Обложка канала

Politburo 2.0. Страница 13

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

  • Politburo 2.0

    Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Местное самоуправление как неотъемлемая часть публичной власти". Участники: - заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, первый заместитель председателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сергей МОРОЗОВ; - заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий ЗОРИН; - глава города Норильска (Красноярский край) Дмитрий КАРАСЕВ; - генеральный директор АНО "Институт региональных проблем" Наталья ЛИНДИГРИН; - президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений МИНЧЕНКО; - директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина Андрей РУСАКОВ; - политолог, кандидат исторических наук, директор экспертно-аналитического центра "ДВ Регион" Евгений ЧАДАЕВ. Модератор — политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований Анна ФЁДОРОВА. Муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Поэтому внимание федеральной власти к управлению на местах особенно высоко. После обновления Конституции и появления профильного закона началось постепенное встраивание местного самоуправления в единую систему публичной власти. Тема кадрового вопроса на местах особенно актуальна в преддверии выборов. В 2023 году пройдут выборы в представительные органы административных центров 16 регионов и прямые выборы мэра Хабаровска. Как изменилось местное самоуправление в России за последние 30 лет? В чем заключаются особенности подготовки кадров для системы местного самоуправления? Каков общественный запрос на муниципальных выборах, чего от кандидатов ждут избиратели в небольших населенных пунктах? Ссылка на прямую трансляцию.
    Местное самоуправление как неотъемлемая часть публичной власти

    Международный мультимедийный пресс-центр
  • Politburo 2.0

    Очень опасный прецедент, выходящий далеко за рамки темы регулирования природоохранного законодательства. Принятие решения, которое оказывает серьезное влияние на всю промышленность, без предварительного обсуждения с бизнесом - тревожный сигнал. И вообще стиль экстренного голосования за спорные поправки не добавляет авторитета парламенту.

    600-05 Мишустину ПФЗ 202708-8.pdf

    application/pdf
  • Politburo 2.0

    Годовая инфляция в России опустилась ниже 3%. Мы уже как-то писали ранее, что при такой жесткой монетарной политике и довольно жесткой фискальной, не удивимся и дефляции в 2023-м. Конечно, не по году в целом, но где-нибудь в начале осени дефляция год к году уже фантастикой не выглядит. Спрос остается подавленным, монетарного стимулирования экономике нет, фискальное - так себе, практически никакое. Так что не то что бы базовый вариант, но ни разу не удивлюсь. @@NewGosplan
  • Реклама

  • Politburo 2.0

    Вчерашний визит первого замглавы АП Сергея Кириенко в Орловскую область существенно повышает шансы губернатора региона Андрея Клычкова на второй срок. На фоне отставок А.Островского (ЛДПР) и А.Буркова (СРЗП) могло показаться, что превалирует партийный фактор ротации, однако поддержка Клычкова сигнализирует о поспешности таких выводов. Партийная принадлежность не ослабляет позиции губернатора априори, при наличии поддержки федерального центра и каких-либо заметных достижений. К примеру, Сергей Кириенко отметил позитивные изменения городского пространства, сферы благоустройства. Это любопытно соотносится с тем, что Клычков считается протеже мэра Москвы Сергея Собянина, одной из управленческих фишек которого является ставка на урбанистические изменения и развитие проектов благоустройства и транспорта. Также стоит учесть особую значимость самой Орловщины для партии КПРФ – лидер коммунистов Геннадий Зюганов родом из Орловской области, поэтому сохранение региона в орбите коммунистической партии несет в себе не только аппаратно-политическую, но и символическую значимость. Это еще один козырь для самого Клычкова. Наконец, поддержка Клычкова со стороны президентской администрации ставит вопрос о судьбе другого губернатора-коммуниста - Валентина Коновалова, который испытывает острый дефицит какой-либо элитной поддержки. Тем более вчера стало известно о возвращении в Хакасию депутата Госдумы Сергея Сокола из зоны СВО, который, как прогнозируется, примет участие в губернаторских выборах. Позиции Коновалова представляются в разы менее устойчивыми, чем шансы Клычкова на новый срок полномочий. @GosSovet
  • Politburo 2.0

    Поучаствовал в обсуждении образа Макрона. Попытался внести элемент объективности.
  • Politburo 2.0

  • Politburo 2.0

    Спасибо огромное всем, кто поздравил меня с днем рождения. Отдельное спасибо тем, кто пришел на дискуссию о будущем политики и политтехнологий в России и в мире. И хочу сказать, что я получил невероятное удовольствие от общения с очень умными людьми и обратной связи на доклад именинника. Яркие и точные выступления у моих товарищей Андрей Сушенцов Андрей Безруков Алексей Нечаев Алексей Комиссаров Михаил Виноградов Павел Демидов Сергей Маркедонов Виктор Потуремский Сергей Старовойтов Константин Костин Дмитрий Еловский Мария Сергеева Кирилл Петров Игорь Минтусов Всем настолько понравилось, что планирую «Minchenko talk» сделать ежегодным. Ваш Евгений Минченко @politburo2
  • Politburo 2.0

    Евгений Пригожин выступил с программным документом. Без большого оптимизма по поводу дальнейшего продвижения на фронтах. Программа-максимум - «окогтиться» на уже контролируемых территориях. И с заявкой на роль новой опричнины, помогающей в зачистке «глубинного государства».
    Пресс-служба Пригожина

    #1466 Мнение Евгения Пригожина по поводу анонсированного наступления ВСУ и сливов документов США. https://telegra.ph/Tolko-chestnyj-boj-nikakogo-dogovornyaka-04-14

    Telegram
  • Politburo 2.0

    Глава ВТБ Андрей Костин написал программную статью в РБК Процитируем основные моменты. Выделяются приоритеты развития и способы их финансирования: В моем понимании сегодня у страны их три. Во-первых, оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры, прежде всего железнодорожной и портовой, на Восток и Юг. Использование основных западных валют в санкционных целях также диктует необходимость скорейшего создания надежной системы финансовых расчетов и платежей в рубле и «дружественных» валютах, развитие двусторонних и многосторонних цифровых валютных платформ. Во-вторых, перезапуск целых отраслей промышленности на базе активного внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий. В-третьих, укрепление обороноспособности нашей страны за счет развития сферы ВПК и успешная интеграция новых регионов. И все это — при безусловном выполнении социальных обязательств. Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации; более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга; перераспределение бюджетных средств в пользу трех вышеперечисленных приоритетов. Более подробно про госдолг: Разница между текущим уровнем госдолга (около 17% ВВП) и считающимся «проблемным» порогом (выше 60%) создает огромный запас прочности. Без существенных рисков для финансовой стабильности отечественная экономика может дополнительно получить порядка 70 трлн руб. Такие средства привлечь возможно в том числе за счет более активного участия крупнейших банков в размещении облигаций федерального займа. И еще: Мы слишком долго изымали деньги из экономики. Настало время их возвращать. Предвижу возражения: наращивание денежной массы несет серьезные инфляционные риски. Но текущая ситуация демонстрирует, что активные инвестиции в развитие способствовали снижению инфляционной динамики. Кстати, президент недавно заявил, что инфляция сейчас находится ниже целевого уровня 4%. Думаю, что при таком показателе насыщать экономику деньгами можно и нужно. Канал @Preemnik уже прокомментировал статью Костина, но, как-то предвзято подошел к вопросу. Нам статья и изложенная в ней, по сути, программа экономполитики, показалась правильной. По приватизации вопросов нет – верный подход. Про увеличение госдолга – просто бальзам на душу нашего канала. Уже десятки раз писали, что дефицит бюджета и рост госдолга это не что-то ужасное. А инструмент экономической политики, который при правильном использовании дает положительный результат в виде высоких темпов роста экономики и роста реальных доходов населения. Писали, что дефицит бюджета с другой точки зрения - это профицит частного сектора (если исключить импорт). Если цель экономики - рост и развитие, то бюджет должен быть дефицитным, это естественно. Не хотите роста и развития - обложите частный сектор налогами, в итоге он снизит инвестиции, рецессия продолжится/углубится. Весь мир давно понял, что дефицитное финансирование – это инструмент развития. А бюджетное ужесточение, не улучшает ситуацию, а наоборот, ухудшает ее, что наглядно показал еврокризис 2010-11. И это притом, что у Европы был реальный повод для беспокойства с суперзакредитованными Грецией и Италией. У нас, как правильно отмечает Костин, госдолг крайне низкий (добавим, что нетто-госдолг, учитывая резервы, вообще околонулевой или отрицательный - как считать). В чем проблема иметь дефицитный бюджет и финансировать его за счет выпуска ОФЗ? Ни в чем. Где обоснование всей этой бюджетной жесткости, которую мы видим в последние месяцы? Нет его.Что произойдет, если, скажем, дефицит бюджета будет не 3% ВВП, а, например, 5%? Ничего плохого, только хорошее - будет поддержан спрос в экономике, которая в рецессии. Про дополнительные 70 трлн – все правильно. Наш канал даже предлагал (понятное дело, очень широкими мазками) варианты подстройки бюджета под увеличение дефицита и госдолга. В общем, поддерживаем. @NewGosplan www.rbc.ru/opinion…68678434
    Преемник

    Долго молчавший предправления ВТБ (10-е место в рейтинге влиятельности госкомпаний) Андрей Костин в развернутой статье для РБК высказал мнение о том, где государству найти деньги для бюджета. Ответ: приватизация и рост госдолга. Идея с госдолгом – простой и понятный лоббизм интересов банковского сектора в целом и своей группы в частности. Костин считает, что российский бюджет может спокойно привлечь до 70 трлн руб. долга, нарастив его до 50% от ВВП. Привлекать предлагается у российских банков (подразумевается, что главным оператором станет ВТБ), которые займут у ЦБ, а он напечатает нужный объем. Банки будут обеспечены многолетним источником дохода, а инфляция, по словам Костина, не страшна, если полученные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Для ВТБ, который в 2022 году получил рекордный убыток в 756 млрд рублей – спасительная схема. Идея с приватизацией сложнее. Вряд ли Андрей Костин не понимал, какой негативный эффект само это слово вызовет в российском обществе, особенно у старшего, голосующего…

    Telegram
  • Politburo 2.0

  • Politburo 2.0

    «У нас теперь каждый суслик – агроном и каждый блогер – эксперт» – Евгений Минченко о политических и военных прогнозах Разворачивается интересная дискуссия насчёт будущего взаимодействия с политологами и другими экспертами, которые на разных площадках делятся разного качества прогнозами об СВО. Поговорили на эту тему с Евгением Минченко, директором центра Исследования политических элит ИМИ МГИМО и президентом коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»: – Прогнозы — это одна из составляющих работы экспертного сообщества. Что касается прогнозирования темы СВО. Лично я каких-либо детализированных прогнозов на эту тему не даю по той причине, что не являюсь специалистом по военной проблематике. Но могу комментировать то, что касается общего расклада глобальных взаимоотношений России и других геополитических игроков. Сейчас, не вдаваясь в военные нюансы, скажу — противостояние России и Запада продлится годы, а может и десятилетия. Оно будет включать в себя череду конфликтов разной степени ожесточённости, и украинский эпизод — только один из них. Что касается того, что анонимные телеграм-каналы раздают какие-то команды — это просто смешно. А то, что это кто-то обсуждает — смешно вдвойне. Тем более, если вдруг в Кремле возникла идея что-то донести до тех или иных экспертов, то для этого есть гораздо менее экзотические способы: электронная почта, мессенджеры, телефоны, личные коммуникации — всё это делается на раз-два. У нас теперь каждый суслик – агроном и каждый блогер – эксперт. В условиях значительной деградации публичной академической экспертизы и засилия пропаганды у нас возникают: – во-первых, ниша окопных правдорубов – во-вторых, ниша «селебрити» (которые тоже предлагает экспертизу и имеют высокими охватами, например, та же Ксения Собчак) – в-третьих, анонимные тг-каналы. 👍 ЭИСИ - Повестка дня
  • Politburo 2.0

    Борьба за бюджет на проекте. Когда иметь спецпроект лучше, чем сражаться за основной объём. @politburo2
  • Politburo 2.0

    Сардана Авксентьева и автор книги о ней Анна Тараскина (Гончарова). Сардана: «Я сижу здесь, и мне очень неловко. Никогда не думала, что стану героиней книги. Я отношусь к себе самокритично. В книжке пока посмотрела только фотографии». Анна Тараскина: «Благодарна Сардане, что она ничего не корректировала, не вмешивалась. Я влюбилась в свою героиню, но очень старалась быть объективной». @politburo2
  • Politburo 2.0

    Перед презентацией книги о Сардане Авксентьевой. @politburo2
  • Politburo 2.0

    Сегодня исполнился ровно год со дня смерти основателя и бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Новый День» спросил у политологов, насколько успешно его партия провела этот год, и что ждет ее в обозримом будущем. По мнению президента «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, ЛДПР после смерти лидера «неплохо справилась». «Электорально ЛДПР держится более устойчиво, чем СР, лидер который жив, и лучше, чем КПРФ, у которой наблюдается негативная динамика. На этом фоне ЛДПР стоит как влитая, – отмечает эксперт. – Во многом это заслуга самого Жириновского, у которого сформировался образ пророка, который многое предвидел и многое предсказал. Да и Слуцкий оказался неплохим функционером и переговорщиком. А вот как долго им удастся ехать на наследии Жириновского – большой вопрос. Я думаю, им стоит написать особую книгу – как в свое время был у Сталина труд «Вопросы Ленинизма», так им нужно что-то вроде «Вопросов Жиринизма». Труд, который бы кратко описывал взгляды и идеологию партии». https://newdaynews.ru/ekaterinburg/791787.html
    «ЛДПР стоит, пока его считают пророком»: прошел год со дня смерти Жириновского

    Сегодня исполнился ровно год со дня смерти основателя и бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Новый День» спросил у политологов, насколько успешно его партия провела этот год, и что ждет ее в обозримом будущем.

    Новый День
  • Реклама

  • Politburo 2.0

    Мастерская управления «Сенеж»

    У каналов Мастерской управления «Сенеж» и «Мастерской новых медиа» юбилей в пять тысяч подписчиков! Спасибо всем, кто следит, читает и поддерживает! Делимся списком каналов экспертов и партнеров, за которыми следим мы и рекомендуем подписаться: 1. Научно-образовательная политика 2. Диалог 3. Россия - страна возможностей 4. Алексей Комиссаров 5. Евгений Минченко 6. Андрей Бетин 7. Мария Афонина 8. КУПНО 9. Евгений Сженов 10. Марат Баширов/Политджойстик 11. Роман Карманов 12. Юлия Загитова/Breaking trends 13. Президентский фонд культурных инициатив 14. НОП - Молодёжь и Система

    Telegram
  • Politburo 2.0

    Похоже, дело идёт к возвращению смертной казни в РФ. Это логично в условиях «отчасти Гражданской войны» ((с) В.В.Путин). Ведь в условиях гражданской войны её участники верят в свою победу и скорое освобождение победившими соратниками. Что, кстати, объясняет поведение Навального и Яшина, которые сознательно шли к посадке.
    РИА Новости

    С учетом изменившейся международной ситуации позиция Конституционного суда по смертной казни может быть уточнена, считает депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов. Ранее лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов обратился к председателю КС с просьбой пересмотреть позицию по мораторию на смертный приговор. По словам Морозова, решение зависит от мнения общества и политической воли, прямого запрета на смертную казнь в Конституции нет.

    Telegram
  • Politburo 2.0

    Памятник Жириновскому сделали в образе Правителя - каким он часто хотел казаться, но никогда не был. В своей успешной электоральной ипостаси ВВЖ был в образе Бунтаря и/или Шута - говорящего правду в провокационной форме. Оптимально, конечно, было бы его увековечить в образе Мудреца - именно так, недооцененным при жизни пророком, его воспринимают после смерти избиратели, как мы видим из фокус-групп. Но семье виднее. Самое интересное - что и после смерти Жириновский продолжает выигрывать выборы. Так что Жириновский жив. @MinchenkoConsulting
    ЛДПР

    В первую годовщину после ухода из жизни основателя ЛДПР Владимира Жириновскому на его могиле на Новодевичьем кладбище был открыт памятник. На постаменте золотом выгравированы надписи, представляющие собой кредо политика: «Я буду защищать русских!» и его ответ на вопрос, что вы скажете, оказавшись перед Богом: «Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям». Покойся с миром Владимир Вольфович…

    Telegram