💿 Так как вся Россия сейчас слушает ремиксы на советские хиты из игры Atomic Heart, самое время послушать оригиналы. И немного поразмышлять о них
Два года назад мы сделали спецпроект «Советский Поп», в котором пытались оценить эстетическую сторону истории местной эстрады с точки зрения обывателя из крупных городов и премии «Песня года». Сейчас, когда советская эстетика у многих вызывает максимально неприятные ассоциации из-за войны, хочется поглядеть на эту историю чуть иначе.
Во-первых, история советского попа после войны — история аккуратной и допустимой апроприации чужой культуры или локальной, воспринимаемой как экзотики. Иногда апроприации довольно жестокой.
Во-вторых, история советского попа — это история создания миролюбивой и бесконфликтной повестки вперемежку с аккуратным (чтобы не пробуждать национальный дух) патриотизмом. Кстати, занятно, что если советские госхиты были чаще за мир и против войн, то нынешние — это злая мобилизационная жуть. Видимо, поэтому последние тяжело слушать даже если ты зетнулся.
В-третьих, советский поп — это история про постоянную борьбу авторского и исполнительского.
В-четвертых, это было искусство компромиссов.
В-пятых, это было эскапистское искусство: далекие берега, сказочные сюжеты, колесо чертово, любовь и последняя электричка. Причем если в шестидесятые это был космополитичный эскапизм, то позже — уход во внутреннюю эмиграцию как спасение. Из него выросла Пугачева.
Это так, быстрые заметки на полях из отпуска. Будут силы, напишу поподробнее.
200 лучших хитов советской эстрады, интервью с главными действующими лицами, каверы на старые песни от фрешменов — в нашем спецпроекте про поп-музыку прошлого. ...