Хас был старшаком, он был лучшим другом брата Кажаха и он только вернулся из штатов. О таких шмотках я мог только мечтать, джинсы трубы, чёрная косуха, сапоги казаки со шпорами и клепками, шляпа как у крокодила данди, шёлковые рубашки.
Моментально Хас стал звездой района, все хотели с ним дружить. Особенно близким друзьям он привёз подгоны. Кажаху достались джинсы огромного размера и они смотрелись, как в клипах рэперов. Я радовался за друга, но хотел такие же. Купить такие в России тогда было нельзя и даже если бы было можно, то у меня всеравно не было на это денег.
Стук в дверь. Ден открой, быстрей, быстрей. Стук становился сильнее.
Кто там? Испуганно спросил я.
Бл@ть открывай скорее, это я - Кажах, Хас умер.
Что случилось? Меня как током ударило, ещё вчера первый парень на районе, а сегодня умер. Это как? - открыв дверь и белея спросил я.
Спрыгнул с крыши с 9-ти этажки головой вниз, говорят, что был под герычем и задолжал барыгам деньжат. Полетели посмотрим, там Андрюха сейчас с ментами базарит. - быстро затараторил Кажах.
Когда мы подбежали к соседнему дому - Хаса уже увезла скорая. Много было разных версий о том почему это произошло. Наверное в тот момент я в первый раз соприкоснулся со смертью друзей. Это была точка бифуркации - Хас был наркоманом = он умер = его убил героин= никогда в жизни не буду пробовать эту гадость.
Но видимо эта мысль пришла в голову только мне, так как многие увидели другую картинку. Сначала я даже написал цепочку связей, которая возникла у пацанов, но быстро стёр, не могу. Очень скоро, спускаясь вниз по лестнице я увидел Кажаха, который затягивал жгут на плече.
Поддержишь? - увидев меня он даже не растерялся, а даже наоборот был рад меня видеть. Не могу, быстро ответил я и начал быстрее спускаться, в голове крутились страшные мысли, что потерял друга. Как его спасти?
Наркомания это бич 90-х, через какое то время бахались практически все, мне предлагали много раз. Называли меня слабаком, что ты как не пацан, малышом и много чего обидного, но я твёрдо решил, что никогда не буду пробовать герыч. Наши пути разошлись и образовался вакуум. Мне нужна была новая стая.