Обложка канала

ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

— Мать писала, на войне был? — Да не, в штабе там, отсиделся, писарем. — А стрелять-то умеешь? — Водили на стрельбище.

ПИСАРЬ ИЗ СПЕЦНАЗА | Оружие | Тактика | Война

4 года назад
Открыть в
Алексей Живов поднимает важный вопрос об изучении, обобщении и внедрении передового опыта в войсках. С года эдак 2018 я собираю информацию по военно-прикладным дисциплинам. Делаю это не просто так, а чтобы написать серию пособий по боевой подготовке. Основой стали мои наработки и конспекты, которые я вёл с 2012 года. Что-то записывал, но большую часть хранил в «облаке» или на флешке. И в ходе изучения военных уставов, наставлений, учебников, периодических изданий, художественной прозы, иностранной литературы, видеозаписей боевых действий и творчество военной и околовоенной тусовки, обнаружились интересные факты (конечно, я снова выдумываю и такого никогда не было в реальности). Наиболее интересная информация скрыта под грифом ДСП (для служебного пользования). Типа секретная! Но ДСП это самый «простой» вид секретности (есть ещё особой важности, секретно и совершенно секретно и не твоё собачье дело😁) Короче в ДСП особых тайн нет. Все эти данные в том или ином виде встречаются в интернете. Итак, после любого конфликта/боевого применения войск наверху кипит работа. Это называется обобщение и систематизация передового опыта. Товарищи с лампасами начинают мозговой штурм. Иногда они делают это сами, но чаще им «помогают» полчища разных специалистов. Выпускаются доклады, проводятся конференции и семинары. Составляются обзоры, рекомендации, доклады. Потом все публикуется в профильных изданиях. Как правило, малочисленных, которые выписывает и, тем более, читает крайне ограниченный круг лиц. Хотя если знать названия журналов, то можно найти эти статьи в интернете. И далее, как вы уже поняли, эти журналы, статьи, методички становятся «ДСП». Их отправляют по воинским частям спецпочтой. В частях они хранятся в секретной части и абы кому не выдаются. Нужен допуск, которые есть у всех офицеров и некоторых категорий военнослужащих. Но эти самые категории вообще редкие гости в этой самой секретке. Потому эти секреты читают в лучшем случае командир части и кто-то из командования. И все. Конец фильма. Рукописи не горят, а умирают на полках. Чуть интереснее обстоят дела с новыми методичками и учебными пособиями. Каждый высокий чин должен что-то да разработать. А разрабатывают он это все, руководя деятельностью подчинённых. Не то, чтобы они делают всю работу, а он потом проверяет. Нет, иногда может и сам что-то написать. Но если государевых дел дюжо много, а занимаемая должность позволяет, то с написанием методички «помогают преподаватели ведомственных ВВУЗов. Преподы не всегда хотят делать чужую работу. Потому что писанины прибавляется им, а лавры достанутся другим. То есть вся эта макулатура нужна лампасоносителям для получения разных регалий, званий и должностей. Ну согласитесь, как можно кем-то тебя назначить, если под твоим руководством не разработали какую-то методичку по стрельбе, тактике или физподготовке. Сколько я видел «секретных» пособий, например, по тактико-специальной подготовке. За основу всех этих ДСПшных брошюр по подготовке ниндзя в лучшем случае берётся что-то из серии «Подготовка войскового разведчика (образца 1944 года). В переизданиях почти тот же материал, только солдаты на картинках не в сапогах, а в берцах. Более пытливые умы копируют пособия по подготовке ОСНАЗа. Но это редкость, потому что там мелкий шрифт и куча нюансов по действию в автономке на вражеской территории. Многие приёмы уже не работают, а новые, разумеется, раскрывать никто не будет. Вот примерно так организована научно-военная работа. Конечно, есть места, где трава зеленее, но…но…но… я про таких не слышал. Если вы в курсе, то напишите в комментариях⬇️ #д
ЖИВОВ Z| БИТВА ЗА ДОНБАСС

Старшие Эдды https://t.me/vysokygovorit/9309 поднял интересный вопрос о военной науке. Я бы его расширил: насколько много вообще в МО научных центров, которые собирают и анализируют большой массив боевого опыта, который сейчас приобретает наша армия. Делает ли кто-то из этого оперативные и стратегические выводы, которые впоследствии приходят в армию новыми директивами? Судя по тому, что Устав не меняют, научная мысль в армии умерла и давно похоронена. Хотя году в 2016 я ещё видел у себя на клубе Достоевский настоящих военных учёных из ситуационного центра. Но слышал их расформировали. О чем солдатам говорят замполиты? Кто эти люди? Как мне видится, замполитов нужно набирать из носителей русской патриотической идеи. В нулевые годы до половины состава правых и патриотических организаций составляли отставные военные. Но с тех пор утекло очень много воды. @zhivoff

Telegram