Обложка канала

ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война. Страница 44

— Мать писала, на войне был? — Да не, в штабе там, отсиделся, писарем. — А стрелять-то умеешь? — Водили на стрельбище.

  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Алексей Живов поднимает важный вопрос об изучении, обобщении и внедрении передового опыта в войсках. С года эдак 2018 я собираю информацию по военно-прикладным дисциплинам. Делаю это не просто так, а чтобы написать серию пособий по боевой подготовке. Основой стали мои наработки и конспекты, которые я вёл с 2012 года. Что-то записывал, но большую часть хранил в «облаке» или на флешке. И в ходе изучения военных уставов, наставлений, учебников, периодических изданий, художественной прозы, иностранной литературы, видеозаписей боевых действий и творчество военной и околовоенной тусовки, обнаружились интересные факты (конечно, я снова выдумываю и такого никогда не было в реальности). Наиболее интересная информация скрыта под грифом ДСП (для служебного пользования). Типа секретная! Но ДСП это самый «простой» вид секретности (есть ещё особой важности, секретно и совершенно секретно и не твоё собачье дело😁) Короче в ДСП особых тайн нет. Все эти данные в том или ином виде встречаются в интернете. Итак, после любого конфликта/боевого применения войск наверху кипит работа. Это называется обобщение и систематизация передового опыта. Товарищи с лампасами начинают мозговой штурм. Иногда они делают это сами, но чаще им «помогают» полчища разных специалистов. Выпускаются доклады, проводятся конференции и семинары. Составляются обзоры, рекомендации, доклады. Потом все публикуется в профильных изданиях. Как правило, малочисленных, которые выписывает и, тем более, читает крайне ограниченный круг лиц. Хотя если знать названия журналов, то можно найти эти статьи в интернете. И далее, как вы уже поняли, эти журналы, статьи, методички становятся «ДСП». Их отправляют по воинским частям спецпочтой. В частях они хранятся в секретной части и абы кому не выдаются. Нужен допуск, которые есть у всех офицеров и некоторых категорий военнослужащих. Но эти самые категории вообще редкие гости в этой самой секретке. Потому эти секреты читают в лучшем случае командир части и кто-то из командования. И все. Конец фильма. Рукописи не горят, а умирают на полках. Чуть интереснее обстоят дела с новыми методичками и учебными пособиями. Каждый высокий чин должен что-то да разработать. А разрабатывают он это все, руководя деятельностью подчинённых. Не то, чтобы они делают всю работу, а он потом проверяет. Нет, иногда может и сам что-то написать. Но если государевых дел дюжо много, а занимаемая должность позволяет, то с написанием методички «помогают преподаватели ведомственных ВВУЗов. Преподы не всегда хотят делать чужую работу. Потому что писанины прибавляется им, а лавры достанутся другим. То есть вся эта макулатура нужна лампасоносителям для получения разных регалий, званий и должностей. Ну согласитесь, как можно кем-то тебя назначить, если под твоим руководством не разработали какую-то методичку по стрельбе, тактике или физподготовке. Сколько я видел «секретных» пособий, например, по тактико-специальной подготовке. За основу всех этих ДСПшных брошюр по подготовке ниндзя в лучшем случае берётся что-то из серии «Подготовка войскового разведчика (образца 1944 года). В переизданиях почти тот же материал, только солдаты на картинках не в сапогах, а в берцах. Более пытливые умы копируют пособия по подготовке ОСНАЗа. Но это редкость, потому что там мелкий шрифт и куча нюансов по действию в автономке на вражеской территории. Многие приёмы уже не работают, а новые, разумеется, раскрывать никто не будет. Вот примерно так организована научно-военная работа. Конечно, есть места, где трава зеленее, но…но…но… я про таких не слышал. Если вы в курсе, то напишите в комментариях⬇️ #д
    ЖИВОВ Z| БИТВА ЗА ДОНБАСС

    Старшие Эдды https://t.me/vysokygovorit/9309 поднял интересный вопрос о военной науке. Я бы его расширил: насколько много вообще в МО научных центров, которые собирают и анализируют большой массив боевого опыта, который сейчас приобретает наша армия. Делает ли кто-то из этого оперативные и стратегические выводы, которые впоследствии приходят в армию новыми директивами? Судя по тому, что Устав не меняют, научная мысль в армии умерла и давно похоронена. Хотя году в 2016 я ещё видел у себя на клубе Достоевский настоящих военных учёных из ситуационного центра. Но слышал их расформировали. О чем солдатам говорят замполиты? Кто эти люди? Как мне видится, замполитов нужно набирать из носителей русской патриотической идеи. В нулевые годы до половины состава правых и патриотических организаций составляли отставные военные. Но с тех пор утекло очень много воды. @zhivoff

    Telegram
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    ​​Как помочь другим в трудной ситуации? Предприниматель и инвестор Владимир показывает на собственном примере возможности и пользу волонтерской и благотворительной деятельности. На своем канале Владимир Правда он рассказывает личное видение происходящего в мире, в России, показывает возможности помощи другим людям и делится результатами собственной волонтерской и благотворительной деятельности. Прямо сейчас он находится в Мариуполе. Показывает то, что видит сам. Общается с местными жителями и лично вручает гуманитарную помощь. Чтобы не забывать о том, что русская Правда в первую очередь в помощи другим — подписывайся на канал Владимира.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    «Зелёная (не люблю эту классификацию, но тем не менее) зона» или, скорее даже, пункт сортировки раненных ВСУ. Сумбур, конечно, потому смог заметить, что неправильно несут носилки по лестнице - ногами вперёд и сзади носилки нужно приподнимать. Но, наверное, у того, кто сзади просто уже нет сил. Да и тут подъем небольшой, раненый дотянет.
  • Реклама

  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Два разных ракурса работы артиллерии. Судя по всему, догорающие брёвна - это блиндаж, укрытие или перерытая щель на позициях ВСУ.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Афганистан. В Кабуле возле посольства России произошёл теракт. Количество жертв может достигать 20 человек. Взрыв произошёл в момент, когда у посольства собрались студенты, а также афганцы с российскими визами. Террорист-смертник находился в очереди на входе в посольство.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Старше Эдды задается вопросом о состоянии морально-психологической работы в войсках и об эффективности замполитов. Ранее я уже рассказывал о том, как построена военно-информационная работа на местах. Спойлер - никак. Вечные отписки, отработки телеграмм и списки ознакомления со всем, что можно и нельзя. Далее расскажу выдуманную и фантастическую историю о работе на этом славном направлении. Все как вы любите. 💣 - Кирилл, тут телега пришла. Анонимный опросник. Раздай бойцам, пусть заполнял, потом сдашь, - коротко по-военному поставил задачу наш замкомандира по работе с личным составом. За годы службы я привык к замполитовской макулатуре и уже мысленно стал жалеть деревья, которые пошли на эту «туалетную бумагу». Мне протянули 3 листа формата А4. - Так, начало «хорошее», - подумал я. Если каждому нужно заполнить по 3 листа, и кто-то обязательно затупит, значит бумаги я изведу изрядно. Я уже представил сколько там осталось в пачке «Снегурочки» и спросил: «Когда нужно все сдать?» -Вообще нужно было ещё вчера. Но телега пришла только сегодня, потому сдаёте завтра, а утром мы по факту все отправим в часть. Сроки выполнения меня ничуть не смутили. Первый раз что ли. И не за то брались, х… делали, как говориться. Я раскрыл первый лист и обомлел. Это был, пожалуй, один из самых лучших опросников, что я видел за весь более чем 10-летний период службы. Каждый боец должен был рассказать о своём мнении по ряду вопросов: недостатки обеспечения, тактики действий, разведки, вооружения, связи, взаимодействии с добровольцами и ополченцами. И, что самое интересное, представить своё видение вопроса и предложить пути решения проблемы. Я уже размечтался, что могу сюда написать. «Мне трёх листов явно не хватит», - подумал я и хотел уже уйти, как вдруг во мне заговорил голос разума. Если каждому нужно заполнить три листа, с двух сторон… Если в моей группе столько-то человек… Если в нашей тактической группе столько-то групп… Нехилый объём получается… К тому же, бойцы, конечно, могли написать своё видение ситуации, но многие, будем откровенны, вообще не смогут накатать что-то толковое. Опять же завтра это будут сканировать и оправлять в часть. Это же волокита на полдня. А потом там это все отправят наверх, и туда же придут такие же депеши со всех частей… Это будут вообще читать? - Товарищ полковник, это вообще серьезно? Или это шляпа? - наивно спросил я. -ПОЛНАЯ, - выпалил замполит. - Это просто для количества, чтобы было, никто читать даже не будет. Типа покажут, что ведётся работа и все. -Блин, а зачем тогда тратить время, писать, думать, бумаги опять же сколько изведём. Может просто скажем, что нет у нас никаких мыслей по этому поводу и все? -Если у вас нечего писать по этому поводу, то ставьте прочерк. И все. -То есть я могу принести анкеты, где напротив каждого вопроса будут прочерки и это прокатит? -Да, там главное количество. Если есть что сказать - пишите, если нет - ставьте прочерк, но чтобы завтра к 9.00 у меня были все анкеты на месте. Что было дальше рассказывать? #д
    Боец невидимого фронта

    Мне интересно, а есть какой-то орган или институт, который занимается изучением морально-психологического состояния войск, делает выводы и пишет доклады о том, что например нынешний институт замполитов полностью не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Газету «Красная звезда» может раздавать обычный ефрейтор, а вести солдат в бой как обычный полевой офицер, может обычный полевой офицер, без приставки «замполит». Мозг человека, это сложнейшая структура, а работа с ним сравни с космическими технологиями. Я вот как то на досуге подумал, что бы мог сделать на современном поле боя солдат наполеоновской эпохи, вооружённый современным оружием. С психологией того времени любое пехотное отделение уничтожало бы роту противника, а рота наносила бы тяжёлое поражение полку. На самом деле те кто оседлает технологию воспитания бойца героической эры в постгероическую эпоху, получит огромное преимущество над технологически равным и даже в чём-то превосходящим противником.

    Telegram
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Доброе утро, страна! 🤙🇷🇺 Расклад сил в нынешнем конфликте сильно зависит от того, какой телеграмм-канал читаешь. А какие каналы читаете вы? И вообще откуда получаете информацию?
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Исламское государство взяло на себя ответственность за твоё очередное нехаляльно проведённое лето.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Когда начинался в интернетах, что .338 Lapua Magnum самый родной и самый желанный, а потом узнал, что патрон стоит 1190 ₽. И это ещё охотничий, а не военный вариант. Отечественный вариант .338, патроны ПФО дешевле, но из качество оставляет желать лучшего. А стоимость патронов 7.62 мм и 9х39 мм можно узнать здесь
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Наша Капитолийская волчица
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Доброе утро, страна! 🤙🇷🇺 Наиболее популярные снаряды в нашем спортзале - кувалда и покрышка. Работают все группы мышц! Связка для начинающих: 💣Удары справа – 4*15. 🦾Удары слева – 4*15. 🦇Удары сверху двумя руками – 4*15. Можно делать как все движения поочередно, так и каждый по отдельности.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    🎥 Ресторан ЧБК, 2-я серия - «Расстегай с укропом» Наш ресторан продолжает радовать чубатых клиентов вкусной и взрывной кухней. В этот раз морпехи показали процесс приготовления фирменных кавказских блюд изнутри. Шеф-повар Магомед Фугасалиевич Ханминометов разрабатывает меню, подает заявки на необходимые продукты, рассчитывает калории и следит за порядком на кухне. От клиентов отбоя нет, доставка работает круглосуточно! Улучшить оснащение ресторана и помочь в закупке специй для маринада можно по номеру карты: 4276 3000 4330 2291 Подробности на нашем канале «Черные береты Каспия». #такоекино #отморпехов #КФл #расстегайсукропом
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Поступил на «PR и связи с общественностью». Диплом гособразца, занятия удалённо. С преподавателем повезло - кандидат исторических наук, специализируется на военной пропаганде. Временами жутковато насколько процесс натравливания людей друг на друга направляем и управляем. В связи с этим хочется овладеть этим искусством в совершенстве. Дабы не стать одним из армии цепных псов, а чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Разумеется в интересах себя самого и своей любимой Родины🇷🇺
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Когда командир сказал, что через границу пропустят только шевроны🦾 Вопреки расхожему мнению, вывозить оттуда ничего нельзя. Ну или почти нельзя. При обнаружении разной запрещенки проводят серьёзное разбирательство, сочетающее в себе всю строгость законов и их бессмысленность в данной конкретной ситуации. Поэтому обходными маневрами стоит озаботиться заранее. Хотя в первые дни все было иначе. В связи с этим появилась масса полуреальных рассказов о караванах с максимально разношёрстным хабаром: от иномарок из автосалонов, яхт и наличных до бордюров, картошки и песка 😂 Но я уверен, что это все сказки. Разве могло такое быть в реальной жизни. Нив коем случае
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Один из самых мощных оберегов от сглаза, порчи и наговоров. Вроде там написано что-то на старославянском. Или нет?
  • Реклама

  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    "Триста тридцать три!"
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    Баржа, на которой по официальной версии высадилась одна из украинских разведгрупп, очень напоминает нефтяной танкер из фильма «Водный мир». Ту самую, что уничтожает персонаж Кевина Коснера в финальной сцене.
  • ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

    "Вы мне нахер не всрались!" Урок антикризисного менеджмента от главы Кировского района Донецка Юрия Будрина. Юрий Анатольевич вместе со своим замом Виктором Антонюком приехал к Кировскому нарсуду поговорить с народом — у которого уже очень давно нет воды. Люди просили пробурить им скважину (даже за свои деньги), а получили — как в анекдоте про Пупу и Лупу. Будрин сначала обещает привезти бочку с водой, потом начинает угрожать, что и бочки не будет, ну а в конце включает новую искренность и рассказывает дончанам, что он о них думает на самом деле. зато честно