Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

3 года назад
Открыть в
​​Не знаю, как у вас, а у меня не получается полноценно отключаться от забот. Вчера впервые с 30-го числа открыл почту и проверил оповещения мониторинга. Ничего критичного не случилось, просто решил посмотреть обстановку. Есть много систем, за которыми кроме меня, никто не следит. И хоть от меня и не требуется оперативная реакция в выходные дни (никогда на это не подписываюсь), я всё равно проверяю почту, потому что в случае проблем, решать их всё равно придётся рано или поздно мне. Поэтому лучше проверить заранее, когда есть время. Ничего особенного не случилось. На паре серверов были предупреждения о заканчивающимся свободном месте, на одном сайте стал слишком часто обновляться кэш и мониторинг это заметил, потому что выросло среднее время ответа контрольных страниц. Поправил настройки. Раз уже речь зашла о мониторинге, поделюсь небольшим советом. Я люблю настраивая важные оповещения от Zabbix в Telegram, насыщать их emoji. Использую стандартный шаблон с Webhook. Как минимум добавляю в заголовок сообщения с проблемой что-то вроде ⚠️ или 🔥, а в решение проблемы ✅ или 🟢. Столкнулся с тем, что с некоторыми emoji стандартный шаблон не работает. Конкретно заметил на 🔥, но есть и другие. Сейчас точную ошибку не скажу, не записывал, но помню, что потратил некоторое время, пока не разобрался, в чём проблема с отправкой. Ошибка была неинформативная, в итоге случайно догадался проверить разные emoji. А как у вас обстоят дела с отдыхом? Получается полноценно уходить на длинные выходные или отпуск, не проверяя рабочую почту и мессенджеры? #разное