Как анализировать быстрорастущие компании?
Этот пост философский. В нём хотелось бы порассуждать, на какие показатели нужно обращать внимание при анализе быстрорастущих компаний.
Главная неопределённость при анализе — такие эмитенты редко показывают прибыль в период активного роста, а может и вовсе генерируют убыток на стадии становления и захвата рынка. Из-за этого инвестиционный кейс часто опирается на прогнозные значения.
Примеры подобных компаний на нашем рынке: Яндекс, OZON, VK, Позитив, CIAN.
Для начала рассмотрим самую частую ошибку — “компания дорогая, потому что мультипликатор высокий”.
Здесь придется более детально рассмотреть, что же означают эти ваши мультипликаторы.
Самый распространенный — P/E. Рассчитывается как отношение цены акций к прибыли на акцию или капитализация компании (сумма выпущенных акций умноженная на цену), деленная на прибыль компании за год. Более простая интерпретация P/E — за сколько лет компания окупается.
Главная проблема этого мультипликатора — он не показывает возможное изменение показателя прибыли в будущем и служит зеркалом заднего вида.
Абстрактный пример, где у компании Х растет прибыль, но она в моменте кажется дорогой, потому что стоит 15 годовых прибылей.
👉График
Примерно такая же интерпретация с мультипликатором EV/EBITDA.
Здесь есть отличный пример — OZON, EBITDA удваивается и не через год, а каждый квартал.
👉График
Текущий EV/EBITDA = 26
Но он постепенно опускается сперва до “нормальных” значений, а затем и вовсе может оказаться, что компания стоит дёшево. Прогнозы давать не будем, но представим, что если 8 млрд квартальной EBITDA удвоится даже не через квартал, а через 2, то уже через полгода EV/EBITDA становится 6,5.
Здесь мы приходим к главному показателю для компаний роста — это, собственно, темпы роста.
Вторая распространённая ошибка восприятия, когда компания кажется дорогой — это когда внутри есть много разных бизнесов. Один может быть суперприбыльным, генерировать сотню миллиардов рублей прибыли, а второй, напротив, убыточным, и перекрывать эту прибыль.
Здесь, пожалуй, самый понятный пример — Яндекс.
Внутри есть несколько стабильных бизнесов, которые генерируют денежный поток — это Поиск и Такси. При этом есть маркетплейс, который растёт на сотни процентов.
Поисковик зарабатывает 41 млрд EBITDA в квартал, при этом консолидированная EBITDA Яндекса всего 24 млрд рублей.
👉График
По консолидированной EBITDA мультипликатор EV/EBITDA за последние 12 месяцев около 13 — это кажется дорого. При этом, если посчитать только Поисковик, он становится 6,4. В данном случае, когда мы считаем только консолидированный показатель, мы говорим, что остальные бизнесы Яндекса имеют отрицательную стоимость, а это не так.
Так куда смотреть?
Нужно смотреть на бизнес. Как он растет, есть ли у него возможность для дальнейшего роста. Даже если у компании убыток, нужно смотреть на причину убытка, и способна ли она из него выйти.
Снова разберём на примере OZON. Читайте исследование целиком на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/927765
5 признаков мании на рынке РФ
Любой учебник по инвестиционному анализу начинается с толкования железного правила: чем больше доходность, тем выше риск. Следовательно, по мере роста рынка, уменьшается ожидаемая доходность от инвестиций и растет вероятность просадки и потери ваших средств.
Грубо говоря, если рынок вырос на 100% за год, когда его среднегодовая доходность равна 10%, гораздо более вероятен дальнейший обвал на 30%, чем повторение роста на 100% на следующий год.
Подтверждений масса:
• Фонды ARK Invest
• Пузырь Доткомов
• Динамика S&P500 после ковида и тд.
Если правило доходность/риск не соблюдается инвесторами и рынок характеризуется аномальным ростом без просадок, нужно быть аккуратным и убедиться, насколько оправдан рост рынка
Ниже распишу признаки мании на рынке-когда рынок становится иррациональным и растет вопреки логики и фундаменталу:
🔹Высокая доля физлиц на рынке
После начала СВО на рынке РФ произошел отток иностранного капитала из акций, и на данный момент основная доля держателей не институциональные инвесторы (фонды, банки), а обычные люди. Физлицам свойственно принимать спонтанные решения, не смотреть на фундаментал компаний, выкупать по любой цене, в отличие от «смарт мани».
Как следствие-рынок становится нелогичен.
🔹FOMO
Fear of missed opportunities или страх упущенных возможностей: «все зарабатывают на рынке а я тоже не вхожу в позицию и упускаю потенциальную прибыль». Данная мысль становится массовой. Срабатывает стадное чувство, и люди скупают акции в больших объемах вопреки высоким рискам, в надежде урвать свой кусок.
🔹Рост без новостных и фундаментальных триггеров
Если акция растет на 10% в день без какого либо события, меняющего ее конъюнктуру, это свидетельство мании. На российском рынке подобных инцидентов становится все больше.
Только в этом месяце на 10% за 1-2 дня без новостей и объявлений эмитенты росли Озон, Инарктика, X5, Сбер. Компании с достаточно крупной капитализацией и не самой высокой бетой (волатильностью).
🔹Непонятная динамика акций на отчетах
Когда американский рынок был на исторических максимумах 2021 года, многие акции после хорошего отчета компаний летели вниз на 10%, а неудачные отчеты вопреки логики приводили к аналогичному росту. Похожая история происходит сейчас, приведу наглядные примеры:
• Норникель буквально на днях выпускает отчет, где видно снижение выручки и рентабельности — акция растет.
• Вуш публикует новость о том, что при сохранении доли рынка удвоилось кол-во поездок — акция не реагирует и уходит в боковик.
🔹Безумные истории
Напоследок примеры откровенного кринжа: инвесторы на днях перепутали GlobalTrans и Globaltruck, разогнав последних на 100% за день. Объем торгов увеличился в несколько десятков раз. Тут без комментариев.
🔹Вывод
Учитывайте признаки, которые написал выше и соблюдайте риск-менеджмент. Сейчас актуально как никогда! Помните, рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособным. Пишите свои мысли в комментарии:
https://smart-lab.ru/927668
Автор: EggsInBaskets
❓Можно ли совместить стабильный и регулярный доход облигаций с долгосрочным ростом стоимости как у акций?
🔥 Конечно можно!
🏦 Наши друзья из инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate недавно купили новый объект, арендованный супермаркетом "Магнит" на 10 лет, и дают возможность инвесторам прямо сейчас вложить деньги в проект всего от ₽100 000!
Коротко об объекте:
🔹Московская область, г. Люберцы, ЖК «Люберцы» (Самолет)
🔹Форматная пристройка под супермаркет площадью 492 м2
🔹Арендатор: "Магнит", договор аренды на 10 лет
🔹Арендная плата 7% от товарооборота (но не ниже ₽1 млн)
🔹Огромный район на 12 495 квартир
🔹Ожидаемая доходность (при прогнозном периоде 10 лет):
- средняя дивидендная доходность - 10,1%
- общая доходность (IRR) - 15,2% (с учётом роста стоимости)
🔹Низкий уровень риска
🔐 Идеальный защитный актив со стабильным доходом, как раз для таких тяжелых времен как сейчас - продукты питания нужны всем и всегда, а привязка аренды к товарообороту супермаркета - защищает от инфляции.
✅ SimpleEstate входит в реестр инвест. платформ ЦБ РФ
✅ Стоимость объектов под управлением: ₽1 млрд
✅ Платформа основана выходцем из Goldman Sachs
✅ Средняя фактическая доходность: 20%+ годовых
🔗Подробности смотрите на платформе SimpleEstate.
#реклама erid: LdtCKPhUh simpleestate.ru
Сколько удалось заработать на инвестициях? Дивидендная зарплата за 7 месяцев.
Дивидендной зарплатой считаю любой пассивный доход, создаваемый активными действиями. Активные действия – покупка акций, облигаций, открытие накопительных счетов и так далее, а уже благодаря этим действиям получаю дивиденды, купоны и проценты.
🔹Дивидендные выплаты (Июль 2023)
Дивиденды – это мой основной источник, так называемой, «дивидендной зарплаты». В отличие от купонов, дивиденды приходят редко, но метко. Майский результат рекордных дивидендов от Сбербанка тяжело будет превзойти, но постараться можно, но каким образом?
В декабре нефтяники обычно выплачивают промежуточные дивиденды и если произойдет так, что Роснефть, Татнефть и Лукойл порадуют инвесторов в конце года, то вполне сумма выплат может быть больше сберовской. К тому же, у меня еще есть полгода, чтобы нарастить данные позиции. Но поживем – увидим, как говорится.
В июле дивиденды выплатили три компании:
• Роснефть – 3 001 руб
• Татнефть-п – 3 875 руб
• Фосагро – 230 руб
Суммы, указанные выше, уже очищены от налога (налог на дивиденды составляет 13%, а если доход выше 5 млн руб, облагается по ставке в 15%). Общая сумма выплат составила – 7 016 рублей.
🔹Купончики по облигациям (Июль 2023)
Облигации начал покупать в марте 2023 года. Данный класс активов в моем портфеле необходим для того, чтобы не было сильных перекосов в выплатах по месяцам. Если дивиденды приходят 1-2 раза в год, то купоны могут приходить ежемесячно или ежеквартально в зависимости от эмитента. Текущая доля в портфеле составляет 4,9%. В июле купил облигаций на 10 000 рублей.
Купоны выплатили следующие эмитенты:
• ЕвроТранс
• Артген
• Самолет
• Элит Строй
• М.Видео
Сумма выплат составила – 765 рублей.
🔹Проценты по накопительным счетам (Июль 2023)
Тинькофф создал накопительные счета. Для краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей. Например, такие как: «Подушка безопасности», «Отпуск», «Учеба», «Фондовый рынок» и несколько других.
На накопительный счет «Фондовый рынок» поступают отложенные средства с заработной платы и проценты по всем остальным накопительным счетам. Далее сумма отправляется на брокерский счет или ИИС и производятся покупки. Так происходит из месяца в месяц.
Сумма процентов по накопительным счетам – 1 601 рубль.
Детально по месяцам так:
• Январь – 2 351 руб
• Февраль – 126 руб
• Март – 639 руб
• Апрель – 869 руб
• Май – 21 615 руб
• Июнь – 10 933 руб
• Июль – 8 944 руб
В августе и сентябре дивидендных выплат не ожидается, будут приходить только купоны по облигациям и проценты по накопительным счетам. Следующий поток дивидендов скорее всего будет в октябре (Роснефть, Татнефть, Новатэк).
Общая сумма выплат за 7 месяцев – 45 476 рублей.
🔹Дивидендная зарплата по годам за все время инвестирования
Выплаты по годам:
• 2021 – 0 руб
• 2022 – 25 883 руб
• 2023 – 45 476 руб
🔹Что можно было бы оплатить дивидендной зарплатой?
Вот я лежу в гамаке на острове, попиваю свой капучино, закусываю кокосовым печеньем и мне приходит смс-ка о зачислении денежных средств в размере 8 944 рублей.
Так как печеньками я запасся впрок, мне бы хватило на 52 капучино, стоимостью 170 рублей за стакан. И это прекрасно! Ну а я все деньги реинвестировал обратно в рынок, чтобы накопить на еще большее количество капучинов!)
Помните, что терпение, время и сложный процент творят чудеса! Всем хороших инвестиций, кратчайшего пути к финансовой независимости!
Пишите свои мысли в комментарии:
https://smart-lab.ru/927553
Автор: Чердак с дивидендами
Свежий прогноз по рынку кибербезопасности 2023-2027 год. За 5 лет отечественный рынок может вырасти в 3,5 раза.
Вышел свежий отчет и прогноз по рынку кибербеза (прошлогодний отчет).
Первое, что бросается в глаза — импортозамещение идет медленнее прошлогодних прогнозов.
Доля рынка зарубежных вендоров снизилась всего на 9 п.п. При этом объем рынка за 2022 год вырос со 186 млрд рублей до 193 млрд руб. (прогноз в августе 2022 года был 166 млрд рублей). Продажи российских игроков в 2022 году выросли на 33% (до 150 млрд).
#POSI
Продолжение: https://smart-lab.ru/927343
Последние новости из мира корпоративной отчетности на 01.08.2023
🔹СПБ Биржа ($SPBE) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила убыток -528,7₽ млн (-276,8% г/г) против убытка -140,3₽ млн годом ранее.
🔹Лукойл ($LKON) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +463,5₽ млрд (-10,95% г/г) против +520,5₽ млрд годом ранее.
🔹Дагестанская энерго ($DASB) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила убыток -402,9₽ млн (-600% г/г) против +80,5₽ млн годом ранее.
🔹Россети Центр и Приволжье ($MRKP) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +8,87₽ млрд (+21% г/г) против +7,33₽ млрд годом ранее.
🔹СОЛЛЕРС($SVAV) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила убыток -39,6₽ млн (+91% г/г) против убытка -444,4₽ млн годом ранее.
🔹МГТС ($MGTS) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +9,17₽ млрд (+18,47% г/г) против +7,74₽ млрд годом ранее.
🔹Россети Центра ($MRKC) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +5,11₽ млрд (+57,21% г/г) против +3,25₽ млрд годом ранее.
🔹ЧКПЗ ($CHKZ) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +1,08₽ млрд (+247,2% г/г) против +0,311₽ млрд годом ранее.
🔹Нижнекамскшина ($NKSH) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +136,4₽ млн (-50% г/г) против +274₽ млн годом ранее.
🔹 Росинтер ($ROST) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +384₽ тыс (+1820% г/г) против +20₽ тыс годом ранее.
🔹Ютэйр ($UTAR) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +1,95₽ млрд (-45,5% г/г) против +3,57₽ млрд годом ранее.
🔹ТНС энерго Ярославь ($YRSB) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +510,9 млн (+1467,1% г/г) против +32,6₽ млн годом ранее.
🔹Пермэнергосбыт ($PMSB) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +705,6₽ млн (+36,47% г/г) против +517₽ млн годом ранее.
🔹ТНС энерго Воронеж ($VRSBP) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +3,05₽ млрд (+317,8% г/г) против +0,730₽ млрд годом ранее.
🔹ТНС энерго Ростов-на-Дону ($RTSB) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +2,27₽ млрд (+699,2% г/г) против +0,284₽ млрд годом ранее.
🔹ТНС энерго НН ($NNSB) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +160,1₽ млн (+298,2% г/г) против +40,2₽ млн годом ранее.
🔹ОМЗ ($OMZZP) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +617,9₽ млн (+39% г/г) против +444,4₽ млн годом ранее.
🔹Мать и дитя ($MDMG) выручка в 1 пол.2023 г. составила +12,85₽ млрд (+5,7% г/г).
🔹Русолово ($ROLO) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +43,4₽ млн (+113,2% г/г) против убытка -328,2₽ млн годом ранее.
🔹Селигдар ($SELG) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +2₽ млрд (+154,7% г/г) против убытка -3,65₽ млрд годом ранее.
🔹АФК Система ($AFKZ) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +85,2₽ млрд (+194% г/г) против убытка -90,6₽ млрд годом ранее.
🔹Т Плюс ($VTGK) чистая прибыль в 1 пол.2023 г. составила +16,71₽ млрд (+48,86% г/г) против +11,22₽ млрд годом ранее.
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/927361
Автор: Эдан Альтц
Постой паровоз🔥Акции и инвестиции
📈Сбербанк +0.4%
Сегодня показал чудеса на виражах, в моменте котировки поднимались боле чем на 2%, но затем акции растеряли весь рост. Участники рынка решили зафиксировать прибыль, за последний месяц Сбербанк прибавил более 13%. Замедление локомотива рынка может сказаться на росте индекса😔
📈Сургутнефтегаз +5.1%
Акции делают попытку догнать индекс и других представителей нефтегазового сектора🤔
📈ЭН+ Групп +3.7%
Ещё один отстающий пытается догнать рынок. Дополнительную поддержку оказывают рекомендации в телеграм каналах😉
📈ПИК +3%
Ходят слухи, что 3-й квартал у застройщиков будет хороший. Повышение ставки и волатильность курса доллара, подталкивают сомневающихся к покупке недвижимости🤑
📉Аэрофлот -0.9%
Падает после публикации РСБУ за 1п2023г, убыток составил 81,7 млрд рублей. Удивительно, что убыток вызывает удивление у инвесторов😁
📉Газпром -0.9%
Продолжает наращивать поставки газа по газопроводу «Сила Сибири», а котировки продолжают падать. Даже общий оптимизм на рынке не помогает🤔
📈QIWI +4.4%
Группа устранила все неточности в оформлении документации, которые были указаны в предписании ЦБ, и направила ему отчет о проделанной работе. Компания сообщает, что существенного оттока клиентов не произошло👏
📈AGRO +1.4%
В моменте прибавляла более 2.5%, в телеграм каналах появилась новость про возобновление дивидендных выплат. Позже выяснилось, что новость старая, дата публикации 06.03.2023🤷♂️
📈ТНС энерго Ростов +39%
Сегодня все ТНС энерго намного лучше рынка, компании недавно отчитались по РСБУ и показали рекордные прибыли. Хорошая отчётность по РСБУ и низкая ликвидность позволяют акциям выйти на новые максимумы🚀
📈ДВМП +11.8%
Летит ракетой вверх без явных новостей. Пора порт переименовать в космический порт🚀
📉GEMC -2.5%
Фиксация прибыли после бурного роста, похоже вчера был чрезмерный оптимизм🤔
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/927436
Сравнение торгуемых на бирже фондов недвижимости
Провел короткое (по объему, но не по затраченному времени) сравнение торгуемых на бирже ЗПИФ недвижимости.
Теперь все, кто интересуется фондами недвижимости, могут посмотреть значимые на мой взгляд сведения в одной табличке.
Источник
Среднесрок: Индексу МосБиржи еще расти и расти
Интересное наблюдение я сделал. Это график 1 ключевой ставки ЦБ (синий) и индекса МБ (оранжевый). Корреляция очевидна — во время цикла снижения ставок рынок растет и это видно на протяжении с 2015 года по 2021 год. Фундаментально здесь всё понятно — ниже ставки займа --> ниже доходность в долговом рынке --> выше доходность в акциях. Вот капиталы и перетекают.
Но мне интересна не эта очевидная тенденция, а момент расхождения (или слома) тенденции — с 1 квартала 2021 года до 1 квартала 2022 года. Этот сегмент графика я условно выделил красным пунктиром. И вот, что там меня заинтересовало:
• С 1 квартала 2021 года ставки росли достаточно интенсивно, но и рынок тоже рос к своим вершинам.
• В 4 квартале 2021 года рынок развернулся от хаёв и пошёл вниз. Это произошло через 7,5 месяцев с момента начала цикла роста ставок
Те же графики, но за 5 лет график 2.
Тут легче рассмотреть, что:
• Пик Индекса МБ был в Октябре 2021 — это было на 9 месяц роста ставок.
• Пик роста ставок ЦС был Феврале 2022 — к этому моменту рынок снижался с хаёв 4 месяца.
• Пик снижения рынка был достигнут одновременно с пиком снижения ставок ЦБ с хаёв в Сентябре 2022 года — к этому моменту Индекс снижался 11 месяцев.
Дальше, на графике я отметил эти три пика. А что мы видим сегодня?
• Пик по дну ставок и индекса совпали без привычного сдвига в 3-9 месяцев, как это бывало ранее.
• Начало роста ставок пришлось на начало роста рынка. Это новая реальность.
Какие здесь можно сделать выводы?
• Корреляция между графиками ставок ЦБ и индекса МБ более не имеют прямой корреляции. Да, привычное «покупай на снижении ставок и продавай на росте ставок» перестало работать.
• Раньше пики по ставке были предвестником смены тренда на рынке акций (и vice-versa), сегодня это уже не так.
• Фундаментально расти и ставки ЦБ, и рынок акций — не могут. Капитал выбирает ту гавань, где ему лучше. Но сегодня мы наблюдаем аномалию.
Поэтому я не жду обвала рынка, но и не жду высоких ставок ЦБ. Думаю, рост ставок ЦБ замедлится и мы НЕ находимся в начале цикла роста ставок, а рынок акций будет расти дальше, к новым вершинам.
Техническая коррекция? Возможно. Вероятнее всего она будет плоская. Ну не пойдёт рынок вниз. Не кем идти. Небольшие колебания — да, возможны. Но именно тренда вниз — точно нет. (скриньте — в конце года сверим часы).
Альтернативный сценарий, в который я не верю, но который нужно учитывать.
Армагеддон впереди. График 3.
Всем хорошего дня! Пишите свои мысли в комментарии:
https://smart-lab.ru/927291
Основные тезисы из доклада о денежно-кредитной политике Банка России
1. Инфляция ускоряется.
После периода умеренного роста цен в последние месяцы инфляция ускорилась. Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, превысили 4% в пересчете на год. Увеличивается и показатель годовой инфляции. Более значимое инфляционное давление отражает то, что рост спроса, как со стороны государства, так и потребительского, начинает опережать возможности экономики по расширению выпуска.
2. Восстановительная фаза экономического роста завершается.
Экономика в целом практически завершила восстановление после спада активности весной 2022 года. Исключением являются отдельные секторы, которые испытывают серьезные ограничения в части экспортных возможностей. Расширение внутреннего спроса означает и увеличение спроса на импорт. Снижение экспорта при росте импорта было основным фактором произошедшего с начала 2023 года ослабления рубля.
3. Денежно-кредитные условия продолжили смягчаться.
Номинальные процентные ставки в отдельных сегментах финансового рынка, включая рынок ОФЗ, возросли. При этом кредитная активность оставалась высокой в корпоративном и в розничном сегменте. Ипотечное кредитование ускорилось за счет как льготных кредитов, так и выданных на рыночных условиях.
4. Денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции от цели и будет направлена на то, чтобы к концу 2024 года вернуть ее к 4%.
На среднесрочном горизонте проинфляционные риски существенно усилились. Основным риском является нарастающее отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста. Учитывая изменения в оценке экономической ситуации, потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чтобы ограничить масштаб отклонения инфляции вверх от цели и вернуть ее к 4% в 2024 году.
Пишите свои мысли в комментарии:
https://smart-lab.ru/927203
ВТБ: Обзор результатов за2 кв. 2023 г.
27 июля ВТБ отчитался по итогам 1П и 2 кв. 2023 года. За полгода банк заработал рекордные 290 млрд руб. (+70% к 2021 г.), что было выше наших оценок.
По итогам отчетности менеджмент повысил прогнозы на 2023 год почти по всем показателям и таргетирует 20% ROE (рекордное значение). В этой статье поговорим о том, достижимы ли такие показатели и оправдана ли текущая цена акций в связи с такими прогнозами.
Скорректированные результаты за 1-е полугодие невысокие… В 1-м полугодии банк заработал 290 млрд руб. (+70% г/г), ~32,8% ROE.
Если скорректировать на разовые доходы от валютной переоценки и прибыли от покупки РНКБ, то получим около 13% ROE. Такие цифры гораздо ближе к историческому уровню ~12% (без учета кризисных годов).
…но бизнес быстро восстанавливается
Несмотря на «обычную» эффективность банка, показатели бизнеса быстро восстанавливаются и, как минимум, превышают наши ожидания на 2 кв. 2023 г.
• Кредитный портфель вырос до 19,0 трлн руб., что было выше наших ожиданий на уровне 18,1 трлн руб. С начала года по июнь кредиты юрлицам ВТБ увеличились на 9,7% при отраслевом прогнозе на конец 2023 года в диапазоне 12-16%.
• Чистые комиссионные доходы составили 56 млрд руб., что было выше наших ожиданий на уровне 43 млрд руб.
• Операционные расходы составили 104 млрд руб., что было ниже наших ожиданий на уровне 120 млрд руб. ВТБ прогнозирует CIR ниже 40% по итогам 2023 г., наш текущий прогноз составляет 36%.
• Стоимость риска снизилась на 0,1 п.п., до 0,9%, что было ниже нашего прогноза 1,1%. Доля неработающих кредитов незначительно выросла кв/кв — на 0,1 п.п., до 4,4%.
• Чистые процентные доходы были на уровне наших ожиданий — 190,0 млрд руб.
Дальше результаты будут снижаться, но останутся сильными.
По нашим оценкам, банк уже заработал около 60% прибыли за 2023 г. Кроме того, мы считаем, что основной рост курса доллара завершился, и если ВТБ сохранит текущую структуру ОВП (открытая валютная позиция), то появляются риски убытков от валютной переоценки во 2П 2023 г.
В базовом сценарии мы не закладываем убытки от валютной переоценки и ожидаем, что основные показатели банка останутся стабильными. Чистая процентная маржа составит 3,5% (+1,7 п.п. г/г, прогноз ВТБ >3%), отношение операционных доходов к расходам (CIR) ~36% (прогноз ВТБ <40%), рентабельность капитала (ROE) 15-17% (прогноз ВТБ ~20%).
Сильные показатели оправдывают текущую стоимость банка, но не выше.
Сейчас банк торгуется по 0.77x P/BV '23F, 0.85x P/BV LTM, при этом его средний мультипликатор (2017-21 гг.) составляет 0.64x P/BV. На горизонте 12 месяцев мы не видим потенциала роста как в бизнесе — показатели будут стабильными, разовые доходы уйдут, так и в оценке — Сбер торгуется примерно с таким же дисконтом ~36% на горизонте года к своему историческому мультипликатору P/BV, как и у ВТБ, но более интересен с точки зрения бизнеса.
Поэтому текущие котировки оправдывают высокие показатели банка, и мы не считаем покупку акций ВТБ логичной по текущим уровням в районе 2,57 копеек за акцию.
Автор: Сергей Пирогов
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/927136
#VTBR держите?
👍— дааа
🐳— неее
X5 Retail Group: на опережение инфляции
По итогам июня, рублевая инфляция в годовом выражении ускорилась до 3,25% по сравнению с 2,5% на конец мая.
Пока в экономике все указывает на продолжение инфляционного тренда, и это может помочь ритейлерам нарастить доходы. В условиях низкой инфляции или даже дефляции им работать не столь комфортно, как при умеренных цифрах в 4-6%.
Компания X5 Retail Group — лидер в секторе российского продуктового ритейла, известный под такими брендами как: Пятерочка, Перекресток и Чижик. Сегодня разберем вышедший операционный отчет по итогам 1 полугодия 2023.
Общая выручка выросла на 17,3% г/г. На фоне низкой инфляции, это очень хороший результат.
Но главный показатель операционной успешности ритейлера не выручка, а сопоставимые (LFL) продажи, которые у X5 растут на 7,2% г/г, что также выше уровня инфляции!
Единственное что смущает в результатах — это слабый рост среднего чека, всего на 1,9% г/г. Во втором квартале рост чека еще сильнее замедлился, до 1,1% г/г. При этом трафик по полугодию растет на 5,2%. Это значит, что люди стали ходить в магазин чаще, но за раз покупают меньше.
Достаточно любопытная статистика получилась в разбивке по магазинам. Лучший рост среднего чека по полугодию (2,9% г/г) показал более премиальный сегмент (Перекресток), в то время, как в дискаунтерах (Чижик) средний чек снизился аж на 18% г/г.
Результаты по среднему чеку подтверждают тот факт, что менее обеспеченное население гораздо более чувствительно к росту цен. При этом количество «Чижиков» быстро растет, за год их число увеличилось со 153 до 809 штук.
Еще из позитивного можно отметить факт продолжающегося активного роста онлайн сегмента. За первое полугодие продажи увеличились 56,9% г/г.
В целом, X5 продолжает демонстрировать сильные результаты. Однако инвесторам от этого не легче, так как получить возврат в виде дивидендов или даже байбека они не могут из-за инфраструктурных проблем.
И если некоторые компании (Русагро, Глобалтранс, Эталон) уже делают шаги в сторону редомициляции, то кейс X5 оказался одним из самых сложных из-за прописки в Нидерландах, и как они будут его решать по прежнему не ясно.
Автор: Георгий Аведиков
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/926896
(...📞) пропущенный вызов от Тимофея Мартынова...
Видимо вы не видите уведомлений.
💸СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СКИДОК на аналитику от Mozgovik research. И ваша возможность инвестировать вместе с профи.
У нас, кстати, планируется повышение цен к осени. Так что сегодня не только последний день акции, но и в принципе таких условий
Вот вам ссылка: mozgovik.com🚩ПРОМОКОД: ЛЕТО23
Не упускайте возможность, чтобы наши аналитики поработали за вас
P.S.: для тех у кого уже есть годовой тариф, при продлении цены сохранятся
Сбербанк нам поможет🔥Акции и инвестиции
📈Сбербанк +6.2%
Инвесторы решили заранее отыграть сильную отчётность, результаты по МСФО за 2 кв. ожидаются 03.08.2023. Кроме того, акции получили дополнительную поддержку пробив майский максимум💪
📈IMOEX +2.1%
Рост Сбербанка оказывает уверенную поддержку всему индексу? инвесторы мечтают перебить максимумы февраля 2022 года😊
📈Россети +10.1%
В лидерах роста без явных новостей, в моменте котировки поднялись более чем на 9%. Похоже Россети растут вслед за акциями дочерних МРСК, которые неплохо прибавили на ожиданиях хороших дивидендов🤔
📈ГМК Норникель +2.6%
На рынке ходят слухи про возобновление дивидендных выплат. Участники рынка считают, что индикатором будущих выплат может служить отчётность по РСБУ за 1 п. 2023 года, в которой ГМК Норникель «качнул» 156 млрд. дивидендов с ДЗО🤷♂️
📈GEMC +17.7%
Расписки в лидерах роста после новости о редомициляции в «САР» остров Октябрьский. Участники рынка ожидают возвращения дивидендных выплат после завершения редомициляции🤑
📈MDMG +3.4%
Опубликовала операционные результаты за 2 кв. 2023 года, выручка выросла на 11,4% до 6 632 млн рублей💪
📈Газпромнефть +4.4%
Телеграм каналы активно продвигают Газпромнефть. Например Alfa Wealth ставит таргет на уровне 640-650 руб. за акцию🧐
📉Qiwi -0.9%
Акции продолжают торговаться хуже рынка после введенных ограничений от ЦБ
📈Полюс Золото +2.1%
Компания продолжает выплачивать деньги акционерам за предъявленные акции, акционеры откупают проданные акции с рынка😉
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/927014
Доходность вкладов на 31.07.2023. Как повысили процентные ставки?
Примерно раз в месяц обновляю подборку процентных ставок по вкладам. Ключевую ставку 21 июля подняли с 7,5 до 8,5% годовых, в будущем ее еще могут поднять. Поэтому в подборке оставляю вклады на срок до года. Выше срок нет смысла рассматривать.
🔹Газпромбанк
вклад «Ваш успех» для средств, которых не было на счетах и вкладах до 30.06.23 с учетом капитализации и открытия онлайн 8% (на 120 дней от 15 тыс. ₽), 8,19% (на 181 день от 15 до 300 тыс. ₽), 8,3% (на 181 день свыше 300 тыс. ₽), 8,25% (на 367 дней от 15 до 300 тыс. ₽), 8,51% (на 367 дней свыше 300 тыс. ₽).
🔹Сбербанк
вклад «Лучший%» от 100 тыс. ₽ 7,7% (на 6 месяцев), 8,2% (на год). Проценты выплачиваются в конце срока. Если получаете зарплату в Сбербанке то еще +0,2%. Такой процент будет начислен на деньги, которых не было на вкладах в последние 3 месяца.
🔹ВТБ
ВТБ-вклад при открытии онлайн 7,75% (на 6 месяцев), 8,2% (на 12 месяцев) без пополнений и снятия.
🔹Альфа-банк
Альфа-вклад от 50 тыс.₽ с учетом капитализации 7,75% (на 184 дня); 7,9% (на 276 дней); 8% (на 1 год). С капитализацией проценты выплачиваются ежемесячно.
🔹Россельхозбанк
вклад «Доходный» 7,4% (на 6 месяцев), 7,6% (на 1 год). +0,2% при оформлении вклада онлайн.
🔹Открытие
вклад «Надежный» 8% (на 181 день), 8,5% (на 367 дней). Выплата в конце срока.
🔹МКБ
вклад «МКБ. Яркий» если открыть онлайн 7,8% (на 185 и 270 дней), 8,2% (на 370 дней). Проценты в конце срока.
вклад «МКБ. Перспектива» если открыть онлайн и при покупках по карте свыше 10 тыс.₽ 8,3% (на 185 дней), 8,75% (на 370 дней). Проценты в конце срока.
🔹Инвесторгбанк
вклад «ИТБ. Хит» от 50 тыс.₽ для новых клиентов 8% (на 95 дней), 8,5% (на 210 дней), 9,3% (на 370 дней). Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока.
🔹Хоум Банк
вклад «Доходный онлайн» до 499 тыс.₽ 8,15% (на 6 месяцев); 8,8% (на 1 год); для сумм от 500 тыс.₽ до 1,499 млн.₽ +0,1% к ставке.
🔹Росбанк
вклад «Динамичный» на срок 1 год, ежеквартальное зачисление процентов 10% (с 1 по 3 месяц), 9% (с 4 по 6 месяц), 8% (с 7 по 9 месяц), 7% (с 10 по 12 месяц).
🔹ДОМ РФ
вклад «Мой Дом» от 30 до 999,99 тыс.₽ 8,2% (на 6 месяцев), 8,4% (на 1 год); от 1 млн.₽ 8,3% (на 6 месяцев); 8,5% (на 1 год).
🔹Тинькофф
вклад 7,5% без подписки, 8% с подпиской pro 199₽ в месяц (на 6 месяцев); 7,5% без подписки, 9% с подпиской pro (на 1 год).
Ставки по вкладам выросли в среднем на 0,75%. Кстати, с суммы процентов выше 85 тыс.₽ за год будет взиматься налог 13%. Сумма 85 тыс.₽ определена при условии сохранения ключевой ставки 8,5% до конца года (но сумма ещё может вырасти).
Автор: Инвестиции с умом
Источник
Мнение Андрея Мовчана про переоцененность американского рынка акций:
...У нас есть несколько абсолютно школьных параметров, находящихся на критических уровнях. Например, риск-премия по акциям американским — она просто отрицательна. Когда вы покупаете сегодняшние американские акции, то ваш P/E американского портфеля, величина, обратная P, которая определяет вашу доходность по акциям — она ниже, чем у безрисковых инвестиций.
Грубо говоря, условно говоря P/E=20, значит ваша доходность — 5%, а доходность безрисковых инвестиций сейчас на на год — пять с половиной. Соответственно, исходя из этого параметра, акции должны падать в цене, а не расти.
Но они продолжают расти. Облигации — у нас рост стоимости заимствования кардинальны. Если у вас заимствование на уровне рейтинга „B“ было четыре процента два года назад, а сейчас оно стало 9 процентов — представьте себе что тогда у вас компания заимствовала и у нее interest-to-earnings был например 30 процентов.
30 процентов уходило в обслуживание долга. Сейчас, если она будет перезанимать деньги, в два с половиной раза эта цифра вырастает, у вас получается уже 75 процентов будет в обслуживание долга. Долго проработает такая компании, долго сможете сделать бизнес? Не очень. А это та же самая компания, у нее тот же самый рейтинг „B“.
Все это говорит о том, что скорее всего компании нему не смогут перефинансироваться через кредит, иначе они будут просто убивать свой бизнес и они пойдут перефинансироваться через акции.
Они пойдут перефинансироваться через акции и предложение акций на рынке должно существенно возрасти. Предложение должно возрасти, стоимость акции очень дорогая и что должно происходить? Акции должны падать — вот вам второй параметр, из-за чего они должны падать.
Третья ситуация — мы говорим об экономике. Будущие доходы зависят в целом от экономического роста, роста спроса. Вот в том самом репорте под названием heavy fog Goldman Sachs писал про 50 процентную вероятность рецессии в Америке в 2023 году. Сейчас я постоянно читаю их monthly letters, в последнем monthly letter они сказали, что уменьшают вероятность рецессии до 25 процентов.
Но 25 процентов — тоже хорошая вероятность рецессии, она значительная. Рецессии в Америке происходили примерно раз где-то 8-9 лет в среднем. Соответственно стандартная средняя по циклу вероятность рецессии это где-то 12 процентов. 20-25 — это в два раза выше, чем в среднем по циклу.
Если акции росли в среднем 2/3 времени, они примерно две трети времени растут исторически, то у вас вероятность в два раза падает, получается что у вас вероятность 1/3 роста. Это это очень алхимическое рассуждение, но оно на пальцах хорошо показывает логику.
Значит вы сегодня находитесь в зоне очень дорогих акций, отрицательной риск-премии, серьезного роста предложения акций в перспективе и еще и с исторической вероятности роста 1/3. Тоже неприятная картинка для акций. Если будет рецессия или если будет стагнация, если будет невысокий рост, то в среднем доходы компании тоже будут расти не очень сильно.
Если доходы компании будут расти не очень сильно, а стандартная конструкция рынка закладывает десятипроцентный рост доходов в последнее время, то это еще один удар по оценке акций. Это и еще целый ряд факторов говорят в пользу того, что американский рынок акций должен испытывать снижение цен.
Читать целиком тут:
https://smart-lab.ru/926671
Сколько стоит наш рынок ?
Как понять, дорого или дёшево стоит наш рынок? Как соотнести эту стоимость с показателями прошлых лет? Методики могут быть разными.
Одной из них является оценка индекса MCFTR полной доходности Мосбиржи. Правда, более адекватно было бы отнести этот индекс к величине денежной массы RUM2 (которая, кстати, выросла за прошедший год). Предлагаю так и сделать.
По MCFTR/RUM2 мы вернулись на уровни 2018 года. Да-да, всего лишь 2018, хотя по индексу Мосбиржи уже на уровнях 2020 года.
Вот так сказывается рост денежной массы за это время. Но коррекция с текущих уровней выглядит вполне логичной даже по MCFTR/RUM2, т.к. мы уперлись в мощный уровень сопротивления. А уж как оно будет — скоро увидим !)
P.S. Индексы полной доходности рассчитываются в дополнение к ценовым индексам и отражают изменение суммарной стоимости российских акций с учетом дивидендных выплат. Биржа рассчитывает индексы полной доходности «брутто» – без учета налогообложения и «нетто» – с учетом налогообложения.
Автор: Цаплин Сергей
Комментируйте на Смартлабе:
https://smart-lab.ru/926636