🆙 Что посмотреть на День инвестора, чтобы начать зарабатывать больше 95% рядовых инвесторов?
Прямого эфира в этот четверг не будет, но мы подготовили запись эфира «Как увеличить капитал в 10 раз на сделках с топовыми фондами?».
⚡️ Какие важные вопросы вы могли пропустить, если не смотрели этот эфир:
🟢 Главный вывод, который я сделал после провала STEPN и который позволяет зарабатывать сильно больше рядовых инвесторов
🟢 Как начать участвовать в сделках вместе с топовыми фондами раньше толпы
🟢 Какие выводы я сделал после участия в 40 проектах за 12 месяцев
🟢 Общие признаки проектов, которые дают десятки иксов
➡️ Смотрите запись по ссылке
Еще больше полезных эфиров найдете в плейлисте на YouTube
❗️ Чтобы смотреть это и другие видео вам было не только интересно, но и понятно, мы сделали глоссарий незнакомых крипто-терминов и названий с их подробным разбором :)
➡️ Скачать глоссарий
🚨 Риск — это… Часть 3
Продолжаем тему про причины бедности и то, как перепрошить вредные установки.
В культуре советских людей особое отношение к риску, которое вырабатывалось многими поколениями:
❌ Риск — это опасность, и его нужно избегать любой ценой
👉 Важно сейчас перестать читать дальше и подумать — какие самые сильные результаты были в вашей жизни? Попробуйте написать пару, а лучше 3!
У меня это было:
1️⃣ Открыть свой первый бизнес по продаже коктейлей в ТЦ — рассказывал на эфире про то, как нам пришлось прыгнуть в неизвестность, имея лишь 40 тыс. рублей в кармане.
2️⃣ Продолжить инвестировать и делать совместные инвест-пулы после первых неудач и сработавших рисков. В одном из проектов мы строили коттеджный поселок, и партнер, который отвечал за стройку, умер. Деньги растворились, а мы со вторым партнером остались должны инвесторам 20 млн. рублей в виде займов. В итоге все вернули, но это было больно.
Если посмотрите на свои лучшие решения в жизни, которые привели к самым большим результатам, окажется, что в большинстве случаем вы принимали на себя какой-то риск. Буквально ставили на кон что-то важное и значимое.
📌 Готовность брать на себя риск — то, что приводит к самым большим результатам в жизни. И, наоборот, избегание риска и негативное отношение к нему — вторая после ограничивающих установок причина бедности.
@tinvest
💻 Как вас зовут на крипто-языке?
Предлагаю немного отвлечься от катаклизмов на крипто-рынке и провести интерактив :)
Давайте определим ваше крипто-имя по дате рождения 😁
➡️ Выберите на картинке выше месяц и число вашего дня рождения и смотрите, какое имя получилось. Я, например, Bull Builder — создатель бычьего рынка 🦬
А у вас что вышло? Свои варианты пишите в комментариях, а мы их поможем расшифровать, если будет непонятно 👇
🧠 Часть 2. Как переписать свои представления о деньгах, чтобы зарабатывать их стало легко
Заметил это в себе около 3 лет назад — я почему-то создавал сложные бизнес-системы, автоматизации, набирал людей и был уверен, что чем больше денег хочешь зарабатывать, тем сложнее и больше должна быть система.
А все оказалось проще и было прошито в моих детских представлениях о деньгах, которые мне передала бабушка:
⬇️ деньги — это тяжелый труд
⬇️ большие деньги — это большая опасность
⬇️ большие деньги честным трудом не заработаешь
Именно из-за них я открыл первый бизнес только в 27 лет и долгое время не мог пробить потолок дохода в 1 млн. рублей в месяц, потому что создавал сложнейшие конструкции для бизнеса и старался избежать риска.
Потом в какой-то момент все стало легко…
В одной из книг я узнал способ, как можно переписать старые установки в подсознании. Это регулярное повторение аффирмаций — установок, которые я хочу записать в подсознание.
Да-да, точно так же как повторяли в вашей семье вредные убеждения, пословицы и поговорки — именно так они стали вашей картиной мира.
Вот установки про деньги, которые накопил за много лет и которые повторяю каждый день во время утренних ритуалов
Забирайте к себе в избранное и делитесь с друзьями и близкими:
✅ деньги ко мне приходят легко каждый день
✅ крупные деньги приходят легко каждый день
✅ с каждым днем деньги ко мне приходят легче и быстрее
✅ первоклассные сделки приходят легко каждый день
✅ мне везет везде и во всем
✅ я магнит для удачи и изобилия
✅ я работаю с позитивными, порядочными, продуктивными и богатыми профессионалами по всему миру
✅миллиард долларов США заработает сам себя и придёт ко мне уже очищенный от какой либо работы, без ответственности — без чьего-то «хочу»
В результате регулярного повторения подсознание приняло новые установки, и я начал видеть простые способы делать большие деньги без надрыва и трудностей. И с каждым днем их становится все больше и больше.
Было полезно? Поделитесь с близкими этим постом и накидайте огней 🔥 Есть еще одна причина бедности, которую хотел раскрыть отдельным постом. Если увижу, что интересно — подсвечу :)
@tinvest
🔎 Про окно возможностей. Часть 1. Как я затупил на рынке IPO
Я начал участвовать в сделках с IPO только в мае 2020 года, хотя узнал про них раньше. Друг в течение полугода рассказывал мне про эти сделки каждый раз, когда мы созванивались по четвергам на День инвестора.
Но я тупил и занимался другими делами. В какой-то момент все же открыл брокерский счет во Фридом Финанс, завел туда ~80 тыс.$ и начал участвовать в IPO. Спустя 3 месяца увидел первый результат: это был очень короткий цикл сделки, и фактически через 2 дня после входа я уже понимал, на какую сумму мне выделили акций и какая доходность инвестиций после листинга (IPO).
Понадобилось 6 месяцев, чтобы перейти от мелких шагов и начать увеличивать сумму входа в каждой сделке. У меня перед глазами был показательный пример — один товарищ публиковал у себя в Telegram-канале, как он заходит в IPO на 300 тыс.$. Я в то время заходил на 10 тыс.$. Зарабатывали мы в процентах одинаково, но в абсолютных цифрах я испытывал жесткий POMO (Pain of missing out) — боль от упущенной выгоды.
Я начал поднимать планку в каждой сделке и зарабатывать хорошо в абсолютных цифрах. Но прошло еще несколько месяцев, и в 2022 году все закончилось.
За год на этой теме получилось сделать больше 100% годовых на инвестиции. Тогда же, находясь в США, познакомился с ребятами, которые инвестировали в IPO уже 7 лет и зарабатывали на этом рынке:) Я застал только хвост и еще раз убедился — чтобы зарабатывать на инвестициях большие деньги, нужно быть ранним инвестором.
Сидишь такой, работаешь на Бали, и тебе падает 5 млн. на карту 🔥В День инвестора весь фокус на личных инвестициях.
Распродаю свою недвижимость в РФ. Где-то приходится давать дисконт, чтобы найти покупателя.
Одна из ментальных ловушек инвестора — мыслить в категории «отрастет, тогда продам». Никто не любит фиксировать убытки.
Свежий пример:
Я сейчас вижу, как в стратегии инвестирования раньше толпы вместе с топовыми фондами можно делать десятки иксов на капитал за 12-18 месяцев. Но, например, не хочу продавать свою недвижимость в Сочи или Москве, чтобы не фиксировать 10-20% убытков в рублях. Мое объявление висит полгода по завышенной цене, а поезд уходит.
Поэтому я в таких случаях никогда не пытаюсь отыграться, если вижу, что сделка больше не асимметричная. Фиксирую убыток и пересаживаюсь на более быстрый поезд.
А как у вас? Не любите фиксировать убытки? :)
Отчет по инвестициям. Взяли дополнительную аллокацию в сделке с Binance 🔶
Традиционно по четвергам подвожу инвест-итоги недели. Участие топовых фондов в проекте — тот фактор, на который я обращаю особое внимание при решении, заходить в него или нет. Почему, подробно разобрал на прошлом прямом эфире. Смотрите его запись по ссылке в посте, если хотите зарабатывать больше рядовых инвесторов.
А я тем временем делюсь своим отчетом по сделкам за неделю ▾
✅ Сделка недели. Взяли дополнительную аллокацию в Layer-0-блокчейне, который объединяет все ведущие блокчейны.
Я уже инвестировал в проект 55 тыс.$, потому что вижу в нем ракету для капитала.
Лид-инвестор проекта — фонд Binance Labs, который умеет зарабатывать на крипто-стартапах и делает в среднем 56 иксов даже на красном рынке.
‣ Мы договорились с поставщиком на небольшую аллокацию для тех, кто не успел зайти в проект или хочет увеличить сумму инвестиций в него. В том числе и для подписчиков канала, но с ограничением, потому что приоритетный доступ у резидентов наших клубов и бОльшая часть аллокации уйдет им.
• Дедлайн — 23:59 по мск 10.03
Сейчас собираем заявки от тех, кого заинтересовала эта сделка.
Если вы рассматриваете участие в ней, заполните короткую анкету. Мы свяжемся с вами и расскажем детали.
✅ Криптовалюта
‣ По-прежнему следую простейшей стратегии, которая позволяет увеличить капитал, и на этой неделе докупил крипты для накопления в долгосрок.
Больше актуальных сделок в чатах Клуба инвесторов и Криптоклуба.⠀
P.S. Мой отчёт не является финансовой рекомендацией.
🟢 Как свободно и за секунды перевести деньги куда угодно?Главный навык инвестора в 2023 году — это умение пользоваться криптой.
Сейчас, когда идет передел всего, крайними в итоге оказались обычные люди, в том числе и розничные инвесторы. Особенно это прочувствовали на себе те, кто уже столкнулся с платежами за границу, путешествиями и жизнью за рубежом.
Крипта на сегодня — ключевой способ переводов.
✔️ В инструкции «Мультивалютные переводы с помощью крипты» мы собрали основные способы, чтобы быстро, без ограничений и высоких комиссий перевести любую сумму в нужной валюте.
➡️ Скачать инструкцию
🏓 Индекс страха и жадности
Индекс фондового рынка на отметке 54, нейтрально
За неделю произошло много событий, которые повлияли на настроение на рынке. После сильных данных рынка труда США доходность 2-летних бондов US2YT=RR (показатель ожиданий краткосрочных ставок) подскочила до нового максимума за 15 лет — 4,93%. Доходность 10-летних казначейских облигаций US10Y (ориентир стоимости займов в мире) в четверг достигла максимума за четыре месяца — 4,06%.
По ключевой ставке один спикер говорит, что будет выступать за ее повышение на 0,5%, другой — на 0,25%. Рынок замер в ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла сегодня вечером в 18.00 по мск и заседания Федрезерва 21-22 марта.
Индекс крипто-рынка на отметке 49, нейтрально
Похоже, что рынок не верит негативу на общем фоне посленовогоднего зеленого ралли, хотя он есть:
• Криптоориентированный американский банк Silvergate испытывает трудности с ликвидностью. По слухам, даже на грани банкротства
• Запрет на пополнение криптобирж долларами за пределами США
• Запрет на стейкинг на централизованных биржах для граждан США
• Препятствие покупке Voyager Binance со стороны SEC
• Запрет Paxos на печать BUSD
Это наводит на мысли, что регуляторы нацелились на инфраструктурные проекты — по сути точки входа в крипту для новых инвесторов и спекулянтов.
⏭️ Как читать индекс страха и жадности для выгодных инвестиций
💸 Почему после развала СССР люди все еще остаются бедными, а инвестирует менее 3% населения?
Часть 1. Отношение к деньгам
Меня воспитывали в семье военных. Бабушка пугала меня спекулянтами и цыганами, которые перепродают жвачки на рынке. Я рос в среде, где предпринимательство считалось злом.
Помню начало 90-х:
Тогда мы жили в Риге (Латвия) и я еще не испытал «радость» своей первой иммиграции из страны, в которой родился, но вдруг стал чужим. Поныл, иду дальше :)))
Так вот в Дарзини была наша дача, и на реке Даугаве я наловил миноги — рыбы, которая похожа на угря и живет под камнями. Ко мне подъехали «спекулянты» и предложили 3 рубля за пакет миноги (молоко тогда стоило 20 копеек).
Я бежал от них как от огня… Мой мозг быстро отреагировал на опасность.
В итоге до 27 лет я был умным, но нищим программистом. Пока благодаря всего одному решению, которое достойно отдельного поста, я открыл свой первый бизнес — точку по продаже коктейлей в ТЦ.
Вообще считаю, что с таким набором убеждений из детства мне очень повезло стать предпринимателем и потом инвестором — случайные книги, встречи и потом окружение показали мне, что есть другая река и другая картина мира.
Достаточно посмотреть, о чем мы говорим за столом, какие пословицы и поговорки мы передаем из уст в уста своим детям:
• Не жили Богато, не стоило и начинать (про риск, который сработал)
• Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся
• На деньги ума не купишь
• Отложить на черный день
• Богатые люди жадные
• Большие деньги честным трудом не наживешь
• Большие деньги — большие проблемы
⚓️ Якорь бедности
У каждого может быть свой ответ на вопрос «Почему не разрешаете себе стать миллиардером?», но это тот самый якорь бедности. Какой он у вас?
Мир навсегда изменился и те убеждения, которые помогали выживать в СССР, в новом мире до конца жизни оставляют многих людей за чертой бедности:
- не высовывайся, молчи,
- бизнес — это огромный риск
- будь как все,
- получи корочку об образовании,
- найди стабильную работу
Хорошая новость в том, что свое отношение к деньгам можно переписать — перепрограммировать и сделать так, чтобы видеть не только возможности заработка тяжелым трудом, но и легкие деньги, которые лежат под ногами :)
Отловили у себя эмоцию на фразу «легкие деньги» только что?
Если тема актуальна, накидайте огней к этому посту 🔥
А также напишите в комментариях, какие вредные убеждения и поговорки из прошлого вы еще слышали или говорили сами.
💰Часть 1.Откуда берутся криптаны среднего класса (КСК) с капиталом 50 млн.$?
Бывает, смотришь на него и не понимаешь, а на чем он вообще зарабатывает?
У него неприлично много денег, дорогой спорткар, он может купить, все что хочет. Такое ощущение, что он со своей девушкой вообще ничем не занимается и нигде не работает.
В его жизни нет срочности, и его не интересует тема заработка денег…
Сегодня поговорим о способе, благодаря которому каждые 4,5 месяца появляются новые представители криптанов среднего класса с капиталом 50 млн.$ (далее КСК):
Для начала...
Знакомьтесь, супергем — инвестиция, которая принесла 500х и более на вложенный капитал.
Супергемы создают криптанов среднего класса каждые 4,5 месяца.
Неделю назад на одном из мероприятий я познакомился с управляющим фондом, лучшая инвестиция которого на 500 тыс.$ принесла 85 млн.$
Почему КСК остаются представителями лишьсреднего класса?
Криптаны среднего класса пошли на риск и инвестировали в одну сделку 100 тыс.$+
Элита рынка типа Sequoia Capital, Andreessen horowitz (a16z), Binance Labs и еще пары десятков фондов заходит в сделки на миллионы долларов, инвестирует раньше толпы и управляет всем процессом создания гемов с самого начала.
В следующих постах покопаем более детально, как разглядеть супергем как можно раньше, ведь у них есть общие черты. А также как действует элита, чтобы зарабатывать миллиарды долларов, инвестируя раньше толпы.
#кск #супергем #гем
⚠️ Осторожно! Мошенники от моего имени и моей команды пишут в личные сообщения с предложениями инвестировать
Они через фейковые аккаунты могут предлагать зайти в высокодоходную сделку с нами, купить пожизненную подписку на наши клубы, перейти на фишинговые сайты, воспользоваться выгодным предложением.
⚠️ Их цель — ваши деньги. Будьте бдительны!
Мы никогда не пишем в личные сообщения первыми с предложением помочь или поучаствовать в сделке.
Свяжитесь с нами по контактам в описании канала, если:
‣ вам написали в личные сообщения от нашего имени
‣ вы оставили заявку и получили сообщение от нас в ответ — чтобы перепроверить контакты и убедиться, что это не мошенники
💸 Как фонды снова всех обдурили , а я потерял 18 000$
В прошлом посте я уже рассказал, как мне удалось сделать 10х на STEPN. И если в этой истории я заработал на том, что разглядел потенциал проекта и купил, хоть и по рынку, но все равно раньше других, я твердо решил повторить стратегию раннего входа с еще одним Move2Earn проектом - STEP APP.
Я покупал с рынка токены проекта FITFI на 10 тыс.$ по 0,3 $. На пике они стоили 0,72$, но не получилось их вывести со стейкинга и зафиксировать хотя бы 2х и токен начал укатываться
При этом те, кто зашли в проект на public sale по 0,0049$, даже сейчас могут продать и зафиксировать не менее 5х, а в пике рост составлял и 150х 🔥
По факту я заходили в STEPAPP вместе с толпой, потому что (1) видел тренд и (2) сильного беккера (лид-инвестора) в лице инкубатора DAO Maker.
Моя ошибка заключалась была лишь в точке входа
Цена на private-раунде проекта неизвестна, но по нашей статистике разница между приватным и паблик раундом обычно от 2 до 5 иксов.
Разница между IDO и public sale — прямо сейчас еще 5х. Итого 10-25х для ранних инвесторов по самым скромным предположениям.
📌 Любая инвестиция это плюс - ты получаешь либо деньги, либо опыт и возможность улучшить свою стратегию инвестирования
Я заплатил за этот урок 18 000$ и сделал 3 вывода:
1. Нет времени на раскачку, нужно действовать быстро. Тренд твой друг, но он может быстро закончится, если бы move2earn не схлопнулся, даже при такой слабой точке входа мы бы получили десятки иксов благодаря тренду, но тренд закончился и риск сработал
Вчера в эфире как раз рассказывал как я проспал тренд (обязательно посмотрите хотя бы запись)
2. Тренд стреляет даже на красном рынке и 2022 год это хорошо показал на примере Move2Earn
3. Заходить рано - это заходить вместе с фондами на ранних раундах, а не покупать с рынка, не зря они называются сделки для избранных
Отчет по инвестициям. Инвестировал 22 тыс.$ в стартап под руководством a16z 🔥Сегодня на прямом эфире разбирали, зачем следовать за крупнейшими фондами и как можно зарабатывать в разы больше, если инвестировать раньше толпы. Если пропустили, смотрите запись эфира по ссылке в посте.
Как раз сейчас мы синдикатом заходим в проект, лид-инвестор у которого топовый фонд. Подробнее о нем и других сделках недели читайте в отчете по инвестициям ▾
✅ Сделка недели. Зашел на 22 тыс.$ в уже 40-й проект, который занимается безопасностью Web3 и DEFI-экосистем и работает над обнаружением крипто-мошенничеств через API-интерфейсы, Discord, Telegram-боты.
5 плюсов проекта:
1. Лид-инвестор и акселератор с большим опытом запуска стартапов — фонд Andreessen Horowitz (a16z), инвестировал в проект 1 млн.$ и плюсом выделил 500 тыс.$ на его развитие
2. Уже 2 готовых продукта:
• Discord bot для определения фишинговых ссылок, мошенников в личных сообщениях и сканирования контрактов/NFT
• прямая интеграция API для Web3-платформ
3. Партнеры — крупные Web3-сервисы: OpenSea, Ledger, Uniswap, Orange DAO, Guild.xyz, Unstoppable Domains, Magic Eden
4. Участвуем на seed-раунде и планируем окупить тело инвестиций уже в первом месяце
5. Большой опыт в сфере безопасности. Специалисты компании работали в Facebook, Messari, Instagram, McAfee (антивирус) и в топ-1 инкубаторе Y Comdinator, в котором умеют запускать проекты на 100х
Аллокацию в проекте закрыли за 2 дня. Сейчас ведем переговоры, чтобы взять дополнительную аллокацию.
Если вас заинтересовал проект, оставьте заявку.
✅ Криптовалюта
‣ Закрыли шорт LINK/USDT c +5,8% без плеча
• Вход — 8$
• Стоп — 8,2$
• Цель — 7,4$
‣ Подвели промежуточные итоги по портфелям в DEFI:
• В активном DEFI вышли из протокола Lyra — реальная доходность была в 2 раза меньше заявленной, 32% APR
‣ Докупил крипты по простой стратегии накопления в долгосрок для увеличения капитала
Больше актуальных сделок в чатах Клуба инвесторов и Криптоклуба.⠀
P.S. Мой отчёт не является финансовой рекомендацией.
😂😘 Как увеличить капитал в 10 раз на сделках с топовыми фондами?
Прямой эфир в четверг 2 марта в 12:00 по мск.
Программа эфира:
‣ Главный вывод, который я сделал после провала STEPN и который позволяет зарабатывать сильно больше рядовых инвесторов
‣ Как начать участвовать в сделках вместе с топовыми фондами раньше толпы
‣ Какие выводы я сделал после участия в 40 проектах за 12 месяцев
‣ Общие признаки проектов, которые дают десятки иксов
🎞 Встречаемся в канале и на YouTube. Ставьте напоминания и приходите на эфир — поговорим о том, как инвестировать, чтобы увеличить капитал в 10 раз. Подготовьте свои вопросы или оставьте в комментариях к посту — буду отвечать на них :)
🔠 Почему мы заходим в проект раньше Polychain?
Как уже писал, сильные беккеры у проекта — это мощный аргумент за инвестиции в него. Но тут есть важный момент — чтобы получать максимальные преимущества, нужно заходить в проект раньше толпы. А лучше даже раньше фондов.
Мы заходим раньше, чем tier 1 фонды. Например, сейчас инвестируем в проект, у которого в партнерах фонд Polychain. Эти ребята умеют зарабатывать на ранних инвестициях в инфраструктурные проекты. Среди их инвестиций Solana, Avalanche, Uniswap, Atom, Dydx, ICP, Axelar, Maker Dao.
Polychain Capital уже влил 1 млн. $ в проект на seed-раунде и планирует заходить на следующем после нашего раунде A.
❗️Раунд А нужен для того, чтобы масштабировать маркетинг и вырастить проект до того, как он станет публичным. Так работают венчурные стартапы, и сейчас мы видим, как это приходит в крипту. Создаются новые проекты, которые будут занимать топ-10, просто потому что они сейчас строятся по-другому.
Для венчурного мира традиционно не инвестировать все деньги в один раунд, а делать это по мере того, как проект продвигается по своим вехам:
‣ сначала закрывает Product Market Fit
‣ делает первые продажи
‣ получает деньги на маркетинг при определённых условиях
‣ выходит на листинг
Когда я вижу раунд А, понимаю — проект до того, как стать публичным, ещё очень хорошо вырастет. В нашем случае разница между ценами раунда, на котором заходим мы, и раундом А, когда будут заходить крупные институционалы позже — уже 2,5х 🔥
🐍 Когда хвост управляет собакой?
На картинке — топ-8 лучших инвестиций нескольких крупнейших крипто-фондов.
Интересно, что в самых сильных проектах почти всегда идет не один беккер, а связка из сильных беккеров — Binance, Sequoia, A16Z и др. То есть аналитикам и лицам, которые принимают решения из разных фондах, очевидны общие признаки проекта, который имеет хорошие шансы на ракету.
Поэтому много сильных беккеров в проекте для меня еще очень сильный аргумент увеличить сумму инвестиций в сделку
🔥 Сильные беккеры дают проекту не только деньги:
• экспертная поддержка и многолетний опыт в выращивании гемов — проектов, которые дали 10 000% или 100х
• доступ к своей сети бизнес-контактов. Это то, что мы в своем фонде активно выстраиваем на протяжении последних 12 месяцев
• маркетинговая поддержка, свой бренд
• более высокий уровень кредитоспособности и доверия, который позволяет привлечь больше инвестиций и пользователей
Я отлично помню — когда говорили про STEPN, почти всегда вспоминали инвестора Sequoia Capital как гарант, что с проектом все будет ок. И я никогда не забуду историю, которая научила меня инвестировать как можно раньше толпы — когда виртуальные кроссовки STEPN умерли и ходить за деньги стало не интересно, ребята из Sequoia в этот момент сидели на 100х.
Чтобы понять весь цинизм инвестирования раньше толпы — инвестиции в 2 млн.$ на мультипликаторе 100x превращаются в 200 млн.$ дохода. Это именно та причина, по которой я участвую в проектах на ранних стадиях.