Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
Среднесрок: Индексу МосБиржи еще расти и расти Интересное наблюдение я сделал. Это график 1 ключевой ставки ЦБ (синий) и индекса МБ (оранжевый). Корреляция очевидна — во время цикла снижения ставок рынок растет и это видно на протяжении с 2015 года по 2021 год. Фундаментально здесь всё понятно — ниже ставки займа --> ниже доходность в долговом рынке --> выше доходность в акциях. Вот капиталы и перетекают. Но мне интересна не эта очевидная тенденция, а момент расхождения (или слома) тенденции — с 1 квартала 2021 года до 1 квартала 2022 года. Этот сегмент графика я условно выделил красным пунктиром. И вот, что там меня заинтересовало: • С 1 квартала 2021 года ставки росли достаточно интенсивно, но и рынок тоже рос к своим вершинам. • В 4 квартале 2021 года рынок развернулся от хаёв и пошёл вниз. Это произошло через 7,5 месяцев с момента начала цикла роста ставок Те же графики, но за 5 лет график 2. Тут легче рассмотреть, что: • Пик Индекса МБ был в Октябре 2021 — это было на 9 месяц роста ставок. • Пик роста ставок ЦС был Феврале 2022 — к этому моменту рынок снижался с хаёв 4 месяца. • Пик снижения рынка был достигнут одновременно с пиком снижения ставок ЦБ с хаёв в Сентябре 2022 года — к этому моменту Индекс снижался 11 месяцев. Дальше, на графике я отметил эти три пика. А что мы видим сегодня? • Пик по дну ставок и индекса совпали без привычного сдвига в 3-9 месяцев, как это бывало ранее. • Начало роста ставок пришлось на начало роста рынка. Это новая реальность. Какие здесь можно сделать выводы? • Корреляция между графиками ставок ЦБ и индекса МБ более не имеют прямой корреляции. Да, привычное «покупай на снижении ставок и продавай на росте ставок» перестало работать. • Раньше пики по ставке были предвестником смены тренда на рынке акций (и vice-versa), сегодня это уже не так. • Фундаментально расти и ставки ЦБ, и рынок акций — не могут. Капитал выбирает ту гавань, где ему лучше. Но сегодня мы наблюдаем аномалию. Поэтому я не жду обвала рынка, но и не жду высоких ставок ЦБ. Думаю, рост ставок ЦБ замедлится и мы НЕ находимся в начале цикла роста ставок, а рынок акций будет расти дальше, к новым вершинам. Техническая коррекция? Возможно. Вероятнее всего она будет плоская. Ну не пойдёт рынок вниз. Не кем идти. Небольшие колебания — да, возможны. Но именно тренда вниз — точно нет. (скриньте — в конце года сверим часы). Альтернативный сценарий, в который я не верю, но который нужно учитывать. Армагеддон впереди. График 3. Всем хорошего дня! Пишите свои мысли в комментарии: https://smart-lab.ru/927291