Финская платформа LocalBitcoins прекращает работу
P2P-платформа LocalBitcoins была популярной среди российских биткоин-инвесторов на протяжении многих лет.
Кроме этого, большой популярностью она пользовалась у интернет-пользователей из Африки и Латинской Америки.
Однако финская компания в середине текущей недели объявила о прекращении работы. Она обслуживала покупателей и продавцов биткоина на протяжении десяти лет, но не смогла справиться с финансовыми проблемами, говорится в заявлении разработчиков.
LocalBitcoins была основана в 2012 году, годовой объем торгов криптовалютой на этой площадке достигал $2,3 млрд.
Платформа поддерживала более 150 видов оплаты, ее пользователями были более 8 млн BTC-трейдеров из 190 государств, сообщает РБК.
Накануне LocalBitcoins остановила регистрацию новых учетных записей. С 16 февраля будут прекращены все виды торговых операций, кроме вывода средств.
С 17 февраля пользователи смогут выводить средства в течение 12 месяцев, подчеркнули в пресс-службе финской компании.
LocalBitcoins объявила об уходе с российского рынка минувшей осенью из-за санкционного режима. Однако платформа разрешила пользователям вывести свои активы.
Открытый интерес к фьючерсам на Cardano приблизился к $200 млн
В 2023 году стоимость Cardano (ADA) увеличилась более чем на 60%. Накачка альткоина продолжалась на протяжении нескольких недель.
2 февраля ADA достиг локального пика на отметке $0,412 – это самое высокое значение с 5 ноября 2022 года. На этой неделе криптовалюта начала корректироваться на фоне оттока капитала из рисковых активов.
В ночь на четверг, 9 февраля, курс ADA снизился до $0,391. Капитализация криптовалюты сократилась до $13,573 млрд.
По данным компании Santiment, рост Cardano был вызван самым большим за девять месяцев всплеском активности китов.
Количество сделок в сети на суммы более $100 000 возросло до максимального уровня с мая 2022 года. Адреса, контролирующие от 1 млн до 100 млн ADA, возобновили покупки и спровоцировали рост альткоина, подчеркнули аналитики.
На минувшей неделе наблюдалась примерно такая же активность китов, как и в период с 11 по 17 мая прошлого года.
По мере увеличения спотовой цены криптовалюты усиливался интерес инвесторов к фьючерсам на Cardano. Он вплотную приблизился к $200 млн, об этом говорят данные CoinGlasss.
Самый высокий интерес к этому инструменту наблюдается на биржах Binance, OKX и ByBit – $102,45 млн, $43,34 млн и $25,83 млн соответственно.
Binance приостановит вывод средств в долларах на банковские счета
8 февраля крупнейшая криптобиржа Binance приостановит пополнение депозитов и вывод средств в долларах США на банковские счета.
Как уточняет Bloomberg, мораторий на такие операции продлится в течение ближайших двух недель. Точная причина приостановки переводов на банковские счета не разглашается.
Однако источники сообщили, что Binance ищет нового финансового партнера, через которого можно будет возобновить пополнение депозитов и вывод средств в американской валюте.
Все остальные виды транзакций доступны трейдерам в обычном режиме, а ограничительные меры затронут всего 0,01% пользователей биржи.
В пресс-службе торговой площадки подчеркнули:
«Мы прилагаем все усилия, чтобы перезапустить сервис как можно скорее.»
Все остальные переводы в евро, включая отправку средств на банковские счета, кредитные карты и через сервис Google Pay останутся доступными. Приостановка на банковские переводы не затронет дочернюю структуру компании – платформу Binance US.
Binance возглавляет рейтинг криповалютных бирж. По данным компании Arcane Research, более 90% сделок с биткоином обрабатывает именно эта торговая площадка.
Председатель CFTC выступил за ускоренное внедрение крипто-законодательства
Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) планирует усилить контроль за криптовалютной индустрией. Глава ведомства Ростин Бехнам уверен, что в 2023 году начнется новый этап в развитии блокчейн-отрасли.
Власти США ускорят внедрение регулирующего законодательства для обеспечения прозрачности сделок с цифровыми активами и безопасности трейдеров и компаний, инвестирующих в новый инструмент.
Особое внимание будет уделено борьбе с мошенничеством и манипуляциями на рынке.
Ростин Бехнам выступил на мероприятии, организованном Американской ассоциацией адвокатов и призвал другие ведомства объединить усилия с CFTC в сфере крипторегулирования.
Он призвал Конгресс наделить Комиссию по торговле товарными фьючерсами полномочиями по контролю за операции с криптовалютами. CFTC опубликовала руководство для биткоин-бирж и сервисов, в котором вводятся требования к торговым площадкам по ликвидности и отчетности.
Минувшей осенью Ростин Бехнам заявил, что биткоин и эфир нужно включить в категорию товаров и регулировать их с использованием уже действующего законодательства.
Северокорейские хакеры в 2022 году похитили криптовалюту на $1,7 млрд
Хакерские группировки представляют большую угрозу не только для банковского сектора, но и для держателей цифровых валют.
В 2022 году киберпреступники в общей сложности похитили в криптовалютах $3,4 млрд, выяснила блокчейн-компания PeckShield.
В исследовании другой команды Chainalysis говорится, что северокорейские хакеры в прошлом году похитили виртуальные активы на $1,7 млрд.
Протоколы DeFi оказались самыми пострадавшими. 82% средств были похищены с рынка децентрализованного финансирования.
Наибольшую активность хакеры демонстрировали в марте и октябре, в эти месяцы они украли $732,4 млн и $775,7 млн соответственно. По сравнению с 2021 годом сумма средств, похищенных корейскими кибергруппировками, выросла на 73,3%.
Особой популярностью у них пользуются децентрализованные биржи (DEX). Похищенную цифровую валюту преступники отправляют на кошельки миксеров, таких как Tornado Cash.
Самая известная группировка корейских хакеров Lazarus похитила львиную долю средств из $1,7 млрд. Около $1,1 млрд преступники вывели с протоколов DeFi, подчеркнули в компании Chainalysis.
Binance и Mastercard запустят крипто-карту для клиентов из Бразилии
В 2021 году платежный гигант Mastercard анонсировал запуск платформы для операций с цифровыми валютами. Однако компания не уточнила сроки ее появления.
На этой неделе в рамках партнерства с крупнейшей биржей Binance Mastercard объявила о намерении выпустить крипто-карту для бразильских пользователей. Ранее они выпустили такой же продукт для жителей Аргентины, сообщает Reuters.
Binance Card пока находится на стадии тестирования. В ближайшие недели Mastercard и торговая площадка обещают выпустить крипто-карту на рынок.
В заявлении разработчиков отмечается, что этот платежный инструмент расширит связь между рынком традиционных финансов и криптовалютами.
Бразилия входит в список стран с самыми быстрыми темпами принятия виртуальных валют. Крипто-картой можно будет пользоваться в любом бразильском магазине или ресторане, где доступны платежи через Mastercard.
В 2022 году крипто-карта от Binance с кэшбеком в BNB стала доступна аргентинским пользователям. За отдельные покупки размер кэшбека достигал 8% от потраченной суммы.
Binance и Mastercard считают, что запуск крипто-карты в Бразилии и Аргентине будет популяризировать цифровые валюты в Латинской Америке и способствовать расширению блокчейн-инфраструктуры.
На долю американских институционалов приходится до 85% сделок с биткоином
В исследовании компании Matrixport говорится, что американские институциональные инвесторы демонстрирует самый большой интерес к биткоину. На долю компаний и фондов из США приходится до 85% с криптовалютой.
Как отметил аналитик Маркус Тилен, по сравнению с институционалами из других стран американские инвесторы чаще всего тестируют возможности BTC.
Второе место занимаются хедж-фонды и инвесткомпании из Азиатско-Тихоокеанского региона.
Во время торгов в США и Азии наблюдаются самые большие суммы сделок с биткоином. Инвестиции в BTC в 2023 году выросли на 40%.
По мнению Маркуса Тилена, институционалы, в первую очередь, покупают биткоин и только потом начинают вкладываться в другие цифровые валюты. Аналитик не исключил, что в ближайшее время мы будем наблюдать перераспределение крупного капитала между BTC и альткоинами в пользу последних.
В 2022 году институциональные инвестиции в криптовалюты также росли. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Coinbase.
62% опрошенных американских компаний и фондов заявили, что в их портфеле уже есть цифровые активы.
Австралия вошла в первую тройку стран по количеству криптовалютных терминалов
Первое и второе места в мире по количеству биткоин-банкоматов удерживают США и Канада. Третье место совсем недавно удерживала Испания.
Однако стремительный рост инфраструктуры в Австралии привел к тому, что это государство вытеснило Испанию из первой тройки.
В начале января 2023 года Австралия располагалась на четвертом месте, однако в этом месяце в стране появились еще 16 криптоматов, и их общее количество достигло 234. Об этом свидетельствуют обновленные данные CoinATMRadar.
Испания же опустилась на четвертое место с 222 биткоин-банкоматами. За последние три месяца 2022 года в Австралии были установлены 99 терминалов для операций с цифровыми валютами.
Сальвадор, признавший биткоин средством для оплаты товаров и услуг в 2021 году, так и остается на пятом месте. В этой стране в начале 2023 года не был установлен ни один новый криптомат, а Испания вообще лишилась четырех терминалов.
В США и Канаде находятся 33 387 и 2 556 биткоин-банкоматов. На долю этих государств приходится около 94% от общего количества терминалов, доступных в мире.
Налоговая служба США обязала оплачивать налог на прибыль от стекинга
Что произошло? 20 января Налоговая служба США (IRS) обновила информацию о работе с криптовалютами. Теперь налогоплательщики должны будут оплачивать часть прибыли от стекинга, эйрдропов, хардфорков и майнинга. Согласно заявлению, о транзакциях с цифровыми активами, как правило, необходимо сообщать в налоговой декларации.
Что еще говорится в заявлении? Ведомство квалифицирует цифровые активы как собственность, к ним применяются те же принципы налогообложения, что и к недвижимости. IRS относит к цифровым активам конвертируемые виртуальные валюты и криптовалюты, стейблкоины и невзаимозаменяемые токены (NFT).
Налогооблагаемая прибыль или убыток могут возникнуть в результате операций, включающих, помимо прочего:
- Продажу цифрового актива за фиат
- Обмен цифрового актива на имущество, товары или услуги
- Обмен одного цифрового актива на другой
- Получение цифрового актива в качестве оплаты за товары или услуги
- Получение цифрового актива в результате хардфорка, эйрдропа, стекинга или майнинга
- Получение или передачу цифрового актива бесплатно (без предоставления вознаграждения), который не квалифицируется как подарок
- Передачу цифрового актива в качестве подарка, если даритель превышает годовую стоимость подарков, не облагаемых налогом
В феврале 2022 года Минфин США сообщал о планах освободить майнеров, разработчиков ПО и стекинговые пулы от необходимости предоставлять отчетность в IRS.
Необанк Revolut откладывает запуск криптовалюты RevCoin
Необанк Revolut отложил запуск собственной криптовалюты из-за кризиса, охватившего индустрию цифровых активов
Представитель Revolut сообщил Financial News, что необанк откладывает планы по запуску собственного токена, поскольку лондонская компания сейчас пытается найти лучшее время для выпуска криптовалюты.
Криптовалюта должна была появиться в конце прошлого года, но планы Revolut изменились. Представитель компании назвал последствия краха криптовалютной биржи FTX причиной задержки запуска нативного токена, о котором давно ходили слухи.
Изначально о планах запустить собственный токен Revolut сообщил в мае прошлого года. Предполагалось, что токен не будет действовать как стейблкоин, но будет иметь динамическую ценность, основанную на спросе. Таким образом, это станет дополнительным стимулом для использования услуг банка-претендента. Монета, получившая название Revcoin, будет функционировать аналогично программам авиакомпаний Air Miles, где пользователи получают вознаграждение в зависимости от того, как часто они пользуются услугой. Вместе с Revcoin планировалось запустить некастодиальный кошелек в приложении Revolut с поддержкой невзаимозаменяемых токенов (NFT) и протоколов DeFi.
Наряду с запуском новых токенов лондонская финтех-компания добавила новую валюту в свои курсы «Учись и зарабатывай», которые были запущены в июле 2022 года и всего месяц спустя достигли миллиона пользователей. В целом, в прошлом году Revolut взял курс на интеграцию цифровых активов.
В частности, банк провел листинг дополнительных токенов и добавил возможность оплаты покупок криптовалютой. Новая функция позволяет держателям карт Revolut быстрее продавать свои криптоактивы и переводить эти средства на свои учетные записи в режиме реального времени для оплаты покупок в электронной коммерции, а также личных покупок.
Помимо этого, необанк начал работу над внедрением новых услуг вроде децентрализованных криптовалютных кошельков и интеграции стейкинга криптовалют. Сам генеральный директор Revolut Николай Сторонский сделал акцент на ипотечном кредитовании, поскольку, по его мнению, такие кредиты «являются довольно важной частью финансовой жизни потребителей».
Минфин США обвинил российскую биржу Bitzlato в легализации криминальных доходов
Министерство финансов и Министерство юстиции США обвиняют российскую криптовалютную биржу Bitzlato в легализации криминальных доходов на общую сумму до $700 млн.
Платформа Bitzlato базируется в Гонконге, ее основатель гражданин РФ Анатолий Легкодымов на этой неделе был задержан в Майами.
Как отметила заместитель генерального прокурора Лиза Монако, основатель биржи предоставлял услуги по отмыванию денег криминальным сообществам и частным лицам, связанным с Россией.
В задержании Анатолия Легкодымова принимали участие сотрудники Федерального бюро расследований. Подготовка к операции по задержанию гражданина РФ также осуществлялась при участии представителей французского руководства.
По данным FinCEN, биржа Bitzlato входила в международную сеть по отмыванию денег. Правоохранители готовятся предъявить обвинение Легкодымову в окружном суде Флориды.
В ходе обыска в доме задержанного сотрудники ФБР изъяли серверы, через которые основатель биржи подключался к экосистеме Hydra, используемой преступниками. По словам заместителя генпрокурора, эта сеть теперь ликвидирована.
Разработчики FilSwan привлекли $3 млн для развития Web3
Разработчики блокчейн-стартапа межсетевой инфраструктуры для Web3 FilSwan привлекли $3 млн в ходе раунда инвестирования. Создатели проекта предоставляют услуги, объединяющие данные, вычисления, пропускную способность и платежи на одной платформе.
Последний раунд возглавили холдинги Binance Labs и SNZ. В число инвесторов также вошли Waterdrip Capital, FBG Capital, Protocol Labs, Unicorn Hunter Ventures, Chain Capital, LD Capital, Cabin VC, Betterverse Dao и DAO Kondr VC. Кроме того, команда получила финансовую поддержку от Filecoin Foundation и Chainlink.
Разработчики напомнили, что их стартап являлся участником программы Filecoin Orbit, а также является выпускником инкубатора Binance Labs и программы Startup-with-Chainlink.
Основатели FilSwan недавно объявили о первом кроссчейн-продукте — multichain. storage, успешно запущенном в основной сети Polygon. Интегрированный с внешним адаптером Chainlink, сервис дал возможность пользователям оплачивать хранение IPFS/Filecoin стейблкоинами. Это позволило ускорить операции, и упростить процесс разработки децентрализованных приложений (dApps) в хранилище Web3.
Основатель FilSwan Чарльз Цао заверил, что собранные средства значительно поддержат разработку продукта и помогут привлечь новых юзеров. Он заверил: запуск в основной сети Polygon стал важной вехой для мультицепочной метавселенной. Разработчики проекта заняты интеграцией с BNB Chain, чтобы компании данной экосистемы также могли воспользоваться преимуществами multichain. storage.
Кроме того, предприниматель заверил, что в планах интеграция с Aptos и Sui, которые включены в дорожную карту. По его словам, помимо каналов оплаты, в компании работают над вычислительными продуктами. Новый проект по децентрализованной науке о данных Lagrange DAO будет представлен на мероприятии Hack FEVM — ETHGlobal.
Coinmarketcap: Solana - лидер роста в криптовалютном топ-10
Криптовалютный рынок испытывает подъем. Победителем среди активов топ-10 оказалась Solana (SOL). Другой претендент на лидерство - Polygon (MATIC), заложивший фундамент для роста в первые дни января.
Подъем продолжает испытывать рынок криптовалют. Bitcoin (BTC) за последние сутки прибавил 0.6%, свидетельствует Coinmarketcap. Для Ethereum (ETH) подъем составил 1%. А лидером среди десяти крупнейших криптовалют оказалась Solana (SOL): +3.3%.
Лидерство Solana в топ-10 оспаривает Polygon (MATIC), который прибавил 2.9% на момент написания. А дело в том, что обе монеты имеют капитализацию $ 8.6 миллиарда и разделяют 10-11 места в рейтинге.
С начала года валюта SOL прибавила 140%. Монета восстановилась благодаря запуску в экосистеме Solana мем-коина Bonk. MATIC также прееживает стремительный рост с приходом 2023 года. 6 января команда Polygon оплатила переход в свою сеть из Solana популярных линеек NFT - Yoots и DeGods. В тот же день стало известно о сотрудничестве Polygon и Mastercard - компании поддержат программу, привлекающую музыкантов в индустрию блокчейн.
Эфир вырос до двухмесячного максимума
Впервые с начала ноября 2022 года эфир (ETH) превысил $1400.
В ночь на пятницу, 13 января, крупнейший альткоин укрепился до $1432. Его капитализация увеличилась до $174,919 млрд.
22 ноября эфир рухнул до $1092 в результате обострения волатильности после крушения FTX. В этом районе поддержка усилилась, и многие аналитики заявили, что монета достигла дна.
Восхождение возобновилось после еще одного сильного падения в середине декабря, вызванного ужесточением политики Федеральной резервной системы.
За неделю стоимость эфира взлетела почти на 15%, за это же время биткоин прибавил 12% и протестировал значения выше $19 000.
Благодаря возвращению капитала в рисковые активы ETH смог сломить сопротивление в районе $1420.
Ближайшая зона сильной поддержки криптовалюты сформировалась на уровне $1370.
В записке Santiment говорится, что крупные инвесторы стали основными участниками январской накачки эфира.
Адреса, контролирующие от 100 до 10 000 монет, покупали на протяжении последних десяти недель. За это время число кошельков с таким объемом криптовалюты увеличилось до 48 556 (+3000), подчеркнули эксперты.
Покупки наблюдались на рубеже декабря-января, когда ETH находился на дне.
Инвестиции в криптобизнес в 2022 году упали более чем на 40%
Обвал биткоина в 2022 году и ужесточение надзорной политики резко ослабили инвестиционную привлекательность блокчейн-индустрии.
В отчете CoinGecko говорится, что по сравнению с 2021 годом капиталовложения в криптобизнес за последние 12 месяцев упали более чем на 40% до $21,6 млрд.
Львиная доля этих средств была привлечена компаниями в первой половине 2022 года, то есть во время относительной стабильности на рынке.
Ближе к середине прошлого года на фоне крушения крипто-фонда Three Arrows Capital и экосистемы Terra инвестиции в индустрию стали падать стремительными темпами. Например, в третьем квартале компании смогли получить от инвесторов всего $3,61 млрд.
Крушение биржи FTX нанесло самый большой удар по отрасли, и в четвертом квартале капиталовложения в криптобизнес оказались ниже $3 млрд, подчеркнули аналитики.
В 2021 году инвесторы вложили в этот сектор экономики более $37 млрд.
Однако 2022 год все равно оказался более результативным по сравнению с 2018, 2019 и 2020 годами, когда приток капитала составил $16,22 млрд, $4,48 млрд и $4,4 млрд соответственно, отметили авторы отчета.
Эфириум обошел биткоин по количеству транзакций в 2022 году
Сеть эфириума превзошла биткоин по масштабам транзакционной активности в 2022 году.
По данным сервиса YCharts, за последние 12 месяцев пользователи ETH совершили примерно 408,5 млн операций, тогда как на блокчейне BTC были реализованы 93,1 млн транзакций за это же время.
Общее число сделок на эфириуме оказалось на 338% выше, чем на биткоине.
В среднем, за сутки пользователи ETH совершали около 1,1 млн транзакций, а в сети BTC этот показатель составил 255 000.
При этом аналитики отмечают, что блокчейн ETH оказался более результативным, так как львиная доля DeFi и NFT-проектов развернута как раз на нем.
Спрос на отправку средств периодически усиливался, что и приводило к увеличению количества транзакций в сети.
По данным BitinfoCharts, в 2023 году тренд сохранился. Например, 2 января сеть биткоина обработала 229 191 операцию, а пользователи эфириума в этот же день реализовали 924 614 транзакций.
Доля прибыльных лайткоин-адресов выросла до 47%
За неделю лайткоин (LTC) вырос почти на 12%. В минувшую среду монета достигала локального пика в районе $77,55, но сегодня она скорректировалась до $74,77.
Доля прибыльных LTC-адресов выросла до 47%, однако убыточными все еще остаются 48% держателей альткоина, об этом свидетельствуют данные IntoTheBlock.
Команда Santiment проанализировала поведение мелких и средних лайткоин-адресов и пришла к выводу, что накопление криптовалюты возобновилось в начале ноября 2022 года. Сейчас оно продолжается, и такая стратегия кошельков с балансом от 1 до 100 LTC может создать условия для отскока монеты, прогнозируют аналитики.
Они выяснили, что держатели лайткоина преимущественно продавали монеты в 2018-2019 годах. Инвестиции в LTC они возобновили в мае 2020 года, а к реализации они приступили после того, как монета вернулась к значениям выше $50.
В июле прошлого года инвесторы вновь вернулись к накоплению лайткоина, но оно не было таким агрессивным по сравнению с биткоином и эфиром.
По данным Santiment, в начале 2023 года количество кошельков в сети, контролирующих от 1 до 100 LTC, выросло до 7,62 млн.
В районе $78-80 сформировалась зона сильного сопротивления, вряд ли лайткоин сможет сломить его в ближайшие дни, считают эксперты.
Криптофонды в 2022 году привлекли $433 млн
Приток средств в криптофонды за последние 12 месяцев оказался самым низким с 2018 года. По данным CoinShares, в 2022 году институциональные инвесторы направили в такие инструменты $433 млн.
Как отметил глава исследовательского подразделения компании Джеймс Баттерфилл, «криптозима» оказала негативное влияние на настроение институционалов. Однако масштабного бегства капитала из продуктов, ориентированных на цифровые валюты, не произошло.
Инвесторы даже на фоне падения биткоина и других криптовалют продолжали заходить в фонды.
BTC рухнул в 2022 году на 63%, а агрессивная политика Федеральной резервной системы вызвала опасения в стане трейдеров и спровоцировала отток средств из рисковых активов, подчеркнул аналитик CoinShares.
Биткоин-фонды привлекли самый большой объем институционального капитала – $287 млн. Фонды, ориентированные на несколько цифровых валют, смогли получить от инвесторов $209 млн.
Приток в криптофонды в 2022 году оказался значительно ниже, чем в 2020 и 2021 годах, тогда такие инструменты привлекли $9,1 млрд и $6,6 млрд соответственно.