покатилось назад. А до восстановления возможности продолжить движение вперед, придется подождать».