Зах@яченный план. Часть 5. (Начало в пред. постах).
Когда мы с семьёй отдыхали в Дубае, мне было интересно, как они смогли в пустыне такой город построить. Оказалось всё просто. Они вккладывались в детальную разработку проекта, сначала тщательно прорабатывая до мельчайших деталей.
Имея на руках проект и дорожную карту они нанимали дешевую рабочую силу из Китая или Пакистана, за работой которых следил Умный и дорогой Архитектор, а на локальных участках технадзор Заказчика.
А я чем хуже? Проект у меня есть. Кто будет управлять арендой тоже есть. Оставалось найти строителей и технадзор. Моя ассистентка промониторила рынок технадзора и стало понятно, что это стоит примерно 40000 рублей за 3-4 посещения объекта в месяц.
И всё хорошо, но моя дурацкая черта обращаться сначала к тем кого знаю, а потом уже ко всем остальным сыграла со мной злую шутку. Я обратился к Лёхе, очень опытный и хороший строитель, с просьбой помочь мне построить объект в качестве технадзора.
Мы устроили тендер в моих Соц.сетях. Кто давно следит за мной, тот помнит его и цену в 6000 рублей за кв.м. Тогда кстати была жаркая дискуссия, что это слишком низкая цена и за неё сделать невозможно. Как думаете сделал я за неё или нет?
И был ещё один подрядчик, тендер по которому проводил Влад, но он постоянно менял условия, то у него директор в запой ушёл и он не мог принимать решение, то вместо себя привёл каких то других ребят и сказал, что они такие же, как и он. Бред был какой то.
У меня было порядка 10 разных подрядчиков и среди них был Сергей, это уже другой Сергей. Как Вы заметили с этим именем связан весь это объект, мистика 👻. Серёгу только что уволили из компании Сделано, он утверждал, что сам ушёл, но сейчас я понимаю, что его оттуда именно выгнали.
Мне постоянно приходят в голову разные идеи и сама Идея проекта Сделано мне очень нравилась. Для тех кто не знает, ты выбираешь ремонт по картинке, определяешь цвет, платишь Деньги, отдаёшь ключи и через 3-4 месяца заезжаешь в полностью отремонтированную Квартиру. Идеально 😍🤩.
Это знак. - подумал я. И решил остановится на Серёже, хотя у него не было за душой ни одного реализованного проекта в качестве предпринимателя. Нас связывала только инста и то только тем, что он был моим подписчиком😂. Моя доверчивость иногда приносит сюрпризы.
Проект есть, пора искать Деньги на стройку и начинать Строительство 🏗. У меня в собственности 500 кв.м. в уверенности, что мне любой банк даст кредит, начинаю подавать Документы.
Мне отказали все топовые банки😳. Альфа, в которой у меня счета уже долгое время прислали, что мне одобрен кредит, приехал к ним и оказалось, что это не так. Я не понимал почему так. У меня идеальная кредитная история, все автомобили которые я брал в кредит были выплачены в срок или раньше срока.
Нет никаких и никогда не было кредитных карт, нет никаких долгов. Но есть один большой и жирный косяк - я предприниматель. Банки будут лучше кредитовать гос. служащего, чем предпринимателя. Я для них - «слишком большой риск». Опять упёрся в стену.
Я никогда не сдаюсь и моя упёртость ни раз меня выручала, хотя из-за неё же я много раз и попадал 😂. Баланс п@здюлей и плюшек в природе. Хули делать, пошёл опять по друзьям искать кто может помочь с кредитом.
Вспомнил, что у меня есть крутой Кредитный брокер - Артур, мой сосед по Переделкино. Жили на одном этаже, наши дети играли вместе, не один литр пива и рома был выпит. И он мне реально помог. Деньги на ремонт были на руках.
Стройка у меня в крови, с детства я что-то строил, ремонтировал и придумывал. Дед, ещё лет в 5 научил меня забивать гвозди, пилить доски и рубить бревна. Почти все мои проекты так или иначе были связаны со стройкой. Моё Производство Фабрика Revizor поставляет люки-невидимки, противопожарные и технические двери многим топовым девелоперам в Москве.
В 22 года я участвовал в строительстве нескольких жилых домов в Марьино, тогда и родилось обещание самому себе - больше никогда не заниматься ремонтами. Тот день мне запомнился надолго, как Заказчик Валера решил пересчитать работы из квадратных метров в кубометры и его долг мне из 1,5 млн превратился в 250000 рублей.
А я только рабочим был должен лям😳, с криками я тебе сейчас яйца отрежу - могло начаться страшное, спасибо Лёхе, что не позволил тогда взять грех на душу. Очень был в тот момент близок к этому😂. Ну ладно это другая история, может как-нибудь расскажу о том опыте в стройке.
Пора было начинать ремонт. Я человек опытный, точно знаю как надо делать. Я разработал целую схему👌.
Работайте с профессионалами, с теми у кого уже был опыт, аналогичный вашему текущему проекту. - так меня учили в институте, когда я получил степень MBA в девелопменте. Но почему то я об этом постоянно забываю.
Для разработки концепции я выбрал Влада, он специализировался на управление квартирами-студиями, они делили на маленькие Студии квартиры, сдавали их в посутку или в долгосрок, и со стороны мне казалось, что это самая верная стратегия.
Мой друг - Серёга, с самого начала говорил, что имеет смысл всё поделить на отдельные апартаменты, разкадастрировать и всё продать. Я не услышал, у меня была навязчивая Идея - пассивный доход.
Когда ученик готов, находится Учитель. Видимо я ещё не был готов.
Так вот вернёмся к Владу, у него не было опыта по работе с такими объектами. Самый крупный объект в его управлении на тот момент это 4-х комнатная квартира, переделанная в 5 квартир Студий. При этом у него в управлении было много квартир. Я верил, что он точно знает как это сделать.
Хоть в голове и сидела Идея о пассивном доходе, слова Серёги о продаже тоже плотно впечатались в мозг. Я начал обсуждать этот проект с Владом, мы делаем проект, который можно сдавать в аренду, параллельно готовим Документы и продаём.
Договорились и я внёс предоплату, некоему Сергею, которого привёл Влад. Нарушив все сроки он сделал проект 17-го этажа, но его задача была не просто сделать проект, а дать решение чтобы его можно было нормально поделить, с ценой и сроками по узаконивания всего проекта.
Мой косяк, что я нарушил свои же правила. Если что-то идёт не так как договаривались находи другого и чётче договаривайся. Мне было жалко потерянного времени и я решил сам колхозить, на ходу додумывая концепт.
Я нашёл сам нормального архитектора Диму и он сделал крутой проект на 18 и 19 этаж за 40000 рублей. Мне нужно было начинать всё это воплощать в жизнь.
Впереди ждала меня стройка и на неё тоже нужно было найти деньги
Мой план заключался в отсутствие плана. Я решил врубиться в битву, а там походу разберёмся. Первым этапом мне нужно было выиграть на торгах и у меня не было такого опыта, я ничего в этом не понимал.
Пройдя огонь, воду и медные трубы я выиграл, победив на торгах, до сих пор не понимаю, как мне так повезло. Видимо новичкам везёт. Долго мне радоваться не пришлось, так как следующим шагом мне предстояло выплатить чуть больше 20 миллионов, которых у меня не было.
Когда покупаешь объект с торгов у тебя есть 30 дней, чтобы внести всю сумму. Чтобы участвовать тебе надо внести от 5 до 20% задатка. Я внёс 3 млн на счёт и начал искать оставшуюся сумму. Как я искал эти Деньги это целый триллер, расскажу об этом как-нибудь попозже.
Пока могу сказать одно, одно дело дружить и совсем другое просить взаймы, даже если готов за это платить безумные проценты. Прекрасно помню, как после того как я просил небольшую сумму в долг мне отвечали, что сейчас нет и потом долго не подходили к телефону😂.
А ещё круче ситуация, когда я собрал почти всю сумму и оставалось 4 миллиона найти, мне один человек пообещал их дать взаймы и в день когда мне нужно было платить перестал брать трубки. Лучше бы честно сказал, что не даст. Это была настоящая проверка, до завершения дедлайна оставалось 7 часов, а у меня нет всей суммы на руках.
Как сейчас помню было утро, я внутренне сказал себе, что всё будет хорошо, расслабился, начал медитировать и кайфовать. Только закончил утренние практики, как раздался звонок из Локобанка, мне одобрили кредит на 3 млн и сегодня его можно забрать. Ещё лям нашла жена😳.
Дальше было, как в фильмах я носился по банкам, по ячейкам, собирая всю сумму и закидывая себе на расчётный счёт. Вечером мы пили вино. Дело было сделано. Мы всё выкупили.
И вот заветный день, мы должны получить Документы в МФЦ, что теперь я собственник. Получаю талон, подхожу к окну и в ответ, извините вам отказ😳. 2 месяца битвы за справедливость с Росреестром, тысячи писем, сотни консультаций, миллионы нервных клеток и вуаля. Всё зарегистрировано.
Следующий шаг, правильно придумать концепцию и создать то, что будет приносить мне максимальную прибыль. Я начал встречаться с разными людьми и искать идеи. Одна из них заключалась в дроблении на маленькие апартаменты.
В итоге я заплатил за концепцию 200 000 и это были выброшенные Деньги, об этом расскажу дальше.
Латентный инвестор или миф о пассивном доходе. 1/10
Круто ничего не делать и зарабатывать миллионы, ну ладно хотя бы миллион, хотя и 500 000 в месяц тоже норм. Отличная пенсия, которая решило бы все мои вопросы. Так я рассуждал в 2018 году и хотел создать себе пассивный доход.
Бизнес бизнесом, а в доме необходимо иметь и мясные закуски. Я начал искать ответ на свой вопрос и вдруг мне Юрий советует книгу - Зелёный Король. Буквально за 2 дня я читаю взахлёб и перед глазами рождается схема, как заработать миллион долларов. Магия.
Денег нет, полного понимания, как и что буду делать тоже нет, есть желание и картинка в голове. И тут натыкаюсь на тендер, на котором выставляется объект - 500 кв.м. в Москве, он безусловно интересный, но я отметаю эту идею и пытаюсь свою же идею перепродать, прося за это скромные 2 миллиона рублей.
Лучше Лям в рукаве, чем 100 когда-то, вот уровень моего мышления в тот момент.
Хорошо когда есть друзья и они круче, чем ты в разы. Я продолжал всё тупить и уже готов был отказаться от своей идеи заработать на этих 500 метрах, мне все послали на хер, никто не захотел покупать. И тут мой товарищ Серега говорит мне, а чего ты сам себе его не купишь?
Что-то щёлкнуло, сердце защемило, яички сжались, даже птицы затихли, я слышал только внутренний голос внутри. - давай, начинай придумывать отмазки, начинай оправдывать собственное бессилие. Скажи, что у тебя Деньги все в бизнесе и ты не можешь их вытащить. Давай скажи, что у тебя сейчас нет времени, ты сильно занят Новым хуйзнает каким то проектом.
- Серёг, ну я незнаю - тихо и невнятно пробормотал я. - Ну ты подумай и хорош тормозить. - сказал Серёга и повесил трубку.
Мне стало прям совсем не по себе от осознания собственной слабости, от понимания, что ответ не могу граничит с ответом не знаю как. Сыкотно было, но думаю хер с ним, начинаю действовать.
Я начал составлять план. Он заключался в следующем ....
Robert Breedlove: — Урок для Илона Маска Деньги - это просто инструмент для движения стоимости товара в пространстве-времени. Золото отлично подходит для движения стоимости товаров во времени, но не в пространстве. Фиатная валюта отлично подходит для движения стоимости товаров в пространстве, но не во времени. Биткойн оптимизирован для перемещения стоимости как в пространстве, так и во времени. | Elon Musk: — То, что мы называем деньгами, — это просто информационная система распределения труда. Что на самом деле имеет значение, — так это производство товаров и предоставление услуг. Мы должны рассматривать валюту с точки зрения теории информации. Выиграет та валюта, у которой меньше ошибок и задержек. | Cerberus - MahoganySpitfire on Gab.: — Биткоин. Имеет наименьшую ошибку; это самый длинный/самый жесткий/самый старый блокчейн, самый безопасный из-за феноменально гигантского хешрейта. Оптимизирован для перемещения стоимости как в пространстве, так и во времени. | — Конечно, у него есть задержка и транзакционные издержки. Но если его использовать как "хранилище" для стоимости и передачи больших объёмов, он чрезвычайно эффективен. Валюты уже работают как валюты; биткойн не должен их заменять. Скорее всего, btc - это патч для исправления инфляционного безумия банков. | Elon Musk: — Хорошая мысль | Robert Breedlove: — Да, и деньги, которые демонстрируют наибольшую плотность энергии, обязательно несут больше всего информации о том, "кто сделал эту работу". Биткойн - аполитичная, непреложная база данных: единственное право частной собственности, не зависящее от человеческого мнения. Биткойн - это чистый сигнал с нулевым уровнем шума. | Elon Musk: — Только Чак Норрис может делить на ноль
В детстве мы многое начинали вместе и постоянно я попадал в состояние, когда рядом никого нет. Я любил ролики и начали мы гонять на них вместе с пацанами, с Кажахом и с Олегом. Я предлагаю поехать в Сокольники на рампу, а они не хотят.
Выбор, мать его, быть как все и тоже не ехать, или выбрать то что хочется? Я выбирал, то что хочется мне и шёл в новый мир один, наплевав на всё. В наушниках играли ЮГи, темнота улиц скрывала серость того времени и скорость вперемешку с неизвестностью создавали то самое чувство - свободы.
Мне конечно же было страшно и это чувство добавляло остроты в жизни. Я представлял своё будущее, как я создаю мировую компанию, у меня много денег, крепкая семья и много детей. На самом деле, не буду пизд@ть, тогда в 16-17 лет я думал только о деньгах и сексе)).
Я сидел возле подъезда и мечтал встретить её, ту девчонку с огромными серо-голубыми глазами, каштановым каре и улыбкой, от которого моё сердце начинало нервно биться. Я представлял, как её встречаю и вдруг она идёт вместе с сестрой. Серые обтягивающие штаны, серебристая блестящая куртка и эти глаза.
Привет, девчонки, вы куда? Сразу сходу начал я действовать. Да, гуляем, ещё минут 20-30 потусим и домой. - легко ответила Надя.
Надю я знал давно и мне нравилась её сестра. Я начал шутить, что-то мы весело обсуждали. Мне нужно было, чтобы Надя ушла и мы остались вдвоём. Удивительно, но так и произошло. Мы проводили Надю домой, всю дорогу ржали, я был на высоте. Я предложил проводить Олю до дома и она согласилась.
Внутри меня всё кипело, что делать? Как предложить ей встречаться? Что сделать, чтобы она стала моей девушкой? Как подкатить? Сейчас, вспоминая себя, улыбаюсь, какой же неуверенный с кучей комплексов я был. Вот так мучаясь, параллельно поддерживая градус юмора, мы дошли до трамвая.
-ты будешь со мной встречаться? - быстро выпалил я. Мне было п@здец как страшно и в тоже время мне хотелось быть крутым, я был в образе крутого дерзкого пацана. -буду, сразу согласилась она. -иди тогда ко мне и я грубо потянул её за руку, чтобы обнять. - аккуратнее, мне больно. - резко взвизгнула она, но не отстранилась а поддалась ко мне. - Сорян, не рассчитал и мы начали целоваться.
Я проводил её до дома и всю дорогу назад улыбка нисходила с моего лица, бабочки были и в животе и ниже живота, везде были одни бабочки. У меня есть девушка.
3 месяца мы встречались, там было много всего и хорошего, и странного, разного, была настоящая любовь. И вот мы расстаёмся. Ну расстались и расстались, в целом норм себя чувствовал. И тут день рождение моего друга Лёни, Ольга тоже там, мы уже просто друзья.
Пьём, веселимся, мне что-то прям совсем не весело становится, я вижу их взгляды, прикосновения друг к другу, эти покраснения щёк и смущение, когда смотрят друг на друга. Они часто выходят вместе покурить в подъезд и уединяются в отдельную комнату.
Они начали встречаться. Почему то все остальные меня пытались отвлечь, чтобы я об этом не узнал. Но тайный агент, который постоянно сидит внутри меня быстро разобрался в ситуации и в самый неподходящий момент я зашёл к ним в комнату. Они целовались.
Я закрыл дверь, оделся и ушёл. Мне не хотелось ни с кем общаться, я чувствовал пустоту, предательство, измену. Мне было очень плохо и мне не нужна была ничья жалость. Надо было разобраться с собой и решить что с этим делать.
Тогда я пообещал себе, что больше ни одна женщина ни получит моей настоящей любви, я буду их использовать только в своих интересах. С этого дня я посвящаю себя богу денег, богатства и всего что с этим связано. Так утвердилась Идея стать богатым и здоровым.
Очень скоро я открою свою школу по брейкдансу, меня кинут на Деньги вайтсмоги, потеряю друга и партнёра и начну зарабатывать 20000 баксов в месяц, куплю себе 3 машины и вновь обрету любовь ❤️.
Всё что напишу ниже основано на моём личном опыте, повторять не рекомендую, опасно.
1. В трудную минуту, когда всё летит к х@ям, нужно найти что-то твёрдое, то что не сломается, что-то предсказуемое и понятное. Для меня это моя семья, проверенные Партнёры, жена, друзья.
2. Общественное Мнение это Огромный осьминог, где каждая щупальца заворачивает в свою правду. Правда она у каждого своя, Реальность всегда нейтрально, только я могу определить хорошо это или плохо. В тот момент, когда кажется, что п@здец настал это только кажется.
3. В 2020 году я попал в машину времени, переместился в 90-е. Радовался тому, что могу купить вкусные Продукты на всю семью. Вместе с детьми радовался, заказав в 2 часа ночи пиццу, так как в Один дома именно так делал Кевин. Радовался тёплому солнцу и тому, что сбежал от патруля во время пробежки в парки. И сейчас радуюсь.
4. Остановите Вите надо выйти. Попав в масочно-спанбондовый бизнес я столкнулся с кучей беспонтовых звонков, из серии аллё братан - маски есть, пришли фото, где посмотреть, сертификат есть и на этом всё заканчивалось, клиент думает. Сотни разговоров в день, на выходе весьма скромный результат и постоянное чувство, что занимаюсь полной х@йней. Остановился. Порадовался. Подумал, что хочу. И всё изменил. Благодарность 🙏.
5. Банки раздают зонтики когда светит солнце и собирают когда идёт дождь. Хотите стабильности делайте свой банк или учитесь круто продавать в предоплату. Любые поиски кредитов во время полной жопы это потеря времени и денег.
6. В объединении нескольких сильных людей рождаются по настоящему Большие проекты. Отношения должны быть не только коммерческие, но и безответные. Я делаю не потому что получу что-то, а потому что всегда выкладываюсь на максимум, не ожидая такого же взамен. У каждого из партнеров есть своя супер сила 💪.
7. Играть настоящими событиями гораздо интереснее, чем в PS4. Поступками и решениями можно управлять, у каждого есть свой день сурка. Понимая как это устроено, можно использовать это в своих интересах.
8. Когда в серьёзных чатах начинают обсуждать секс, полигамность мужчин, то диалог всегда перемещается в сторону сквирта, оргазма, и вовлекает огромное количество участников 😉. Обычно заканчивается утверждением вагинального оргазма не существует и идёт закрытие на курс по оргазмам 😂👌. Кстати он есть или нет?
9. Я Волна, всё что хочу и представляю появляется в моей жизни. Реальность плавится под нашим намерением.
10. Всё на свете появилось, лишь по тому, что кому-то это было надо. Если реально надо, то точно найдётся способ как это сделать.
25 декабря, взяв бокал и распечатав бутылку французского вина, я сел писать цели и планы на 2021 год. Этот ритуал я повторяю уже много лет, выбирая для этого очень красивые и статусные места.
Я отрыл доску, созданную в Trello под названием Цели и начал редактировать. За год я сильно поменялся и стало понятно, что мне на хер не нужен Мерседес S класса с водителем, часы Ademar Piege с платиновым корпусом и всякие гуччи-хуючи. Эти карточки я передвинул в колонку отменено.
Перейдя на раздел семья я подвинул верх карточку с названием - много хвалить жену и делать ей больше комплиментов, провести с женой 50 рандеву, изучить и попробовать практики тантрического секса. Научить детей принимать решение и добиваться целей, сделать так чтобы Милли(моя овчарка) стала чемпионкой.
В колонке энергия/здоровье на первый план выехала цель - 70 кг и идеальную фигуру иметь. А также получить права на мотоцикл, пробежать полумарафон, научиться играть на гитаре и пианино, сделать крутую татуху с семейным гербом, забить все рукава.
И так наслаждаясь крутыми видами на горы, наблюдая за танцем снежинок я плавно перешёл к финансовым целям. 10 млн долларов я хочу создать инвестиционный портфель в акциях, облигациях, паях и фьючерсах. Решил сразу начать действовать и купил себе курс по инвестициям у Герчика. Но понял, что онлайн я не люблю, так и посмотрел только первое видео с вступлением.
Карточка с названием продать Revizor за 200 миллионов была долго перед моими глазами и медленно, аккуратно проводя пальцем, передвинута в колонку отменено. И как будто вселенная чувствует и начинает проверять, за неделю до НГ мне поступило 4 предложения продать бизнес 😳. Всем назвал цену 1 ярд, пока желающих нет купить😂😜🦾.
У меня появилась новая цель - 100 миллионов долларов стоимость компании с выходом на IPO и стоимостью в течение 5 лет - 1 миллиард долларов. Когда писал было абсолютно непонятно, как это сделать.
Но как только ты начинаешь думать и ставить цели, вселенная начинает пересобирать пространство и появляются знаки, на которые нужно обратить внимание. Это похоже на хлебные крошки, по которым нашли дорогу Гензель и Гретта.
Всё что хотел рассказать не влезло в один пост, могу продолжить или х@йца забить, как лучше сделать?
Не знаю, как у вас, а у меня Новый год уже наступил. По семейной традиции мы встречаем Новый год в 15.00, именно в этот момент на Камчатке говорит поздравления президент, раздаётся звон хрустальных бокалов и раскладывается Оливье.
2020 - это самый, ох@енный год за последнее десятилетие. Начало было, как в фильме ужасов, весна была похожа на порнофильм, где ты та самая блондинка в окружение пятерых негров. Ближе к лету сценарий сменился на боевик, и чем ближе к осени, тем сильнее фильм превращался в триллер. Ну и закончился хэппи эндом в виде семейной комедии.
Я очень много работаю с самого детства, так вот в этом году стало понятно, что до этого был отдых. Весело в начале года из-за списаний налоговой мне не хватило миллиона, чтобы закрыть в срок овердрафт.
И РАЙФФАЙЗЕН, с которым я работал 13 лет послал нас на х@й, не продлил овердрафт и ещё внёс базу, испортив кредитную историю. Хотя у них лежал депозит, трёхкратно превышающий нашу задолженность. Реально банки раздают зонтики, когда светит солнце и забирают, когда начинается дождь.
Благодаря этому я принял решение больше не бегать за банками и работать только на свои. Мы вжарили в продажи и с мая по сей день ставим рекорд за рекордом.
Я закончил свои 2 стройки века, за один день с женой переъехали в свой дом и за один день сдал целый этаж аппартаментов😳. Для сравнения по цифрам - 17й этаж 277 кв.м. я отремонтировал, мебелировал и сдал за 8 месяцев, вложил 8 миллионов, на выходе получилось 9 Студий.
А 18-й этаж, 177 кв.м. сделал за 4 месяца, вложил 3 млн и получилось тоже 9 студий 😳. Вот так, собирая все шишки и обрастаешь опытом. Если кто собрался инвестировать в апартаменты то сначала напишите мне, чтобы не попасть как я.
Я победил лишний вес, достигнув отметки в 72,4 кг, дальше подзабил и опять кг набрал, но теперь есть система и понятно, как победить.
В этом году у нас пополнение это 2 кошки, 1 собака и рыбки. За жизнь Милли нам пришлось побороться, своих мы не бросаем 💪💪💪, она начала уже по чуть-чуть ходить. Всем кто помог огромное спасибо ❤️❤️❤️.
Семья, жена, дети, мама в этом году мы все были ВМЕСТЕ. Эти долгие вечера на даче, разговоры под звёздами, запахи свежескошенной травы и яичницы по утрам. Мы вместе построили дом, бизнес, семью. Вы самая моя большая ценность и гордость в этом году.
Эх знали бы, как сложно делать ремонт с женой😂, раза 3 чуть не развелись и всё таки мы сделали это. С каждым годом я влюбляюсь в жену всё сильнее и сильнее, она моя поддержка, большое сердце ❤️.
Как же я благодарен своим друзьям и всем предпринимателям, с кем Взаимодействовал в этом году. Такого объединения я не видел никогда. Все старались друг другу помочь или поддержать. Я начал заказывать Товары или услуги только у своих друзей, чтобы поддержать их бизнес в нелегкое время.
Клуб 500 я с Вами весь год и тут открытий для меня на целый пост, наверное даже и не один. Братцы вы помогли мне вылезти из эмоциональной ямы и начать действовать.
Если собрать все события этого года, то ярче года я не помню. Никогда не забуду, как с Юрцом мы ездили к армянам, выкупая спанбонд за кэш и сразу его продавали с колёс производителям масок.
Как нам перекрыли въезд на Производство и мы развернули полномасштабные действия, чтобы нас впустили. Спасибо Денчику за помощь❤️.
Ну и хоккей ❤️, благодаря Славику я наконец то начал катать, это была моя мечта с детства. А благодаря жене я начал играть в большой теннис и мы даже Купили настольный теннис домой, она пока меня делает😂.
Бизнесы все выросли, мы прибавили и в обороте и увеличили рентабельность в 3 раза 🤫, команда у меня то, что надо💪.
Мой инфобизнес умер 🪦, так и не хватило у меня энергии, чтобы перевести его в онлайн. Для меня бизнес это не просто Деньги, а что то большее, должно быть интересно и полезно. Я консультировал весь год и даже неплохо заработал, но ничего масштабного не создал в сфере Обучения. Будет чем заняться в 2021 году.
Хас был старшаком, он был лучшим другом брата Кажаха и он только вернулся из штатов. О таких шмотках я мог только мечтать, джинсы трубы, чёрная косуха, сапоги казаки со шпорами и клепками, шляпа как у крокодила данди, шёлковые рубашки.
Моментально Хас стал звездой района, все хотели с ним дружить. Особенно близким друзьям он привёз подгоны. Кажаху достались джинсы огромного размера и они смотрелись, как в клипах рэперов. Я радовался за друга, но хотел такие же. Купить такие в России тогда было нельзя и даже если бы было можно, то у меня всеравно не было на это денег.
Стук в дверь. Ден открой, быстрей, быстрей. Стук становился сильнее.
Кто там? Испуганно спросил я.
Бл@ть открывай скорее, это я - Кажах, Хас умер.
Что случилось? Меня как током ударило, ещё вчера первый парень на районе, а сегодня умер. Это как? - открыв дверь и белея спросил я.
Спрыгнул с крыши с 9-ти этажки головой вниз, говорят, что был под герычем и задолжал барыгам деньжат. Полетели посмотрим, там Андрюха сейчас с ментами базарит. - быстро затараторил Кажах.
Когда мы подбежали к соседнему дому - Хаса уже увезла скорая. Много было разных версий о том почему это произошло. Наверное в тот момент я в первый раз соприкоснулся со смертью друзей. Это была точка бифуркации - Хас был наркоманом = он умер = его убил героин= никогда в жизни не буду пробовать эту гадость.
Но видимо эта мысль пришла в голову только мне, так как многие увидели другую картинку. Сначала я даже написал цепочку связей, которая возникла у пацанов, но быстро стёр, не могу. Очень скоро, спускаясь вниз по лестнице я увидел Кажаха, который затягивал жгут на плече.
Поддержишь? - увидев меня он даже не растерялся, а даже наоборот был рад меня видеть. Не могу, быстро ответил я и начал быстрее спускаться, в голове крутились страшные мысли, что потерял друга. Как его спасти?
Наркомания это бич 90-х, через какое то время бахались практически все, мне предлагали много раз. Называли меня слабаком, что ты как не пацан, малышом и много чего обидного, но я твёрдо решил, что никогда не буду пробовать герыч. Наши пути разошлись и образовался вакуум. Мне нужна была новая стая.
В Книге рекордов Гиннеса есть дом, при виде которого текут слюнки.🤤 Для его строительства понадобилось 7200 яиц, 3266 кг муки, 816 кг сливочного масла, 1361 кг коричневого сахара и 22304 конфет! 🍬 Площадь строения, полностью выполненного из имбирного теста и глазури, — около 100 квадратных метров. Это самый большой в мире пряничный домик, который был возведен в 2013 году компанией A&M Texas Traditions Club в Брайане. Но жители города не остались в стороне: они передали в дар 90% всех материалов, начиная от электрических лампочек и заканчивая ингредиентами для теста. После завершения строительства домика по нему водили экскурсии, которые помогли собрать средства для местного травматологического центра.
Мне повезло, когда сверху шёл выбор и меня спросили, где хочу появиться, видимо я ответил в Москве. Жить в Москве или переехать в неё это мечта миллионов людей, а я просто взял и родился тут. Ненуачо.
Сейчас немного нарисую ту Москву, в 80-х - 90-х она была другой. Это сейчас проезжая по Садовому кольцу, глаз радуется, она вся сияет и блестит, красивые Фасады, зелёные парки, красный кирпич на кремлевских стенах, переливающиеся стекла высоток сити, фонарики на Тверской и широкие тротуары.
В моем детстве, мой район Богородское был другим. Серые однотипные пятиэтажки с грязными, облупившимися стенами, на которых написано Машка шлюха + Вася пид@р = ? Где на пожелтевших потолках от сигарет и бесконечных потопов сияют чёрные пятна, от спичек которые умел подбрасывать каждый пацан во дворе.
Заплеванный семечками пол и обосанный вход в подвал. В 9-ти этажках, где был лифт и мусоропровод пахло мочой и кислонеприятным запахом от не выкинутого мусора. Иногда социально-ответственные бабушки наводили порядок и гоняли шпану, но с темнотой всё повторялось вновь.
Жили мы на 5-м этаже в пятиэтажки и до первого этажа можно было не дожить. На чердаке жили бомжи и выходя из двери нужно было обязательно посмотреть в глазок, хотя когда живёшь так всё описанное становится нормой.
Идя в школу я мог встретить наркоманов, которые бахнулись герычем и с текущими слюнями, втыкают сидя на облеванном полу. Я мог перешагнуть или прямо пройти по дяде Толе, алкашу который жил на 3-м этаже, так как он пьяный в жопу спал на лестнице перегородив проход.
До Школы мне было идти 15 минут, путь пролегал мимо гаражей, где тусовались металлисты и панки. Я был рэпером и это было очень опасно, можно было отхватить пизд@й за то, что ты слушаешь музыку чёрных.
Чтобы чувствовать себя уверенно мы сбивались в стаи, десятки пацанов, объединённых по одному признаку - район. На районе мы были в безопасности, нас знали все и все были вместе. Нас защищали старшаки - наши старшие братья. Никого из них уже нет в живых, впрочем как нет в живых и 9 из 10 пацанов с кем я рос тогда.
Мой друг и наверное первый Учитель жизни Кажах - Антон Кожухов, был лидером нашей тусовки. Очень харизматичный, высокий, статный блондин, очень крепкого телосложения с рыжей бородой(в 7 лет её ещё не было). Тоха знал всех и знал, как нам заработать на жувачку турбо.
Тогда только появились жевачки и сникерсы, мы мечтали о кока коле и собирали вкладыши. С них начался мой первый бизнес. Играя на школьном крыльце 390 Школы во вкладыши я увидел как ловко Кажах обыгрывает всех. Он умело стукал ладошкой, чуть наклоняя вправо, вкладыши как заколдованные переворачивались картинкой вниз.
⁃ давай сделаем кооператив? - предложил я Кажаху. ⁃ а что это? и зачем мне это нужно? - разумно спросил Кажах ⁃ ну так ты один играешь, а так будем вдвоём, больше играем, больше ставим, больше выигрываем, доход пополам делим. Я буду считать и отбирать самые редкие, чтобы собрать коллекцию. Так выгоднее. - в 7 лет я не знал, что означает кооператив, это слово постоянно звучало по телику и мне казалось, что это и есть бизнес. ⁃ Ну не знаю, начал ломаться Кажах, мне вроде и одному неплохо. Ладно пофиг давай попробуем партнер😉.
Так у меня появился первый бизнес партнер... Мы выигрывали вкладыши, меняли их на шмотки, шмотки продавали, на Деньги покупали жевачки, колу и эклеры.
Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санте. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.
– Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты – значит, он готов.
Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше – я вижу, что твое сердце тоже стало больше. И ты так вырос, что сам можешь стать Сантой.
Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов – это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует.
Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов."
(Постарайтесь, чтобы у вас был таинственный голос).
Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека – например, соседа. Миссия ребенка – тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить.
И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение – это бескорыстное желание отдавать.
Мой старший сын так выбрал «тетю ведьму», живущую на углу. Женщина и вправду внушала страх: вокруг ее дома шла изгородь и она никогда не позволяла детям заходить за нее, чтобы поиграть в мяч или фрисби. Она часто кричала, чтобы дети играли тише и все такое прочее.
По пути в школу сын заметил, что каждое утро она выходила на крыльцо забирать почту босиком – и решил, что ей нужны тапочки. Так что ему пришлось побыть шпионом и прятаться в кустах, чтобы выяснить примерный размер ее ног.
Когда мы купили ей теплые тапочки, он упаковал их и наклеил сверху «С Рождеством от Санты». Однажды вечером после ужина он отправился к ее дому и подложил подарок ей под дверь.
Следующим утром мы наблюдали за тем, как она вышла на крыльцо, подобрала упаковку и ушла в дом.Мой сын был вне себя от нетерпения, чтобы узнать, что случится дальше.
И на следующее утро мы увидели ее – забирающей почту в теплых тапочках. Сын был в эйфории. Мне пришлось напомнить ему, что НИКТО никогда не должен знать, что это сделал он – иначе он уже не будет Сантой.
В следующие несколько лет он выбирал множество людей для подарков и всегда выбирал для них уникальный, индивидуальный подарок.
В один год он тщательно вычистил свой велосипед, поменял на нем седло и отдал его дочери одного из наших друзей. Эти люди были очень бедны. Мы спросили отца девочки, насколько это будет уместно.
Выражение лица девочки, когда она увидели около своего дома велосипед, могло сравниться разве что с выражением радости на лице моего сына.
Когда пришло время рассказать все младшему сыну, старший захотел поговорить с ним сам. Сейчас они оба прекрасные «дарители» и никогда не чувствовали, что кому-то солгали.
Братишки и сестрички, Завтра проведу финальную в этому году онлайн-экскурсию по автоматизации своего производства. На экскурсии вы узнаете, как с помощью автоматизации, увеличить прибыль производства в 2 раза. Регистрируйтесь по ссылке: https://kerp.finplan1.ru/tour2
Покажу, как мы автоматизировали бизнес-процессы и как оцифровали все важные метрики. Уверен, что тоже будет полезно и интересно 😉 Обнял