Обложка канала

Эшер II. Страница 22

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

  • Эшер II

    Мы перестали согласовываться, но уже не в первый раз выдаём единую позицию. И смешно, и малоэффективно, и хайпа больше, чем толку: newprospect.ru/news/ar…udalenku
    Вечер в хату - сервер в радость. Осужденных айтишников посадят на удаленку

    ФСИН придумал как восполнить дефицит кадров в российской IT-сфере. Ведомство предложило привлекать осужденных айтишников к удаленной работе на бизнес. Услышав об этом, программисты вспомнили советские "шарашки" и стали еще быстрее паковать чемоданы для эмиграции.

    newprospect.ru
  • Эшер II

    Гугл теперь официально принимает запросы на удаление результатов поиска, содержащих персональную информацию (контакты, физический адрес, телефон, емейл, логин и тп). До этого причиной для удаления была только попытка украсть ваши деньги через использование вашего имени. Вот список информации, которая может быть причиной для удаления: - Номера, позволяющие вас идентифицировать (номер паспорта или SSN, наверное для некоторых СНИЛС) - Номера банковских счетов - Номера кредитных карт - Фото рукописных подписей - Фото других документов, удостоверяющих личность - Очень личные данные, такие как медицинские записи - Персональная контактная информация (физические адреса, номера телефонов и адреса электронной почты) - Конфиденциальные учетные данные для входа (логины и пароли) www.theverge.com/2022/4/…e-number
    Google may now remove search results that dox you

    You ask it to remove links to your address and more.

    The Verge
  • Эшер II

    ✌️ Я не совсем понимаю, что писать по теме канала. И зачем. Я больше из угла для себя комментирую, чем реально верю в пользу этого комментария. Однако, иногда бывают вещи, связанные с тематикой отдаленно, но которые я считаю важными, а применение своего PR уместным. ✅ Онтико (конференции Олега Бунина — Highload++ и иже с ними) сделали интересный сервис по поиску работы для российских айтишников. Сервис в первую очередь интересен конечно тем, что вертится вокруг компании (Онтико) с заслуженным именем: https://employment.ontico.ru/ 🤟 Надеюсь, от моего канала будет хоть какая-то реальная польза в это тяжелое время
    Помощь в поиске работы

    Команда Онтико отправит ваше резюме своим партнерам

    employment.ontico.ru
  • Реклама

  • Эшер II

    А я бы ещё не игнорировал такие важные (я утверждаю, что для абсолютного большинства людей эти параметры важнее денег) вещи, как профессиональный рост, самоутверждение, интерес к работе. А это включает общую атмосферу, возможность выступлений, публикаций, доступ к современным технологиям и возможность обмена знаниями. Как-то так https://t.me/begtin/3769
    Ivan Begtin

    Я, кстати, тем кто думает над развитием IT продуктов не могу не порекомендовать видео "Смерть российской IT-разработки - правда или ложь? Будет ли мир покупать российские IT-продукты?" [1] Александра Горного (@startupoftheday). Он довольно точно описывает ситуацию что и раньше то большая часть "российских" ИТ продуктов переставали быть российскими как только выходили на мировые рынки. Их создатели создавали юр лица в штате Дэлавер, Гонконге и других юрисдикциях и уже так продавали на мировом рынке. Значительная часть уехавших ИТ специалистов из России - это как раз те кто жили в глобальном рынке, вероятность что они вернутся весьма туманна. С чего бы, если в Россию невозможно переводить деньги? А то есть существуют объективные экономические причины. В целом тема большая о том что остаётся в стране и в какой форме, что будет дальше с ИТ рынком, где границы рынка, каковы перспективы работы только внутри страны и другими подсанкционными территориями и тд. Мои мысли примерно таковы. Для всех кто хочет делать…

    Telegram
  • Эшер II

    👉 Забавно. NS-сервера facebook и instagram внесены в реестр запрещенной информации 3-го апреля. Провайдеры пишут, что это вызвало косвенную «атаку» на DNS провайдеров. Что, скорее всего правда. Такое уже было, когда «упали» DNS фейсбука: https://t.me/usher2/2156 Однако, судя по всему, коллапса не произошло. Причем во все стороны. Те, кто продолжают пользоваться фейсбуком — ничего не заметили. Провайдеры что-то поворчали спустя неделю. Не знаю, какие тут выводы: https://t.me/zatelecom/21786 ☝️ Отдельно замечу, что блокировка NS в реестре не имеет ничего общего с нормативной правовой базой Российской Федерации. Я отдельно это отмечаю, потому что в сети и в каментах я вижу необоснованные мнения о разнице подхода, что типа Роскомнадзор говорит о «законности», а условный Google об «этике». Но нет. Всё не так ✌️ Хотите меня проверить? Могу только приветствовать это. Пока мы в интернете, пока ни одному государству не удаётся прикрыть проверки фактов, хотя они стараются. Итак, вот IP, которые заблокированы (это NS-сервера): 185.89.218.12, 129.134.30.12, 185.89.219.12, 129.134.31.12, 129.134.30.12, 185.89.219.12, 129.134.31.12, 185.89.218.12 На сайте роскомнадзора https://blocklist.rkn.gov.ru/ и в моём боте https://t.me/u2ckbot можно посмотреть информацию по каждому IP-адресу. И даже сравнить бота и сайт. Обратите внимание на основание внесения. Вот собственно статья 15.3 федерального закона «о запрете защите информации»: www.consultant.ru/documen…f64ebdd0 Обратите внимание на «Данное требование должно содержать доменное имя сайта в сети "Интернет", сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети "Интернет", позволяющие идентифицировать такую информацию» ‼️ Итак, что именно запрещено в DNS-запросах?
  • Эшер II

    Следующие forklog.com/zhurnal…m-rabotu Мне из научного интереса — а какой-нибудь эффект от этого вообще есть? Ну кроме инфоповодов кому-нибудь типа меня
    Журнал ForkLog заблокировали в России. Мы продолжаем работу

    11 апреля Роскомнадзор ограничил доступ к сайту журнала ForkLog с территории РФ без предварительного уведомления. Это произошло вскоре после публикации заявления нашей редакции касательно массовых убийств мирных жителей в Украине. С 24 февраля многие независимые СМИ и социальные сети попали под блокировку в России. Мы были готовы к такому развитию событий и продолжим работу. Основанием […]

    ForkLog
  • Эшер II

    В Кремле завели официальный Telegram-канал 11 апр - РИА Новости. Кремль завел Telegram-канал, который дублирует информацию с сайта, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Да. Дублирует информацию на сайте", - сказал Песков. Страничка в Telegram называется "Кремль. Новости". Логотип странички представляет собой герб России в виде двуглавого орла на темно-синем фоне.
    Кремль. Новости

    Кремль. Новости

    Telegram
  • Эшер II

    🇺🇦 Так. Я тут подумал и решил. Я готов писать новости про интернет в Украине. Про цензуру и вот это всё. Но только при условии, что меня попросят герои того или иного события. Причина простая. Я могу восприниматься как ангажированная сторона и вообще людям может быть неприятно, даже если в целом они согласны с моеё точкой зрения. Или герои того или иного конкретного события доверяют мне донести его в массы, или нет, и тогда я не участвую в цепочке.
  • Эшер II

    ☝️ Выбор есть всегда, Александр Евсеевич. Те кто говорят, что его нет — ищут оправдания. Вне завиcимости от того, нужно оно или нет в реальности: https://t.me/itduma/870 ☝️ Я недавно обрисовывал нескольким российским СМИ свой взгляд на льготы IT-шникам, которые позволят части из них передумать переезжать зарубеж. Блокировка Youtube, источника знаний, конечно же входила в мой перечень условий благоприятствования 👍 Не имею никакой возможности хоть как-то повлиять на ситуацию. Но буду прилагать все услилия, чтобы информация от органов власти России видела свет без, так скажем, Божьей Искры, в своём прекрасном первоисточнике.
    ИТ-комитет Госдумы

    Увы, все уговоры и увещевания российских властей — никак не действуют на Google. Скорее, наоборот. Теперь, в дополнении к прежним «подвигам», Google заблокировал и YouTube-канал «Дума ТВ»: официального парламентского телевидения, чьим учредителем выступает Госдума. Но вопрос не только в том, что «Дума ТВ» — телеканал одного из высших органов власти РФ, а значит, его блокировка — прямой плевок в лицо государству. Это и удар по огромной зрительской аудитории. «Дума ТВ» — очень популярный и полезный ресурс, доступным языком рассказывающий об изменениях законодательства и работе парламента. У него почти 150 тыс. подписчиков, а число суммарных просмотров — давно превысило 100 млн. Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или какой-то сомнительной информации, «достойной» блокировки. Всегда все очень корректно, объективно, по делу. Нам неизвестно также ни о каких жалобах и претензиях, поступивших в отношении канала; заявляю это, как член наблюдательного совета АНО «Дума ТВ». Произошедшую блокировку…

    Telegram
  • Эшер II

    ⚡️⚡️⚡️ Youtube заблокировал канал «Дума ТВ». Это, конечно не первый, но показательный акт цензуры. Совершенно не обязательно уподобляться российскому тренду. Тем более, можно было уже на практике увидеть его «эффективность». Я сейчас поясню за это https://t.me/fontankaspb/23633 👉 Самая наименьшая беда, это то, что Youtube заблокируют. И так понятно, что Роскомнадор только повода ищет. А кому он нужен, тот или уже уехал из страны, или справится. Повторюсь, это как раз слабый аргумент 👉 Видосики Госдумы России давали точку зрения Госдумы России как она есть. Я неоднократно советовал и советую по сей день смотреть их. Хотя бы иногда. И тем более сейчас. И тем более, если вы не из России. Да, я даже посоветовал бы волонтерить и переводить их на все 12 языков ООН. Я уверен, что никаких иллюзий или ошибочных суждений о деятельности и позиции Госдумы России у вас после этого не останется. Это самый прямой и проверенный источник. Исходник, так сказать 🪗 Очень плохо, что «Дума ТВ» смотрят мало россиян. Но не палками же загонять? 🎥 Госдуму России можно смотреть тут: https://dumatv.ru/ 🤦‍♂️ Отдельно хочу отметить высказывания российских официальных лиц. Я опущу большй текст про неподобающий для публичный и тем более официальных лиц тон. А остановлюсь на том факте, что все эти «хаханьки» не так просты и не так смешны. Youtube, к счастью или сожалению, это не только Царьград, Байден, Спас, Дума ТВ, Хованский и прочите стендапы. Это также и милионы обучающих и развивающих материалов, это очень популярный инструмент для распространения знаний. А пещерные шуточки и невыполнимые угрозы вместо нормального пояснения и профессиональной дипломатической работы выглядят... назову это «противно». Найдите уже дипломата, профессионала, и договритесь уже с кем-нибудь хотя бы в этом месте. В МИД РФ обратитесь в конце концов
    Фонтанка SPB Online

    YouTube заблокировал канал Госдумы «Дума-ТВ» с заседаниями и выступлениями депутатов. На канале было 145 тысяч подписчиков. Действия YouTube ведут к тому, что видеохостинг окажется вне закона в России, считает сенатор Андрей Клишас. @fontankaspb

    Telegram
  • Эшер II

    #вещества 🔥 Ничего необычного. Просто на портале «Ревизора»* протух SSL-сертификат: https://portal.rfc-revizor.ru/ * «Ревизор» — государев прибор, проверяющий блокировки. Портал нужен для отчетов и взаимодействия операторов с надзорным органом по прибору UPDATE: Уже вчера был «протухшим»
  • Эшер II

    Не про интернет, но про запреты. Хочу информировать бдительных граждан, что рядом с РНБ (Питер) есть улица Тадеуша Костюшко. На ней находится конечная остановка автобусов и одноименная городская больница, так что имя на слуху. Лучше даже не смотрите кто это. https://t.me/fontankaspb/23547
    Фонтанка SPB Online

    В Российской национальной библиотеке произошел эпичнейший скандал. Его подробности определенно станут документом эпохи, по которому потомки будут судить о нашем времени как мы, читая о процессе над тунеядцем Бродским. 25 марта на служебной лестнице РНБ появился поздравительный плакат. На нем знаменитый российский ученый-филолог Юрий Лотман держал в руках цветы, а под его изображением было написано: «С днем работников культуры!». Проходивший мимо бдительный руководитель Департамента безопасности РНБ Максим Зуев сорвал изображение. Как потом выяснилось, главному охраннику показалось, что на плакате изображен, внезапно, Марк Твен. После этого советница гендиректора РНБ по проектной деятельности и развитию Полина-Тереза Давыдова отчитала отвественную за размещение поздравления главу отдела культурных программ Ольгу Кагановскую за то, что плакат «не согласовали». То, что на нем в изображен не Твен, а Лотман, никак не спасло ситуацию. «Люди, которые пожаловались, не отличают Марка Твена от Лотмана — они действительно…

    Telegram
  • Эшер II

    Если кому вдруг интересно послушать про регуляторику, в том числе и международную: t.me/smart_r…gulation
    Комиссия по Регуляторике

    Регуляторная политика и оценка воздействия во всём мире/в России и ЕЭК. Требуется помощь в расчётах регуляторных затрат, в подготовке доказательных позиций для ОРВ/ОПОТ/ОФВ/др. процедур, материалов по регуляторике для СМИ/social media?✍️ @Evidence4future

    Telegram
  • Эшер II

    ⚡️ Роскомнадзор уведомил неопределенный круг лиц о том, что примет непойми какие, придуманные им в стороне от нормативной правовой базы России, меры в отношении Google в целом и YouTube в частности, пока не произоёдет непойми какое событие или их совокупность. В связи с непойми что сообщающем заявлением федеральной службы, я могу сделать непойми какие выводы: https://t.me/rkn_tg/231
    РоскомнадZор

    ❗️О принятии мер в отношении Google LLC за несоблюдение российского законодательства. За многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC российского законодательства Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера. В частности, к компании Google и ее информационным ресурсам будут применены следующие меры: - информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства; - запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования. Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов». На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных…

    Telegram
  • Эшер II

    📰 Аукцион в поддержку Новой Газеты, ОВД-Инфо и Ночлежки Я сегодня забрал в редакции последние "розничные" экземпляры петербургского выпуска Новой Газеты от 28-го марта. Это тот день, когда Новая приостановила работу. Осталось три штуки. Их меньше, чем желающих – поэтому объявляю аукцион. Номера уйдут тем троим, кто предложит максимальную сумму, но не больше одного номера в одни руки. Пишите в комментариях сумму, за которую хотели бы их приобрести. Все вырученные от продажи этих номеров средства будут разделены поровну между Новой Газетой, ОВД-Инфо и Ночлежкой. Аукцион продлится до 07 апреля, 23:59:59 по Московскому времени. – @mathemonkey
  • Реклама

  • Эшер II

  • Эшер II

    Wargaming (танчики, кораблики) уходит из России. Обслуживание бизнеса уходит в Петербург в Лесту. Не очень понимаю, что это значит собственно для игроков в танчики и кораблики wargaming.com/en/news…orldwide
    Wargaming announces decision to leave Russia and Belarus | Press release | News | Wargaming

    Over the past weeks, Wargaming has been conducting a strategic review of business operations worldwide. The company has decided it will not own or operate any businesses in Russia and Belarus and will leave both countries.

    Wargaming
  • Эшер II

    MSK-IX объявил о назначении нового генерального директора Евгений Морозов сменил Елену Воронину на посту генерального директора MSK-IX, которая возглавляла компанию с момента ее образования в 2001 году. В течение последних шести лет он занимал должность коммерческого директора, до этого работал в компании Вымпелком. MSK IX - крупнейшая российская точка обмена интернет-трафиком. Ежедневно объем трафика в ее сети превышает 4 Тбит/с, а в моменты пиковой нагрузки его значение составляет более 5 Тбит/с. Продукты MSK-IX используют более 800 организаций из 100 городов и 20 стран. Клиентами компании являются операторы связи, медиахолдинги, социальные сети, поисковые системы, видеопорталы, провайдеры облачных сервисов, корпоративные и научно-образовательные сети, которые используют продукты MSK-IX для развития, взаимодействия, масштабирования сетей и построения собственных сервисов.