Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

4 года назад
Открыть в
Деколонизируй всех Мое видео про деколонизацию России вызвало два варианта негативных реакций. Первая - о том, что очерняют нашу великую империю, которая всюду несла только добро и справедливость. Что тут сказать? Ну, я действительно очерняю нашу великую империю. Как говорится, очернял, очерняю и очернять буду. Вторая реакция - о том, что я отмываю русских (русвошинг? рашнвошинг?), изображая русских жертвами колониальной политики, пренебрегая при этом страданиями украинцев, черкесов, удмуртов, тунгусов, алеутов, туркменов и всех прочих. Надо сказать, что в ролике я несколько упомянул о том, что от русской колониальной страдали другие народы. Однако в целом ролик действительно про русских. Пускай от лица других народов РФ говорят они сами. Начну говорить я - так меня еще не ровен час в культурной апроприации обвинят. Так что, будучи русским, говорю в первую очередь о русских. Финал ролика посвящен у меня тому, о чем я говорю достаточно часто - что не стоит устраивать "олимпиаду угнетенных" т.к. это путь в никуда. В данном случае у нас две вариации такой олимпиады: 1. "Русские во всем виноваты и должны всем другим народам РФ". 2. "Русские самый угнетенный народ империи, это русским всем должны". Первая - это просто некритичный перенос западного постколониального подхода на российскую почву. А вот вторую позицию когда-то продвигал русский националист Крылов. И там приходится выдумывать всяких "новиопов", дабы задрапировать тот очевидный факт, что русских в первую очередь угнетают другие русские. Хорошо бы, конечно, преодолеть эту "олимпиаду", согласившись в том, что в России необходимо изживать колониальные практики, как в отношении русских, так и в отношении других народов. Но каковы прагматичные основания для такого согласия? Ответ на вопрос, почему русским выгодна деколонизация других народов, достаточно очевиден - это арендовский "колониальный бумеранг". Суть этой идеи заключается в том, что колониальный режим сначала обкатывает самые жестокие практики на "туземцах", но затем эти практики возвращаются бумерангом - их уже начинают применять к титульному населению. Примеров колониального бумеранга в российской истории много. Буквально недавний - Северный Кавказ. Пытки, закрытые суды, расправы и все прочее, что нынче широко применяют к политактивистам по всей России - все это начинались на Северном Кавказе в девяностые и нулевые годы. В общем, если русские не хотят сами быть бесправными, то стоит стремиться к верховенству права и для всех остальных. Немного сложнее ответить на вопрос: зачем всем остальным народам стремиться к деколонизации русских? Но ответ есть. Затем, что вся нынешняя государственная мощь базируется на скотском отношении русских друг к другу. Российскому государству требуются ресурсы, которые оно получает в основном за счет ограбления русских. Российскому государству требуются сами нищие русские, которые готовы служить в армии за неимением иных перспектив. Требуются просто бесправные русские: их можно (ч)мобилизовать, а они и не пикнут. Российский империализм - это просто оборотная сторона русского бесправия. А все наше "величие" - психологическая компенсация за наше рабство. "Крепостное право? Зато мы Париж брали!", "Колхозы? Зато деды до Берлина дошли!", "Силовики и олигархи? Зато Крым наш!" Лишить российское государство доступа к дешевому русскому ресурсу - значит лишить его когтей и зубов. Дать русским возможность жить нормальной жизнью - значит лишить притягательности этот субститут в виде внешнеполитических авантюр. Вся нынешняя российская система зиждется на мировоззрении формата "русский русскому волк, социальный расист и колонизатор". Только после освобождения русских от этого гнилого самоколонизаторского базиса смогут вздохнуть спокойно, как народы внутри России, так и за ее пределами.