О сакрализации бюджета
Минфин рассчитывает получить 300 млрд рублей за счет разовой выплаты бизнеса, пишет Ъ
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство рассчитывает пополнить бюджет за счет взноса крупного бизнеса. Он не затронет нефтегазовый сектор и малый бизнес. Дополнительные доходы бюджета за счет выплаты из прибыли прошлых лет должны составить 300 млрд руб.
«Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 млрд руб... Детали сейчас согласуются с нашими предпринимателями, и я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент, которым он будет участвовать в финансировании, по сути дела, государственных программ»,— сказал министр в интервью телеканалу «Россия 24».
Ну что тут скажешь. Яркий пример сакрализации бюджета. До сих пор нет понимания того, что бюджет страны нельзя сравнивать с бюджетом домохозяйства. Страна, если она только не занимает на внешнем рынке, не может оказаться банкротом. Финансовых ограничений в бюджетной политике нет, есть только инфляционные. Развивающиеся страны по прогнозу МВФ совершенно спокойно будут иметь в среднем дефицит бюджета в 2023-м на уровне 5,4% ВВП (азиатские развивающиеся - 7% ВВП), страны G-7 - 4,6%.
Но никто себе проблемы из этого не делает. Наоборот, понимают, что без дефицитного финансирования частному сектору будет тяжелее. Ведь дефицит бюджета с иной точки зрения - это профицит частного сектора (если исключить импорт). Хотите, чтобы экономика росла? - поддержите ее фискальным и монетарным стимулированием. Если цель экономики - рост и развитие, то бюджет должен быть дефицитным, это естественно. Не хотите роста и развития - обложите частный сектор налогами, в итоге он снизит инвестиции, рецессия продолжится/углубится. Развитие экономики это тандем частного сектора и государства, только так. А бюджет это инструмент, а не цель.
Но у нас экономполитика - это какие-то старые монетаристские учебники. Весь мир отказался от бюджетного фетишизма, кризис Европы в 2010-11 показал, что вся эта austerity только ухудшает ситуацию. Хотя у них был реальный повод для беспокойства с суперзакредитованными Грецией и Италией. У нас же нетто- госдолг вообще околонулевой. В чем проблема иметь дефицитный бюджет и финансировать его за счет выпуска ОФЗ? Где обоснование всей этой бюджетной жесткости? Что произойдет, если, скажем, дефицит бюджета будет не 3% ВВП, а, например, 5%? Ничего плохого, только хорошее - будет поддержан спрос в экономике, которая в рецессии. Сплошные вопросы к экономблоку, но никаких ответов. Если на Западе фетишем стал ESG, то у нас, конечно, бюджет. Даже не знаю, что хуже.
@NewGosplanhttps://www.kommersant.ru/doc/5827865