Balmain выпустил лимитированную коллекцию кроссовок вместе с NFT-версией
Французский модный дом Balmain выпустил 130 лимитированных пар кроссовок Unicorn и их цифровую версию в формате NFT.
Цифровая коллекция обуви выпущена в партнерстве со студией Space Runners и включает в себя пять различных дизайнов.
Каждая пара Unicorn стоит от $1595 до $2095. Невзаимозаменяемые токены доступны на сайте бренда за Ethereum или фиатную валюту.
«Поскольку физическое и цифровое пространство продолжают объединяться, Balmain стремится изучать новые пути, которые помогают развивать очень активную, разнообразную и глобальную армию бренда», — заявил директор по маркетингу модного дома Тксампи Диз.
Помимо лимитированной пары кроссовок, держатели NFT от Balmain получат ранний доступ к будущим дропам и другим эксклюзивным продуктам компании, включая цифровые предметы для онлайн-игр и метавселенных.
Креативный директор Space Runners Рохан Чхабра считает, что цифровая одежда станет доминирующим классом в сфере высокой моды.
«Метавселенная, как и NFT, стала ругательным словом. Но нам нужно привлечь пользователей из Web 2.0 и Web 2.5 — нашу самую большую клиентскую базу — в это пространство», — добавил он.
В конце 2021 года Adidas продала NFT в сотрудничестве с Bored Ape Yacht Club на $23,5 млн.
Позднее модный дом Prada анонсировал коллекцию Timecapsule NFT в дополнение к рубашкам в рамках коллаборации с Кассиусом Херстом.
Напомним, Gucci и Balenciaga добавили возможность оплаты криптовалютами в своих флагманских магазинах и на онлайн-платформах.
Открытый интерес к фьючерсам на биткоин превысил $12 млрд
Неделя стартовала с резкого укрепления курса биткоина выше $28 000. На фоне активизации инвесторов вырос интерес к фьючерсам на BTC.
Накануне крупнейшая цифровая валюта взлетела до $28 439, а открытый интерес к фьючерсам на биткоин превысил $12 млрд.
За месяц сумма развернутых контрактов увеличилась примерно на 7%, об этом свидетельствуют данные CoinGlass.
Рост открытого интереса говорит о том, что на рынок активно заходит крупный капитал. Причем большинство трейдеров ориентируется на дальнейший рост BTC.
По мнению аналитиков Quantrend Technology, в криптосферу постепенно возвращается позитив. Последний раз аналогичная обстановка наблюдалась перед крушением экосистемы Terra в мае 2022 года.
Однако в любой момент капитал может уйти с фьючерсного рынка, если обострится волатильность, и спотовая цена биткоина пойдет вниз.
Самый высокий открытый интерес к BTC-фьючерсам был зафиксирован 15 апреля 2021 года. Сумма контрактов на биржах в этот день достигала $23,8 млрд.
Еще один всплеск активности институциональных инвесторов наблюдался в ноябре 2021 года.
Открытый интерес к фьючерсам на биткоин 10 ноября вырос до $23 млрд.
Интерес к криптобиржам резко вырос после крушения американских банков
Крушение нескольких американских банков, связанных с цифровой экономикой, спровоцировало усиление интереса инвесторов к биржам и криптовалютным сервисам.
Цифровые активы стали рассматриваться как альтернативные и более безопасные инструменты, так как они не зависят от традиционного финансового сектора США.
Именно поэтому за неделю стоимость биткоина взлетела более чем на 15%. Примерно на столько же увеличилось количество загрузок приложений для хранения и обмена виртуальных валют.
По данным AppTopia, самыми популярными сервисами стали Coinbase, Crypto. com, Binance, Blockchain. com, KuKoin, Kraken, eToro и BitPay.
При этом количество загрузок приложений крупных банков, напротив, упало за неделю примерно на 5%, говорится в отчете аналитиков.
Всплеск интереса к криптосфере создал условия для мартовского отскока биткоина, который сегодня превысил $27 000. Капитализация криптовалютного рынка прибавила 8,3%.
Гендиректор Truflation Стефан Руст отметил, что сегодняшняя обстановка напоминает биткоин-хайп во время пандемии коронавируса. Тогда многие инвесторы также часть своего капитала переводили в цифровые валюты.
Пользователи отдают предпочтение BTC и ETH вместо стейблкоинов
Регуляторы США сумели преподать крайне неприятный урок участникам крипто-сообщества, которые планировали получать пассивный доход с помощью стекинга или пользоваться стейблкоинами для сбережений.
Даже USDC, который находится под неусыпным контролем, смог отвязаться от курса $1. Отметим, что NYFDS и SEC регулярно проверяют резервы USDC.
По причине блокировки 8% резервов стейблкоин отвязался от доллара в субботу.
Источник изображения: glassnode.com
Контролирующие органы четко показали, к чему может привести централизация. Даже в условиях полного выполнения требований, компания не может быть застрахована от проблем. В течение последних 5 дней USDC потерял 12% капитализации. С криптобирж было выведено эфиров и биткоинов на $1,3 млрд.
Децентрализация, которая не позволяет регуляторам воздействовать на какой-либо единый узел, нанося вред BTC и ETH, сейчас является одним из самых приоритетных плюсов.
Со стороны блорега и создателя Nas Academy Нусейр Ясина прозвучало, пожалуй, мнение многих участников крипто-сообщества: «Мне удалось осознать гнев, который привел к тому, что появился биткоин. Как можно доверять банкам, которые имеют страховку правительства и не отвечают по своим обязательствам? Банкротящимся биржам? Стейблкоинам, которые в любой момент теряют баланс с фиатом?»
По результатам закрытия банков в США рейтинг соответствующего был понижен Moody’s с оценки “стабильный” до “негативный”.
Индия заморозила $115 млн в рамках дела по отмыванию денег
Финансовая разведка Индии заморозила свыше $115 млн в криптовалюте по делу об отмывании денег через несколько проектов
Индия арестовала криптовалютные кошельки, хранившие свыше $115 млн, по делу неоднократных случае отмывания денег. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на финансовую разведку Индии.
О каких именно случах идет речь, не уточняется. Сообщается, что в рамках расследования арестованы пять человек, однако их имена и должности не раскрываются. Как пишет TechCrunch, в своем анонсе финразведка также отметила, что в прошлом вела расследование против местной криптобиржи WazirX. Впрочем, остается неясно, фигурирует ли биржа в текущих разбирательствах.
В начале августа 2022 года СМИ сообщили, что через WazirX злоумышленники могли отмыть порядка $350 млн. По словам министра финансов Индии Панкаджа Чаудхари, в ходе расследования установлено, что система хранения криптовалют в WazirX полностью завязана на кошельках Binance. Кроме того, фактически между этими двумя биржами не было зафиксировано ни одной транзакции через блокчейн.
Через какое-то время власти арестовали миллионы долларов на счетах WazirX, сославшись на нарушение валютного режима. На фоне претензий индийских властей глава Binance Чанпэн Чжао резко отрекся от WazirX. Он заявил, что его биржа никогда так и не завершила поглощение индийской торговой площадки. Позже между WazirX и Binance вспыхнул публичный конфликт, закончившийся разрывом соглашений между сторонами.
В декабре 2022 года издание Reuters сообщило, что власти Индии под видом борьбы с отмыванием денег намерены ужесточить регулирование криптовалют. Тогда утверждалось, что местное правительство хочет создать отдельное ведомство, которое бы контролировало криптовалютные видеоигры.
С тех пор новое ведомство в Индии так и не появилось, однако его отсутствие никак не помешало местным властям продолжать критиковать рынок. Например, глава Центрального банка Индии Шактиканта Дас заявил, что следующий финансовый кризис будет вызван частными криптовалютами.
Самые пострадавшие криптовалюты дня
На фоне падения капитализации криптовалютного рынка на 7,4%, с 9 по 10 марта 2023 года, некоторые цифровые валюты из рейтинга топ-100 пострадали больше остальных. Общее предложение монет и токенов в индустрии снизилось до отметки $920,28 млрд. Это произошло по мере того, как флагманский виртуальный актив биткоин (BTC) торговался ниже $20 000, подешевев примерно на 8%.
В конечном итоге, худший результат минувших суток зафиксирован у Huobi Token (HT), чьи котировки рухнули на 20,2%. Это произошло после фатального обрушения курса на 93% от отметок вчерашнего дня и мгновенного восстановления стоимости. Криптовалюта была доступна для приобретения на торговых платформах по средней цене $3,86. Капитализация составила $628,26 млн.
Кроме того, серьезно разочаровались инвесторы и держатели SingularityNET (AGIX). Курс виртуального токена обвалился на 19,2% з 24 часа. Криптовалюта оказалась на 92-й строчке в списке лучших, а ее суммарное предложение снизилось до значения $358,2 млн. Участники рынка оформили сделки на $177,5 млн за последний день.
Сильно пострадал курс еще одной цифровой валюты, которая серьезно заявила о себе в последний месяц. Речь шла о Conflux (CFX). Ее котировки упали до $1,053, потеряв 17,55% за отчетный период. Капитализация цифрового токена зафиксировалась на $405,62 млн, а трейдеры оформили операции с криптоактивом на $328,78 млн за прошедшие 24 часа.
Что касалось крупных проектов, то сильно пострадала стоимость TRON (TRX). Котировки данной криптовалюты обрушились на 15%. Она была доступна для покупки по $0,55, а капитализация виртуального актива застыла на значении $5,1 млрд. Кроме того, Litecoin (LTC), также подешевела на 14,6%. Она торговалась по $70,77, а суммарное предложение зафиксировалось на $5,12 млрд.
Binance остается крупнейшей биржей несмотря на давление регуляторов
Доля биржи Binance на спотовом рынке растет с конца 2022 года. Более 70% сделок с биткоином обрабатывает именно эта торговая площадка.
В докладе компании CryptoCompare говорится, что доля Binance за последние четыре месяца возросла с 59,4% до 61,8% к концу февраля.
Объем спотовых торгов на этой платформе увеличился почти на 14% до $504 млрд, и это рекордный показатель для биржи.
Аналитик CryptoCompare Джейкоб Джозеф отметил, что Binance смогла за полгода значительно усилить свои позиции в криптосфере, несмотря на то, что регуляторы США и других стран ужесточили контроль за этой торговой площадкой.
Например, в Сенате считают, что Binance могла обрабатывать транзакции, нарушающие американское законодательство.
Биржа Coinbase занимает второе место после Binance с объемом спотовых торгов в $39,9 млрд. Замыкает тройку лидеров Kraken с оборотом около $19,3 млрд.
На рынке крипто-деривативов Binance также лидирует. За ней следуют OKX и ByBit, обрабатывающие 14% и 13,3% сделок соответственно.
Биржа Binance представила данные о своих резервах на $63 млрд
Группа сенаторов США во главе с Элизабет Уоррен потребовала от руководства крупнейшей биржи Binance и ее американского филиала Binance US предоставить финансовую отчетность.
Конгрессмены направили письмо администрации компании, в котором говорится, что торговая площадка должна опубликовать данные с 2017 года.
Binance объявила на этой неделе, что под ее контролем находятся цифровые активы на общую сумму до $63 млрд.
Всего в распоряжении биржи есть 24 резервных актива. В этот список входят токены MASK, ENJ, WRX, GRT, CHR, CRV, 1INCH, CVP, HFT, SSV и DOGE.
При этом львиная доля капитала компании размещена в биткоине и эфире – $12,7 млрд и $7,1 млрд соответственно. В Tether (USDT) Binance хранит примерно $16,3 млрд.
Руководство торговой площадки подчеркнуло, что ее финансовое положение стабильно. Даже недавнее падение капитализации стейблкоина Binance USD ниже $10 млрд не смогло ухудшить показатели криптокомпании.
Биржа ByBit запустит дебетовую крипто-карту для оплаты товаров и услуг
Криптобиржа ByBit планирует выпустить дебетовую карту для оплаты товаров и услуг с помощью цифровых валют. Карта будет поддерживаться платежной системой MasterCard.
Многие другие криптовалютные биржи также выпускают дебетовые карты в партнерстве с ведущими операторами платежей.
Причем с помощью крипто-карты от ByBit можно будет не только совершать покупки, но и снимать наличные после конвертации виртуальных валют в фиатные деньги.
На первом этапе ByBit планирует выпустить карту в виртуальном формате, а получить первые карты на руки пользователи смогут с апреля 2023 года. Им будут доступна оплата в биткоине, эфире и стейблкоинах USDT и USDC.
Пресс-служба ByBit объявила о намерении выпустить крипто-карту через несколько дней после приостановки пополнения депозитов в долларах США. Администрация связывает свое решение с техническими сложностями., возникшими у партнеров торговой площадки.
Британские банки ограничивают работу с цифровыми валютами
Власти Великобритании поэтапно ужесточают контроль за криптовалютным рынком.
Особое внимание они уделяют взаимодействию банковского сектора и блокчейн-компаний. Nationwide Building Society стал последним банком в королевстве, который ввел ограничения для клиентов, желающих приобрести цифровые валюты.
Кредитное учреждение значительно сократило список виртуальных валют, доступных для покупок. Ограничения вводятся для держателей дебетовых карт банка.
Крупнейший банк Великобритании HSBC вообще запретил своим клиентам покупать криптовалюты с помощью кредитных карт.
Клиенты Nationwide Building Society разрешат покупать криптовалюты на сумму не более 5000 фунтов стерлигов в день. Кроме этого, финансовый гигант будет блокировать любые платежи, отправляемые на биржу Binance.
Такое решение было принято под давление FCA (Управление по финансовому надзору).
Регулятор периодически напоминает о рисках капиталовложений в цифровые валюты и призывает британцев отказаться от инвестиций в этот инструмент.
Открытый интерес к фьючерсам на эфир упал до $11,19 млрд
Ослабление интереса к фьючерсам на эфир (ETH) намекает на то, что институциональные инвесторы готовятся к падению альткоина на спотовом рынке.
Курс ETH в ночь на четверг, 2 марта, снизился до $1640.
По мнению наблюдателей, криптовалюта в ближайшие дни может упасть ниже $1600.
Давление усилится, если эфир подешевеет до $1620-1630. В этом районе ожидается активизация продавцов, и ETH сможет нащупать дно только в диапазоне от $1590 до $1597.
Открытый интерес к фьючерсам на эфир 1 марта упал до $11,19 млрд – это самый низкий уровень с середины февраля.
Львиная доля контрактов развернута на биржах Binance, OKX и CME – $3,48 млрд, $1,83 млрд и $1,79 млрд соответственно. Об этом свидетельствуют данные CoinGlass.
Эфир не смог удержаться выше $1700, и трейдеры опасаются, что падение может оказаться болезненным. Ближайшие зоны поддержки альткоина находятся на отметках $1565 и $1500.
В докладе аналитиков Santiment говорится, что эфириум-киты пока не планируют продавать цифровую валюту.
Резервы десяти самых крупных инвесторов превысили 25 млн ETH, и эта криптовалюта размещена на холодных адресах. Однако киты могут приступить к реализации, если эфир не удержится выше $1600, считают эксперты.
Один из крупнейших банков Германии запустит крипто-платформу для институционалов
Второй по величине немецкий банк DZ Bank планирует запустить платформу для хранения цифровых активов. Пользоваться ею смогут институциональные инвесторы.
Партнером финансового гиганта выступает швейцарская блокчейн-компания Mataco. Платформа Harmony будет функционировать под контролем немецкого регулятора BaFin, сообщили в пресс-службе DZ Bank.
Банк берет на себя обязательства по сохранности криптовалют, размещенных на платформе и безопасности данных о ее пользователях.
Как отметил представитель топ-менеджмента Нильс Кристопайт, платформа сможет хранить самые разные виды цифровых активов, включая токенизированные ценные бумаги.
Она будет полностью отвечать требованиям к безопасности и масштабируемости.
Интерес к криптовалютам растет в Германии стремительными темпами. Местные пенсионные фонды еще в 2021 году начали заходить в биткоин и инструменты, ориентированные на крупнейшую виртуальную валюту.
Другие крупные западные банки Citibank и Societe Generale также сотрудничают со швейцарской Metaco в рамках проектов по запуску собственных кастодиальных сервисов для институционалов.
Биткоин в 2023 году подорожал почти на 50%
Курс биткоина с начала января вырос примерно на 50%, за это же время акции американских компаний, напротив, продемонстрировали снижение доходности.
Корреляция BTC и фондового индекса S&P 500 в месячном выражении упала до самого низкого уровня с 2021 года.
Только недавно индекс корреляции цифровой валюты и фондового рынка превышал 0,8 пункта, Сейчас он ниже 0,3 пункта.
Если индикатор достигает 1, то биткоин и S&P 500 двигаются в одинаковом направлении.
Корреляция становится отрицательной, если индекс падает до -1, сообщает Bloomberg. В этом случае виртуальная валюта станет отдельным классом активов.
В отчете компании Kaiko говорится, что BTC постепенно откалывается от индикаторов деловой активности.
Индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 100, отображающий результативность ведущих цифровых валют, вырос в этом году на 40%.
Аналитики CryptoCompare прогнозируют дальнейший рост крипторынка, если крупнейшие экономики ускорят легализацию блокчейн-индустрии.
Введение сделок с виртуальными активами в правовое поле повысит их инвестиционную привлекательность.
Капитализация Binance USD за неделю сократилась почти на $3 млрд
Решение компании Paxos о прекращении эмиссии Binance USD (BUSD) негативно отразилось на инвестиционной привлекательности этого стейблкоина.
Трейдеры начали массово выводить капиталы из этого цифрового актива. За последние семь дней рыночное предложение BUSD сократилось почти на $2,86 млрд (-17,77%).
За месяц капитализация стейблкоина упала почти на 20% до $12,8 млрд. Инвесторы стали покидать BUSD практически сразу после того, как команда Paxos объявила о прекращении эмиссии токенов под давлением американских регуляторов.
В течение нескольких часов после этого заявления отток капитала из BUSD составил около $300 млн. В отчете компании Nansen говорится, что под контролем биржи Binance сейчас находятся примерно 10,9 млрд токенов BUSD.
Среднесуточная сумма сделок с этой монетой составляет около $7,24 млрд или 10,7% от общего оборота цифровых валют с фиатным обеспечением.
Львиную долю транзакций обрабатывает платформа Binance. В последние дни увеличились торги BUSD в паре с турецкой лирой.
Биткоин вновь обошел по капитализации платежную систему Visa
Капитализация биткоина в феврале выросла до $480 млрд. Крупнейшая цифровая валюта обошла платежную систему Visa, рыночная стоимость которой составляет чуть более $469 млрд.
BTC периодически оказывается дороже многих финансовых компаний и банков.
Например, в 2020 году криптовалюта обошла по капитализации банк JPMorgan. Отметим, что его глава Джейми Даймон критикует биткоин на протяжении последних нескольких лет и считает его мошенничеством.
Причем BTC уже третий раз оказывается дороже платежной системы Visa.
Первый раз криптовалюта обошла компанию в декабре 2020 года, а во второй раз – в октябре 2022 года. Однако после крушения биржи FTX и падения капитализации биткоина более чем на $100 млрд Visa вновь стала дороже цифровой валюты.
По данным Google Finance, BTC опережает другую популярную платежную систему MasterCard, капитализация которой сейчас составляет $345,24 млрд.
Binance выпустила дебетовую крипто-карту для бразильских пользователей
В январе биржа Binance объявила о намерении в самое ближайшее время выпустить крипто-карту для пользователей из Бразилии.
Binance Card проходила тестирование на протяжении последних нескольких месяцев.
В заявлении отмечается, что теперь дебетовая карта доступна жителям латиноамериканского государства. Партнером крупнейшей криптовалютной платформы выступает платежная система MasterCard.
С помощью этой карты можно в автоматическом режиме конвертировать цифровые валюты в фиатные деньги. Оплата товаров и услуг с помощью такого инструмента доступна в более чем 90 млн точках продаж и обслуживания не только в Бразилии, но и в других странах.
Помимо биткоина расплатиться можно будет эфиром и бразильскими реалами. В общей сложности крипто-карта поддерживает 14 цифровых активов.
Хакер Mango Markets не собирался возвращать $47 млн
Криптотрейдер Авраам Айзенберг настаивал на том, чтобы оставить себе огромную часть криптовалютных средств, похищенных из децентрализованной автономной организации (DAO) Mango Markets. Эксплойт был совершен в октябре 2022 года. Сам обвиняемый, заверил, что не собирается возвращать сообществу $47 млн.
Айзенберг утверждал, он не обязан отдавать больше $67 млн в токенах из суммы в $114 млн, которые он получил с помощью сложной торговой системы. Обвиняемый активно отрицал все дальнейшие претензии в свой адрес, после того как согласился на частичную компенсацию. Такие данные опубликованы согласно последнему судебному иску в его адрес 16 февраля 2023 года.
Представители Mango Markets подали в суд, чтобы взыскать оставшуюся часть денежных средств. Члены сообщества заверили, что Айзенберг мошенническим образом ввел их в заблуждение и без каких-либо обоснований оставил себе огромную часть криптовалютных активов.
Айзенберг, в свою очередь утверждал, что ранее представители DAO решили — дело будет закрыто и пошли на мировое соглашение между двумя сторонами. Таким образом, он добивался отмены судебного иска в свой адрес. Разногласия сторон связаны с легитимностью голосования, которое Mango Markets провела, чтобы вернуть часть средств от эксплуатации Айзенберга.
Mango Labs, представляющая DAO в суде, заявляла: контракт, который позволял Айзенбергу вернуть большую часть выведенных средств в обмен на обещание не подавать на него в суд, недействителен. Их аргумент — члены сообщества согласились на такой сценарий под давлением.
Юридическая команда Айзенберга говорила, что аргумент о принуждении не выдерживает никакой критики и должен быть отвергнут. По заверениям адвокатов — это звучит смешно и ничем не подкреплено. Тем не менее, Айзенбергу также грозит судебный иск со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) по обвинению в манипулировании рынком.
Компания PayPal приостанавливает разработку стейблкоина
В начале 2022 года платежный гигант PayPal анонсировал запуск собственного стейблкоина. Компания заявила, что ее токен будет привязан к американскому доллару.
Однако на минувшей неделе стало известно, что PayPal приостанавливает разработку цифровой валюты из-за ужесточения политики властей США по отношению к финтех-индустрии.
Стейблкоин разрабатывался в партнерстве с Paxos Trust Company. Однако эта команда попала под пристальное внимание Департамента финансовых услуг Нью-Йорка.
Как уточняет агентство Bloomberg, компания PayPal планировала выпустить токен в ближайшие недели. Однако топ-менеджмент принял решение приостановить разработку монеты, тем не менее исследовательская работа в этом направлении продолжится.
Финансовый гигант выразил готовность к сотрудничеству со всеми американскими регуляторами.
Без их одобрения PayPal не станет выпускать стейблкоин, чтобы не создавать угроз для инвесторов.