Обложка канала

Мы делаем деньги на бирже

Самые важные события на финансовых рынках

Мы делаем деньги на бирже

3 года назад
Открыть в
5 признаков мании на рынке РФ Любой учебник по инвестиционному анализу начинается с толкования железного правила: чем больше доходность, тем выше риск. Следовательно, по мере роста рынка, уменьшается ожидаемая доходность от инвестиций и растет вероятность просадки и потери ваших средств. Грубо говоря, если рынок вырос на 100% за год, когда его среднегодовая доходность равна 10%, гораздо более вероятен дальнейший обвал на 30%, чем повторение роста на 100% на следующий год. Подтверждений масса: • Фонды ARK Invest • Пузырь Доткомов • Динамика S&P500 после ковида и тд. Если правило доходность/риск не соблюдается инвесторами и рынок характеризуется аномальным ростом без просадок, нужно быть аккуратным и убедиться, насколько оправдан рост рынка Ниже распишу признаки мании на рынке-когда рынок становится иррациональным и растет вопреки логики и фундаменталу: 🔹Высокая доля физлиц на рынке После начала СВО на рынке РФ произошел отток иностранного капитала из акций, и на данный момент основная доля держателей не институциональные инвесторы (фонды, банки), а обычные люди. Физлицам свойственно принимать спонтанные решения, не смотреть на фундаментал компаний, выкупать по любой цене, в отличие от «смарт мани». Как следствие-рынок становится нелогичен. 🔹FOMO Fear of missed opportunities или страх упущенных возможностей: «все зарабатывают на рынке а я тоже не вхожу в позицию и упускаю потенциальную прибыль». Данная мысль становится массовой. Срабатывает стадное чувство, и люди скупают акции в больших объемах вопреки высоким рискам, в надежде урвать свой кусок. 🔹Рост без новостных и фундаментальных триггеров Если акция растет на 10% в день без какого либо события, меняющего ее конъюнктуру, это свидетельство мании. На российском рынке подобных инцидентов становится все больше. Только в этом месяце на 10% за 1-2 дня без новостей и объявлений эмитенты росли Озон, Инарктика, X5, Сбер. Компании с достаточно крупной капитализацией и не самой высокой бетой (волатильностью). 🔹Непонятная динамика акций на отчетах Когда американский рынок был на исторических максимумах 2021 года, многие акции после хорошего отчета компаний летели вниз на 10%, а неудачные отчеты вопреки логики приводили к аналогичному росту. Похожая история происходит сейчас, приведу наглядные примеры: • Норникель буквально на днях выпускает отчет, где видно снижение выручки и рентабельности — акция растет. • Вуш публикует новость о том, что при сохранении доли рынка удвоилось кол-во поездок — акция не реагирует и уходит в боковик. 🔹Безумные истории Напоследок примеры откровенного кринжа: инвесторы на днях перепутали GlobalTrans и Globaltruck, разогнав последних на 100% за день. Объем торгов увеличился в несколько десятков раз. Тут без комментариев. 🔹Вывод Учитывайте признаки, которые написал выше и соблюдайте риск-менеджмент. Сейчас актуально как никогда! Помните, рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособным. Пишите свои мысли в комментарии: https://smart-lab.ru/927668 Автор: EggsInBaskets