Обложка канала

Территория Инвестирования

6838 @tinvest

Делаем людей рядом с нами богаче

Территория Инвестирования

3 года назад
Открыть в
💸 Почему после развала СССР люди все еще остаются бедными, а инвестирует менее 3% населения? Часть 1. Отношение к деньгам Меня воспитывали в семье военных. Бабушка пугала меня спекулянтами и цыганами, которые перепродают жвачки на рынке. Я рос в среде, где предпринимательство считалось злом. Помню начало 90-х: Тогда мы жили в Риге (Латвия) и я еще не испытал «радость» своей первой иммиграции из страны, в которой родился, но вдруг стал чужим. Поныл, иду дальше :))) Так вот в Дарзини была наша дача, и на реке Даугаве я наловил миноги — рыбы, которая похожа на угря и живет под камнями. Ко мне подъехали «спекулянты» и предложили 3 рубля за пакет миноги (молоко тогда стоило 20 копеек). Я бежал от них как от огня… Мой мозг быстро отреагировал на опасность. В итоге до 27 лет я был умным, но нищим программистом. Пока благодаря всего одному решению, которое достойно отдельного поста, я открыл свой первый бизнес — точку по продаже коктейлей в ТЦ. Вообще считаю, что с таким набором убеждений из детства мне очень повезло стать предпринимателем и потом инвестором — случайные книги, встречи и потом окружение показали мне, что есть другая река и другая картина мира. Достаточно посмотреть, о чем мы говорим за столом, какие пословицы и поговорки мы передаем из уст в уста своим детям: • Не жили Богато, не стоило и начинать (про риск, который сработал) • Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся • На деньги ума не купишь • Отложить на черный день • Богатые люди жадные • Большие деньги честным трудом не наживешь • Большие деньги — большие проблемы ⚓️ Якорь бедности У каждого может быть свой ответ на вопрос «Почему не разрешаете себе стать миллиардером?», но это тот самый якорь бедности. Какой он у вас? Мир навсегда изменился и те убеждения, которые помогали выживать в СССР, в новом мире до конца жизни оставляют многих людей за чертой бедности: - не высовывайся, молчи, - бизнес — это огромный риск - будь как все, - получи корочку об образовании, - найди стабильную работу Хорошая новость в том, что свое отношение к деньгам можно переписать — перепрограммировать и сделать так, чтобы видеть не только возможности заработка тяжелым трудом, но и легкие деньги, которые лежат под ногами :) Отловили у себя эмоцию на фразу «легкие деньги» только что? Если тема актуальна, накидайте огней к этому посту 🔥 А также напишите в комментариях, какие вредные убеждения и поговорки из прошлого вы еще слышали или говорили сами.