Обложка канала

VOICE. Страница 17

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    Кажется, читатели решили рассказать нам, что мы хуево пишем. Спасибо, читатели
  • VOICE

    🎧🎧🎧 Что послушать на этой неделе: «Семинар», «Океан Ельзи», «Гафт» и другие Несмотря на отпуск, в последние пару дней решил побольше послушать новую музыку. Альбомы «Семинар» «Нет». Расел Рахман («Спасибо») и Кирилл Городний фигачат по цайтгайсту при помощи гитарного инди. В первом же треке звучит без иронии слово «победобесие», во втором утверждается «не может быть прав тот, кто сеет смерть и страх». Все это обёрнуто в очень бодрый альтернативный рок родом из девяностых. Рахман и Городний сделали очень важную вещь: показали, как рок на русском, который оказался в дикой растерянности после начала войны, может говорить о том, что наболело и при этом избегать пафоса. «Нет» — это «What’s Going On» от русскоязычного инди: простыми и хлёсткими бэнгерами объяснить, что не так и почему так неуютно. Это не последнее, что я напишу про этот альбом. Он слишком сильно по мне прошёлся. «Краснознаменная Дивизия имени Моей Бабушки» «Знаки Любви». «Все твердят, что мало солнца, пару дней и все вернётся», «никто не ждал, что завтра будет хуже, чем вчера», «а мы с тобой бросили мечтать в феврале», «тебя уже нет меня больше нет» и так далее. Когда-то «КДИМБ» пели про шляпы волшебника и дорогу из желтого кирпича. Потом — про последнее лето детства, смерть близких и вишнёвый сад. А теперь дети будто бы окончательно выросли и окончательно прощаются с иллюзиями. «Знаки Любви» — пример того, как можно рефлексировать, если ты очень задолбавшийся человек средних лет, который невольно стал участником большой истории и при том должен разбираться в своих неприятностях. Все эти рассуждения идут под праздничный, уютный и танцевальный инди-рок. Звучит труба, играет прифанкованная гитара, женский и мужской голос поют слегка вразнобой, ритм-секция провоцирует на танцы, Ощущение, что ты попал на лучший концерт в летнем парке, но скоро пойдет гроза. «Шаййм» «Радостные Дни». Удивительный и по-хорошему безумный арт-рок со струнными и флейтой. Ощущение, что тебя отвели в волшебный лес и целый час показывают разные чудеса. Арт-рок в наше время — это часто скучный спектакль со сменой ритма и без приличных рифм. У «Шаййм» все хорошо и с тем, и с другим. «Радостные Дни» — полиритмичный дневник человека, который плюнул на все и уходит в закат, потому что у него «за пазухой мать Земля». Лучший трип зимы. Синглы Relocationeer «Русский Мир это война». Эмигрантский активистский проект с песнями про войну и депутинизацию был слишком резок и пафосен в альбомном формате. Но вот акустическая версия главной песни (в оригинале это такой базовый пост-панк) пробирает не по-детски. Напоминает пост-брит-поп в той версии, когда группа Travis решила запеть о войне и кризисе среднего возраста. «Обйими» «Океана Ельзи» и Роберта дель Найи из Massive Attack. Пока единственный зарубежный сингл, что удалось послушать неоднократно . Одна из лучших песен на украинском последних лет обрела лучшую аранжировку. Вспоминается сразу старинная «Вулиця (Може Все Не Так)» того же «Океана», где они удачно экспериментировали с трип-хопом. Очень хочется, чтобы такие интересные дуэты случались чаще, но не на фоне войны (а война — закончилась). «Гафт» и Стереополина «Прощай, мир!». Очень-очень грустный танцевальный рок с красивым акустическим вступлением о том, что нынешний мир лишён прежнего уюта, а «мы всего лишь мясо». Лучшая песня обоих исполнителей. WLVS «Outside». Безумный самарский хардкор становится более мелодичным и доступным, но сохраняет жестокость и нигилизм. Никого не жалко, прежде всего, самих себя. В лучшем мире такая песня должна залетать во все возможные топы. Dvanov «Нейромедуза». Красиво сбрендивший электророк с пискливыми клавишными и текстом от имени какого-то слишком неприкаянного человека. Альбомы Kate NV и Gnoomes я послушал пока по диагонали, так что вердикт им будет попозже, хотя оба радуют. Про Слоутая сказать особо нечего. Другая музыка из-за границы кроме «Океана Ельзи» (см. выше) у меня пока на очереди. За ад с кавычками и ссылками простите, сижу пока с планшета и он себя плохо ведет.
    Нет

    Семинар · Album · 2023 · 10 songs.

    Spotify
  • VOICE

    Ребята, вопрос: есть ли у вас стоп-слово в описании музыки? Так, что вы увидели слово и поняли: дальше читать не будете, слушать тоже. У меня это слово «уличный» — когда встречаю его, понимаю, что сейчас, скорее всего, будет какая-то скучная рэпчага! UPD. Я имел в виду не просто слова, которые вас бесят в музжуре, а те, что демотивируют слушать музыку, о которой речь.
  • Реклама

  • VOICE

    Очень крутой текст Дениса Бояринова про Моррисси. Жалею, что старик совсем заболтался и остался без альбома
    КРАСНАЯ КНИГА

    Написал про Моррисси для Сноба и составил плейлист любимых песен из его сольников (не пропустил ни одного, вроде бы). https://snob.ru/culture/buntar-bez-prichiny-kak-morrissi-iz-geroya-muzykalnogo-kulta-prevratilsya-v-pariyu/ Очень жаль, что его новый альбом лёг на полку - и вообще это беспрецедентная история для артиста такого уровня. Пока я работал над статьей, Моррисси обьявил на своём сайте, что у него уже готов новый альбом «Without Music The World Dies» и он ищет для него издателя. Может быть, это вы?

    Telegram
  • VOICE

    🔥 Агентство Pop Farm переродилось в Сербии как Honeycomb и теперь делает концерты в южной Европе и не только. Почитайте их интервью IQ-Mag Заодно посмотрите просто на цифру. 10 миллионов евро по факту осталось должно людям агентство просто потому что началась война. И это не все потери. Эта цифра показывает разрушение (частичное, но все же) нашей концертной индустрии лучше любого рассуждения или колонки.
  • VOICE

    💿 Так как вся Россия сейчас слушает ремиксы на советские хиты из игры Atomic Heart, самое время послушать оригиналы. И немного поразмышлять о них Два года назад мы сделали спецпроект «Советский Поп», в котором пытались оценить эстетическую сторону истории местной эстрады с точки зрения обывателя из крупных городов и премии «Песня года». Сейчас, когда советская эстетика у многих вызывает максимально неприятные ассоциации из-за войны, хочется поглядеть на эту историю чуть иначе. Во-первых, история советского попа после войны — история аккуратной и допустимой апроприации чужой культуры или локальной, воспринимаемой как экзотики. Иногда апроприации довольно жестокой. Во-вторых, история советского попа — это история создания миролюбивой и бесконфликтной повестки вперемежку с аккуратным (чтобы не пробуждать национальный дух) патриотизмом. Кстати, занятно, что если советские госхиты были чаще за мир и против войн, то нынешние — это злая мобилизационная жуть. Видимо, поэтому последние тяжело слушать даже если ты зетнулся. В-третьих, советский поп — это история про постоянную борьбу авторского и исполнительского. В-четвертых, это было искусство компромиссов. В-пятых, это было эскапистское искусство: далекие берега, сказочные сюжеты, колесо чертово, любовь и последняя электричка. Причем если в шестидесятые это был космополитичный эскапизм, то позже — уход во внутреннюю эмиграцию как спасение. Из него выросла Пугачева. Это так, быстрые заметки на полях из отпуска. Будут силы, напишу поподробнее.
    Советский поп: спецпроект «Афиши Daily» про лучшую музыку нашего прошлого

    200 лучших хитов советской эстрады, интервью с главными действующими лицами, каверы на старые песни от фрешменов — в нашем спецпроекте про поп-музыку прошлого. ...

    Афиша
  • VOICE

    Буква Z в имени российского артиста теперь значит только одно, поэтому у нас Noiзe MC и Tequilajaззз. Вот за такими мелочами и кроются большие перемены А на Нойза сходите
  • VOICE

    В комментариях внезапно жаришка: не ожидал, что пост про Шарлота вызовет такую бурную реакцию. Сорри, ответить всем и каждому не могу, но вот что добавлю: 1. Я не хотел сказать «лейбл дурак, артист молодец» — вполне допускаю, что Шарлот оказался совершенно невыносимым человеком с нулевыми софт скиллз, и возможность нормально работать с ним приблизилась к нулю. В этой связи хотелось бы послушать тех, кто с ним работал — это прольет свет на историю! 2. А вот что я хотел сказать: подписывая контракт с артистом на взлете, лейбл имеет дело не с бездушным активом и машиной по зарабатыванию денег, а живым человеком, с творчеством которого, вероятно, где-то совсем рядом живут очень громкие демоны. И не сказать, чтобы до этих демонов лейблу не должно быть никакого дела.
  • VOICE

    😀🤣 Продолжаем День певцов на букву Ш На заявление певца Шамана Неизвестному заявителю охота ответить только «Не надо так орать, мы уже поняли, что ты русский» Вообще этот рефрен — самая дикая дискредитация слова «русский» в культуре, которую можно только представить. За 25 лет мы прошли от «Он русский, это многое объясняет» до «он русский, его кровь от отца»
  • VOICE

    Почитал интервью Шарлота — и это очень грустное, жуткое интервью Мне кажется, все активности Эдуарда за последние два года отвечают на вопрос, зачем вообще артисту нужен лейбл. Если коротко — затем, чтобы не терять почву под ногами и не творить саморазрушительную для карьеры дичь. Шарлот — грустный и поучительный пример того, что выйдет, если оставить талантливого, но проблемного человека наедине с его собственными демонами. Как видите — ничего хорошего не выйдет: за последние три года Эдуард распугал всех случайных прохожих и пошел в атаку на своего же слушателя, спекулируя на смерти, вымогая деньги за музыку и так далее. Я не знаю, что зачало раздор между Шарлотом и Сони Мьюзик. Я не знаю, что там было прописано в договоре. Мне легко представить Эдуарда, кхм, не самым простым в общении человеком — особенно когда каждая токсичная его реплика буквально кричит об этом. Мне легко представить, как Шарлот не справился с медными трубами, и его эго воспарило сильно выше этого бренного мира, утратив связь с реальностью. Но мне так же легко представить, как лейбл не захотел, поленился или просто не смог придумать, как вернуть этот талант на землю. Легко представить, как функционеры лейбла не нашли нужные слова для диалога, не прислушались к желаниям проблемного артиста и не приняли во внимание особенности его личности — и разговаривали с ним так же, как и со всеми всегда. Что из этого правда — я не знаю. Но зато знаю, что в сухом остатке — лейбл не справился с талантливым артистом, и лучше от этого не стало никому. Мог бы справиться? Мне кажется, это важный ответ на вопрос, зачем вообще нужна музыкальная индустрия. Да, в том числе и для того, чтобы находить нужный человеческий подход к проблемам таланта, и он раскрылся, а не зачах. Пусть пример Шарлота будет наукой.
    "Умереть за правду — это мой план на 2023 год": Шарлот делает искусство и запрещает это интервью

    Вы хотите успеха и благополучия — Шарлот не боится нищеты и хочет менять мир.

    The-Flow.ru
  • VOICE

    💿 Лучшая песня группы Gorillaz все еще первая
    Gorillaz - Tomorrow Comes Today (Official Video)

    Follow Gorillaz online: http://gorillaz.com http://facebook.com/Gorillaz http://twitter.com/Gorillaz https://instagram.com/gorillaz Stream Gorillaz on Spotify: http://bit.ly/1kvIyPR Music video by Gorillaz performing Tomorrow Comes Today. (C) 2010 Parlophone Records

    YouTube
  • VOICE

    ❄️ Слушаем музыку самого крайнего севера Для нашего спецпроекта «Децентрализация» мы с коллегами из «Магнитофолка» попросили анонимного эксперта из Мурманской области рассказать о лучших местных записях. По ссылке — прохладный эмбиент, мрачнейший блэк и многое другое. Слушайте плейлист с лучшими песнями из спецпроекта на Spotify и «Яндекс.Музыке»
  • VOICE

    💿 Теперь послушать лучшую музыку со всей России можно и в Apple Music, и в YouTube Music.
  • VOICE

    🕊 «Цветы лучше пуль» Очень хороший мини-альбом у артиста R.A.Svet — в том числе о том, что с нами, с вами со всеми. Послушайте
  • VOICE

    🕊 Георгий Мишнев, он же Монти-Механик — с манифестом о победе человека над государством и поиске себя Сингл вышел не просто так 24 февраля. Очень грустный и при том очень обнадеживающий трек. Послушайте!
  • Реклама

  • VOICE

    ⬛️ Год Наверное, главный личный итог этих 365 дней — все мои украинские знакомые живы, все мои российские друзья остались друзьями, никто из музыкантов, на чьи песни и слова рассчитывал, не разочаровал, никто из журналистов, чьим словам доверял, не подвел. Храни их всех Господь.
  • VOICE

    ⬛️ Как изменилась российская музыка за год войны? В пяти пунктах 1. Теперь у нас есть две сцены — эмигрантская и внутрироссийская. Уехали многие популярные артисты — от Оксимирона до Нойза, от Монеточки до Арсения Морозова. Многие остались: от Shortparis до Агутина, от «Кис-Кис» до Антохи МС. Между этими сценами пока еще есть какая-то связь, но чем дальше, тем больше будет пропасть: в силу культурных и политических особенностей среды, в которой эти артисты находятся, у каждого будет свой язык и своя публика. Очень хочется, чтобы этой пропасти не было. Что делать, не знаю. 2. В России осталась музыка, кто бы что ни говорил. Фестивали проходят. Люди выступают. Песни выходят — в том числе и по мотивам происходящего. Да, сложнее. Да, тяжелее. Но это есть — и нельзя недооценивать тех, кто продолжает творить в токсичных условиях. Те, кто считают, что в России нельзя играть концерты, дураки. Те, кто считает, что в России осталось «выжженное поле путинистов», тоже дураки. 3. Цензура усилилась. Теперь можно налететь на запрет концертов даже из-за очень мягкого и аккуратного выступления против войны — как «Мумий Тролль» — или даже без этого, просто не совпадая с общественной моралью — как Инстасамка. Но это пока не тотальная цензура. Она касается, прежде всего, очень популярных артистов и в меньшей мере задевает инди-сцену. Я могу ошибаться, потому что сужу извне, но касательно происходящего хочу испытывать легкий оптимизм. 4. Патриотической сцены не получилось. На слуху только артист Шаман, который поет в целом про абстрактную любовь к родине, а не вставший Донбасс или ЧВК «Вагнер». Про Акима Апачева и рэпера на букву «Р» знают в основном читатели Z-каналов. Писатель Прилепин будт ныть дальше. Тут жизни нет и не будет. Нельзя придумать новую сцену на безжизненной почве. Когда даже государство не может ответить, зачем оно все это творит, мастера культуры при нем тем более теряются в ответах. 5. Отмены российской музыки не случилось. Да, российским артистам стало сложнее кататься в зарубежные туры, попадать на шоукейсы и фестивали. Но причины часто даже не политические, а экономические — ехать дорого, особенно из России, самолеты не летают. А так: Human Tetris и Ploho катаются по западноевропейским клубам, в Белграде и Ереване бесконечный движ от российских промоутеров и музыкантов, в Ригу едут Tequilajazzz и Муся Тотибадзе, Яна Кедрина и Катя Шилоносова продолжают светиться в зарубежных медиа, приложение генеративной музыки Endel от российских композиторов и программистов укладывает спать людей по всему миру. Итог: все очень дерьмово, времена ужасные, но в итоге все будет хорошо. Музыка победит зло. Важно: это оптимистичный взгляд извне, если вы живете в России, смело спорьте. Я могу ошибаться. И это нормально. Скоро год с отъезда. Всем мир.
  • VOICE

    🎧 Уже поизучали наш спец про звук России и Евразии? Теперь послушайте музыку оттуда — в плейлистах Все тут. Пока только на «Спотифае» и «Яндекс.Музыке», но скоро остальные стриминги подъедут