Долго молчавший предправления ВТБ (10-е место в рейтинге влиятельности госкомпаний) Андрей Костин в развернутой статье для РБК высказал мнение о том, где государству найти деньги для бюджета.
Ответ: приватизация и рост госдолга.
Идея с госдолгом – простой и понятный лоббизм интересов банковского сектора в целом и своей группы в частности. Костин считает, что российский бюджет может спокойно привлечь до 70 трлн руб. долга, нарастив его до 50% от ВВП. Привлекать предлагается у российских банков (подразумевается, что главным оператором станет ВТБ), которые займут у ЦБ, а он напечатает нужный объем. Банки будут обеспечены многолетним источником дохода, а инфляция, по словам Костина, не страшна, если полученные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Для ВТБ, который в 2022 году получил рекордный убыток в 756 млрд рублей – спасительная схема.
Идея с приватизацией сложнее. Вряд ли Андрей Костин не понимал, какой негативный эффект само это слово вызовет в российском обществе, особенно у старшего, голосующего…