Обложка канала

Politburo 2.0. Страница 19

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

  • Politburo 2.0

    По рекам поддержана инициатива Сергея Иванова. По отходам - в плюсе Абрамченко. @politburo2
  • Politburo 2.0

    А четвёртый президент РАСО в первом ряду ) @politburo2
  • Politburo 2.0

    Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представляет новый аналитический доклад "Куда идет российская политэкономика. Макрообзор – итоги 2022 и риски 2023" 21 февраля будет озвучено Послание Президента Федеральному Собранию. Неизбежно его значительная часть будет посвящена экономической проблематике. В связи с этим мы попытались сделать обзор сложившихся тенденций и потенциальных рисков для российской и мировой экономики. В 2022-м российская экономика показала устойчивость на фоне беспрецедентного санкционного давления Запада. Тем не менее, структурные проблемы остаются неразрешенными, что осложнит ситуацию в 2023-м. Внешний фон также, скорее всего, будет неблагоприятным - мир вступает в фазу слабого роста/рецессии на фоне борьбы мировых центробанков с инфляцией и дефицитом на рынке труда. Стагфляционная картина довольно нетипична для ХХI века, последний раз она наблюдалась в 1970-х и в начале 1980-х. Рост ставок основных ФРС США и ЕЦБ, произошедший в 2022-м и продолжившийся в начале 2023-го, приведет к снижению стоимости активов, выросших в период пандемии Covid-19, а также к охлаждению мировой экономики в целом. Что это значит для политического расклада в России В докладе «НЭП или Госплан 2.0» (июнь 2022 года) мы описывали следующие развилки в экономической политике: Business as usual – продолжение инерционной модели приспособления России к мировой экономике в качестве сырьевой полупериферии. Вероятность осуществления высокая, так как финансово-экономические власти ни к чему другому не привыкли и не имеют собственной инициативы. Результат – стагнация и скатывание в затяжной кризис на многие годы. «Госкапитализм в кубе» - поддержка затратных мегаинфраструктурных проектов (“white elephants”), усиление огосударствления экономики, ликвидация частной инициативы, регулирование цен, все большее закрытие от внешнего мира. Результат –  скатывание в псевдо-CCCР со всеми прелестями плановой негибкой экономики (условно «Иран 2.0»). НЭП 2.0 – модель стимулирования роста экономики за счет реализации потенциала как внутренних, так и внешних драйверов развития. Основная особенность – ориентация на быстрые темпы экономического роста (условно «Китай 2.0»). В данный момент мы видим, что правительство, особенно его экономический блок, в основном идет по первой модели - сохранение существующей модели управления и планирования. Однако при этом результатом лоббизма крупных игроков становится использование элементов второго сценария – сосредоточение ресурсов на отдельных инфраструктурных проектах, управляемых уполномоченными группами. Экстремальные внешние обстоятельства становятся оправданием для перераспределения ресурсов и попыток монополизации отдельных отраслей, как это, например, происходило в случае с борьбой вокруг рынка цифровой наружной рекламы. В то же время мы видим и то, что федеральная власть пытается учитывать интересы всех участников рынка и выбирать в ряде случаев компромиссные решения. Стратегия антикризиса и решения проблем по мере поступления, избранная правительством Мишустина, в целом получила поддержку населения. Однако очевидна необходимость формирования новой стратегической линии. Подробнее @NewGosplan
    Аналитика

    Коммуникационный холдинг Минченко Консалтинг
  • Реклама

  • Politburo 2.0

    У Кадырова вроде и так уже по факту есть ЧВК.
    Kadyrov_95

    Не перестаю радоваться  успехам ЧВК "Вагнер" в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов. И это при том, что штурмовые бригады ЧВК всегда берут на себя чрезвычайно тяжелую часть работы. Невзирая на все сложности, "Вагнер"достигает поставленной цели в любой ситуации. Бойцы чеченских спецподразделений "АХМАТ" лучше всех могут сказать о положительных качествах своих соратников из ЧВК. Вместе бок о бок, в тесном взаимодействии они освобождают землю от фашистской нечисти и занимаются этим с первых дней начала СВО. Так и идут планомерно вперед, храня верность долгу и воинской чести. Уже сейчас можно уверенно говорить, что "Вагнер" железно доказал свою эффективность в военном плане и подвел черту под разговорами о необходимости ЧВК. Без всякого сомнения, такого рода профессиональные формирования нужны и необходимы. Поэтому я всерьез планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому БРАТУ Евгению Пригожину и создать частную военную компанию. Думаю, что все получится.👍👍👍

    Telegram
  • Politburo 2.0

    «В истории с Украиной и Западом возможна не точка, а многоточие» Реален ли мирный договор с Киевом, и что Россию ждет после — в колонке политолога Минченко Заключение мирного договора между Россией и Украиной может поставить в конфликте не точку, а лишь многоточие, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Когда это произойдет, неясно, так как нет понимания, что является критерием победы для РФ: это какие-то договоренности или полный разгром Украины? Но и тогда нельзя будет считать конфликт исчерпанным — по всему периметру России слишком много взрывоопасных точек. Об этом — в колонке политолога на URA.RU. «Когда закончится спецоперация — вопрос открытый. Вопрос: а что там сейчас? От этого зависит все. Мы видим, что Запад сделал свои выводы из первых уроков конфликта. Там говорят: «Мы считаем, что Россию можно победить на поле боя. Украинцы готовы. Переговоры не нужны». Эта позиция Запада практически уже консенсусная, под которую «сломали» всех, кроме диссидентов типа президента Венгрии Виктора Орбана. Там считают, что, если украинцы готовы, нужно поддерживать их финансами и вооружениями. Возникает и другой вопрос: каковы критерии победы для России? Это полный разгром Украины? Это достижение какой-то точки равновесия? Это сценарий «38-й параллели» («корейский сценарий» — прим. URA.RU)? Или это сценарий какого-то торга? Непонятно. Есть подозрение, что это может затянуться очень и очень надолго. И может быть не точка, а многоточие. Что имею в виду… Допустим, зафиксировали конфликт в какой-то точке. Через два-три года он снова полыхнул. Еще раз зафиксировали. И так далее. На мой взгляд, будет несколько итераций, а окончательного решения не будет. Например, наш МИД заявил, что вопрос о мирном договоре с Японией у России уже не стоит на повестке дня. В какой-то момент, я думаю, не будет стоять и вопрос о мирном договоре с Украиной, и о какой-то фиксации статус-кво с Западом. Скорее всего, это будет длящаяся неопределенность. Похожая ситуация с Японией. Мирного договора у нас нет, но мы и не воюем. У Японии есть спорные территории, но у нас их нет: Курилы наши. И это действительно хороший вариант. А в случае с Украиной и Западом все может начаться в любой момент вновь. Вот в этом сложность. Поэтому никто не знает, сколько этот конфликт продлится. Возможно, будет какой-то новый этап. Судя по всему, мы вступаем в эпоху больших потрясений. Есть несколько очевидных точек, которые гипотетически могут рвануть…»
    «В истории с Украиной и Западом возможна не точка, а многоточие»

    Реален ли мирный договор с Киевом, и что Россию ждет после — в колонке политолога Минченко

    ura.news
  • Politburo 2.0

    Главный вывод из тональности Мюнхенской конференции по безопасности: На Западе верят в возможность военной победы над Россией. По крайней мере в этом году объёмы помощи Украине будут только расти, а не снижаться. Это надо учитывать при выстраивании российской стратегии. Вероятно, понадобятся асимметричные действия. @politburo2
  • Politburo 2.0

    Интересная статья, в которой модель «четырех Россий» «Минченко консалтинг» примеряется к Украине. Главное отличие - гораздо больший вес Украины уехавшей и воюющей. Не знаю, кто такой Роман Рейнекин, но текст у него получился очень точный. @politburo2
    «Минченко консалтинг» World

    «Четыре Украины: почему «незалежная» не выдыхается и продолжает воевать Московский политтехнолог Евгений Минченко не так давно выделил в нынешнем российском обществе четыре группы: «Россия глубинная, Россия воюющая, Россия столичная и Россия уехавшая». Интересно, что предложенное деление прекрасно ложится на социологическую структуру и украинского общества военного времени… Значительный вес «Украины воюющей» держится на воинственной неуступчивости «Украины столичной». А ту, в свою очередь, легитимизирует безальтернативное идеологическое доминирование «Украины глубинной». А фактор «Украины уехавшей» выступает надежным социальным амортизатором, вымывая за границу потенциально недовольные элементы и требующий дополнительного финансирования из бюджета социальный балласт. В таких условиях, да еще имея за спиной внешнюю военную, политическую и финансовую поддержку, воевать можно если не вечно, то очень долго. Так что надежды на то, что Украина скоро выдохнется, выглядят довольно беспочвенными. Независимо от текущего…

    Telegram
  • Politburo 2.0

    20 февраля «Минченко консалтинг» публикует доклад «Куда идет российская политэкономика Макрообзор – итоги 2022 и риски 2023» 21 февраля будет озвучено Послание Президента Федеральному Собранию. Неизбежно его значительная часть будет посвящена экономической проблематике. В связи с этим мы попытались сделать обзор сложившихся тенденций и потенциальных рисков для российской и мировой экономики. СМИ, желающие получить доклад под эмбарго, могут обращаться на почту [email protected] @@NewGosplan
  • Politburo 2.0

    «В будущий вторник, 21 февраля, Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию РФ. Вокруг этой речи ходит немало слухов, кроме того, на 22-е число запланированы внеплановые заседания Госдумы и Совета Федерации. Что президент скажет на самом деле? Ждать ли нам громких политических решений вроде слухов об объединении с Беларусью в кануне первой годовщины начала СВО? Евгений Минченко политолог, глава холдинга «Минченко консалтинг» — У меня есть несколько вопросов. Вопрос первый. Перспективы, итоговые возможные результаты, программы «максимум», «минимум», «оптимум» по украинскому кризису. Второе. Экономическая политика властей. Сейчас, на самом деле, мы год прожили в таком консервативном сценарии. Экономика России оказалась более устойчивой, чем это от нее ожидали. Но впереди нас ждет еще большое количество вызовов, связанных с санкционными режимами, с их долгосрочными эффектами. Ну, например, проблема обслуживания оборудования, поставок запчастей и так далее, для наших высокотехнологичных секторов экономики. Соответственно, нужна более активная наступательная политика экономического блока правительства и хотелось бы, чтобы президент этот разворот обозначил. Чтобы от политики такого консервативного выжидания мы в условиях, когда, видимо, противостояние с Западом продлится надолго, мы перешли бы к более активной, наступательной экономической политике. И третье, чего я ждал бы от президента, — это опоры на активность людей. На самом деле один из идеологических столпов режима под названием «начальству виднее» в прошлом году фактически был похоронен. Оказалось, что начальству далеко не всегда виднее, что начальство может допускать ошибки и стратегического, и тактического характера. И я лично ожидаю от президента того, что будет сделана ставка на конкуренцию и экономическую, и политическую, и на то, что будет гораздо больше открытости к разным точкам зрения. Потому что мы оказались в действительно неординарной ситуации и инерционное движение чревато большими рисками».
    «Речь может пойти о пересборке семьи народов в новый союз – СССР-2»

    Опрос недели: А вы бы что хотели услышать от Путина в послании 21 февраля?

    БИЗНЕС Online
  • Politburo 2.0

    «Единая партия России Парламентская оппозиция уверила Владимира Путина в своей поддержке На уходящей неделе президент Владимир Путин провел встречи с лидерами оппозиционных парламентских фракций. Он должен был встретиться и с представителем «Единой России» Владимиром Васильевым, но ПЦР-тест последнего показал положительный результат. Зато остальные политики на встрече с президентом не только не стали критиковать действующую власть, но и выразили ей поддержку. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов прямо заявил, что Компартия дорожит диалогом с президентом, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил всей оппозиции сплотиться вокруг господина Путина, а глава «Новых людей» Алексей Нечаев доложил президенту об «атмосфере единства» в Госдуме. Все партийцы затронули в своем выступлении специальную военную операцию. Эксперты считают, что в преддверии президентского послания Федеральному собранию оппозиционные партии показали себя как разные крылья одной «партии власти»… Политконсультант Евгений Минченко считает эту серию президентских встреч разговором с «разными крыльями» партии власти. По мнению господина Минченко, такое сплочение и консенсус оппозиции логичен «под угрозой внешнего давления». «Тем не менее мы видим, что по каким-то отдельным вопросам партии пытаются отстраиваться. Но в целом, я думаю, что, скорее, они сейчас распределились по инструментальному принципу»,— отметил эксперт. Так, по его мнению, КПРФ отвечает за советское наследие, ЛДПР — за радикальных патриотов, «Новые люди» — за будущее и проекты развития, а СРЗП пока в поиске, поэтому предлагает локальные инициативы, например, про статус военнослужащих и частных военных компаний. В целом, парламентские партии сейчас не демонстрируют оппозицию власти, а пытаются найти свою нишу в конструктивной стезе, резюмирует эксперт. По мнению политолога Владимира Шемякина, в преддверии посланию Федеральному собранию, которое, скорее всего, будет посвящено теме спецоперации, логично было показать, что партии в этом вопросе, как и прежде, солидарны с главой государства: «С начала СВО руководители парламентских партий не только не допускали критических высказываний по поводу операции, но и всячески ее поддерживали»,— напоминает господин Шемякин». https://www.kommersant.ru/doc/5838764
    Единая партия России

    Парламентская оппозиция уверила Владимира Путина в своей поддержке

    Коммерсантъ
  • Politburo 2.0

    Сегодня с уважаемыми коллегами Андреем Сушенцовым, Максимом Сучковым, Николаем Силаевым поучаствовал в делегации МГИМО на праздновании юбилея лучшего в России журнала о международной политике - «Россия в глобальной политике». Сергей Караганов и Федор Лукьянов (как шутили в кулуарах, «родитель номер 1» и «родитель номер 2») сделали крутейшее медиа. Спасибо за интеллектуальное наслаждение. Надеюсь, что когда-нибудь дорасту и удостоюсь чести тоже там что-то опубликовать ) @politburo2
    Андрей Сушенцов

    Декан Факультета международных отношений МГИМО МИД России, программный директор Валдайского клуба, член Совета по внешней и оборонной политике.

    Telegram
  • Politburo 2.0

    О сакрализации бюджета Минфин рассчитывает получить 300 млрд рублей за счет разовой выплаты бизнеса, пишет Ъ Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство рассчитывает пополнить бюджет за счет взноса крупного бизнеса. Он не затронет нефтегазовый сектор и малый бизнес. Дополнительные доходы бюджета за счет выплаты из прибыли прошлых лет должны составить 300 млрд руб. «Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 млрд руб... Детали сейчас согласуются с нашими предпринимателями, и я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент, которым он будет участвовать в финансировании, по сути дела, государственных программ»,— сказал министр в интервью телеканалу «Россия 24». Ну что тут скажешь. Яркий пример сакрализации бюджета. До сих пор нет понимания того, что бюджет страны нельзя сравнивать с бюджетом домохозяйства. Страна, если она только не занимает на внешнем рынке, не может оказаться банкротом. Финансовых ограничений в бюджетной политике нет, есть только инфляционные. Развивающиеся страны по прогнозу МВФ совершенно спокойно будут иметь в среднем дефицит бюджета в 2023-м на уровне 5,4% ВВП (азиатские развивающиеся - 7% ВВП), страны G-7 - 4,6%. Но никто себе проблемы из этого не делает. Наоборот, понимают, что без дефицитного финансирования частному сектору будет тяжелее. Ведь дефицит бюджета с иной точки зрения - это профицит частного сектора (если исключить импорт). Хотите, чтобы экономика росла? - поддержите ее фискальным и монетарным стимулированием. Если цель экономики - рост и развитие, то бюджет должен быть дефицитным, это естественно. Не хотите роста и развития - обложите частный сектор налогами, в итоге он снизит инвестиции, рецессия продолжится/углубится. Развитие экономики это тандем частного сектора и государства, только так. А бюджет это инструмент, а не цель. Но у нас экономполитика - это какие-то старые монетаристские учебники. Весь мир отказался от бюджетного фетишизма, кризис Европы в 2010-11 показал, что вся эта austerity только ухудшает ситуацию. Хотя у них был реальный повод для беспокойства с суперзакредитованными Грецией и Италией. У нас же нетто- госдолг вообще околонулевой. В чем проблема иметь дефицитный бюджет и финансировать его за счет выпуска ОФЗ? Где обоснование всей этой бюджетной жесткости? Что произойдет, если, скажем, дефицит бюджета будет не 3% ВВП, а, например, 5%? Ничего плохого, только хорошее - будет поддержан спрос в экономике, которая в рецессии. Сплошные вопросы к экономблоку, но никаких ответов. Если на Западе фетишем стал ESG, то у нас, конечно, бюджет. Даже не знаю, что хуже. @NewGosplan https://www.kommersant.ru/doc/5827865
  • Politburo 2.0

    Новости ESG Бесплатный проезд по платным дорогам для владельцев электротранспорта запускают с марта, пишет Ъ С 1 марта, узнал “Ъ”, владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами — соответствующее решение принято Белым домом. Эксперимент продлится до конца года и коснется пока только проезда по федеральным трассам (М-11, ЦКАД и т. д.). Автовладельцы получат такое право после того, как приобретут или арендуют у «Автодора» бесконтактный транспондер. В госкомпании уже предупредили: у граждан, которые попытаются проехать с таким устройством на обычной машине (не электромобиле), со счета спишут деньги, а транспондер отберут. ... Его поддерживает и вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. «Новая льгота не станет стимулом для покупки электромобилей, тем более что вдоль платных трасс зарядной инфраструктуры пока мало. А та, что есть, заряжает медленно,— говорит он.— Электрокар остается игрушкой для ультрабогатых людей, которые заряжают его дома, а путешествуют на обычных машинах». Вообще, электрокары где-то на 20-25% тяжелее машин с ДВС. Поэтому, износ дорожного полотна от них выше. Следовательно, по идее и платить их владельцы должны больше, а не меньше, чем владельцы авто с ДВС. Но это же так модно, так "экологично":) Вот такую силу имеет идеология. @NewGosplan https://www.kommersant.ru/doc/5827683
    Перед электромобилями открывают шлагбаумы

    Бесплатный проезд по платным дорогам для владельцев электротранспорта запускают с марта

    Коммерсантъ
  • Politburo 2.0

    Что особенно интересно - все участники круглого стола согласились с моделью архетипических образов «Минченко консалтинг». А главный политтехнолог КПРФ Сергей Обухов признал не только то, что в партии пользуются похожей системой, но и то, что коммунисты совершенно намеренно, готовясь к уходу с политического поля Владимира Жириновского, начали смещать нескольких своих депутатов, включая Николая Бондаренко, в образ Шута. @MinchenkoConsulting
  • Politburo 2.0

    РБК

    В России начали испытания дальнего транспортного беспилотника самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа). ТрАМП способен перебросить до 250 кг груза на расстояние свыше 600 км. Крейсерская скорость ТрАМПа составляет 195 км/ч, а максимальная высота полета — 3000 м, пишет «РИА Новости». Использовать ТрАМПа в России планируют как в военных, так и в гражданских целях – например, для удобрения полей.

    Telegram
  • Реклама

  • Politburo 2.0

    Полное видео круглого стола ЭИСИ «ЕДГ-2023: партии перед началом избирательной кампании».
  • Politburo 2.0

    «ЕДГ-2023: прогнозы экспертов Социологические опросы показывают изменения в рейтингах партий с начала проведения Россией спецоперации, отметили участники круглого стола «ЕДГ-2023: партии перед началом избирательной кампании», организованного Экспертным институтом социальных исследований. Они обсудили, с чем партии идут на региональные выборы 2023 года и каковы шансы каждой из пяти политических сил, представленных в Госдуме. Личность В. Жириновского продолжает вызывать интерес к ЛДПР у избирателей, считает член фракции ЛДПР в Госдуме Станислав Наумов. Кроме того, по его словам, кадровым преимуществом является такая фигура как Виктор Бут — предприниматель, отсидевший 10 лет в американской тюрьме и вернувшийся в Россию 8 декабря 2022 года в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.  Для КПРФ доминантой предстоящей предвыборной кампании является специальная военная операция, отметил член Президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов. «Проблема СВО для нас — это как воздух. И мы конкретными делами и жизнями членов КПРФ это доказываем», — сказал представитель КПРФ, обратив внимание на членов партии, погибших во время участия в СВО из представителей депутатского корпуса. Также Обухов добавил, что КПРФ «работает на оппонирование „Единой России“». У нас есть надежды на серьёзный бой на выборах в законодательные органы. На губернаторских выборах мы рассчитываем на точечные победы, например, в Омской области. Никто не знает, что будет через несколько месяцев, и я как политолог тоже не могу этого предсказать. Понятно, что доминанта — специальная военная операция, это политический консенсус«, — отметил Обухов. СРЗП идет на выборы с предложением сделать 2024 год «Годом многодетной семьи», сообщил первый замруководителя фракции СРЗП в Госдуме Дмитрий Гусев. Среди инициатив партии также — помощь военнослужащим и их семьям и малому и среднему бизнесу. Кроме того, СРЗП предлагает сделать выборы в новых регионах только по партийным спискам, а дистанционное электронное голосование «должно быть максимально открытым и прозрачным», добавил Гусев. Для «Новых людей» предстоящая региональная кампания станет первой, сказал первый замруководителя фракции «Новые Люди» Владислав Даванков. «Практически все наши кандидаты — новые люди в политике. Актуальность на обновление никуда не ушла, мы видим, как в некоторых регионах некоторые депутаты по полгода не появляются на заседаниях. Вот им мы, „Новые люди“, готовы помочь. Ситуация всегда динамична, рейтинги меняются. Раньше у „Новых людей“ вообще рейтингов не было, но мы видим, как ситуация изменилась за полтора года. Партия „Новые люди“ движется в новой промышленной политике. Мы должны поддерживать наших производителей. В самом начале СВО мы предложили более 70 идей, как сохранить нашу экономику — более 30 было принято», — резюмировал Даванков.  Для «Единой России» каждая предвыборная кампания — это «кампания с чистого листа», отметил замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов. «Мы — партия общей судьбы, мы вместе со страной год за годом, шаг за шагом проходим испытания. По каждому региону в этом году мы будем выдвигать кандидатов по всем мандатам. Мы должны формировать фракции политического большинства в каждом представительном органе, потому что наши ценности должны убедительно побеждать», — сообщил Перминов. В условиях проведения спецоперации существует «четыре России», отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Это столичная Россия, которая находится в стадии отрицания и надеется на скорое разрешение украинского конфликта, глубинная Россия, которая находится в «стадии торга», а также воюющая и уехавшая Россия, которые находятся в стадии гнева. Задача политика 2023 года, по словам Минченко, заключается в том, чтобы «попасть хотя бы в две России». Подробности от АК: https://actualcomment.ru/edg-2023-prognozy-ekspertov-2302170857.html
    ЕДГ-2023: прогнозы экспертов

    Социологические опросы показывают изменения в рейтингах партий с начала проведения Россией спецоперации, отметили участники круглого стола «ЕДГ-2023: партии перед началом избирательной кампании», организованного Экспертным институтом социальных исследований. Они обсудили, с чем партии идут на региональные выборы 2023 года и каковы шансы каждой из пяти политических сил, представленных в Госдуме.

    Актуальные комментарии
  • Politburo 2.0

    Какой не должна быть индустриализация? (часть 2, начало тут) Хороший пример такой ловушки smiling curve – различные китайские субконтракторы американских компаний. Например, тайваньская Foxconn на своих заводах в КНР собирает смартфоны Apple. Гигантские заводы, сотни тысяч рабочих. Но добавленная стоимость от этой индустриальной сборки – около процента от конечной стоимости айфона в ритейле. Крохи. Почему? Потому что основная генерация добавленной стоимости идет в США в R&D и брендинге. А субконтракторы-сборщики это, по сути, сектор прoмышленных услуг – делай стандартные вещи за очень конкурентный прайс, не хочешь – найдем других. Коммодификация промышленных услуг. Поэтому важно взращивать свои бренды от начала до конца (как это сделали корейцы с автопроизводством), а не вписываться в индустриализацию на подхвате у мировых грандов. Последние не будут делится ни технологиями, ни патентами, ни всем тем, что генерирует львиную долю прибыли (они же не идиоты, чтобы создавать себе конкурентов), а будут аутсорсить грязную работу, ручной труд, за очень небольшие деньги. Примеров масса – тот же кластер автопроизводителей в северных штатах Мексики (см. тут), или опять же автопром в Турции, обслуживающий европейские компании. Конечно, потихоньку и даже такая second best индустриализация приносит некоторые плоды, но корейский/китайский вариант взращивания своих компаний гораздо плодотворнее. Либо создание добавленной стоимости может идти в производстве/сборке высококачественных кастомизированных и/или уникальных нишевых продуктов – в итоге имеем инвертированную «улыбку добавленной стоимости». Германская и японская автоиндустрии - именно такой пример, или швейцарские и немецкие "hidden champions" с уникальными промежуточными комплектующими и производственными процессами посередине кривой (инвертированной). @NewGosplan
    Госплан 2.0

    Какой не должна быть индустриализация? (часть 1, продолжение тут) Мы много говорили о важности промпроизводства в экономическом развитии. Но, индустриализация бывает разной, и важно понимать нюансы. Например, важно не оказаться на «дне» «улыбки добавленной стоимости». Концепция smiling curve впервые была высказана CЕО тайваньской компании Acer Стэном Ши в начале 1990-х: он заметил, что в цепочке создания добавленной стоимости в компьютерной индустрии два конца кривой – НИОКР, дизайн в начале цикла жизни продукта и, соответственно ритейл, брендинг/маркетинг, постпродажное обслуживание в конце, создают гораздо большую добавленную стоимость (и прибыль), чем середина кривой – непосредственно сборка/производство. @NewGosplan

    Telegram