Информационные технологии и телеком в Москве: успехи, проблемы, возможности для бизнеса. Агрегация новостей, полезные контакты, публикация исследований.
🗞#КартинаДня
• «Аналитический центр при правительстве РФ» исключен из управления национальной программой «Цифровая экономика».
• Дата-центры собираются выделить в отдельную отрасль, чтобы иметь возможность независимо регулировать ее отдельные аспекты.
• Group-IB совместно с Уральским центром систем безопасности создали MSSP-провайдера по направлению киберразведки для исследования и реагирования на кибератаки.
• «Лаборатория Касперского» сообщила о получении патента на блокчейн-технологию для безопасной передачи данных от властей США, патентование компании в стране пока не ограничивается.
• Российские компании не спешат инвестировать в информбезопасность: 95% для киберзащиты используют простое антивирусное ПО, а системы предотвращения утечек есть у 36%, говорится в исследовании SearchInform.
• Криптовалюты в России могут стать имуществом уже в этом году: новые поправки также предполагают обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. руб. в год.
• Разработкой обновленной стратегии «Ростеха» на фоне санкционного давления займется специально созданный департамент.
• Оператор Tele2 подал заявку на регистрацию товарного знака t2 после заявления шведской Tele2 AB о том, что она не будет продлевать лицензию на использование бренда в России.
• Ozon за год увеличил выручку на 71%, до 178,2 млрд руб., оборот компании в 2021 году составил 448 млрд руб.
• Сегодня исполнилось 28 лет со дня появления российского сегмента интернета.
Подборка дополняется