Майнеры в 2022 году продали почти все добытые биткоины
В 2022 году многие крупные майнинг-компании столкнулись с финансовыми проблемами из-за падения криптовалютного рынка. Некоторые оказались на грани банкротства и были вынуждены продать большую часть полученной виртуальной валюты.
Аналитики Messari выяснили,ю что из добытых 40 700 биткоинов были проданы примерно 40 300 монет. Реализацией занимались почти все крупные майнеры, включая Marathon, Hut 8, Iris Energy, Argo, Riot и Core Scientific.
Как отметил один из авторов исследования Том Данливи, в 2022 году майнинг-компании, чьи акции торгуются на фондовом рынке, получили около 40 700 BTC. Из этого объема криптовалюты они были вынуждены реализовать до 40 300 биткоинов.
Самое быстрое снижение резервов майнинг-пулов наблюдалось во второй половине уходящего года.
Майнеры постепенно сократили продажу криптовалюты только в декабре, говорится в отчете CryptoQuant.
Причем эксперты отмечают, что в этом месяце резервы компаний, занимающихся криптодобычей, выросли почти на 1%.
Какие альткоины понесли наименьшие потери в 2022 году?
Стоимость криптовалюты Dogecoin (DOGE) упала в 2022 году на 58%. Эта монета оказалась среди альткоинов, которые понесли наименьшие потери за последние 12 месяцев.
В этот список также попали токены XRP и Binance Coin (BNB), их стоимость по итогам уходящего года упала на 57,3% и 53% соответственно, об этом свидетельствуют данные Crypto Bubbles.
Биткоин (BTC) и эфир (ETH) подешевели на 65,1% и 67,8%. Cardano (ADA) потерял в стоимости почти 81%.
Мемный альткоин Shiba Inu (SHIB), который считается основным конкурентом Dogecoin, обрушился в 2022 году более чем на 76%. Доля убыточных SHIB-адресов сейчас составляет 82%. Прибыльными все еще остаются только 14% кошельков с токенами.
Положение держателей DOGE гораздо лучше. По данным платформы IntoTheBlock, прибыльными являются 54% адресов, а убыточными – 43%.
USDT остается стабильным на фоне продолжающихся рыночных потрясений
Что произошло? Эксперты платформы CryptoQuant проанализировали блокчейн-данные о стейблкоине Tether (USDT) в связи с критикой стороны изданий The Wall Street Journal и Bloomberg, которые поставили под сомнение стабильность монеты. Данные CryptoQuant показали, что цена USDT остается привязанной к $1, волатильность актива со временем значительно снизилась. Кроме того, USDT остается стабильным даже в условиях растущего объема выкупа из-за продолжающихся рыночных потрясений. Частично стабильность USDT при высоком объеме погашений объясняется тем, что данный показатель ниже, чем у других стейблкоинов (в % от общего предложения).
Подробности отчета. Цена USDT в сети Ethereum по мере роста рыночной капитализации актива становилась менее волатильной, то есть реже отклонялась от $1, отметили эксперты. В 2018-2019 годах стоимость стейблкоина колебалась от $0,95 до $1,05 в результате рыночных потрясений, таких как пик рынка 2018 года или распространение недостоверной информации, приводящей к падению котировок (FUD). Например, в 2022 году средняя цена USDT падала до дневного минимума в $0,996 в мае, когда обрушилась блокчейн-экосистема Terra, выпускавшая стейблкоин UST, и поднималась до $1,006 в начале ноября, когда обанкротилась криптобиржа FTX.
Объем выкупленного предложения проверяет способность Tether выполнять обязательства по обмену токенов на фиат. В периоды спада держатели USDT обычно хотят выйти из крипторынка, сначала продав свои активы за стейблкоины, такие как Tether, а затем обменяв их на фиатную валюту.
Количество USDT, выкупаемых за доллары, со временем увеличивалось, в том числе по мере роста рыночной капитализации актива. Однако рост показателя совпал с тем, что цена USDT стала менее волатильной. Ончейн-данные показывают, что «рынок пока верит в способность Tether обменивать токены на доллары, поскольку цена USDT оставалась привязанной к $1 даже в периоды рыночных потрясений», — говорится в отчете.
Эксперты отметили, что USDT имеет один из самых низких объемов выкупа по отношению к общему предложению. Относительно низкий коэффициент выкупленного предложения может быть одной из причин того, что USDT может обрабатывать большой объем операций без сильного давления на свою рыночную цену.
С точки зрения сетевой активности, данные блокчейна показывают, что цена USDT стала менее волатильной и сохранила свою привязку к доллару даже при увеличении количества пользователей и транзакций. Так, 8 декабря ежедневные активные адреса достигли исторического максимума в 248 027, в то время как рыночная капитализация в сети Ethereum упала до самого низкого уровня с мая 2021 года. Ежедневный перевод токенов достиг исторического максимума в начале мая 2022 года, когда произошел коллапс Terra.
Согласно данным QryptoQuant, общее предложение USDT в сети TRON выше, чем в Ethereum. В первом случае показатель составил 37 млрд долларов, во втором — 32 млрд. В 2021 году оборотное предложение USDT в TRON росло быстрее, чем в Ethereum, отчасти благодаря более низким комиссиям за транзакции. Тенденция сохранилась и в 2022 году, даже после того, как в результате перехода Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-Of-Stake (PoS) снизились комиссии за транзакции.
Отмечается, что во время краха FTX в сети TRON не сжигалось ни одного USDT. Однако во время распродажи, связанной с коллапсом Terra, объем USDT, сожженных в сети TRON, составил 4 млрд долларов по сравнению с 3 млрд в Ethereum.
В декабре стало известно, что Tether прекратит выдачу кредитов под залог USDT в 2023 году. Решение принято на фоне публикаций в СМИ о необеспеченности кредитов компании.
Объемы торгов на спотовых биржах значительно упали за сутки
В последние сутки было зафиксировано резкое падение торговых объемов на спотовых криптовалютные биржах. Аналитики связали это с минимальной волатильностью рынка, зафиксированной в последние дни, а также грядущими праздниками. Практически на всех ведущих торговых площадках было отмечено значительное снижение показателей.
Так, главная мировая криптобиржа Binance обработала транзакции с виртуальными активами, на сумму всего лишь $6,41 млрд за прошедшие 24 часа, по состоянию на 12:00 по московскому времени 22 декабря 2022 года. Этот показатель упал на 29,7% по сравнению с данными за вчерашний день. Сделки были доступны в 1661-й паре с 384-ю криптовалютами.
На американской платформе Binance.US этот показатель и вовсе упал на 39%, оказавшись на отметке $124,76 млн. Популярная торговая площадка Coinbase также зафиксировала значительное снижение объемов операций с цифровыми активами за последние 24 часа. Данное значение зафиксировалось на $837,26 млн или на 31,39% меньше, нежели вчера. Пользователи совершали сделки в 601-й паре с 237-ю виртуальными валютами.
Южно-корейская биржа Bithumb стала чуть ли не единственной из крупных платформ, на которой была отмечена обратная тенденция. Клиенты данной площадки оформили сделки на сумму $158,46 млн, что на 12,8% больше, чем в предыдущие сутки.
Курс криптовалюты биткоин (BTC) практически не изменился за последние 24 часа. Стоимость цифрового золота снизилась на 0,13% и составляла $16 841, а рыночная капитализация зафиксировалась на значении $324,07 млрд. Дневные объемы торгов равнялись $13,97 млрд.
Что касается криптовалюты эфир (ETH), то ее котировки зафиксировались на $1216. Общее предложение монет, циркулирующих в обращении, составило $148,8 млрд. Трейдеры оформили сделки с цифровой монетой на $3,68 млрд.
Прогноз: Крушение FTX спровоцирует кризис в блокчейн-индустрии
По мнению основателя Guggenheim Partners Скотта Майнерда, банкротство биржи FTX приведет к тому, что блокчейн-индустрия окажется в затяжном кризисе. Многие криптокомпании и инвесторы покинут рынок, хотя в целом бизнесмен рассматривает этот процесс как позитивный.
В Твиттере Майнерд написал, что нас ждет эффект домино уже в самое ближайшее время.
Многие инвесторы спекулировали на цифровых валютах, но теперь эта фаза развития рынка завершается. Его покинули как краткосрочные трейдеры, так и слабые игроки, которые не смогли вовремя адаптироваться к новым условиям и разорились.
По прогнозам основателя Guggenheim Partners, криптовалютная индустрия переживет такие же потрясения, которые наблюдались во время так называемого пузыря доткомов в конце 1990-х годов.
Еще одним результатом банкротства FTX и последовавшего обвала рынка станет усиление контроля за ним со стороны регулирующих органов, подчеркнул Майнерд.
В мае после крушения экосистемы Terra Скотт Майнерд спрогнозировал падение биткоина до $8000.
Он не исключил и более пессимистичного сценария, если Федеральная резервная система сохранит жесткую денежно-кредитную политику.
Ark Invest докупила акции Coinbase на сумму $3 млн
Флагманский фонд ARK Invest под названием Ark Innovation ETF (ARKF) приобрел 78 982 акций Coinbase на сумму ~$3 млн.
Суммарная позиция структуры достигла 5,7 млн акций. При цене закрытия на 9 декабря в $40,24 она оценивалась в ~$229,37 млн (~1,4% от AUM).
C начала года акции биткоин-биржи обесценились на 84%.
Ранее CEO Coinbase Брайан Армстронг исключил влияние краха FTX на платформу.
8 декабря топ-менеджер допустил, что на фоне криптозимы доходы биржи по итогам года сократятся вдвое относительно 2021 года.
Чистый убыток Coinbase в третьем квартале 2022 года составил $545 млн против $1,1 млрд в предыдущем периоде.
Напомним, в октябре ARK Invest впервые с июня купила акции Coinbase. В ноябре на эти цели структуры компании потратили еще $21,4 млн.
Флорида возглавляет рейтинг штатов по темпам внедрения криптовалют
Флорида занимает первое место в США по темпам принятия цифровых валют и развитию блокчейн-инфраструктуры.
В этом американском штате установлено наибольшее количество биткоин-банкоматов. Блокчейн-стартапы предпочитают открывать бизнес именно в этом регионе, говорится в исследовании Invezz.
Например, только в Майами зафиксировано самое большое число криптоматов на одного человека (17 терминалов на 100 000 жителей мегаполиса).
Во Флориде на протяжении последних нескольких лет усиливается интерес к виртуальным валютам. По данным Google, более 200 интернет-запросов на 1000 человек посвящены блокчейн-технологиям и цифровым активам.
Второе и третье места по темпам принятия криптовалют заняли Техас и Иллинойс. При этом пока нет ни одного биткоин-банкомата в штате Вермонт, отметили авторы исследования.
США входят в список государств с наибольшим количеством криптовалютных инвесторов.
Артур Хейссчитает, что Bitcoin уже достиг дна, ведь почти все «безответственные лица», которые могли обанкротиться — обанкротились.
«Если вы посмотрите на баланс любой из этих компаний, то увидите, что там нет BTC, потому что все они продавали BTC перед банкротством».
Сеть Lightning станет «мостом» между Африкой и Евросоюзом
В рамках партнерства компаний CoinCorner и Bitnob планируется задействовать сеть Lightning для упрощенной отправки средств из Африки в Евросоюз.
Разработчики решили внести свой вклад в формирование глобальной инфраструктуры биткоина, несмотря на доминирование медвежьих настроений в индустрии. С помощью такого «моста» планируется осуществлять оперативные переводы с участием нескольких фиатных валют.
На данный момент львиную долю транзакций между Африкой и ЕС обрабатывает платежная система Western Union. При этом спрос на отправку средств с минимальными операционными издержками постоянно растет.
Поэтому решили задействовать Lightning Network, чтобы биткоин-транзакции обрабатывались вне базового блокчейна. С помощью криптовалюты можно перевести евро или британский фунт и конвертировать BTC в денежные единицы Нигерии, Ганы и Кении.
С помощью приложения пользователь может конвертировать свою валюту в биткоин, а получатель средств производит обмен BTC на фиатные деньги своей страны.
В Иркутской области готовы выделитьучастки на севере для легального майнинга, если будет принят соответствующий федеральный закон — энергетики построят выделенные линии, чтобы не перегружать сети общего пользования.
«Если будет промышленный майнинг, мы готовы создать отдельную линию, условия, чтобы эта предпринимательская деятельность развивалась. Мы можем рассмотреть площадки с профицитом свободных мощностей».
По словам главы региона Игоря Кобзева, это станет возможным, если будет принят федеральный закон о майнинге, при этом он отметил, что в энергодефицитных районах области криптовалютных ферм быть не ...
🇪🇺 Евросоюз планирует ограничить покупки за наличные и тщательно контролировать криптовалютные транзакций:
— Криптотранзакции объемом более €1 000 должны будут поверяться поставщиками услуг виртуальных активов (crypto-asset service providers, CASP).
— Установлен лимит в €10 000 для разового платежа наличными.
Также в ЕС скоро будет запущен первый полностью регулируемый и лицензированный стейблкоин EUROe с привязкой к EUR.
Today, the Council agreed its position on a revised rulebook in order to enlarge the scope of the existing regulatory framework and to close existing loopholes.
DeFi-протокол Ankr подвергся взлому. Цена aBNBc рухнула до нуля
Злоумышленники атаковали DeFi-протокол Ankr и выпустили огромное количество токенов aBNBc. Цена используемого в стейкинге синтетического актива обвалилась до нуля.
Команда проекта подтвердила инцидент и заверила пользователей, что их средства в безопасности. Она пообещала перевыпустить aBNBc и возместить потери на основе снапшота счетов.
По данным специалистов PeckShield, хакер получил прибыль в размере ~$15 млн, заимствовав под залог aBNBc через протокол Helio Protocol активы в стейблкоине HAY. Цена привязанной к доллару «стабильной монеты» в моменте упала на 61%.
Эксперты Lookonchain определили, что злоумышленник получил в результате обменов около 4 млн USDC и 5000 BNB. Последние он обменял в основном на стейблкоин от Centre, а 900 BNB отправил в миксер Tornado Cash.
Кредиторы Three Arrows Capital подали запрос на продажу яхты за $30 млн
Ликвидаторы обанкротившегося 3AC взыскали принадлежащие криптовалютному хедж-фонду $35,6 млн в банках Сингапура, а также подали ходатайство на продажу суперъяхты стоимостью $30 млн. Это следует из документа для суда по делам о банкротстве.
Судостроитель расторг контракт на покупку Much Wow из-за невыплаты окончательных сумм по нему от связанной с фондом Much Wow Limited. Яхту выставят на продажу. Полученные средства частично направят кредиторам.
Группе также удалось взыскать $2,75 млн в результате принудительного погашения инвестиций, а также неуказанное количество из 60 различных токенов и NFT.
Соучредители 3AC по-прежнему не сотрудничают с кредиторами. В рамках онлайн-конференции они отключали видео и звук на протяжении всего разговора, говорится в документе. Также они проигнорировали обращения по электронной почте.
2 декабря Высокий суд Сингапура обязал соучредителей фонда представить письменные показания с изложением их отношений с компанией.
В июле 3AC подала заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. Согласно Nansen, организация управляла активами на сумму около $10 млрд.
Информация о возможной неплатежеспособности Three Arrows Capital появилась после обвала криптовалютного рынка и краха Terra в мае.
В конце июня суд Британских Виргинских Островов постановил ликвидировать хедж-фонд. К рассмотрению дела привлекли партнеров консалтинговой фирмы Teneo Restructuring.
Марк Мобиус спрогнозировал падение биткоина до $10 000
Следующей целью для биткоина выступает отметка $10 000. Таким прогнозом поделился известный инвестор на развивающихся рынках Марк Мобиус, пишет Bloomberg.
Эксперт отметил, что не стал бы вкладывать свои собственные средства или деньги клиентов в криптовалюты, поскольку «это слишком опасно». В то же время он не верит, что формирующийся класс активов исчезнет.
Указанный Мобиусом ориентир согласуется с ценой исполнения декабрьских опционов, где зафиксирован максимальный открытый интерес по пут-опционам, согласно данным Deribit.
Ранее аналитики Glassnode зафиксировали четвертую по величине капитуляцию биткоин-инвесторов в истории на фоне событий вокруг FTX.
Суд в Китае признал NFT защищенной законом виртуальной собственностью
Коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT) относятся к виртуальной собственности, которая защищена действующим законодательством Китая. Такое решение вынес суд в Ханчжоу.
Согласно постановлению, NFT обладают такими характеристиками прав собственности, как стоимость, редкость, управляемость и возможность продажи. Уникальными атрибутами активов суд назвал виртуальность и обеспечивающую ее технологию.
Рассматриваемое дело касалось продажи компанией-ответчиком коллекций NFT. Истец для покупки предоставил фирме персональную информацию и перевел 999 юаней (~$144). Однако компания не поставила товар и вернула ему деньги через несколько дней, сославшись на неправильные идентификационные данные. Покупатель оценил свои претензии в 99 999 юаней (~$14 380). Суд встал на сторону продавца, подтвердив недостоверность информации.
В инстанции отметили, что торговля NFT является развивающейся отраслью и китайское законодательство не определяет четко правовые атрибуты коллекций токенов.
На этом основании суд решил, что к сделкам с активами применимы правила, регулирующие онлайн-торговлю.
В Opera Crypto Browser добавят возможность создания NFT
Норвежская компания Opera объявила о партнерстве с платформой Alteon LaunchPad для интеграции невзаимозаменяемых токенов (NFT) в свой «криптобраузер».
Согласно пресс-релизу, инициативу планируют запустить в январе 2023 года.
Для минтинга NFT пользователям предложат перенести изображения или видео в окно браузера. ПО автоматически конвертирует файлы и загрузит их в блокчейн с помощью смарт-контрактов.
«Теперь наши пользователи смогут создавать NFT мгновенно и просто, без платы за использование платформы, мотивируя больше людей исследовать растущий сегмент», — заявила руководительница криптоэкосистемы Opera Сьюзи Батт.
Держатели NFT смогут передавать их кому угодно или продавать на маркетплейсах. Созданные токены попадут в криптокошелек, поддерживаемый браузером. В сентябре в Opera Crypto Browser интегрировали MetaMask, Trust Wallet и другие.
Напомним, в ноябре корпорация Meta анонсировала возможность создания собственных NFT-коллекций в Instagram. Первоначально опция будет доступна на блокчейне Polygon.
Arkham: перед крахом Alameda Research вывела более $200 млн с FTX US
Незадолго до подачи FTX Group заявления о несостоятельности компания Alameda Research вывела с кошельков американского подразделения криптовалютной биржи более $200 млн в цифровых активах. Об этом сообщили аналитики Arkham.
11 ноября 2022 года FTX Group подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.
Специалисты идентифицировали восемь адресов, на которые с 6 ноября 2022 года Alameda Research переместила в общей сложности $204 млн в цифровых активах. Большая часть этих средств (69,8%) отправлена на кошельки, связанные с FTX International.
По данным Arkham, аффилированная с Сэмом Бэнкманом-Фридом компания вывела с FTX US:
$38,06 млн в WBTC;
$49,39 млн в Ethereum;
$116,52 млн в привязанных к доллару США стейблкоинах.
Аналитики рассказали, что «обернутые» активы перевели в нативную сеть. Часть ETH отправили на платформу FTX, часть — на адрес, который Alameda Research использует в OTC-сделках.
Биткоин-торги упали до самого низкого уровня с августа 2022 годаВолатильность биткоина слабеет после турбулентности, вызванной крушением криптобиржи FTX.
По данным Kaiko, последний всплеск волатильности наблюдался 22 ноября, когда BTC обвалился до $15 669.
В целом, активность трейдеров снижается. Результатом смены их тактики стало падение среднесуточного объема торгов криптовалютой.
В докладе компании Arcane Research говорится, что сумма сделок с BTC на этой неделе на спотовом рынке оказалась самой низкой с августа 2022 года – менее $2 млрд (без учета данных с Binance). На крупнейшей бирже ежедневный объем торгов составил выше $6 млрд.
Arcane Research учитывает статистику, предоставляемую 10 крупнейшими спотовыми платформами.
Волатильность обострилась после того, как биржа FTX начала искать инвесторов для улучшения своей ликвидности. Если в начале ноября биткоин торговался в районе $21 250, то уже через пять дней он обрушился ниже $16 000.
Вместе с BTC в состоянии турбулентности оказались практически все альткоины. Эфир (ETH), например, упал с $1649 до $1103.
Самым пострадавшим оказался Sоlana (SOL). Этот альткоин обрушился с $37,7 до $11,4 и вылетел из первой десятки криптовалют.